Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Народ, подскажите...

Копаю червей на конезаводе... Собственно, навоз конский. :)

И что-то никак не врублюсь - чего это черви так быстро дохнут... Не больше 3-4 дней лежат в холодильнике в просторной емкости с дырочкам сверху.
Да что там говорить - даже сейчас, в жару, мотыль лучше хранится, чем черви, если за ним хоть немного ухаживать!!!

Вопрос: как правильно хранить червей в городской квартире, чтобы дОльше жили?

P.S. Вспоминаю, что когда с отцом копали навозных червей, то они жили недели 2-3 минимум в холодильничке...
Может это червяк из конского навоза такой непрочный?
Включите логику;)!!! Вы его копали при пяти градусной температуре окружающей среды??? А какого, вы его живого туда суете??? Живет он там в температурном режиме +25,ну и пусть продолжает жить. Поместите его в ведерко и оставьте в при квартирном холле,главное что бы был свет круглосуточно,иначе начнет выползать и уползать.Вместо крышки с дырками накройте влажной газетой. Периодически прыскаем на газету из пульверизатора. Навоза в котором он живет и по больше. Еще и размножаться начнет:)
P.S.Эх,вспоминаю!!!!!Раньше и метр был длиннее и килограмм тяжелее,да и трава зеленее.:D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Включите логику;)!!! Вы его копали при пяти градусной температуре окружающей среды??? А какого, вы его живого туда суете???
Честно говоря, после Вашего поста мне стало стыдно - опытный рыбак, ан не знаю элементарных вещей!!!

Но есть такое смешное понятние, как опыт, практика, являющиеся киртериями истины!

А опыт говорит о следующем:
1. Перед субботней рыбалкой на Канале накопал совершенно свежих червей на конезаводе в пятницу в 18:00.
В количестве 320 штук - для себя и для Lubitel, если клевать будет на червя.
2. Поставил после грозы в пятницу червей на балкон. Температура воздуха + 16 градусов!
3. В ночь с пятницы на субботу вез червей НЕ в сумке-холодильнике, а просто в рюкзаке... Температура воздуха ночью тоже не более +17 градусов.
4. Всю субботу во время ловли червяк провел в тени и был бойким! В общем, было не знойно, не более +23..+25 градусов.
На червя не клевало и из 320 штук в просторной банке осталось штук 300... Надеялся пойти с ними на Оку во вторник...
5. Приехав в субботу в 18:30 домой сразу поставил червяка на балкон с открытой лоджией... Сторона уже с 15:00 была НЕ солнечной. Температура воздуха +25. Ночью, разумеется, при открытой лоджии было холоднее +20 градусов.
6. Сегодня утром на балконе в коробке с червяками обнаружил вонючий клейстер - завтра копать новых червей для рыбалки на Оке во вторник... И когда успел подохнуть?

Я, конечно, понимаю, что лучшее место для хранения червей летом - погреб с температурой воздуха +11..+14 градусов, но типовые городские квартиры погребами не оборудуются...

Есть у меня мнение, что не найти лучшего места для червя летом, чем холодильное отделение холодильника. Да и перевозить червя до места рыбалки надо все же в сумке-холодильнике...
Но надо отдавать себе отчет, что время хранения червя - не более 3-4 суток. Потом его надо вытряхивать на клумбу около дома, чтобы окончательно не подох...

P.S. А мотыль (70 грамм), купленный в пятницу утром, после сегодняшней промывки сохранил 4/5 своего порвоначального состава!!! Планирую, что к окской рыбалке во вторник насадочные порции мотыля у меня будут!
А пятничного червяка уже нет... :(
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Но есть такое смешное понятние, как опыт, практика, являющиеся киртериями истины!(
Вы емкость крышкой закрывали???Или банка была открыта???? При закрытой крышке,если даже в ней много дырок,червь погибает от повышенной температуры т.к. ферментация навоза продолжается и температура среды в которой они находятся выше температуры окружающей среды.Они у вас, просто сварились.
Просторное ведерко, с небольшими дырочками в днище, для отвода лишней влаги. На рыбалке прикрываем влажной тряпкой, дома, НЕ ЗАКРЫВАЕМ крышкой,прикрываем мокрой бумагой или мокрым картоном. Ведро по просторнее.Почему и писал о при квартирном холле.Там всегда горит свет и черви не вылезут даже из полностью открытого ведра. На балконе ночью темно и во избежании побега, процентов 99, вы его закрыли крышкой;) ,что и привело к массовой гибели. Сегодня специально заглянул к своим оставшимся подопечным, в ведре демонстрация, как на болотной,ползают с транспарантами,на рыбалку просятся.Завтра вывезу на прогулку на КиМ. Надо прислушиваться к желанию большинства:D.
Самая оптимальная температура для червя 15-24 грдуса.
P.S. Ведерко из под шашлыка.Кол-во 300-500шт. Удачи!!!!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вы емкость крышкой закрывали???Или банка была открыта???? При закрытой крышке,если даже в ней много дырок,червь погибает от повышенной температуры
Так оно в моем случае и было...
Каюсь...

