Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Когда кушать нечего, взрослые черви едят всё, что попадётся. В том числе и вылупившуюся мелочь. :(
Хичкок отдыхает. Erog, вы в школе зоология проходили? Советую повторить, прежде чем писать чушь.
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Это когда два червя залезают друг другу под своими кольца?
Конечно нет, заползание - это заурядный процесс коапуляции:)
(дождевой червь - гермафродит, но необходимо взаимное оплодотворение)
Еще один маленький тест - приходилось ли видеть процесс (около секунды)сбрасывания пояска (образование кокона):)?

Имелось ввиду - реально типа два хвоста, как значок у мерса.
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Именно про навозных и разговор.
Если им там будет комфортно (тепло в меру) и будет еда, то плодиться будут как из пулемёта. :confused:
Главное не давать им голодать и периодически увлажнять землю, не допускать высыхания. А голодные червяки сжирают свою молодь в два счёта. :stop:
В САМЫХ благоприятных условиях скорость у Eisenia Foetida (навозник, у других меньше) - 1 кокон на червяка в неделю - от 1 до 20 зародышей. Созревание - 3 недели. Вылупление (по литературе) - в среднем 1.2 червячка на кокон (все что больше, либо технологии, либо случайно повезло). Рост до половозрелости - еще 7-8 недель. Имхо, не очень похоже на пулемет:)
Про пожирание - ИМХО, бред.
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
вопрос наверно не так понят был. я имелл ввиду - м.б. червя перед рыбалкой доставать за сутки-двое из холодильника и без корма пусть в банке ползает?
На самом деле, у нас руки до червей все еще не доходят - в очередной раз планирую на зиму - в киоске чужие. Качество гуляет напрочь.
Стабильное качество и, ИМХО, правильный грунт и его соотношение к к-ву червя у ВОРМФАРМА. Упаковка - тоже неплохая, но мне более правильной представляется польская (плотно закрывающиеся прозрачные баночки (как у пресервов) с ОЧЕНЬ мелкими дырочками - в т.ч. и потому, что у WF очень часто черви сбегают).
Минус польской - нельзя оставлять на жарком солнце - парниковый эффект - замечательные вареные черви:)

ИМХО, ни в коем случае не оставлять без корма (среды обитания). И лучше уж он пусть подольше останется в прохладе.

Насчет сфагнума - ИМХО, все таки это почти стерильно-бактерицидная среда - ну никак у меня душа к ней не лежит (как и к мылу сейфгарт - уничтожающему ВСЕ бактерии - свято место пусто не бывает - а в первую очередь селится всякая гадость). Ведь червь - это попросту кишка. Естественно, полная бактерий... Хотя справедливости ради следует отметить, что ряд авторов придерживаются полярной точки зрения:)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Насчет сфагнума - ИМХО, все таки это почти стерильно-бактерицидная среда - ну никак у меня душа к ней не лежит (как и к мылу сейфгарт - уничтожающему ВСЕ бактерии - свято место пусто не бывает - а в первую очередь селится всякая гадость). Ведь червь - это попросту кишка. Естественно, полная бактерий... Хотя справедливости ради следует отметить, что ряд авторов придерживаются полярной точки зрения:)
Разведением я конечно не занимался , в сезон открытой воды (зимой не рыбачу) мне проще их накопать в так сказать естественных условиях, а вот на счёт сохранения во мху , это постоянно. И черви прожив во мху , даже при комнатной температуре неделю , не погибают , а становятся более упругие , более подвижные. И стерильность мха , на мой взгляд ( может и весьма дилетантский ) только плюс. Я не пропагандирую , а просто предлагаю попробовать ...
Это не научное обоснование , а реальная практика , при чём перенятая от дедов...

З.Ы. На вчерашнем выходе в фаворе был белый земляной (дождевой ) червь .
На него один Стенсен и четыре килограммовика , на навозника густера , елец и мелкий голавлик.
 
