Эхолот для зимней рыбалки

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Интересно, Дима рассказывает о режиме МВ, а на сайте производителя об этом ничего не говорится!
Олег, спасибо!:beer:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Следующий будет двух лучевой и с символами рыбок с права с лева спереди и сзади.
В зависимости от место положения к лучу!:secret: (предположение).
Судя по словам что работа ведётся постоянно по усовершенствованию.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Лучше бы, чтобы глубину голосом рассказывал, чтобы не доставать его из-за пазухи вообще, ну и определял сам, что датчик в воду попал, чтобы пока датчик не в воде, он сам "спал". А то, пока что, обычный глубомер с гирей и метками на леске все равно оказывается комфортнее и практичнее при поиске места, чем сей девайс. ;)
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Лучше бы, чтобы глубину голосом рассказывал, чтобы не доставать его из-за пазухи вообще, ну и определял сам, что датчик в воду попал, чтобы пока датчик не в воде, он сам "спал". А то, пока что, обычный глубомер с гирей и метками на леске все равно оказывается комфортнее и практичнее при поиске места, чем сей девайс. ;)
Добавь себе еще к возрасту столько же в подписи:D Гиря, метки, палец наслюнявить, мох с северной стороны.
Вот мне после замены кабеля поставили оказалось, новый, усовершенствованный, теперь прям чувствуется мощь, видимо там и вправду жила усиливающая.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Добавь себе еще к возрасту столько же в подписи:D Гиря, метки,
Когда сидишь в палатке, развел нагреватель, опустил в лунку эхолот, и смотришь, что там рыбы валом, а она не клюет, вот это, да, удобно, от нечего делать поглядеть, что там внизу. Правда, спорный вопрос еще, камера может и прикольнее, не только рыбу показывает, а еще и ее видовой состав :)
А на поиске места - реально не убыстряет процесс по сравнению с классикой жанра. Вот если бы... Чтобы не доставать его из кармана, не включать-выключать... Опустил датчик, сразу узнал глубину, пошел дальше бурить. Вот тогда бы реально стоящая вещь была. А так, при наличии камеры и обычного глубомера, игрушка-безделушка.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Троллинг из уст корифеев всегда забавно;) На Плещеево вообще в саженях меряют глубину и по вешкам определяют... Что же теперь всем так? Че там убыстрять-то? Итак затемно приезжаем, что еще делать как не точку перспективную искать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Че там убыстрять-то? Итак затемно приезжаем, что еще делать как не точку перспективную искать.
Это вы затемно. А мы предпочитаем с утра принять ванну, выпить чашечку кофэ... :D :D А на льду потом время не терять, чтобы без лишних телодвижений. Сейчас, когда плюс ноль все время, еще ладно, можно и повозиться, а вот в неплохой минус, так вообще, бесит лишняя возня. И, вообще, предназначение любого прибора, это убыстрение и упрощение какого либо процесса рыбалки. Если он ничего не убыстряет и не упрощает, то зачем он нужен?

