Челябинская область

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В воскресенье решил сходить за карасиком. Хотя я и не люблю выходные, в последнее время карасятников почти не видно. Вот и в этот раз не видел ни одного. "Не берёт":D Им же надо чтобы из машины свой зад переместил к воде, и на каждом забросе карась. А по другому не клюёт.



Невольно останавливаешься чтобы полюбоваться.



Так как планировал перемещаться с места на место, был налегке. В руках болонка и посох (очень удобно по камышам и буеракам). В рюкзаке прикормка, катушка, поводки, вода, нож и черви. К рюкзаку пристёгнута складная табуреточка. Ни садка и подсака (про подсак потом пожалел:().
Остановился в первом же заливчике, быстренько замесил прикормку, кинул пару шаров под камыши и сразу приступил к ловле. Заброс, короткие подмотки (проводка вдоль камыша). На третьем забросе поймал небольшого карася, день начался удачно. есть примета, если первый карась крупный, рыбалка ни какая, на нём клёв может и закончиться. Минут через десять поймал ещё одного, по крупнее. покидав ещё минут пятнадцать, решил, пора двигать дальше.
Во второй заливчик решил идти напрямик, вдоль берега показалось дальше. Тем более в камышах виднелась едва заметная тропинка. Камыши уже выше меня, но меня это обычно не смущает. Тропинка почему то загибалась влево, и вдруг резко кончилась небольшим кругом. Всё понятно, это была звериная тропа, хотя обычно такие лёжки бывают в зарослях шиповника. Пришлось продираться напрямик по зарослям, но тем не менее выше куда и планировал.



Подыскав подходящее место, выкосил камыш (забыл упомянуть, серп практически всегда со мной), закормив перед этим точку. Где то после третьего-четвёртого заброса, уверенная поклёвка и вот он - золотой красавчик. Болонка дугой, не спеша подвожу его к берегу, не отрывая задницы от сидушки, самоуверенный старый хрыч:mad:... отклеился зараза. Клёв как отрезало. Переместился ещё метров на пятнадцать, пусть место успокоится.





Прикормил, на первом же забросе поклёвка, подвёл к берегу (надо было выкосить в воде дорожку небольшую), через камышинки не смог перетащить карася, отклеился гад... Рыбалка окончательно разонравилась.
Вернулся на предыдущее место. Так до часу дня и ходил туда сюда, вынув четырёх товарных карасей и слив ещё одного.



В целом же конечно остался доволен, самый крупный потянул почти на четыреста грамм. Теперь вот в раздумьях, брать в следующий раз подсак, или нафиг, сколько выну - остальные не судьба:).
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В четверг решил повторить поход. Как всегда в пять как штык, готов. Первым делом конечно к градуснику, афигеть:eek: всего +5, и темень, всё небо в тучах. Почесав пузо, ныряю опять в постель, чёй-то климат мне не понравился. Подремав до семи, опять встаю и сразу к окну, вдруг потеплело, ага, жарко стало, аж +4. Опять почесав живот и плешь одновременно, бреду к постели. За спиной слышу хихиканье, это жена, она уже встала. Через час радостно мне сообщает - вставай, уже жарко. Конечно, +9 это уже прогресс. Быстро начинаю собираться. "Не будет сегодня клёва" - "типун тебе на язык". Про себя же думаю - всё таки не ведьма же она, бум надеяться что её прогноз не сбудется.



Быстренько по холодку дошёл до места.



Выкосил камыш, подкормил.



А дальше и рассказывать нечего. Периодически поклёвывал мелкий ротанчик, с мизинец. Некоторые особи даже крючок не заглатывали, а намертво цеплялись за червя.





Пришлось в награду отрывать им червяка и отпускать. К обеду всё таки был пойман карась "престижа". Весь день было в районе +10, правда хоть дождя не было.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Отпахав:) на картофельной плантации, с чувством исполненного долга, отправился на рыбалку. Утро довольно прохладное, да ещё ветерок, но от этого настроение ещё лучше – легче шагается. Да и не люблю штиль, когда ветерок, карасик клюёт лучше. Подойдя к водоёму, не увидел ни одного рыбака. «Не берёт» - когда карась «берёт», в любой день народ есть.





На воде замечаю круги, и даже пару выпрыгнувших карасиков. Естественно прохожу на новое место. Первым делом замешиваю прикормку – пусть настаивается. Затем выкашиваю место, камыш выше меня. Сзади себя выкашиваю метра на три, чтобы было комфортно делать заброс.





Рыбалка начинается с нервотрёпки, мелкий ротан, с мизинец и менее, замучил. Увеличение размера червя эффекта не даёт, ротан просто виснет на червяке. Мелькает мысль, перейти в другое место, но здравый смысл подсказывает, ротанчика много, и куда бы я не пришёл, будет то же самое. Где то пол десятого первая нормальная поклёвка – карась.





