Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Может быть толщина проволоки крючка тонковата и при забросе его рвет?!
Спортивную толщину не люблю, у нас тем более в этом году карпик вновь проскакивать начал. Может и удилище утащить, если зевнешь :)
опарышем заткнуть и всё.
Попробую этот вариант.
Навозный червь, особенно молодой имеет очень тонкую кожу. После повреждения червя крючком он в этом месте очень хорошо рвется, хотя чтобы порвать целого червяка требуются определенные усилия. Пробуй сажать больше червей делая меньшие свесы кончиков, можно подпирать опарышем. Хотя не люблю я червя.
Я и так концы не оставляю по возможности. И червя лучше не списывать со счетов, лещ его уважает :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я и так концы не оставляю по возможности. И червя лучше не списывать со счетов, лещ его уважает :)
Попробуй мой способ насадки червя.
Я режу ножом червя на кусочки по 10-12мм длиной и насаживаю каждый кусок поперек, чтобы заполнить ПОЧТИ весь крючок. Жало оставляю открытым закрыв последний кусок червя маленьким опарышем.
Получается такой круглый червячный шарик. Мелочи не за что уцепиться, чтобы выносить мозг, а лещ засасывает такую насадку одним вдохом сразу вглубь рта. Заодно резаный червь дает очень сильный привлекательный запах.
Жаль, что я уже выпустил всех своих червей, так как закончил сезон. А то мог бы сфоткать такой вариант насадки.
У меня он работает очень надежно и без сходов.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сегодня откуривал на рыбалке, пока не вспомнил видос Рингера по насадке кусочков червя. Опа-на сработало))) Отчет завтра кину, устал)))
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Попробуй мой способ насадки червя.
Я режу ножом червя на кусочки по 10-12мм длиной и насаживаю каждый кусок поперек, чтобы заполнить ПОЧТИ весь крючок. Жало оставляю открытым закрыв последний кусок червя маленьким опарышем.
Получается такой круглый червячный шарик. Мелочи не за что уцепиться, чтобы выносить мозг, а лещ засасывает такую насадку одним вдохом сразу вглубь рта. Заодно резаный червь дает очень сильный привлекательный запах.
Жаль, что я уже выпустил всех своих червей, так как закончил сезон. А то мог бы сфоткать такой вариант насадки.
У меня он работает очень надежно и без сходов.
Использую этот же вариант когда надо крупного червя насадить. Подтверждаю, работает очень хорошо.

Подпорка опарышем/перловкой не помогает, но я решил проблему сокращением длины поводка. Ставишь 60см и меньше - норм, не слетает вообще.
Теоретическое обоснование ниже.
Сзади песок, цепляться длинному поводку не за что. Сзади берег поднимается немного. Видимо в момент заброса с длинным поводком, когда удилище уже набрало скорость, червяк лежит на песке в состоянии покоя, а потом получает резкое ускорение, и в этот момент за счет ударной нагрузки и происходит слет червя. Червь падает в воду передо мной. Так что надо либо сокращать длину поводка, либо подматывать кормуху при забросе повыше.
Длину поводка я увеличивал из-за большого количества холостых поклевок карася...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Использую этот же вариант когда надо крупного червя насадить. Подтверждаю, работает очень хорошо.

Подпорка опарышем/перловкой не помогает, но я решил проблему сокращением длины поводка. Ставишь 60см и меньше - норм, не слетает вообще.
Теоретическое обоснование ниже.
Вчера видов 6 крючков менял и 4 размеров пока подобрал нужный, так же и по длине поводка от 30см до 1.5м. Червей ничем не затыкал, так хорошо держались. Пришлось использовать силовой заброс - кормушки 130-150гр на 60мл встречный ветер. Точка - 50м Скорее всего у тебя все дело в червях. Поменяй породу или вид червя, а так же способ насаживания:D
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Черви лично выращенные, в регионе засуха, других нет :)
На дистанции в 50м и у меня проблем нет. А вот если дальше кидать надо - вот тут уже проблемы.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Черви лично выращенные, в регионе засуха, других нет :)
На дистанции в 50м и у меня проблем нет. А вот если дальше кидать надо - вот тут уже проблемы.
разницы нет на сколько метров пулять по большому счету, удар в клипсу решает всё. Кстати фидергам присутствует в оснастке? Если нет, то поставь и посмотри, может это решит проблему.
зы - кстати ты поди" по спортивному" делаешь заброс "со свистом"? Замучился отучать знакомых от такого заброса, насмотрятся непонятно кого:D
зы- добавь упругости червям выдержав их в подорожнике, лучше держаться будут.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
ХЗ как это "по спортивному", но у меня в конечном моменте движения удилищем делается как-бы "досыл", чтобы палка правильно отработала. Если кидать ближе, то этот досыл не нужен.
Без свиста не добросишь, это ведь заброс на почти предельные дистанции, тут вкладываться надо.

Подорожник попробую, лишь бы найти его) А так в траве раньше выдерживал, конечно.
 
Сверху