Ящик для штекерных оснасток

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Притащил вчера из гаража (сын притащил, а я командывал ;) ) ящик для штекерных оснасток. Решил выложить его конструкцию. За три года эксплуатации к нему нет никаких притензий. Считаю, что очень удачная конструкция.
Ящик склеен из вспененного ПВХ толщиной 10 мм. самая сложность была в том, что бы все детали были одинаковые - это позволяет менять модули местами. Размер был выбран под платформу. Ящик встает на место штатного модуля. Замки были куплены в рыболовном магазине - запчасти к платформе. Замки двухсторонние. Т.е. ящик может раскрываться как книга, разбираться на отдельные модули. Средние модули, вообще, могут быть исключены, если не нужны на конкретной рыбалке. Можно сделать еще дополнительные модули, но мне пока с избытком хватает шести плоскостей, в каждую вставляется примерно 20-25 оснасток. Это в сумме 120 - 150. Больше мне не надо. Оснастки по принципу: одно мотовильце - одна оснастка. По две наматывать не люблю. Мотовила Престон 260 мм . Ну все видно из фотографий. Вес ящика с оснастками чуть-чуть более 3 килограмм.
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
подскажите начинающему "поплавочнеку", что пишут на мотовилах? :confused:
а ящик очень понравился, и в отличии от некоторых самопалов колхозов (извините за воражение) по настоящему достойный экземпляр :cool:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ящички офигительные

Леонид, налаживай полу-пром производство коробочек под мотовила...желающих на покупку найдется.
Ниша в этом направлении абсолютно не заполнена.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
У каждого поплавка, после его огрузки в домашних условия на его теле пишется вес огрузки (т.е. груоподьемность). Это делается один раз для нового поплавка. Обычно грузоподъемность не изменяется со временем. На самих поплавка производитель пишет грузоподъемность, но очень мелко и не всегда верно. Поэтому, веря только себе, я это и промеряю. На тело поплавка наклеивается кружок из самоклеющейся ПВХ пленки белого цвета диамертром 10 мм и пишется черным водостойким фломастером. Вода ни тому ни другому не вредит. Иногда пишу прямо на теле поплавка, если оно светлое.
На боковину мотовила приклеены этикетки
1. прямогугольная - на ней диаметр лески и год изготовления оснастки.
2. далее идут три кружка размером 7 мм с цифрами 3 - 4 - 5. Это обозначает длину оснастки в китах. Все оснастки вяжутся под 5 кит - порядка 6 метров. Если я укоротил оснастку под четвертй кит, то сдираю кружочек с цифрой 5, если под третий то сдираю 4 и 5. Почему так сложно? Как показала практика, лучше более сложно сделать в домашних условиях, чем просто на рыбалке. То фломастер не взял, то он куда завалился, то высох или промок. А тут просто сковырнул ногтем или зубом кружочек. А эти инструменты всегда со мной.
Некоторые пишут на мотовильцах и смывают потом спиртом. Мотовильца становятся грязненькими :mad:. Белая пленка продается везде - цена вопроса 150 рублей за квадратный метр - этого метра хватит целой рыболовецкой артели. Ножницы и пять минунут работы довершают процесс. Не оязательно кружочки делать. Квадратики и многоугольнички так же неплохо смотряться.:)
 

