р. Булльупе

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
8.02.2014.Булльупе - река контрастов!

Для начала - краткий ликбез. На самом деле это не река, а канал, соединяющий Даугаву с Лиелупе. Но таких "каналов" я нигде не видел - с средней глубиной 10 метров и шириной иной раз несколько сотен метров (см. фото). :) В советское время в него заползали подводные лодки....

Побывали вдвоём с Димоном в районе "вышки". По закону подлости всю неделю погода манго, а в выходные раздулся бешеный ветер. Хорошо ещё обещанных синоптиками осадков практически не было. По причине такой же неожиданной оттепели на льду полно воды и местами дико скользко (даже шипы не помогают) - на наших глазах несколько человек навернулись конкретно! Так что, люди, будьте осторожны!Народу на льду много (но отчёты в интернете мало кто пишет ;)). Присели недалеко от толпы, по местам боевой славы Димона недельной давности - у Димона зеро, у меня два окуня с двух лунок, а потом у меня началась телевизионная викторина "Что? Где? Когда?" с главным вопросом: "Как из одной лунки поймать вторую рыбу?". Не найдя ответа, отправился догонять Димона. И догнал вовремя - он только засверлился. Добавил своих 5-6 лунок и сели. И, как в дальнейшем выяснилось, очень удачно - с 4 лунок сделали 70 процентов всего дневного улова. Правда и работали исключительно две лунки у каждого - пытались нас халявщики обрубать, но сваливали ни с чем. Причём абсолютно никакого алгоритма ловли не было: клевало то на подъём, то на опускание, то на стоячку; то с быстрой игры, то с медленной. Видимо, рыба то ли от погоды, то ли ошалевшая от талых вод, была явно пыльным мешком стукнутая - поклёвки еле-еле (и чем крупнее, тем слабее), часто просто висла на банане при подъёме, ну и умудрялась "длинными зубами" снимать любые микро насадки (а "беспосадочную" игнорировала). Но такая творческая ловля, имхо, самая интересная. Раздача продолжалась где-то до полудня, а потом пришлось ещё поискать. Проследилась явная тенденция: если в первой половине дня окунь явно делал набеги на мелководье, то после обеда скатился поглубже и рассредоточился. Хотя пройдясь под вечер по старым лункам, удалось снять несколько красивых семиполосных рыбов. :) Из бонусов у меня попалось три плотвы (все отпущены), две вимбы (одна отпущена), подлещик грамм на 300 и одна... уклейка(!). Причём вимба покрупнее и подлещик попались на отмели в 1,5 метра - и чего они там забыли? :sДо упора не бодались (рыбы и так хватает) и в четыре часа поехали домой.Результаты: у меня 3,7 кг, у Димона 2,7 кг. Окунь 70-250 г. Всё что мельче - отпускалось. Рыбалка была трудовая, но очень интересная. Чего и всем желаю.:)
PS. Лёд пока замечательный - замерзал без снега, чёрный, прозрачный, 40-50 см. Но если такие оттепели ещё постоят дней 10, то, боюсь, что с берега уже на него не попадёшь....:rolleyes:
 

Вложения

Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Позавчера наконец-то выбрался на рыбалку. Июльская жара сильно "выморозила" - никакого желания рыбачить даже не появлялось. Но в ночь с пятницы на субботу прошёл хороший ливень, а неделю назад на этом месте мой напарник Димон "нарвался" на клёв крупных подлещиков (19,8 кг от 0,6 до 1 кг, остальных даже к садку не подносил). Так что возник стимул расчехлить и потрясти свои фидеры.:) Я подъехал на место к 7 утра (как раз к окончанию дождя), а напарник зас...ал осадков, и продрал свои очи только часам к 11, а на берег добрался только к часу дня. Правда, ничего особо он не потерял, т.к. стада мифических крупных подлещиков ушли окучивать другие бровки, и за весь день у меня прикормились только немногочисленные стайки "фанероидов" до 250 грамм, которые сразу амнистировались.
По приходу я по всем рекоммендациям "пробил" грузилом расстояние до бровки (потом позже на берегу перемерил с заклипсованной леской Димона - разница оказалась в сантиметров 70:cool:), кормил поначалу крупными унцовыми FOX'ами, потом уменьшил размер кормушек. Но даже "секретная" насадка - проросшие пшеничные зёрна с медовым сиропом запечёные а ля поп-корн (ещё и как поплавок на крючке работают!), на которые у Димона и был весь бешеный клёв неделю назад - практически не сильно помогла.

