Шнур (плетенка) - POWER PRO

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
После весьма длительного перерыва в использовании "прошек" купил (и уже поставил) два 70-м мотка зимней прошки на катушки для бортовиков. Шнур, по качеству - вполне приличный, но как его маркируют - я ни хрена не понимаю.
Шнур, на катушке, вложен в коробочку, там же - листовочка-буклетик. Читаем: "power PRO, бла-бла-бла, 0,13 8 кг. 70 м."
Достаем катушечку - там эти данные "дублируются".

Потом можно, от делать нефиг, еще и в буклетик заглянуть... Оп-па! Там, в буклетике - табличка. В которой, по верху указано: test - strength (kg) - diameter inches - diameter mm - mono equivavalent.
Оставим этот "эквивалент" для потомков и фанатов (ну его в жеппу), а вот со всем остальным - интересно:
для моего шнура 0,13 мм (0,005 в дюймах) в колонке "тест" (без указания единиц) стоит - 8. А в колонке "strength (kg)" - цифирь 4.
Гораздо более похожая на правду (впрочем, "восьми в реале" я от него по-любому не ждал, мозг-то еще какой-никакой, хоть со склерозом - но сохранился) ;):D
Но, тем не менее - что означает сия "магия цифирь"?
Они его там пьяные маркируют (и, забыв что на упаковке пишут, под стаканом - еще и вкладыш этот кладут) - или это только на наш рынок рассчитано ("народ, не читающий мануалы" :D) и, предполагается - что это мы тут все, поголовно - пьяные, и нам такой "изящный фак" с маркировочкой.

Потому как цифирь 8 кг - заведомый анреал. Цифирь 4 - похожа на правду (но очень сильно-глубоко спрятана и зело мелким шрифтом). Но между собой они тоже "не бьются" - потому что если 8 - "это фунты" - то в килограммах это - никак не четыре, а 3,62 (как советская водка и клинская жилка 0,3 мм из моей юности). 8-D

Поймите меня правильно - к самому шнуру (по качеству) - никаких претензий (нормальный шнур, не паленая китайчатина или непонятная некондиция из-за завалов которых несколько лет было проблематично найти нормальную прошку, разве что заморачиваться с привозом, но по наличию всяких других - "оно того не стоило").
Но как понимать эту чухню, которую пишут на товаре, "вроде как из США"? В самих штатах - за такую херь производителя затаскали бы по судам и оставили без штанов. Вся компания, в полном составе - пошла бы сортиры в гарлеме чистить...
А тут - вот оно, можно потрогать руками и глазами посмотреть. :crazy:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
0.13 должна без узлов около 8 и держать
а 4 вполне допускаю что на узле

потом еще буржуи тест на палках часто пишут в леске и в граммах. по леске получается рекоменд. толщина, в граммах - вес забрасываемой приманки.
вполне могли иметь ввиду 4 - это нагрузка на палку. типа если на палке от 4 - можно ставить
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Еще профессор Преображенский говорил о вреде "чтения газет" (особенно на ночь). :)
Сделать шнур 0,13 с разрывной 8 кг. на сегодняшний день - такая же технически невыполнимая штука, как проехать на гибридном автомобиле израсходовав столько топлива, сколько написано на сайте продавца - например, гибридный аут "обещает" 100 верст на 4,5 л, а в реале, по городу у него 8-9 л., а по трассе - итого больше, тоета приус по реламе должна возить сотню - за два-три, а возит за четыре с лишним-шесть и т.д. :)

Чтобы не быть голословным ("слова против слов")
- смотрите здесь: http://spincasting.ru/news/overviews/news_65.html
- здесь: https://salapin.ru/articles/article4525.html
Если остаются вопросы - рвете самостоятельно. ;)

По сути - "прибивает" даже не то, как нагло дурят. А то, что даже "околочестные" характеристики не удосуживаются привести более-менее аккуратно.
Совсем уже нюх потерян...

Причем в США маркированный таким образом шнурок, полагаю, купить нигде и никак нельзя - там за такие вещи, реально, засудят. Вот здесь и интересно - чья инициатива? Они нас дурят - или по договоренности с местными лохотрощиками, представляющими тут их продукцию?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Сделать шнур 0,13 с разрывной 8 кг. на сегодняшний день - такая же технически невыполнимая штука, как .....................
У меня на руках прошка спектра из Канады(Квебек),ну в смысле приобретенная в тамошнем магазине;),так вот на вкладыше и на коробке показатели следующие:
-0.12=7 кг
-0.14=9 кг
-0.16=12 кг
-0.18=13 кг
-0.20=14 кг
-0.22=15 кг
И ни слова про либры,зато в шапке таблицы указано "лонг лайн 100 метров",может это соотношение нагрузки к длине?Про узлы ничего не сказано,как например у итальянской изображения узлов и нагрузки напротив к примеру 0.10=3.6 кг на BLOOD KNOT узле к любому металлическому ушку,а если два конца Олбрайтом связывать,то уже 7.9 кг.Зато бренд отсутствует-написано брайд на фоне бомбарды и итальянского флага:-?
Вот и пойми как они там маркируют,на что ориентироватся?
Могу сказать только,что через пару рыбалок от ярко зеленого цвета и следа на прошке не осталось,побледнел,зато кольца на карповике окрасились
Теперь чисто из Мичигана прошка спектра,один в один упаковка,никаких вкладышей,наклейка с данными:
-10 лб 150 ярд 5 кг 135 метр green 10-150 лб
Понимай как хочешь заплатив 12,3 долларов за майд ин юэсэй:D,зато как новый по цвету.

И венчаем это прошкой спектрой за 400 рублей купленной у нас....наклейка:
-0.12=7кг
На вид никакой разницы ни в цвете ни в чем.По работе ни одна из трех не отрывалась на кормушках в 30 грамм максимум,при захлесте,бахались у берега в воду и всё!Вот каки на шнур залипают постоянно,словно примагничиваются и шнур до обратной перемотки не доживает порой и сезон.Ну у меня такие условия:( ловли.Зато прошка вылетает практически молча;) и даже на крокодиле у деда с пластиковыми вставками на кольцах все в порядке
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Разговор не о том, что он "не держит 7 кг". Может и держит (может он и больше держит) - дело в том, что он даже близко - не 0,13. Мы живем в интересное время, когда "маркетинг" пытается опрокинуть такую фундаментульную штуку, как "физика материального мира".
И изумляет не то, что кто-то что-то "пытается" (в конце концов - пытаться можно и не такое делать, в любой дурке - примеров немеряно) - изумляет УСПЕШНОСТЬ этого "опрокидывания" в наше время - в массовом сознании. Во всем - от лески-шнурков или зубной пасты - до автомобилестроения.
 
Сверху