Последнее редактирование:

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
а вот на счёт сохранения во мху , это постоянно. И черви прожив во мху , даже при комнатной температуре неделю , не погибают , а становятся более упругие , более подвижные.
Я посчитал свою технологию фасовки отработанной, когда закрытая баночка без заметных изменений пролежала 3 недели в опарышной - около 25 градусов и запах такой, что глаза наружу и горло сводит даже у привычных (если без респтратора) :), а в холодильнике она лежала по полгода. При этом случайная гибель до 15% червей все еще НЕ приводила к массовому мору.
Вот только уже лет пять руки не доходят снова запустить в серию - около 2 лет под строгим контролем работала бригада из Рязани - потом стали гнуть пальцы и класть на технологию - мы с этим временно завязали:)
 

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
С осени держу культур-мультур навозника и еще какого то красного червя - с плоским хвостом -в 20 л ведре - со спитой заваркой,запаха нет, или скорее он растительный.
Черви активны,кладут коконы, есть мелкие сеголетки ,на вареной капусте отьелись знатно.
Подглядываю часто :),кормлю раз в неделю.
Очень интересно оказалось ,затягивает :) рою в инете инфу по этому вопросу
На крайней выставке ВВЦ обзавелся коробочкой с дендробеной ,сидят в отдельном контейнере в заварке и картоне - морды довольные :) посмотрим - удастся ли развесть их
Обнаружил - что навозника любит и карась и червь в МР,а часто и карп и сомик
И он у меня теперь есть под рукой :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Очень интересно оказалось ,затягивает :)
Я вот тоже однажды заехал по весне к Геворгу за червем перед дачей, а они начали плодиться.8-D Дык так до осени ни одного и не насадил на крючок.
И жалко и интересно. :eek: И нафига тогда брал, если все время рылся в листьях за подлистниками?:-?
 

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Да ,это есть,вот смотрю на червяковое поголовье и представляю -как буду сажать на крючёк своих червячков и уже жалко их.
Но это быстро пройдет в сезон :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Главное имена им не давай, а то точно таки не возьмешь на рыбалку :D
 

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Главное имена им не давай, а то точно таки не возьмешь на рыбалку :D
Так там их голов 300 и в лиццо я их сам не различаю ;)
А с именами можно и поиграть...чубайс,гайдар , баба Лера....
Так можно сразу на рыбалку не поехать а сидеть дома и тупить о них крюки :crazy:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вчера начал копать грядки, наконец то появились нормальные червяки, но возник вопрос. Крючки №12 позиционируются как крючки для насадки червя, а некоторые авторы рекомендуют на крупного карася, сазана, леща - насаживать пучок червей. У меня на фото крюк № 12, как на него насадить червя:eek::-?, про пучок я молчу. Может я не правильно понимаю?
 

Вложения

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вчера начал копать грядки, наконец то появились нормальные червяки, но возник вопрос. Крючки №12 позиционируются как крючки для насадки червя, а некоторые авторы рекомендуют на крупного карася, сазана, леща - насаживать пучок червей. У меня на фото крюк № 12, как на него насадить червя:eek::-?, про пучок я молчу. Может я не правильно понимаю?
Степаныч, 12-й крючок этот выползок сам проглотит, и не заметит! :D
Я на сома насаживаю одного выползка и пару навозников. Для этого крюк №6 - самый маленький (выползки разные бывают). На более мелкие крюки ты этого удава просто не насадишь. Ты знаешь, хорошие лещи мимо такой вкуснятины тоже не проходят. ;)
А если хочешь использовать такой крюк, насаживай червяка кольцами, протыкай в трёх местах - возле хвоста, посредине и под голову. Иначе никак.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ну а ты возьми и попробуй, все три спокойно полезут. А чтобы не слезали и нужен еще один опарыш.

Ты имеешь ввиду всех трёх зацепить за "голову" и опарышем зафиксировать?
 
Сверху