Ящик для болонских поплавков

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Быстро, это если семирукий быстрорук.:) А я вот люблю огружать поплавки и быстро мне не надо! У воды и так приходится много чем заниматься кроме ловли, например ручками прикормку замешать.:p
Вот я знаю, что для огрузки моего 8 гр боло мне нужно: оливка 6гр от Лёни, одна дробина 0,74, одна 0,3 и одна 0,24. Две дробины 0,09 на подпаски. Тебе какая разница, откуда брать эти дробины, из заранее заготовленного дома пакетика или из коробочки с дробью?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А почему вы не огружаете поплавок на водоеме, объясните мне причины. Стенсен хоть изначальную огрузку подбирает дома, но на водоеме все равно доводит ее до ума, т.к. вода дома и на водоеме разная. Разница во времени, если подбирать дома или на воде, составляет пару минут максимум, а если помнишь наизусть свои ходовые поплавки, то ее нет вообще.
Ну я тут постами ниже описывал что разок поленился огрузить дома а на рыбалку приехал (Волга) поднялся ветерок (тары емкости не нашлось по близости) не смог нормально огрузить пришлось проверенным(ранее огруженным) рыбачить. Ну и конечно же на месте уже точная доводка идет там добавишь или убавишь дробинку у подпаска:)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Оснащаю удочку дома полностью и еду на реку в полной готовности к предполагаемой ловле в хорошо известных мне местах. Привязал к велосипеду и в путь. На месте только корректирую. Если нужно поставить другой поплавок, то огружаю уже на месте ловли. Заменённый кладется в коробку с готовой огрузкой. Так, что через несколько рыбалок все ходовые поплавки будут с набором грузов.
А в районе тюльпанчика леска не трамвируется? раньше тоже так делал, потом заметил что на 80% случаев леска в этом месте трамвируется. Сейчас переношу грузики и оливки и полавки и леску после зажима дробинками срезаю это 5-6 см.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Вот я знаю, что для огрузки моего 8 гр боло мне нужно: оливка 6гр от Лёни, одна дробина 0,74, одна 0,3 и одна 0,24. Две дробины 0,09 на подпаски. Тебе какая разница, откуда брать эти дробины, из заранее заготовленного дома пакетика или из коробочки с дробью?
Дима, ты внимательно читал? У меня всё (поводок, огрузка, верлюжки) собрано в готовую оснастку метровой длины и намотано на маленькие мотовильца по две или четыре оснастки под каждый поплавок. Монтаж занимает время ровно столько сколько нужно для одевания поплавка на основную леску и привязывания оснастки к основной леске.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
А в районе тюльпанчика леска не трамвируется? раньше тоже так делал, потом заметил что на 80% случаев леска в этом месте трамвируется. Сейчас переношу грузики и оливки и полавки и леску после зажима дробинками срезаю это 5-6 см.
Если тюльпанчик нормальный и без задиров, то почему леска может травмироваться я не представляю.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Если тюльпанчик нормальный и без задиров, то почему леска может травмироваться я не представляю.
Нет я понял так что удочка полностью оснащена и поплавок огруженный на удочке уже есть, и катушка соответсвено на удочке стоит(т.е приехал на место разложил удочку и лови.). При транспортировке у меня в этом месте леска трамвировалась, транспортировал в сложеном состоянии с зажатым чехольчиком(колпачком) в сумке на манер спининговой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, ты внимательно читал? У меня всё (поводок, огрузка, верлюжки) собрано в готовую оснастку метровой длины и намотано на маленькие мотовильца по две или четыре оснастки под каждый поплавок.
Тут каждый делает что хочет. Нравится сидеть дома вязать оснастки еще и для болонки, так делай, кто ж мешает.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А почему вы не огружаете поплавок на водоеме, объясните мне причины.
Тут каждый делает что хочет. Нравится сидеть дома вязать оснастки еще и для болонки, так делай, кто ж мешает.
Ты просил объяснить? Такое ощущение, что мои объяснения тебе не очень понравились.:D Извини, других у меня нет!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты просил объяснить? Такое ощущение, что мои объяснения тебе не очень понравились.:D Извини, других у меня нет!:)
Ответ, что на водоеме вместо 30 секунд ты тратишь на это 10 секунд меня, действительно, не очень устраивает. То есть я понять не могу, зачем дома корпеть часами над кучей оснасток, которые со временем они еще и гниют, чтобы выиграть 20 секунд на водоеме?! Наверное, я чего-то не понимаю.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Вот я знаю, что для огрузки моего 8 гр боло мне нужно: оливка 6гр от Лёни, одна дробина 0,74, одна 0,3 и одна 0,24. Две дробины 0,09 на подпаски. Тебе какая разница, откуда брать эти дробины, из заранее заготовленного дома пакетика или из коробочки с дробью?
у меня бывали ситуации когда обсолютно два одинаковых попловка с одинаковой грузоподьемностью огружались по разному(так и не понял поплавки виноваты или свинец), поэтому делаю предварительную огрузку дома или готовую на мотовилло
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ответ, что на водоеме вместо 30 секунд ты тратишь на это 10 секунд меня, действительно, не очень устраивает. То есть я понять не могу, зачем дома корпеть часами над кучей оснасток, которые со временем они еще и гниют, чтобы выиграть 20 секунд на водоеме?! Наверное, я чего-то не понимаю.
У тебя подбор для "незнакомого" поплавка сколько займет времени? 30 секунд? Успеешь? Я вот не занимаюсь запоминанием огрузки под каждый поплавок. А сколько у тебя "знакомых" поплавков? Гниют? Ты когда последний раз сгнившую оснастку в руках держал?
А "корпеть часами" в межсезонье - это отдушина, да и люблю я это!
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Нет я понял так что удочка полностью оснащена и поплавок огруженный на удочке уже есть, и катушка соответсвено на удочке стоит(т.е приехал на место разложил удочку и лови.). При транспортировке у меня в этом месте леска трамвировалась, транспортировал в сложеном состоянии с зажатым чехольчиком(колпачком) в сумке на манер спининговой.
Чехлом (для всей удочки) не пользуюсь. Это как со стеклом. Опытным путем выяснили, что при транспортировке стекла, лучшей является прозрачная упаковка. Человек видит, с чем имеет дело и относится к грузу соответственно. У меня только колпачок для колец и леску ремешками не прижимаю. Поплавок сдвигаю насколько можно близко к тюльпану. Ремни колпачка служат демпфером между удилищем и поплавком.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У тебя подбор для "незнакомого" поплавка сколько займет времени? 30 секунд? Успеешь?
Нет, больше, минуты две.