На противоположном берегу замечаю гостью, на меня ноль внимания. Или она не видит меня или понимает, что на таком расстоянии я не представляю для неё угрозы.



А вот и краснопёрка. Пока раздумываю, что с ней сделать, взять с собой (в саду кормится приблудная кошка), или отпустить – рыб сама принимает решение. Сделав изящный кульбит с ладошки, она отправляется в родную стихию.



К полудню ветер усилился, к тому же начал дуть со всех сторон.



Карась клевал неохотно, каждого приходилось вымучивать. Тем не менее, дюжина была поймана, трёх слил. По подробнее наверное опишу в годовом отчёте.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
О рыбалке и не только в 2018 году
Этот сезон выдался сложным, и по погоде, и по клёву, и ещё ряд личных обстоятельств наложилось. Но, тем не менее, сезон считаю удачным, хотя бы по тому, что получал массу положительных эмоций, невзирая на результат рыбалки.

7-е мая. Сегодня открыл сезон. Лёгких путей не ищем. Холодрыга, ветрище. Но карасика в руках подержал. Я думаю, карась окончательно проснётся не раньше чем через дней десять. Этого вынимал, как сонный, даже не трепыхался. Вода ещё довольно холодная.



Конечно, «открыл сезон», громко сказано. Это был традиционный первый весенний объезд карасиных мест. Уже на протяжении последних лет семи, я делаю это регулярно.



Смотрю уровень воды, нет ли мертвой рыбы по берегу, мысленно намечаю походы на рыбалку. Да, да, именно пешие рыбалки стали доставлять больше удовольствия.



Проверив несколько мест, и убедившись, что существенных изменений по уровню воды не произошло, я расположился в небольшом заливчике. Пару лет назад я здесь уже открывал сезон. Но тогда хоть попадались рыбаки, да и карась был уже достаточно активным. А в этот раз я был абсолютно один. Поклёвка произошла, когда поплавок ветром притащило практически к берегу. Причём первую поклёвку я прозевал, точнее мне показалось, что поплавок утонул из-за ветра. Пока я тянулся за удочкой, пока взял её в руки, поплавок всплыл. И главное всплыл в противоположном от ветра месте. Вторую поклёвку, я конечно уже не пропустил.



Выбросив остатки прикормки, я быстренько собрался и домой. Можно было конечно ещё высиживать. Но главная цель была достигнута, карась живой и скоро будет активным.

13-е мая. Ночи холодные, 0 или минус, днём в тени не более +12, поэтому решил сходить к вечеру, вода хоть немного прогреется. Исходил несколько километров, тишина. По прошлогодней энерции пытался облавливать места глубиной от одного до полутора метров. Сказывается зимовка, потерял нюх.



Уже под занавес, совсем на мелководье, воды менее 25 см, увидел активность рыб. При полном штиле, камышинки у берега ходили ходуном. Ну, думаю, начал нереститься и клевать не будет. Тем более, в предыдущие годы нередко попадал в такие ситуации. Карась в камышах суетится, а на насадку ноль внимания. Буквально перед носом протаскиваешь её, а этот гад всё равно игнорирует, хоть вприсядку перед ним пляши.



Но ошибся. За 20 минут 4 карасика. Чуть в сторону, с глубиной около полуметра, тишина. Тем не менее, процесс пошёл.



Не стал даже мешающий камыш выкашивать, чтоб не палить точку, тем более рядом протоптана тропинка. Но судя по отсутствию следов на берегу, это мелководье, ни кого не привлекло.

15-го мая пошёл опять, решил, "от добра, добра не ищут" - в тоже место.





Тем более карась очень активно себя вёл. Естественно ближе к вечеру. Опять без подсака, налегке. И первый же карась - карась дня, позже взвесил, 700г. Потом подряд слил два карася поменьше. Ну а после третьего, сменил крючок №12, на нормальный - №8 (по буржуйской классификации). И всё стало путём. А на точке кто-то был, правда, не долго, всего один «бычок» валялся. Наверное не понравилось , что уж больно мелко.



Подпортило настроение сожженные камыши. Слов не нахожу. Чем руководствуются эти люди (а люди ли они?), поджигая камыш. От клеща это не спасает, он вернётся вместе с лисами и другими животными. А вот уткам гнездится уже негде. Если года три-четыре назад, уток было много, в какую бы точку не пришёл, обязательно плавает мама с выводком, то сейчас почти не видно.



Прикормку не использую, попробовал - карасю в настоящее время не надо. Специально закормил точку у камышинки, торчащей из воды. Плавает по мелководью, где захочет, и на прикормку не «встаёт». Поплавок конечно с одной точкой крепления. Ну и как всегда, проводка. На неподвижную насадку гад (или гадина), не реагирует. Вдалеке, где относительная глубина, просматриваются «конкуренты». Но судя по активным передвижениям, и быстрым исчезновением, результатов у них нет.