В общем, домой взял два подлеца 600 и 800 грамм, и где-то с пяток плотвиц 100-200 грамм для ухи. Профукал три-четыре "взрослых" поклёвки. Остальных немногочисленных подвидов (в лучшем случае полтора десятка рыбоидов) отпустил. У Димона за всё время, стоя точно на "своём" месте, что и неделю назад,... - две маленькие плотвички.:eek: Т.е. я своей кармой всех желающих всё-таки переманил к себе! :lol:
Я закруглился к 8 вечера, Димон сбежал в раздражении на пару часов раньше.
Резюме: вся рыба ушла на дальний кордон. :)
Всем успехов на водоёмах!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Резюме: вся рыба ушла на дальний кордон. :)
Олег, а в целом, как у вас сезон проходит? У нас два месяца был :baby:, только сейчас что-то начинает кое-как кое-где брать. Интересно сравнить показания.
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Олег, а в целом, как у вас сезон проходит? У нас два месяца был :baby:, только сейчас что-то начинает кое-как кое-где брать. Интересно сравнить показания.
Как пошла с 1-го июля хроническая жара +30 +33, так особо рыбалки не стало. Ну, конечно, кое-где что-то происходило - например, в конце июля стал в реки заползать голодный морской окунь, но стаи на месте не стоят, ищи "место и встречу" (наличие мобильного плавсредства очень желательно - на "Нырке", как у моего соседа, много не наплаваешь). То же и с лещами - на эхолотах у народа с лодками кажет, что в реках полно, но всё вполводы - термоклин, аднака. Кстати, ночью, как ни странно, по всем статистическим отчётам от рыбаков лещи клевать отказываются.:) На дальних от Риги речках народ очень успешно промышляет голавлями до 2 кг (на мухлыст и разные ультра-лайты). Но у этих пиплов свои тараканы в голове - десятки дорогущих японских мини-воблеров, забродные комбезы, горе-тэксы/неопрены и т.п. плюс места знать надо. Нормальный (от кг)судак в этом году в Лиелупе с моря практически не зашёл - река забита судаковыми детьми грамм по 200-300, которых по нашему закону нужно немедленно отпускать.
Так что где-то что-то происходит, но, мягко говоря, вяло.
Ночью вроде-бы чуть прохладней (+22), но в этом году по страшной силе зажирают комары - видимо, отжираются за холодный июнь :D(в июне их вообще не было). Ну а днём получать тепловой удар как-то неохота...
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Может мед прошлогодний?:)
Кстати, это магазинный продукт - продаётся в разделе сухих завтраков (типа Мюсли, Келлогс и т.п.). Но производитель не забугорный (как-нибудь гляну, ху из ху).

Одним словом, чего только не придумают использовать в качестве насадки!:eek: Про такое "чудо" я точно нигде не читал и до сих пор не слышал (правда, рыб.прессу я давно уже не читал:D). В общем, воистину говорят:"Век живи, век учись - дураком помрёшь!":)
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Замотался на неделе, поэтому кратко отчитаюсь за прошлый заезд.
31.01.2015. Район с кодовым названием "У скульптора". ;)

