оз. Лиласте

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
18.01.2014. Открытие сезона "твёрдой воды".

Всех - с Крещением и прошедшими Новогодними праздниками!
В этом году начало зимы было аномально тёплым - весь декабрь и начало января было +4-7, а иногда и +9. Но наконец-то в прошлый понедельник начались долгожданные морозы. Снега почти нет. Так что с трудом дождались выходных. На Лиелупе ещё не рискнули выбираться, но на рыбалку-то хочется! :)Поэтому поехали на колоритное озеро Лиласте (в 20 километрах от Риги).
Судя по льду и следам от лунок, народ ловил уже в пятницу (а может и в четверг). Открыли сезон у пирса - клёв как на Чёрных Камнях, но размеры(!!!) - микронаноокуни и ёршики максимальной длиной с палец. Перешли "под провода". Народу много. Изредка ловятся одиночные окуни. Причём второго поймать с лунки не представлялось возможным. Пошли искать и "работать" по заливчикам и по просторам озера - глухо, как в танке. Даже мелочь не шевелит. Нарубили, наверное, под сотню лунок каждый, но увы. В результате я "порвал" всех своих компаньонов - у меня ДВА окуня 100-150 г. У напарников - ни одного.:cool:;) Но никто не расстроен, ибо душу отвели на свежем воздухе, любуясь красивыми пейзажами. Погода супер - минус 14-11, солнце. Природа, как всегда, порадовала. Главное, сезон открыт!
PS. На водоёме встретили инспектора - проверял рыболовные карточки.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
18.01.2014. Открытие сезона "твёрдой воды".
PS. На водоёме встретили инспектора - проверял рыболовные карточки.
У вас рыбалка платная? Или по подобию СССР, должен быть членом... какого либо союза, типа охотников и рыболовов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Всех - с Крещением и прошедшими Новогодними праздниками!
В этом году начало зимы было аномально тёплым - весь декабрь и начало января было +4-7, а иногда и +9. Но наконец-то в прошлый понедельник начались долгожданные морозы.
У нас конечно тоже тепло было, но мы пораньше открылись :D
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
У вас рыбалка платная? Или по подобию СССР, должен быть членом... какого либо союза, типа охотников и рыболовов.
На государственных водоёмах (в т.ч. все реки и морское побережье) рыбалка условно бесплатная. Но каждый рыболов (исключая пенсионеров, инвалидов, детей и т.п.) должен иметь с собой рыболовную карточку и какое-либо удостоверение личности (т.к. в карточке записаны имя-фамилия + персональный код). Цена на год - 14,23 EURO. Есть ещё карточки на три месяца, но они в пересчёте на месяцы гораздо дороже. Про цену не скажу, т.к. не покупаю. Есть ещё рыбалка на государственных водоёмах по лицензиям (например, при ловле на определённых участках рек в определённое время года заходного лосося или вимбы) - карточка рыболова также необходима. Ну а на частных водоёмах рыбалка или платная (те же "платники"), или если на частных озёрах по знакомству - бесплатная. :)
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
10.01.2015. Открытие сезона.

Всех со Старым Новым Годом и всеми прошедшими!

Наконец-то я сподобился открыть сезон твёрдой воды! Зима у нас в этом году какая-то, мягко говоря, аномальная: 3-4 дня мороз минус 5-15, затем циклонистый перелом с мрачной пургой-метелью и подъёмом воды с моря, а потом буквально со следующего дня на 3-5 дней начинается оттепель +3 +5 и всё потекло... Так что реки недалеко от Риги так толком и не встали. Но хотя бы на озёрах ледок ещё кое-как держится.

Поехали втроём: Я, Димон и ОХНаР. Олег тоже открывал сезон, а вот Дима уже раза три ухитрился побывать на льду (ему в отпуске легче найти лазейку между погодными катаклизмами :)).
Неделю назад Димон уже был здесь, поймал 17 окуней на 2,8 кг, поэтому ехали на "прикормленные лунки". :) Естественно, на этих лунках нас никто не ждал. :) Пришлось идти искать. Нашли довольно быстро - недалеко от выхода речки. К полудню клёв затих: рыба пошла "набегами" - лунки менять бесполезно, а вот в уловистых по утру через продолжительные паузы нет-нет да и кто-нибудь подскакивал. Плохо, что частенько это был ёрш с палец. :) Олег остался, а мы с Димоном отправились навестить ещё одно место бывшей боевой славы у пирса, тем более что там не было ни одного человека и ни одной лунки. И не зря - напоролись на стайки непуганных рыб. Размер разный. Мелочи много, но через маленьких прорывались вполне сковородочные экземпляры 100-200+. Активный клёв закончился, опять начались "набеги". С Димоном покрутились вокруг - хреново пишут из деревни. Разделились - он вернулся на утренние лунки, я же обратно к пирсингу: сражаться с "набегами". И таки набеги продолжались почти до сумерек, правда, ерша чем ближе к вечеру, тем становилось больше. Логично. Но его всего отбирали "рэкетиры" - местная кошачья банда. Страх и скромность отсутствуют напрочь! Едят всё - начиная от хлеба, кончая ершами - и в совершенно невообразимых количествах. Некоторые паханы просто гигантских размеров - видимо, пухнут от голода.:D См. фото.