17-го мая - зуд не утихает, тем более в ближайшие пяток дней будет некогда.







Погода была, мягко говоря, не очень, +13 и ветрище. Пришлось побродить по другим местам. Активности карася на мелководье практически не наблюдалось.



Вымучил всего пару товарных карасиков. «Конкурентов» не видно. И правильно, какой же дурак попрётся в такую погоду.

22 мая, повторил поход, тем более обещали резкое ухудшение погоды. Сходил не зря, дюжина карасей. А мужику напротив, рыбалка не понравилась, потому что через час ушёл.





Там где он сидел, глубоко, метра два, а то и больше. Уже пару лет наблюдаю на той точке рыбаков. Посидят пару часов, и с матюками уходят. Уж больно место им кажется удобным, ни камыши не мешают, берег песчаный, чистый, грязи нет – ляпота. Только и карася нема.
Можно было продолжить рыбалку на этой точке, но стало уже не интересно.



Решил побродить, проверить пару мест на будущее. Проверил, наметил, но так в течение лета туда не дошёл. Ну а в остальном как всегда, народ рыщет с места на место, в поисках карася на глубине. "Пока карась не пошёл" - резюме всех рыбаков. Я уже устал объяснять, что его надо искать на меляке. И главное, это делать бесполезно. Уже выйдя на дорогу, встречаю рыбака.



Как успехи? Показываю, фотку улова. А я, говорит он, уже пятое место меняю, тишина. Ты наверное на глубине пытаешься ловить. Угу. Ловить надо, говорю ему, не глубже полуметра. Кивает головой, благодарит за совет. Отойдя на десяток метров, вижу, сел на место где глубина около двух метров…
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
О рыбалке и не только в 2018 году​
2 часть (лимит фоток 20 штук, поэтому будет сериал:))​

24 мая, решил съездить на речку на своей лошади.



Ветрище как всегда, на одном участке попал под боковой, пришлось слезать с ласапеда, сносило с дороги. Уровень воды выше летнего на метр, похоже открыли краник на плотине. Что потом подтвердили в новостях, по просьбе «Водоканала» был залповый сброс.







Рыб не клюёт, много разливов. Зато накатался. Ну и естественно получил заряд бодрости.
Во вторник, 5-го июня, наконец-то закончился март месяц и наступил июнь, +25 в тени, правда, ветрище остался.



В этом есть свои плюсы, нет рыбаков, и если не поймал, есть железная отмазка для окружающих и для себя любимого " ветрище же, вот и не клюёт".







Пошёл ближе к обеду, на месте был около часа дня. Как и ожидалось все берега пустые, ни одного человека. До пол третьего поймал десяток нормальных карасей.



Дольше организм не выдержал, не смотря на, казалось бы, жару, куртку с капюшоном так и не снял. От ветра аж шея мёрзла. Зато в затишке – жара. Брал только на мелководье. На всякий случай проверил на глубине около метра, тишина. Зато на обратной дороге быстренько разогрелся.

14 июня. По поводу лета я прошлый раз погорячился. Через день июнь закончился, пришёл апрель.



Не зря же ветер холоднющий дул, аж ухи мёрзли. Погода явно не карасиная, но тётка по ящику пообещала относительное тепло, и почти безветренную погоду. Всего 3 м/сек. Как только я вышел за территорию садов, меня чуть с ног не сдуло ветром. Что- то тётка там напутала, но не возвращаться же домой.





В этот раз карась себя не проявлял ни как. Попробовав в трёх намеченных местах и не увидев ни одной поклёвки, пошёл по местам «боевой славы». На месте решил прикормить точку, хотя пока ещё холодно, и предыдущие попытки поставить карася на прикормку не приносили успеха, решил всё-таки попробовать. Определив ориентиры на противоположном берегу, и заклипсовав дистанцию, закормил две точки. Да, пока продолжаю ловить на попл, так как глубина ловли остаётся в пределах 20-30 см. Не, ну можно конечно попробовать и пикером, прикормив точку, поставить кормушку по тяжелее и глушить ей карася по голове. В этот раз, как ни странно, рулил в основном опарыш – 10:3. Жора, как и ожидаемо, не было. С 12-ти до 2-х вымучил пяток карасей. И уже собирался уходить, как вдруг на одной из прикормленных точек встал карась. За полчаса 8 штук и где-то пяток слил. По-моему проблема в крючках. Но раз уж собрался домой, то продолжать ловлю не стал. Тем боле порцию положительных эмоций получил. Плюс четырёхкилометровая прогулка. Что ещё для счастья надо.



В этот раз не увидел ни одного рыбака, хотел написать дурака, кроме меня.

20-го июня, в среду установилась хорошая погода, но похоже карасю она не нравится. Стёр всю подошву. С трудом но "гол престижа" всё таки был забит...