Ну, раз я собрался на рыбалку - от погоды милостей не жди!:D Хорошо ещё, что обещанный уже с 8 утра проливной дождь начался только после полудня. А так всю дорогу восточный ветер сифонил по-вдоль мама не горюй! И никуда не спрятаться. Ну что ж, зато тепло! :) Реку ходили спокойно. Но лёд посредине бьётся с трёх ударов пешни, а ближе к Лиелупе вообще в промоинах.
Несмотря на погоду, окуни отзывались вполне агрессивными поклёвками, но только выше дна и с игры. Ну и, конечно, надо было их найти. Первую стайку нашли и погоняли под Юрмальским берегом. Потом разбрелись на поиски. Я вернулся под Рижский берег и, разбурив разведочную линию в пять лунок благодаря "Практику" обнаружил очень интересный перепадец. И с одной лунки, не сходя с места, поймал три десятка разнокалиберных окуней от 20 до 200 граммов! Ясен пень, что мелочи было процентуально больше, но благодаря плюсовой температуре ни один маленький не пострадал и все гликаны были гуманно отпущены. В общем, домой после сортировки взял 2,8 кг. У Димона 26 окуней на 2,8 кг плюс мелочи на 300 грамм. Рыбалка была трудовая, но интересная.
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Вчера, в субботу, были там же. Народу лично у нас на реке мало - человек десять. А после полудня вообще осталось человека три в пределах видимости. Большинство остальных ловят или цеммерят напротив очистных, откуда их периодически пытаются прогнать наши доблестные муниципальные полицейские по причине хреновости ледовой обстановки. А они, как тараканы, всё лезут и лезут обратно на лёд. :D См. фото ((С) VladS) Цитата: "Вчера в пятницу выписывали предупреждение, т.е. заносили в чёрный список, в следующий раз штраф до 70 EUR! Это со слов попавших под раздачу. Сегодня (в субботу) тоже гоняли, часа в два, а всё равно сидят. Фото сделано в 15.38."

http://ribak.lv/download/file.php?id=52100&mode=view

Ну, теперь про рыбалку. Погда почти гиперманго: +2, лёд сухой, слабый ЮЗ ветер, переходящий в штиль, полный пасмур. Но рыбалка выдалась трудовая. С утра с Димоном пришли на мой "перепад глубин". Обрыбились. Но, блин, как же пришлось шаманить и танцевать с бубнами, чтобы заставить окуня клевать! Да, рыба под лункой есть. Да, отзывается на игру. НО как же еле-еле клюёт! :s Практически вся рыба клевала с "банановой" игры выше дна (40-80 см), но в 70% подсекалась только после 2-4 поклёвки. Про сходы и "по зубам" я вообще не говорю.
Хорошо, что эти сходы и "по зубам" не убивали лунку, как это часто бывает, а можно было в дальнейшем всё-таки "уговорить". То есть, рыба особо не шевелилась, поэтому иной раз приходилось сверлить лунку буквально в полуметре, чтобы попасть на голову другим ленивым окуням. После того, как проредили популяцию, перешли на другой берег. Лёд посередине бьётся с трёх ударов пешни. По такой же схеме - "зубы", сходы, и т.п. - ещё подловили. Большая часть окуней светлая (заходные морские), но им бы ещё и размер! :rolleyes: 100+ поймали только штук по 8-9 на брата. Лунок набили полсотни точно. После обеда разделились - Димона торкнула ловля укрупнённых ершей для ухи, а я вернулся на свой перепад и собрал там всю съедобную рыбу (съедобная - в смысле, по размеру :)). А её там чутка было. Эхолот "Практик" рулит форева! Там, где показывает, там и клюёт. Где не показывает - соответственно. Или жди у лунки погоды, когда рыбас подойдёт.
В результате, свои 2 с копейками кг каждый поймал. И на том Матери-Природе спасибо! :)

