Шок-лидер

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
После того, как посмотрел со стороны, как складывается при забросе фидер, пришел к выводу: если на удилище имеется тест в lb, то шок уж никак не не должен по своему тесту превышать сие значение. Тест по весу роли не играет. Ломаются экстрахэвики и мелкими кормухами в 86 гр - только в путь.
Тест удилки по плетне - параметр, который важнее на порядок уже не для комфорта заброса, а для нагрузочного теста конкретной палки. Это если он указан на бланке, конечно.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
После того, как посмотрел со стороны, как складывается при забросе фидер, пришел к выводу: если на удилище имеется тест в lb, то шок уж никак не не должен по своему тесту превышать сие значение. Тест по весу роли не играет. Ломаются экстрахэвики и мелкими кормухами в 86 гр - только в путь.
Тест удилки по плетне - параметр, который важнее на порядок уже не для комфорта заброса, а для нагрузочного теста конкретной палки. Это если он указан на бланке, конечно.
растолкуй поподробнее
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
растолкуй поподробнее
Да, в принципе, на форуме уже было: https://salapin.ru/forum/showthread.php?1255-%D7%F2%EE-%F2%E0%EA%EE%E5-lb Там последнее сообщение, например вполне.
Тест конкретного фидера на слом идет в килограммах, а у англичан в lb, про граммы речи не идет естественно.
Сила - масса на ускорение. При определенной известной технике заброса грузу можно сообщить весьма серьезное ускорение. Масса груза уже отдыхает в этом произведении;)
Перестраховываться с шоком не гоже, если пуляешь за горизонт в хорошем силовом стиле. Лучше рвануть на забросе основу, чем сломать фидер, имхо.
Если производитель указал, скажем, на бланке только, что hooklengths - max 6lb, то по этому параметру уже ясно, что слабоват фидерок для рьяных забросов с разгоном. Хотя, этот параметр здесь - разрывная поводка.
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
По ощущениям, каковы преимущества, чтобы с этим заморачиваться?
Преимущества - целые пальцы!


Вчера поставил на фидер шок-лидер: немецкая леска 0,35, новая. Даже при слабом забросе (на 30-40 м) оборвал 3 кормушки Рвёт леску посредине. Что за фигня?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Преимущества - целые пальцы!