25-е июня. Чувствовал себя хреновато, уставшим, поэтому поехал на машине. Накануне тщательно подготовился, сварил кашу, сделал самопальную прикормку, приготовил пару пакетов фабричной, разных производителей. Пополнил запасы поводков. Вообще-то подготовка к рыбалке тоже важный, в психологическом плане, процесс. В это время мозг не реагирует на посторонние раздражители. И это благоприятно сказывается на самочувствии.





Погода была отличной. Но с пол шестого утра, до двенадцати - НИ ОДНОЙ ПОКЛЁВКИ. Больше высиживать не стал. Жена даже удивилась, что так рано нарыбачился, обычно на машине уезжаю почти на весь день. Сбылась примета, даже две. Первое - чем тщательнее готовишься к рыбалке, тем меньше результат. Второе - куда может проехать машина, там не клюёт.



Привёз кучу барахла, в том числе только четыре вида прикормки, еле дотащил до места... нормальных слов нет. Может на нерест свалил, до середины июня днём было не выше +14, а чаще ниже, а ночью в основном около нуля.



Бум ждать плохой погоды.:D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
О рыбалке и не только в 2018 году​
3 часть​

Ну вот наступает макушка лета, 1-е июля. Не то время, не то место... Это я о предыдущей рыбалке. В воскресенье сранья пошёл на рыбалку, сперва двинул на речку за зелёным карасём. Не смотря на промокшие ноги от росы, настроение было отличное. Тишина, аж в ушах звенит, слышно, как в кустах периодически птички щебечут. Сразу пришло на ум сравнение поездки на машине и пешие походы. На машине, пока доедешь, голова становится квадратной от шума. Потом ещё какое то время отходишь от него. А тут даже слышно как муха над ухом пролетает. Вот впереди сорока, дождавшись, когда я к ней подойду почти вплотную, перелетает метров на двадцать вперёд и опять дожидается меня. И так почти километр сопровождала меня. Если от гнезда уводила, то уж больно далеко. А мне то что, даже веселее идти в сопровождении.

Перейдя речку в брод, дошёл практически до намеченного места, заиленный заливчик. Уже мысленно намечал где расположусь. Но… подойдя к началу залива, увидел что он перегорожен сетью. А глубина всего пол метра. Хотел снять и порезать. Ладно с собой был посох, он провалился на полтора метра. Так что я не смог подобраться к сети. Выматерившись потопал назад. Настроение было подпорчено.











Вот так, перейдя дважды в брод речку, пришёл на карьер. Не сильно мудрствуя, на мелководье. Хотя логика шептала, даже кричала - такая жара, нужно идти на глубину. До одиннадцати вымучил два десятка карасиков. Бонусов не было.



Хотел написать - рулил опарыш, но оказалось рулила прикормленная точка. Поклёвки только на анимированую насадку. На неподвижную насадку, игнор. Пикер/попл - 1/19.





Неожиданно у меня появился иждивенец. Не сказать чтобы родня, но родственник. Кот, брошенка. Теперь с каждый рыбалки я обязан приносить ему с десяток рыбок... Первый раз, случайно обронённого карася на 250 грамм, зверюга сожрала моментально, пресекая все попытки изъять трофей.

Немного о зверюге. Появился он в саду у нас ещё в прошлом году. Покормили мы его пару раз. А потом его кормить стала старшая сестра жены, у нас сады рядом. Осенью даже пыталась найти ему хозяев, вывесив объявление, но так и забрала его на зиму себе. А тут ещё у неё зимой умер муж, и котяра стал для неё отдушиной. Я с рыбалки периодически стал приносить ей карасиков, раньше-то Дима рыбачил, любит она жареную рыбку. Обычно то крупных ей отдавал. И тут в очередной раз пересыпаю ей из пакета в ведёрко карасей. И один мимо упал на пол, тут же моментально нарисовалась зверюга, и схватила его. Я протянул руку, но в ответ услышал рычание. Я думал весь в него не влезет, фиг всю рыбину сожрал. Вот так после этого я и стал приносить ему трофеи.

10-е июля. Разведка сообщила что есть зелёный карась. В шестом часу поехал на ласапеде проверить.





Стоял лёгкий туман, и это создавало своеобразное настроение. Словами это сложно выразить. Вдали просматривались только контуры береговых кустов. Первоначально я наметил одно место с заросшим берегом и медленным течением. Но при подъезде к нему, обнаружилось, что там уже стоят двое, как мне первоначально показалось – спиннингисты. Вот, думаю, такая рань, а было около шести утра, а уже спиннингисты полощут блёсны. Ждать когда они уйдут я не стал, а расположился на небольшом повороте речки.



Для начала прикормил точку под пикер, прямо под поваленным деревом. Теплилась надежда, что вдруг всё-таки на точку выйдет линь, или как его иногда называют – зелёный карась.