ЗЫ. Кстати, под вечер даже ёрш отказался брать!:eek: Зато сегодня погода изменилась на 180 градусов! СВ ветер (довольно сильный), солнце во всё небо и ни одного облачка..... Может поэтому окунь брал, как говорят латыши - "длинными зубами" (ar gariem zobiem) :)
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
3/01 С Андреем открыли зимний сезон. До 27.12 в природе царила запоздалая осень с теплом до +12. А 30 декабря первые смельчаки уже выбирались на лёд лесных озёр. И не мудрено - каждый день до -15 и практически без осадков - лёд встал что надо! В воскресенье с утра погода манго - минус 12, снег крупными хлопьями, практически полный штиль. Какой кайф, что нет конкурентов! Только метрах в 100 виднелась компания из трёх человек. Самым приятным новогодним подарком стал клёв окуней с самой первой лунки! Причём откровенной мелочи практически не было, в среднем 70-150, до 200 г. Так что целый день крутились по лункам на участке 20х30 метров. С 11 часов началось обещанное синоптиками светопредставление с вьюгой-метелью и усилением ветра до 15 м/с. Вихри враждебные вились над нами, но на клёве это совершенно не отразилось. Если в течение полминуты не было поклёвки - можно сразу смещаться на соседнюю лунку. Окунь, если он был, реагировал на первой же проводке. И зачастую не один. :) Погода стала совсем экстремальной. К счастью, днём "потеплело" до минус 4, так что обморожение смогли терпеть практически до вечера. Я ретировался в три часа, Андрюша ещё продержался 45 минут до следующего автобуса. У меня 3,7 кг, у Андрея 4,5 кг. Мотыля не было (купить во всём городе было невозможно, т.к. мотыльщики из Латгалии не могли до нового года выйти на лёд, а потом просто не успели поставить необходимые объёмы). Я не заморачивался - ловил на банан с одним опарышем, проткнутым два раза, с леской 0,12, а Андрей без насадки на мини-банан с подсадкой силиконового шарика с леской 0,08. Тонкость снасти такого ветра не выдержала - путалась и обрывалась пару раз.

10/01. Там же. Ночью -16, днём -11. К счастью, довольно тихо, пасмурно. Вода немного спала. Мы с Андреем ловили на том же месте, но халява, конечно, кончилась. Рыбалка более трудовая, лунок пришлось сверлить больше, было видно, что конкуренты на неделе на этом пятачке паслись неслабо, да и мелочи пришлось отпускать гораздо больше. Но тем не менее ключик подобрали, уловистые лунки "вычислили". Хоть рыбалка получилась более трудовая, но уловы оказались практически такие же. Окунь в этот день под вечер явно брал набегами. Вроде бы лунка молчит, а при возвращении через пять минут сразу выдаёт "серию" из 4-10 штук вполне съедобных окуней подряд. Так что второй раз подряд "жизнь удалась"! :)
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
7.01.2017. Булли.

Поехали втроём - я, Димон и Андроид. Погода просто уникальная: 0 +1, и полный штиль ВЕСЬ ДЕНЬ!!! Хотя был и снежок, было и солнышко. Большую часть дня клевало замечательно, и, главное, размер! 100-250-граммовые составляли не меньше 2/3 улова. Воду подкинуло, и потому весь окунь буквально стоял в тросте. Димона опять не подвела удача: снова нашёл "золотую " лунку, откуда не сходя с места поднял под четыре десятка окуней. Свою "золотую" лунку я тоже нашёл, но уже после полудня, когда после ослабления клёва нас с Димоном потянуло на поисковую экспедицию, и мы перебрались на другую сторону реки. Посередине лёд 10 см. Моя золотая лунка оказалась около камышового островка, из-за чего пришлоь лишится трёх бананов - где-то поперёк лунки явно лежала какая-то троста или палка. Подсекаешь с глубины 70 см кабанчика грамм на 250, он шугается в сторону и как бритвой обрезает леску. Но все-равно на три банана разменял десятка полтора толстых окуней. В просверленных буквально в 50 см соседних лунках клёв в разы хуже. Так что теперь это место наречено "Банановым островом". :)
В итоге у меня 4,7 кг (долго не мог раскачать лунки с утра, да и под вечер процесс у меня как-то притормозился), у Димона 5,7 кг. Андрей с нами не пошёл и бегал по оставленным нами многочисленным лункам и снимал прибывающие окунёвые сливки. Его тактика оказалась правильной - у него чуть больше 7 кг.
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
4.02.2017.