Вложения

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Не подскажите где вы этот ПВХ покупаете, хочу попробывать себе ящики сделать.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Не подскажите где вы этот ПВХ покупаете, хочу попробывать себе ящики сделать.
Да, собственно говоря - везде. В Москве более 300 фирм им торгуют. Я обычно, покупаю в Гельветике-Т. Потому, что - рядом. И асортимент большой. Единственный минус то, что продается хороший пластик большими листами - обычно 2х3 метра. Цены у всех продавцов, практически одинаковые.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Леонид, Ваши ящики для обычных оснасток супер! Но как и где храните оснастки с баблами, торпедами и прочими шарками?
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Леонид, Ваши ящики для обычных оснасток супер! Но как и где храните оснастки с баблами, торпедами и прочими шарками?
Оснастки для плоских поплавков храняться на коротких мотовильцах в том же ящике (см. фото). Поплавки лежат отдельно в коробке-тубусе. На каждом поплавке его вес и номер. Такая же маркировка на оснастке.
В данный момент у меня нет готовой оснастки :confused:. Все "почикал", собираясь перевязывать. Как свяжу - выложу еще более подробное описание с картинками. :)
Сейчас в ящик помещается порядка 30 таких оснасток - а более мне не надо. Если понадобится - сделать можно дополнительный модуль.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Оснастки для плоских поплавков храняться на коротких мотовильцах в том же ящике (см. фото). Поплавки лежат отдельно в коробке-тубусе. На каждом поплавке его вес и номер. Такая же маркировка на оснастке.
Я тоже так храню и перевожу. Подумал, может Леонид что нибудь новенького придумал и изготовил.:)
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Да, собственно говоря - везде. В Москве более 300 фирм им торгуют. Я обычно, покупаю в Гельветике-Т. Потому, что - рядом. И асортимент большой. Единственный минус то, что продается хороший пластик большими листами - обычно 2х3 метра. Цены у всех продавцов, практически одинаковые.
Там несколько марок пластика, какой вы порекомендуете, чтобы не изобретать уже самому велосипед. А в строительных магазинах типа Оби или ЛеруаМерлен не продается он?
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Тем не менее, такой способ (отдельно поплавки и оснастки) хранения и перевозки для меня не является удобным. :)
Когда плоские поплавки лежат вместе с оснастками они занимают больше места, чем когда лежат по отдельности. Да и безопаснее. Когда полавки на оснастках они часто ломаются. Если делать очень широкие мотовильца, что бы поплавки лежали на них плашмя, то ширина мотовильца должна быть в ширину поплавка, а это от 50 до 100 мм. Много. Но у каждого свой путь. Мне показалось, что удобней по отдельности.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Там несколько марок пластика, какой вы порекомендуете, чтобы не изобретать уже самому велосипед. А в строительных магазинах типа Оби или ЛеруаМерлен не продается он?
Лично мне больше других нравиться SIMONA. Лучше обрабатывается ручным инструментом и хорошо клеиться цианакрилатом. У меня ящик сделан их 10 мм пластика. Если возьмете SIMOPOR-LIGHT - это самое то, что надо.
При покупке пластика на фирме торгующей материалами для рекламы (например в той же Гельветике) не забудбте взять сразу и клей COSMOFEN CA 12
Там клей более дешевый, чем в магазинах. 50 мл флакон стоит примерно столько же сколько 5 мл пузырек в магазине.
В строительных магазинах такого пластика ни разу не видел.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Когда плоские поплавки лежат вместе с оснастками они занимают больше места, чем когда лежат по отдельности. Да и безопаснее. Когда полавки на оснастках они часто ломаются. Если делать очень широкие мотовильца, что бы поплавки лежали на них плашмя, то ширина мотовильца должна быть в ширину поплавка, а это от 50 до 100 мм. Много. Но у каждого свой путь. Мне показалось, что удобней по отдельности.
Это все понятно. Раздельное хранение это скорей вынужденная мера. Хочется коробки чтобы в одной половине хранились узкие мотовила с остнастками а в другой легко доступные плоские поплавки. Или чередование мотовило, поплавок, мотовило, поплавок.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Это все понятно. Раздельное хранение это скорей вынужденная мера. Хочется коробки чтобы в одной половине хранились узкие мотовила с остнастками а в другой легко доступные плоские поплавки. Или чередование мотовило, поплавок, мотовило, поплавок.
Да. Так было бы супер! Но у меня еще стояла конструктивная задача. Этот ящик с насадками вставляется на место модуля в платформу. А платформа у нас не железнодорожная :crazy:. Поэтому мое решение было такое. Все мои кларуссики легко помещаются в двух тубусах. Поэтому это решение может быть не самое лучшее, но оно наиболее целесообразное - для меня. :sorry:
 

Вложения

Сверху