Ну а вторую, чуть ниже по течению, в расчёте на плотвичку. И если на первой точке с утра всё было спокойно, всё-таки крючок №8 + червяк чуть по тоньше карандаша, то на второй сразу же стала доставать сигушка (уклея,верховка). Не помогло даже насаживание четырёх опарышей сразу. В итоге вернулся к двум опарышам.
С другой стороны, хоть какое то разнообразие, да и зверюге лакомство. Потом периодически стали поклёвывать окушки, спортивные. Часов в восемь за спиной раздался мужской голос «привет рыбак», а следом за ним тонюсенький детский голосок «привет рыбак». Повернувшись, увидел трёх взрослых и с ними мелкий, лет шести-семи, пацан. Это были как раз те рыбаки, которых я вначале принял за спиннингистов. Оказалось, они здесь были с пяти утра, пытались ловить и на попл, и спином, но по нулям. По собственному опыту знаю, на речке клёв начинается после девяти- десяти. В общем мужики не захотели ждать, терпения не хватило. Главное меня поразило, что мелкого тащили такую даль пешком, по горам и оврагам. Хотя я своего тоже начал брать на рыбалку с семи лет.
Вскоре сигушка исчезла, стал поклёвывать о более крупный окушок. Ну а к одиннадцати подошла плотвичка. А на пикер так и не дождался зелёного, но несколько окуней вынул.





А в целом всё отлично, тишина, покой, птички поют. И даже комары не донимали.

17-е июля.









Пара дней без дождя. С шести утра до пол одиннадцати бродил по долинам и по взгорьям, промок по самые уши. Трава и камыши в росе. Искал где тусуется карась. Кое как нашёл, пяток вымучил. Место это с прошлого года приметил, но тяжело до него добираться. Чтобы ещё придумать, чтоб ноги не промокали от росы. Прошедшие годы я всегда ходил в сабо, лёгкие удобные, и в них при низкой траве влага не попадает. А этой зимой купил себе кроссовки для рыбалки, у них подошва более толстая, ходить стало удобнее, не камушки не чувствуются, ни торчащие сучки. Но зато моментально попадает влага , проникая через язык кроссовок. Когда тепло не страшно, пришёл на место, развесил носки и кроссовки на кусты. А когда прохладно, то проблема.
Через день опять начались дожди, когда смогу вырваться на рыбалку, не знаю.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
О рыбалке и не только в 2018 году
4 часть​

20-е июля. Карась подождёт....





Полное ведрище…:D









23-е июля

Обиделся гад. Во первых с утра было всего +5 и организм сам направился обратно в постель. Но долго вылёживать душа не вытерпела, стал потихоньку собираться. В общем на место прибыл только восьми. Был полный штиль.





До одиннадцати не клевал вообще. Ну а потом в час по чайной ложке. Червяк, опарыш, перловка и так по кругу...



Клюнет на червя, тишина. Насадишь опарика, опять одна поклёвка и всё. Давно таких капризов мне не устраивали караси. Обычно если клюёт, то клюёт на всё. На что то чуть лучше, на что то чуть хуже. Но чтоб вот так изголяться, такого не было. Грешным делом начал подумывать о мотылике, ну что бы в следующий раз взять на всякий случай. Но во время себя одёрнул, ни разу я ещё не доходил до такого маразма, чтобы начать ловить на мотыля.))

1-е августа. Вот и лето к концу подходит.

Что-то с рыбалкой последнее время не складывается. То хреново чувствовал себя, то погода, то просто не было желания идти на рыбалку. Да, да - депресняк. А посему решил съездить на грибалку. Отлично провёл время.













Сори за отступления, не имеющие отношения к рыбалке, «не единым хлебом жив человек»…

9-е августа. Из рассказа карасятника-дубинщика "...начал с трёх спинингов, не успеваю, один отложил. Потом отложил и второй, одним еле успеваю. К 12-ти дня полное ведро...". Ехать мол надо к пяти утра. Повёлся старый на эти сказки. Подхватился, поехал на это озеро. Рассвет, а машин не видно - что-то стал я сумлеваться.





Потом появились рыбаки. В девять началось броуновское движение машин с рыбаками. В общем как всегда "клюёт вчера и на том берегу". Хотя с того берега часиков в 11 подъехал мужик - "говорят у вас на этом берегу клюёт..."





А ведь зарекался больше не ездить сюда. Что то это озеро мне не очень нравится.
Ну а время провёл неплохо, и зверюге чуток привёз.

 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
О рыбалке и не только в 2018 году
5 часть​

Во вторник, 14 августа, собрался за карасём, но жена сглазила. "Лучше бы окуньков сходил половил, а то уху не с чего сварить". В 2 ночи разбудила яркая вспышка - молния. Ну а 4 утра явная гроза. поворчав, завалился опять спать. Попозже жена говорит, дождь кончился. Но так как карасёвая рыбалка уже обломилась, решил съездить на речку. Сами понимаете, после дождя идти пешком или на ласапеде, не фонтан.