Я вот не занимаюсь запоминанием огрузки под каждый поплавок. А сколько у тебя "знакомых" поплавков?
Три наиболее ходовых

Гниют? Ты когда последний раз сгнившую оснастку в руках держал?
В прошлом году все штекерные порезал. Все пытаюсь как-то таким же образом "схалявить" и для штекера. Пока сделал только пару универсальных оснасток под торпеды. Остальные приходится-таки вязать, тратить на это бесценное время.

А "корпеть часами" в межсезонье - это отдушина, да и люблю я это!
Этот аргумент я понимаю прекрасно! Он-то и есть основной ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
у меня бывали ситуации когда обсолютно два одинаковых попловка с одинаковой грузоподьемностью огружались по разному(так и не понял поплавки виноваты или свинец), поэтому делаю предварительную огрузку дома или готовую на мотовилло
А то, что ты огрузил дома, на воде или утонет или всплывет и ты будешь все равно доводить огрузку на водоеме, точно так же, как и я. Никуда от этого не денешься, нельзя дома идеально огрузить поплавок, вода везде разная.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
В прошлом году все штекерные порезал. Все пытаюсь как-то таким же образом "схалявить" и для штекера. Пока сделал только пару универсальных оснасток под торпеды. Остальные приходится-таки вязать, тратить на это бесценное время.
А сколько им лет то было? Тоже хотел тебя спросить: зачем тогда дома штекерные оснастки вяжешь?

Этот аргумент я понимаю прекрасно! Он-то и есть основной ;)
А я именно об этом писал. Люблю я это дело, в межсезонье и в сезонье.:)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Чехлом (для всей удочки) не пользуюсь. Это как со стеклом. Опытным путем выяснили, что при транспортировке стекла, лучшей является прозрачная упаковка. Человек видит, с чем имеет дело и относится к грузу соответственно. У меня только колпачок для колец и леску ремешками не прижимаю. Поплавок сдвигаю насколько можно близко к тюльпану. Ремни колпачка служат демпфером между удилищем и поплавком.
Ну я так же делал, только неправильно написал. :) Ладно это все дело на любителя так сказать. Каждый постепенно совершенствуется что то новое открывает для себя, сомневается, спрашивает, советуется, делится опытом. В процессе разговора каждый делает соответсвующие выводы для кого то этот способ приемлим так как он по характеру допустим Сангвиник, другому он флегматик не подходит. Но в любом случае в процессе общения создаются какие то (каноны чтоли так сказать) правила, который каждый придерживается и не сильно от них отступает, потому что отступив принципов этих мы начинаем изобретать велосипед.
Моя ИМХа :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А то, что ты огрузил дома, на воде или утонет или всплывет и ты будешь все равно доводить огрузку на водоеме, точно так же, как и я. Никуда от этого не денешься, нельзя дома идеально огрузить поплавок, вода везде разная.
по мне доводить легче чем всю оснастку перемонтировать тк те граммы что указаны на поплавках не имеют ничего общего с граммами на дробинах
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
по мне доводить легче чем всю оснастку перемонтировать тк те граммы что указаны на поплавках не имеют ничего общего с граммами на дробинах
Согласен полностью!
 
Сверху