Подвожу итоги: после окончательной сортировки у ОХНаРа 2,25 кг, у меня 2,7 кг, у Димона 3,1 кг. Под вечер у меня на опускание попалось 5 плотв, но только одна по размеру была берибельная (остальные, так же как и мелкие окуни, сразу отпускались). Потерял три мормышки - две на крупной рыбе, одну вогнал в мёртвый зацеп (сам виноват - нечего по камышам шариться :)).
С погодой дико повезло - пасмур, +1 +2, небольшой ветер, а вот как стемнело, началась очередная снежная буря. К счастью, уже успели добраться до дома.
Всю эту неделю обещают оттепель до +6. Будем надеятся, что лёд ещё выстоит (в субботу был 10-15 см, но "влажный" от подтаявшего снега).

На фото: банда приближается! :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Но его всего отбирали "рэкетиры" - местная кошачья банда. Страх и скромность отсутствуют напрочь! Едят всё - начиная от хлеба, кончая ершами - и в совершенно невообразимых количествах. Некоторые паханы просто гигантских размеров - видимо, пухнут от голода.:D См. фото.
Меня вчера на выходе двое рыжих подкараулили, ну точь-в-точь как твои. Неужели добежать успели до меня :D
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Были в субботу вдвоём с напарником Димоном. Народа было предостаточно, но поменьше, чем неделю назад. С погодой "повезло" - практически весь день осадки в виде дождя, иногда даже "весеннего" типа. Клёв тоже похуже. Много мелочи. С утра ушли от мелочи к Чёрной речке - там мелочи не было. Там ваще практически никого желающего клюнуть не было. :) Лунок захерачили штук 30, и в результате у Димона там попался один местный чёрный окунёвый бонус грамм на 150, а у меня под берегом вломился где-то на полкг. Повываживал я его, в глаза посмотрел, а он у лунки рванул - и был таков! Да ещё с бананом!! Абидна, да? :D
После фиаско вернулись на "прикормленные" лунки. Пока возвращались по пути ещё пошарахались, но увы. В результате особо хвастаться нечем. У меня после жёсткой сортировки 1,8 кг. У Димона - 1,7 кг. Жарибельных можно было посчитать по пальцам.

PS. В воскресенье погода улучшилась. Уловы - нет.
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Думали, я пропал навеки? Не дождётесь! :) Всех с Новым рыболовным годом! Всех благ и не хворать!
29.12 наконец-то открыл сезон твёрдой воды. Открыл бы и раньше, но с 18 по 26-го был в на отдыхе в Португалии. А так первый лёд у нас появился уже в первой декаде декабря (правда, только на озёрах). Правда, к новому году он уже почти растаял, но на меня ещё хватило. :) Погода для ловли шикарная: +2, почти штиль. Лёд уже весеннего типа около 10 см. Из минусов: хреновый ход из-за воды на льду. Очень скользко, даже шипы не помогают. Но самая шкреба, что сошёл весь снег, и лёд стал тёмный. А озеро мелководное - средняя глубина до 2 метров - и прозрачный лёд, мягко говоря, ловле не помогает. Оказался на льду только в одиннадцатом часу - тупо проспал, а напарник Димон внезапно вечером решил наступить на пробку. Так что гида-проводника, рыбачившего на этом озере в этом сезоне уже 6 раз, не стало. На водоёме встретился с Андроидом. У него уже к этому времени утреннй "клёв" у речки в виде трёх жарибельных и пятка ушиных окуней закончился. Пошли к вейкборду - тишина. У бани, где всегда был знатный гликанарий, за полчаса с трудом поймал трёх окуней, из которых два пришлось отдать голодным котикам. Понял, что если так пойдёт, то придётся домой уехать вообще без рыбы (котиков-то жалко :)). Поэтому сместились к Чёрной речке, где Димон пару дней назад плотно набивал закрома (27 окуней = 7,2 кг). Его лунки не нашли, а свои ничего не принесли. В итоге вернулись на старт и только под вечер кое-как кое-что проклюнулось. Полтора десятка полосатых на уху наскрёб плюс два 150-граммовика. Отпущено штук 10. Начало положено. Ждём обещанных морозов. А вместо них сегодня +5 и всю ночь хлестал дождь. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
_OLD_;n524925 написал(а):
Думали, я пропал навеки? Не дождётесь! :) Всех с Новым рыболовным годом! Всех благ и не хворать!
Привеееееет!
С новым годом!!! Окуни от нас никуда не денутся ;)
 
Сверху