В общем, не в обиду спортсменам, клевал только окушок спортивного размера, так что на фото сессию не попали...макро не умею делать.



Зато погода после дождя стояла прямо отличная.





Странно, второй сезон у воды нет комаров… тьфу, тьфу, как бы не сглазить.)))

17-е августа. В этот раз решил устроить себе ходовую рыбалку. Речка маленькая, поэтому это самый оптимальный вариант. В руках болонка и посох, за плечами рюкзак с минимальной загрузкой. Так как не знаю, сколько придётся пройти, ни грамма лишнего.



Как я уже упоминал, в пеших прогулках есть своя прелесть. Можно остановиться в любом месте, разглядывая уникальную красоту нашей природы. Главное просто надо хотеть это видеть. Каждый уголок, каждый миг, они неповторимы. «Нельзя зайти в одну и ту же реку дважды» - как много заложено в этой древней мудрости. Даже стоя на берегу, пред тобой речка меняется каждое мгновение. Я и раньше любил бывать на природе, бродить по лесу, собирать грибы. Но всё равно текущие дела, ускоренный ритм жизни, оставляет мало времени на созерцание окружающего мира. Вечно занят чем то «важным», даже собирая грибы, зацикливаешься на результате. И выйдя на пенсию, я стараюсь компенсировать всё это. Для меня сейчас не важен результат, на рыбалке, на грибалке, за ягодами ли приехал.
Иногда едем в лес с женой просто побродить.









Так и в это раз не стояла задача наловить «мешок» рыб. Тактика ловли была простая. Увидел приглянувшееся место, бросил пару- тройку шаров прикормки, через часик можно перебираться дальше.

О прикормке. С собой была самопальная, и фабричная с запахом «тути-фрути». А чтобы её быстро не размывало, воспользовался советом Alex_Old, Петрович (в миру Алексей Орлов). Он в своё время описал, как из фидерной прикормки сделать прикормку «метод». А я стал это использовать в поплавочной ловле. Нужно овсяные хлопья измельчить в кофемолке, и добавлять их в обычную прикормку. Чем больше измельченных хлопьев, тем более вязкая прикормка. Поэтому у меня с собой всегда с пол-литра измельчённых хлопьев.





Бонусов не предвиделось, но кроме окушков попались плотвички, уклея, мини язь, голавлик, елец. Всё это придаёт дополнительный интерес - а кто следующий?



Всё, дома наложено табу на речную рыбу.
И так, 23-го поехал опять на озеро. Зарекался же не ездить туда больше, но… А утро то какое прекрасное, просто грех не остановиться и не запечатлеть этот миг на память.





А дорога манит вперёд.



Пока добрался до места, погода стала меняться.





В этот день оказывается в Челябе у Миши (Михаил74, в миру Михаил Мамонов) штормило, а к нам долетели только отголоски. Стал усиливаться ветер, а так как озеро очень мелкое, со дна поднялась тина. Чтобы вымотать снасть, приходилось тратить по пять –семь минут, очищая шнур от тины. Стало понятно, что при поклёвке, я не смогу доставить рыб на берег. Поэтому пришлось менять уже почти обжитое место.

 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
О рыбалке и не только в 2018 году
6 часть​

Вот и перебрался на другое место, ветер в спину, тина не донимает.







Впервые решил попробовать в качестве насадки покупного червя. Увеличенная версия мотыля. Тем не менее, клевало только на него, ну и мелкий крючок. В общем, клевать карась (стыдно называть это создание карасём) начал ближе к 12-ти, когда уже почти все рыбаки разъехались. Поклёвки очень деликатные, и на фоне ветрища, почти не заметны. Окончательно этот карась мне разонравился. После подсечки, непонятно что выматываешь, то ли рыбку, то ли тину, и это на плетню. Ложится на бок, и так до самого берега. Причём разного размера. Хотя ради справедливости, максимальный размер около 150г. В общем, кошачий корм. Хотя гурманы утверждают, что это идеальный размер с гастрономической точки зрения. Не знаю…



Стало, наконец, понятно, то внутреннее неудовлетворение от рыбалки. Отсутствие борьбы при вываживании рыбы. Если и случался сход, то исключительно из-за зацепа за траву.



Сурова и между тем прекрасна, природа-матушка.

Ну а 27-го августа пошёл на свой родной карьер.







Другой коленкор. После подсечки бланк дугой, и это не смотря на небольшой размер. Бьётся отчаянно до самого берега - Карась. И хотя улов намного скромнее, рыбалкой более доволен, чем на озере.



Опробовал необычную насадку - отруби. И первого карася я поймал на отруби.
Жена хотела выбросить пакет, я прибрал на всякий случай. Они изготовлены в виде шара диаметром около 12 мм, правда быстро растворяются, приблизительно 5 минут. По сути это бойл, но из-за быстрого растворения к крючки крепить нужно не традиционно.