Что-то фортуна стала поворачиваться ко мне явно не в фас, а в профиль. Начали в Вакарбулли, закончили в Ритабулли (по реке больше 4 км). С утра хоть что-то поклевало, но недолго. А потом сверление бесконечных лунок и единичные окунёвые бонусы (не по размеру, а по как таковому наличию :)). И только под самый вечер что-то нащупали, но времени до потемнения оставалось минут 20. На следующий день я уже был загружен семейными делами, а Димон на следующий день с самого утра рванул на эти лунки, и - что вы думаете? - таки отсортировал 44 окуня на 5,7 кг!
Итог: в субботу мне на уху и небольшую жарёнку хватило (улов не больше 1,5-2 кг) - но КПД очень низкий. За день прошёл 15560 шагов. :) Думали, что это была пролётная рыбалка, но нет предела "совершенству".:DСледущая рыбалка на Лиелупе оказалась ещё круче! (отчёт вскорости последует).
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
3.02.2018. А в ответ - тишина...

Как я уже писал в последнем отчёте о Лиелупе, рижская дума открыла Булльупе уже с прошлой пятницы, т.е. 26.01, а мы как-то этот момент прощёлкали. При этом за всю прошлую неделю в интернете не нашёл ни одного отчёта! :rolleyes:Ни на русскоязычных, ни на форумах LV. Ну да нас это не волновало, потому что и самим хотелось скататься на разведку. Ехали с Иманты на 36-м автобусе. Так вот, при полнейшем молчании в сети 70% пассажиров автобуса составляли рыбаки!:mad:
Нужно отметить, что открыли не всю реку, а только пару участков (от ул. Рояс до очистных и "аппендикс" у церкви).Практически вся толпа свалила сразу за очистными, мы же поехали до мест боевой славы у Ритабуллей и были единственными и последними рыболовами в автобусе. Оказалось, на лёд не выйти даже с многочисленных плавучих причалов - лёд просто никакой, бьётся с полутора ударов пешни (Димон молодец, что захватил пешню!). Ну ды вы сами знаете, что свинья грязи найдёт!:D Сместились по берегу метров на 200 в сторону очистных и всё-таки разглядели тропку через один заливчик. Оказывается, проверял местный, но не рыбачил. С помощью Димы, вооруженного пешнёй, проскочили опасный прибрежный участок, и вот мы на нетронутой ни одной лункой целине! Ну, раскатали губу: болото наше! Ну-ну... За час с лишним из более чем 20 лунок мы с Димой вымучили по 2-3 берибельных окушка и столько же отпустили. Вадим, ловивший на безнасадку, углубился в самую тросту и всё-таки выдрочил одного красавца окуня на 200+ и четыре таких же красивых плотвы. Наше же мотыльно-опарышное "мясо" рыбы игнорировали. В общем, начали мы с Димкой путешествовать и только в первом часу нашли более менее рабочие в этот день лунки. Вкорости подтянулся и Вадик, по большому счёту по пути к нам тоже не солоно хлебавший. Протопать и посверлить пришлось немало. Причём и на "клёвом " месте тоже надо было довольно активно бегать по лункам, время от времени возвращаясь в "клёвые", изощряться с игрой (хоть и было течение, но брало гораздо выше дна). После трёх клевать и здесь стало плоховато. До четырёх часов без особо радужных результатов побегали по окресностям, и потом "досидели" последних желающих клевать всё в тех же уловистых днём лунках. В целом по весу ничего хорошего - совместный с Димоном улов (он заказал у моей мамы рассольник) едва ли превысил 2 кг. Так что вот такая "Целина"...
Зато погода опять не перестаёт удивлять своей манговостью: 0 +2, пасмурно, практически весь день полный штиль (очень слабый ЮВ), ход после снегопада на неделе, подтаявшего и подмёрзшего, идеальный! Со вчерашнего дня пошло давить на мороз, но не думаю, что окуня такая перемена погоды когда-нибудь пугала, потому что по впечатлениям рыбы просто тупо нет (даже прибрежных гликанов), ведь та, что ловилась, клевала очень агрессивно - загибала очевидно.