Вчера поставил на фидер шок-лидер: немецкая леска 0,35, новая. Даже при слабом забросе (на 30-40 м) оборвал 3 кормушки Рвёт леску посредине. Что за фигня?
Зато пальцы целые
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В воскресенье отказался от шока, много грязи в воде. На на узле постоянно собиралась борода.
Да бы не было лишних дискуссий. Шок - вяжу правильным Оллбрайтом, узел самый прочный для шока и компактный, но все равно вся грязь на нем, так что шнур не протащить. Будет вода почище и опять буду ловить с шоком. Основная плетьня 0. 11мм или #0.8 по японски, шок 0.18мм.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а я всю жизнь ловлю с шоком. точнее это даже не шок а кусок лески длинной от пол удилища или больше удилища, вяжу потому что оснастки скользящие и петли вязать на леске веселее да и как правило на захлесте если случилось отстрел получаю а не ломаную вершинку, мусора у нас наверное нет такого потому как ни че не забивается шок 0,2 шнур о,1 узел олрбайт
а про целые пальцы хз если хорошенько бросать то и от лески палец в хлам
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Кто может аргументированно объяснить зачем нужен в фидере шок-лидер? В капфишинге я ловил с шок-лидером. Там монка 0.35 и шок-лидер из плетни с разрывной кил на 15-20. Там груза большие и нацеленность на трофей. в фидере 16 лб плетня работает с любыми грузами, как и монка 0.25. Зачем усложнять оснастку? Зачем лишние узлы? В чем суть?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
1.ну хортя бы как петли свяжешь на шнуре, а тк привязал кусочек и все очень эстетично и вяжи на этом кусочке
2.течение + ракушка = тонкий шнур + шок
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
1.ну хортя бы как петли свяжешь на шнуре, а тк привязал кусочек и все очень эстетично и вяжи на этом кусочке
2.течение + ракушка = тонкий шнур + шок
По любому узел - это плохо. При забросе - это удар по вставке на кольцах. Чем это заканчивается объяснять не надо. Ну и вся дрянь на узле. Глаз, да глаз. Может все же не пожадничать и купить правильную, абразивоустойчивую плетню? Служит она, у меня, 3-4 сезона. Правда в этом году не нашел ту, которой пользовался долгие годы.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
По любому узел - это плохо. При забросе - это удар по вставке на кольцах. Чем это заканчивается объяснять не надо. Ну и вся дрянь на узле. Глаз, да глаз. Может все же не пожадничать и купить правильную, абразивоустойчивую плетню? Служит она, у меня, 3-4 сезона. Правда в этом году не нашел ту, которой пользовался долгие годы.
хз я особого дискомфорта не испытывал пока не на забросе не на вываживании
что такое абразивоустойчевая плетня? это типо фарлайн которая на леску больше похоже нежели на плетню:-?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Кто может аргументированно объяснить зачем нужен в фидере шок-лидер? В капфишинге я ловил с шок-лидером. Там монка 0.35 и шок-лидер из плетни с разрывной кил на 15-20. Там груза большие и нацеленность на трофей. в фидере 16 лб плетня работает с любыми грузами, как и монка 0.25. Зачем усложнять оснастку? Зачем лишние узлы? В чем суть?
Защита тонкого основного шнурка от злых бровок. Также "защита от дурака". Не далее как сегодня, после рыбалки дал покидать знакомому Торнаментом и сказал что можно по полной вкладываться. Он на первом же силовом забросе сделал отстрел кормушки. Шнурок был Варивас #0.8 или по нашему 0.11мм.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Защита тонкого основного шнурка от злых бровок. Также "защита от дурака". Не далее как сегодня, после рыбалки дал покидать знакомому Торнаментом и сказал что можно по полной вкладываться. Он на первом же силовом забросе сделал отстрел кормушки. Шнурок был Варивас #0.8 или по нашему 0.11мм.
Не давать дуракам свой инструмент.:D Злая бровка? тТак вы же продвинутый и должны знать, что есть плентня, которая держит порезы лучше, чем монка.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
хз я особого дискомфорта не испытывал пока не на забросе не на вываживании
что такое абразивоустойчевая плетня? это типо фарлайн которая на леску больше похоже нежели на плетню:-?
Черт ее знает. Пользовался дайвой (японский рынок), что-то типа басс. Не лохматилась, гладкая. По 3 сезона ей ловил. В этом году так и не смог ее найти.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не давать дуракам свой инструмент.:D Злая бровка? тТак вы же продвинутый и должны знать, что есть плентня, которая держит порезы лучше, чем монка.
Нет среди 8-жилок живучих шнурков. Так основа более тонкая и более ранимая. К великому моему сожалению. Это не только у меня. По мне леска из флюрика самая живучая. Шнур и монка тут отдыхают. Я три года отловил 8 -жильной Дайвой, износ у неё велик. Вот и я к Дайве 8-жильной на другую катушку 4-х жильный Варивас поставил. А народ ловит 0.08мм шнурами - они без шока совсем не жильцы и по простому песочку.
Хотя такие шнуры дают ощутимое снижение веса кормушек на течении. Сегодня на рыбалке. У товарища был шнур 0.14мм, у него 80ка еле еле держалась, а у меня 0.11мм и 70ка лежала как вкопанная. И выброс дальше на тонком шнурке. Тут поиск баланса постоянный. Тонкий шнур - легче кормушка - дальше заброс - больше износ шнура и наоборот. Вот как то так.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Нет среди 8-жилок живучих шнурков. Так основа более тонкая и более ранимая. К великому моему сожалению. Это не только у меня. По мне леска из флюрика самая живучая. Шнур и монка тут отдыхают. Я три года отловил 8 -жильной Дайвой, износ у неё велик. Вот и я к Дайве 8-жильной на другую катушку 4-х жильный Варивас поставил. А народ ловит 0.08мм шнурами - они без шока совсем не жильцы и по простому песочку.
Хотя такие шнуры дают ощутимое снижение веса кормушек на течении. Сегодня на рыбалке. У товарища был шнур 0.14мм, у него 80ка еле еле держалась, а у меня 0.11мм и 70ка лежала как вкопанная. И выброс дальше на тонком шнурке. Тут поиск баланса постоянный. Тонкий шнур - легче кормушка - дальше заброс - больше износ шнура и наоборот. Вот как то так.
С этим согласен. Право выбора за пользователем.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Кто может аргументированно объяснить зачем нужен в фидере шок-лидер?
Амортизация, возможность использовать более тонкие шнуры, защита от истирания. Как обычно.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Амортизация, возможность использовать более тонкие шнуры, защита от истирания. Как обычно.
Дима, от тебя это слышать - нон сенс. Все это можно делать и без шока. И что, монка не трется? да после каждой рыбалки 1-3 метра долой. ИМХО - шок доля самоуспокоения.
 
Сверху