Есть мысли по этому поводу. Первый вариант, это проткнуть и завязать нитку. Второй – по окружности прорезать небольшой желобок и привязать резинку. Впоследствии опробовал оба варианта. Вариант с резинкой более надёжен, так как при растворении шарика, резинка сжимается, и дольше сохраняется на крючке. Хотя червяк более эффективная и надёжная насадка. Но это в моих условиях, и там где я ловлю. Эта бестия, по имени Карась, везде разная и не предсказуемая.



На обратном пути натолкнулся на заросли шиповника (почему я их раньше не замечал), на следующий день сходил за шиповником.



4-е сентября. Собирался на рыбалку без настроения, просто по "графику", приболел, и не было особого желания. Так как ночи уже стали холодные, от +1 до +3, вышел из дома в девять. Место было присмотрено заранее, во время предыдущей рыбалки. Это небольшой заливчик, по бокам заросший растительностью. Классическое карасиное место.



Иду по холму, справа и слева старые карьеры. Намеченное мною место с правой стороны холма. По ходу, естественно, смотрю по сторонам. Не только из любопытства, но и для того чтобы наметить место следующей рыбалки. Стараюсь одно и тоже место навещать по реже. Слева замечаю, на противоположном берегу небольшой прогал в камышах, идеальное место для рыбалки. Пологий берег, свободный от камышей (не придется выкашивать), в воде просматривается растительность. Забыл отметить, стоит полный штиль, вода чистая, прозрачная.

Вдруг замечаю, пятно растительности из овального становится продолговатым и начинает движение. Я аж остановился от неожиданности. Большая рыбина? Да ну, нет. Подвохи (подводные охотники), ну конечно, они. Вот гады и сюда добрались. Чуть в стороне замечаю ещё один, такой же, силуэт. Но тут вмешивается здравый смысл. Прикинув расстояние, соображаю, что пятно в длину около шести-семи метров. Машинально гляжу на небо, может облако даёт тень. Нет, небо чистое. И тут второе пятно выплывает на середину, и из продолговатого становится круглым. К тому же начинаю различать небольшие детали. Ну конечно, это два косяка карася. Ещё несколько минут стою как зачарованный, наблюдая за причудливыми изменениями очертаний косяка рыб. Я впервые вижу такую картину
Стряхнув с себя оцепенение, продолжаю путь намеченному месту. Мелькнула мысль, вернуться и пройти к косяку. Но разум подсказывает, пока прёшься туда, рыб уже уплывёт. Намеченное место оказалось очень мелким и вообще мне не понравилось. Да и подсознание требовало прейти на левый водоём. А вдруг косяк подплывёт.





В общем перебрался, благо перешеек всего метров пятнадцать шириной. В общем, расположился, всё как всегда, только в одиннадцать часов - тишина, двенадцать - "во рту ни рюмки". Дааа, наверное карась сбился в косяк и ищет яму для зимовки, короче облом. Ну всё, полпервого перекушу и пойду домой. В любом случае, погода отличная, посидел в тишине, увидел рыбу. Всё прекрасно.

И тут потихоньку начались поклёвки. Ну, думаю, часа в два, как всегда, клёв закончится. Но он продолжался, в три часа усилием воли заставил себя прекратить рыбалку. Перекусывал – бутер в зубах, удочка в руках. 5кг отличного карася. Давно я такого жора не наблюдал.





Осень пришла, красота…

 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
О рыбалке и не только в 2018 году
7 часть​

7 сентября опять сходил в то же место. Вот она, малозаметная тропинка.



Не перестаю восхищаться этими уголками природы.





Ну вот я и на месте.



Была слабая надежда, что клёв будет такой же. Но реальность превзошла все ожидания. На месте был так же в 10 утра, но уже в 10-30 стало понятно, что рыбалка удалась. Был только один вопрос - будет ли карась дня. К сожалению не было. Но клёв был невероятный. Чтобы съесть бутер, пришлось положить снасть "сушиться" на берег. Пол второго я заглянул в пакет, садок не брал и сортировал с крючка, и офигел. 7 кг. Про зверюгу конечно вспоминал, как в прошлый раз так и сегодня, но учитывая этот «клондайк», решил что котяра достоин и более крупной рыбы. Поэтому относительно мелких, топил сразу же.



Быстренько смотал удочку, чтобы остановить это безобразие, и домой.
PS
12-го хотел сходить ещё раз, но начал варить теплицу. Поход отложил до следующей недели.
PPS
Котик стал встречать меня с рыбалки. Место наблюдения выбрал своеобразное, крышу моей бани. Как он туда забирается?

22-го сентября, и с большой долей вероятности последний раз, сходил на рыбалку.





Осень продолжает радовать своими красками.





Ожидаемо, жора не было. Хотя карась проявлял активность, весело выпрыгивал из воды на мелководье. Пришлось поизголяться, вплоть до пляски вприсядку, а что не сделаешь ради любимого карасика, чтобы поймать немного. Хотя в целом рыбалкой доволен. После фото сессии было поймано ещё три. В итоге улов поделился с зверюгой поровну, ему пяток и мне.