ЗЫ. Да, ещё заметили, что по заходу вода была мутная. Где ловили после обеда - прозрачная, но на глазах муть прибывала (теченье шло из Лиелупе в Двину).
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
11.03.2018. Жизнь начинает налаживаться.
В среду у Димона выдался выходной, и он скатался на рыбалку. И поймал 11,4 кг: 39 окуней на 6 кг, две вимбы (600 и 800 гр), леща на 1,3 кг и остальное составили подлещики 300-400 грамм. Причём нашёл "золотой" залив только к двум часам дня, имея всего 15 окуней. Так что, естесственно, вопрос "куда ехать?" не стоял. Правда, смущал резкий перепад погоды: в среду ещё было солнечно с лёгким морозцем, в четверг под вечер подошёл циклон и всю ночь и полдня пятницы сыпал мокрый снег. В субботу наступил второй день оттепели: +3, туман. Причём туман такой, что противоположного берега видно не было. И только к полудню он стал понемногу рассасываться. С утра начали в лесном заливчике, поборолись с мелочью и сместились на места боевой славы Димона. Другое дело! У меня в первой же лунке попался окунь грамм под 300 и вообще откровенной мелочи не было. Но всё хорошее когда-то кончается, так что опять пошли в поход. Попробовали у Роню - ни поклёвки. Перешли к очистным - то же самое. Заметили плотную кучу у электромеханического завода, подошли, а там идёт раздача крупного окуня. Оказывается, окунь оккупировал довольно ограниченный бугор. Отзывался на очень агрессивную игру и зачастую брал на подъёме 50-70 см. Очень критично было оказаться на нужной глубине. Я прибился поближе к толпе и сумел поймать 5 окуней (все по 200-250 г), а вот Димон оказался глубже и долго не видел ни поклёвки. Понятно, что все клёвые места были заняты, а мы не из тех парней из серии "слышь, мужик, ящик подвинь!". Так что я сходил проведать канальчик у острова - увы, тишина. Ну и на обратном пути ещё подловил толстых ершей для ухи. Дима остался в толпе, но больше служил чисто статистом. Хоть КПД оказался довольно низок, зато сильно порадовал размер окуней. У меня 3,7 кг, у Димона оказался не день Бекхема - укрупнённых окуней только два, остальные суповые общим весом 1,9 кг.
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
2.02.2019. Cчастье есть!
В первой половине января два уикэнда, или викенда (хз, как это по-русски?) пропустил из-за внезапно нагрянувшего гриппера. Третьи выходные обломал напарник, нежданно в четверг наступивший на пробку и уехавший по сему случаю в Бухару (или Бухарест). :) Да и хрен бы с ним, но он был владельцем купленной для меня карты рыболова на 2019 год. А так как там, куда мы собирались ехать (устье Лиелупе), каждый день проходят рейды муников (муниципальной полиции) с проверкой карточек, то я решил не рисковать.
Поэтому выбрался только в эту субботу. Намедни рижская дума официально разрешила выход на интересующие нас районы Булльупе. Были втроём. Поехали в самый конец - Вакарбулли. Вся толпа из автобуса и многочисленных машин осталась биться на ближних подступах - "У церкви". Мы же за весь день увидели в пределах радиуса 200 метров 7 человек. На льду - целина. Я по выходу на место боевой славы минувших лет сделал две лунки. Пока Андрей бурился рядом, у меня поклёвка - 100+! И понеслось!!! Почти каждый подъём - окунь 150+. Попадались и 200+ и пара по 300. И это при глубине 60-80 см, при этом очень многие брали под самой кромкой льда на максимальном подъёме. Так