Шнур (плетенка) - Daiwa

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Производители при рекламе своих шнуров указывают, что новые 8-ми жильные шнуры при тонких диаметрах держат большую нагрузку, например у Дайвы 0,13 держит нагрузку 8 кг. Так нужен ли шок-лидер при таких параметрах? Мне же нужен такой шнур, кот. бы не парусил на течении, а шок как раз находится в зоне повышенного течения (на русле). Следующий шнур уже идет 0,18 (12 кг), что дает применять кормушки за 100 гр, но хуже для устойчивости снасти. Где бы найти такую таблицу, в которой было бы соотношение: Lb/кг/вес кормушки или алгоритм составления таких пропорций . Это я к тому, чтобы уберечь сразу дорогой шнур от угрозы отстрелов)))
Такой таблицы нет и не будет. Каждый человек кидает по разному и разными палками. Обычно не ловлюс шоком, только когда пробивать ветер или дальше 70 метров когда надо уже силу прикладывать и кормушки тяжелее 120 грамм. Насчет рекламных 8 кг - брехня. ИМХО,
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А мне вот в начале февраля шнур заказывать и я хотел для 120 гр взять 15 lb? Получается надо 20-28 lb?
Зачем?. В 90 % рыбалок подойдет #0.8 по японской классификации. На остальные 10% вяжи шок по ситуации. Вози с собой маленькую шпулю толстого шнура и не парься. Привязать шок на месте - 5 минут.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Зачем?. В 90 % рыбалок подойдет #0.8 по японской классификации. На остальные 10% вяжи шок по ситуации. Вози с собой маленькую шпулю толстого шнура и не парься. Привязать шок на месте - 5 минут.
Длина шока д.б. 2 длины удилища (до ролика) или желательно больше (метров 7)???
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Длина шока д.б. 2 длины удилища (до ролика) или желательно больше (метров 7)???
Длина шока достаточна такая, что бы при том свисе, как ты забрасываешь, на катушке было витка три шока, хотя бы. Это, касаемо его работы по назначению. А если он применяется еще для защиты основной от перетирания об верх бровки, например, каменистой, или ракушечной, то тут уже по ситуации.
 
Сверху