Все же ИМХО оптимум в моем случае - холодильник. Хоть 4 дня живут...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вы емкость крышкой закрывали???Или банка была открыта???? При закрытой крышке,если даже в ней много дырок,червь погибает от повышенной температуры . На балконе ночью темно и во избежании побега, процентов 99, вы его закрыли крышкой
Самая оптимальная температура для червя 15-24 градуса.
:eek:Видать у меня черви неправильные:)
Третий месяц подряд хранятся в ведёрке объёмом 2,5-3л. с дырочками в крышке на бетонном полу в гараже практически в полной темноте при невыносимой для них температуре(сейчас глядел на термометр в гараже +37). Бодрые и здоровые. Правда, с каждой рыбалкой количество особей неумолимо сокращается.:( Ведёрко постоянно кочует со мной в багажнике автомобиля с рыбалки на рыбалку,от прямых солнечных лучей стараюсь прикрывать(вернее,держу в тени отбрасываемой ведром с прикормкой),но не всегда могу уследить из-за условий на месте. И дневные температуры воздуха у нас явно не сравнимые со средней полосой.
Если серьёзно,то ,видимо,повлияли некоторые другие факторы-в первую очередь кислородный режим,недостаток влаги и проч...
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Они самые.:)
Ещё в середине апреля копал.;) Ниже +30 за это время температура воздуха не опускалась.
Сейчас с ними напряжёнка,всё вокруг пересохло. С ужасом думаю о том что будет,когда закончатся.:(
Мой приятель практикует их содержание в холщовом мешке(правильней-мешковине) в слегка увлажнённой субстанции:),хранит в погребе-результат тоже неплохой.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Мой приятель практикует их содержание в холщовом мешке(правильней-мешковине) в слегка увлажнённой субстанции:),хранит в погребе-результат тоже неплохой.
Ну это нормально.
А вот в закрытой банке., при такой температуре:eek::eek::eek:
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
На последнем забросе насадил аж четырёх червяков и немного погодя подлещик гр. на 300. Никогда так много не делал забросов , к концу заболели плечо и локоть. В 21-00 финиш. Устал безмерно, поэтому фото не стал делать. На взгляд примерно 4.5кг.
Самый крупный гр. на 800. Прикормка Гуткевич Река Перфоманс и Лещ Премиум. Добавил несколько горстей гранул ГринБетаин от Гринфиш, а также живого опарыша.
Теперь возникла очевидная необходимость в более мощной снасти и по весам кормушек и по дальности.
жаль что нету фото 4х насаженных червей, интересно посмотреть как выглядела это на крючке и как ее такой подлещик цапнул
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
жаль что нету фото 4х насаженных червей, интересно посмотреть как выглядела это на крючке и как ее такой подлещик цапнул
А какие проблемы? Я ловлю и на 6 червей!
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
жаль что нету фото 4х насаженных червей, интересно посмотреть как выглядела это на крючке и как ее такой подлещик цапнул
Четыре мелких навозника на 14-ом крючке...ммм... вкуснятина
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД

WERTER

Новичок
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
2
Адрес
С-Петербург
А вот у меня вопрос...
как их сохранить живыми в течении недели ..
я вот на острова собираюсь..а там с насадкой туго и жарко на улице ..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А вот у меня вопрос...
как их сохранить живыми в течении недели ..
я вот на острова собираюсь..а там с насадкой туго и жарко на улице ..
Дендробена в родной пенопластовой упаковке пролежит легко. Уж если в Астрахани живет, то у вас-то поди всяко не так жарко :)
 
Сверху