что "фрикцион" михеевки был максимально отпущен. Но всё равно каждый из нас пожертвовал речным Богам по одному банану. У нас с Андреем уже в одиннадцатом часу было килограмм по 5. Зато у Димона был не день Бекхэма - 27 штук на 3,7 кг. Хотя он и присаживался в полуметре рядом/между нами. У Андрея лунка была более удачной по крупняку - за всю рыбалку он поймал 55 окуней на 8,2 кг. К полудню клёв стал затихать, размер мельчать, и к часу дня Андрей с Димой свалили на автобус. Я же остался ещё немного - обещала подъехать супруга. За это время сходил под мыс на выходе (из двух лунок (всего обловил семь) - 3 окуня), вернулся на андрюшину лунку - подряд поймал ещё четыре, и потом до приезда жены, бегая по лункам, вымучил ещё 2. Итого: 52 окуня=7,6 кг.
Такой рыбалки у меня ещё в этих краях не было! :)
И о погоде: оттепель до 0+2, неслабый ЮВ ветер, после полудня усилившийся до 8 м/с, плюс осадки в виде мокрого снега (ночью пошёл проливной дождь).
PS. На следующее утро Дима, Андрей и ещё два компаньона были на том же месте с самого утра - ОП полнейший! Дима&Co к 11 свалили в Дубулты (без особого успеха), а Андрей упорной усидчивостью наковырял 19 окуней на 2,4 кг. Вот такая иллюстрация насчёт "клюёт вчера и завтра".
525390
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
10.02.2019. Cчастье всё еще есть! :)
В четверг Димон взял реванш - 10,5 кг. В пятницу уже поменьше - 6 кг. Правда, уже в других местах. В субботу там же ловил Андроид - вместе с мелочью набрал 5,4 кг. Димон настоял на вояже по местам своей боевой славы: "Вот тут Андрей вчера ловил, вон там я в пятницу, а вот там - в четверг..." Я же в это ни на грош не верил, и пытался настоять на своей точке. Ну да одессита как переубедить? Поэтому полдня провели в брожениях, результатом коих стал улов в лучшем случае по десятку берибельных окуней на брата. Поэтому к полудню я бросил Димку проверять по второму кругу свои лунки (а вдруг окунь подошёл?) и поступательно направился к своей "точке", запримеченной пару лет назад. По пути кое-где останавливался и проверял: увы, или ничего, или отпущенная откровенная мелочь. Наконец-то дошёл. Конкурентов нема. Просверлил по целине свою линию и присел на старые незамерзшие лунки. В результате где-то полчаса не мог проверить новые лунки, так как сразу пошёл клёв как на Чёрных камнях. Прибежал Димон. Поохал, поахал, покрутился, немного поймал. Как немного стихло, опять убежал. И зря - пауза длилась минут 10 и потом опять понеслось (от 4 до 18 окуней с лунки). Честно скажу, таких крупных бонусов как неделю назад не было и приходилось добрую треть отправлять подрастать, но остальной шёл как по ранжиру - 90-200 грамм. 80% брали очень высоко. Пожертвовал богам два банана и одну каплю. Окуней не считал, но моя точка принесла мне 95% улова, который составил 5,2 кг. Димон "набегал" 3 кг. А если бы пришли на мою точку сразу? Говорил я ему! :) (см. по ссылке)
И о погоде: мрак полнейший! ЮЗ ветер в среднем 7-8 м/с с порывами до 16. Дико затруднял игру. Зато +2. С утра туманно, к вечеру даже показалось солнце, но ветер не стих ни разу. Судя по прогнозам погоды, зима на следующей неделе накроется медным тазом - обещают чуть ли не всю следующую неделю +4 +7!
PS. Интересное наблюдение: в прошлый раз 90% улова составили самки. В этот же раз с точностью до наоборот: 90% самцы.... Стаи у них что-ли по половому признаку формируются? :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как, Олег, к тебе на окуня с блесной попасть? После твоих рассказов о Чуде ногти до локтей сгрызены :)
 
Сверху