Это не троллинг! Это реально мое мнение. Мой идеал, каким должен быть зимний эхолот - датчик на телескопической палке "а-ля антенна", пробурил, пропихнул сквозь шугу, он тебе тут же выдал глубину каким-то простым и быстрым способом, и никаких включений, выключений, убираний в карман, все должно делаться, не снимая рукавиц. Если, вдруг, понадобится посмотреть наличие рыбы, можно, например, чтобы он на смартфон умел картинку давать, как опцию.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Когда сидишь в палатке, развел нагреватель, опустил в лунку эхолот, и смотришь, что там рыбы валом, а она не клюет, вот это, да, удобно, от нечего делать поглядеть, что там внизу. Правда, спорный вопрос еще, камера может и прикольнее, не только рыбу показывает, а еще и ее видовой состав :)
А на поиске места - реально не убыстряет процесс по сравнению с классикой жанра. Вот если бы... Чтобы не доставать его из кармана, не включать-выключать... Опустил датчик, сразу узнал глубину, пошел дальше бурить. Вот тогда бы реально стоящая вещь была. А так, при наличии камеры и обычного глубомера, игрушка-безделушка.
Хочешь сказать, что в карман слазить дольше, чем узелки считать? :-[]
Есть такая специальная штука - магнитный фиксатор. И не надо в карман убирать. И зачем все время включать/выключать? Включил, обошел акваторию, выключил за ненадобностью.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Хочешь сказать, что в карман слазить дольше, чем узелки считать?
Примерно одинаково, а когда лед толстый и шуги много, то глубомер быстрее. То есть, нету какого-то явного преимущества, сравнимого с его стоимостью. Но с глубомером можно обращаться куда более жестко, чем с эхолотом :), и, главное, все равно потом кормить, а глубомер и кормак - это одна и та же снасть, смотря что прицепил ;). Ну и третье, главное, нет лишних движений - все делается без лазания по теплым карманам и без снятия рукавиц. Поэтому и в мечтах, чтобы был "щуп-палка" с ярким светодиодным индикатором, либо голосом, которому пофигу все морозы, и который можно кидать как хочешь, и который сквозь шугу просунуть секунда. А экран - опция.

Магнитные дела - отставить. Я уже несколько раз портил всякие разные карты с магнитными полосами, по собственной неаккуратности. А так как неаккуратность не лечится, то выкидываются магнитные фиксаторы.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
О каких рукавицах вообще речь идет? У нас зима в среднем 5-10 градусов, за редким исключением пару раз бывает 15, редко двадцать. А уж с эхолотом десять минут походить - это вообще не время.
А сколько вы мотыля закидываете под воду! После этого вести речь о стоимости эхолота вообще лицемерие неприкрытое:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
О каких рукавицах вообще речь идет? .... А уж с эхолотом десять минут походить - это вообще не время.
Не все такие холодостойкие. Мне они нужны уже от -5 примерно. А если ветер... То и в ноль уже. Да и десять минут, это очень оптимальный взгляд на процесс. Десять минут это найти точку там, где знаешь, где ее искать. А там надобность в эхолоте еще меньше.

А сколько вы мотыля закидываете под воду! После этого вести речь о стоимости эхолота вообще лицемерие неприкрытое:D
Так вопрос про окупаемость! Есть аксиома - сколько леща накормишь, столько и поймаешь! Рыбу надо накормить и напоить! Иначе, не гуманно! :D А эхолот - это же можно до 15 кил мотыля купить :D :D! На всю зиму хватит!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я фигею, дорогая редакция :facepalm:
Между прочим, это я проверил при тебе - когда в прошлом году, в первый приезд ("туда"), ночью, в -25 градусов, пока остальной народ не приехал, мы вместе шли искать ту самую "канавку", разведанную мной ранее, чтобы закормить с ночи, и заодно сравнивали, что я намерил глубомером, с твоим эхолотом. Пока ты его доставал, включал, мерил, выключал и убирал обратно во внутренний карман, я уже успевал промериться, и уже идти бурить следующую, твоим буром, кстати.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Между прочим, это я проверил при тебе - когда в прошлом году, в первый приезд ("туда"), ночью, в -25 градусов, пока остальной народ не приехал, мы вместе шли искать ту самую "канавку", разведанную мной ранее, чтобы закормить с ночи, и заодно сравнивали, что я намерил глубомером, с твоим эхолотом. Пока ты его доставал, включал, мерил, выключал и убирал обратно во внутренний карман, я уже успевал промериться, и уже идти бурить следующую, твоим буром, кстати.
Так его родимого, так его болезного! (с):facepalm: Наваляй ему еще, а мы почитаем!:D
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Если, вдруг, понадобится посмотреть наличие рыбы, можно, например, чтобы он на смартфон умел картинку давать, как опцию.
А за смартфоном в карман не надо лезть, рукавицы снимать?:)
Троллишь, Серёжа, безбожно! Или уже "уперся"!
 
Сверху