А вот так выглядит моё место ловли.



Ну и фото на память, а то за всё лето нетути меня нигде.



3-е октября. Без комментариев…







 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
О рыбалке и не только в 2018 году
8 часть​

8-е октября. Последняя рыбалка

Вчера съездил на рыбалку, и, судя по ближайшему прогнозу, это было закрытие сезона. Точного маршрута не было, просто решил проехать ниже по течению Урала. Была мысль порыбачить на выработках (карьерах). Но так как не был в этих местах лет восемь, немного промахнулся. Да к тому же на пути оказалось поле с капустой, которого раньше не было, я думал, что объеду его, но путь преграждала старица.
В общем, расположился там, где смог подъехать. Как всегда попал под ветер, точнее ветрище.







Ожидал что может быть подойдёт плотва, но поклёвывал изредка только окушок. А года надоело смотреть на прыгающую вершинку, и я перебрался в более тихое место, клёв вообще прекратился.







Чуть-чуть поймал



На обратной дороге остановился около одной из стариц, а вдруг карасик ещё не спит, но клюнул только один шальной окунёк.





Ну а время провёл отлично, на свежем воздухе, нет ни одного (дура...) рыбака, тишина, только ветер шумит.
Вот и закончился сезон. Зимой иногда буду просматривать фотографии, есть что вспоминать.

Люди, любите Природу. Берегите Мать вашу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Год даром не прошел! :thumbup:
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Володя! Прочитал твои измышлизмы, понравилось! Хорошо бы, провести анализ твоих карасиных рыбалок: сколько поймал на удочку и на фидер (примерно в процентах, вроде раньше карась у тебя неплохо клевал на фидер, и что сейчас), на какую прикормку чаще ловил, свою или покупную, а может вообще без прикормки (я в этом году открыл для себя карасиные водоемы, где надо ловить без прикормки, иначе мелочь затрахает), на какой глубине чаще всего ловил летом?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В этом сезоне фидер практически ноль:(
Прикормка - смесь своей и фабричной, в основном "тути" или "клубника" + моя + обязательно молотый чеснок.
Глубина, в основном не более полуметра.
Подумаю, может небольшой блог напишу с анализом.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Летний отдых Степаныча 2019 год

Много фоток, старался тщательно отредактировать, но может быть где то текст не совпадёт с фотографиями. заранее приношу извинения.
Сезон 2019 начался у меня 8 мая. Скорее это был просто ознакомительный выход на водоём. Заодно проверил одно место, на которое собирался уже года три, да всё «руки не доходили».





Поклёвок не дождался, да собственно и надеялся особо, но польза есть. Определил рельеф дна и глубины в этом месте. Заодно прошёл ещё в пару мест. Встретил одинокого рыбака – карась молчит, только мелкий ротанчик. Ну и осмотр берегов показал, что замора не было, поэтому остаётся только ждать.
Следующий выход, более осознанный, целенаправленный получился 12 мая. Стояла аномальная жара, днём до +30, как позже сообщили синоптики, такая жара в эти числа мая, была 35 лет назад.



Сперва была мысль сходить на точку закрытия сезона 2018, но потом решил пройти по местам «боевой славы». В итоге, пройдя пять точек, и перепробовав несколько насадок, только на последней точке вымучил одного карасика.



Возможно, надо было прислушаться к первой мысли, но что сделано - то сделано. Я не привык жалеть о принятых решениях. В конце концов, хожу не за рыбой, а за эмоциями – послушал птичек, лягушек, посидел в тишине. Что ещё надо. Кстати, это был последний жаркий день, наступило аномально длинное похолодание – днём +6, +10, ночью 0 +2.
PS
В течении сезона так и не удосужился дойти сюда ещё раз. Хотя в предыдущие годы бывал здесь минимум три-четыре раза.


22 мая закопал картофан, естественно устал и поэтому решил на следующий день поехать, а не пойти, на рыбалку. Ну а раз на машине, то конечно за город. По данным «разведки», большого разлива не было, поэтому ездить по старицам не было смысла. Но была небольшая надежда, что карась всё-таки поднялся с водохранилища в верховья. Погода с утра была не очень комфортная, всего +10, да ещё периодически начинал моросить дождь. Но, как ни странно, настроения это не портило. Не зря говорят, день, проведённый на рыбалке, в зачёт жизни не идёт.



Уровень воды в Урале был чуть выше летнего, но, тем не менее, найти обратку было сложно. А так как Урал здесь не глубокий и не широкий, то течение довольно сильное. Да и вода мутноватая. Не был здесь я уже лет шесть-семь, русло естественно немного изменилось. Исчезло с течения несколько поваленных деревьев, классическое место карася.



Ну а я потихоньку, «короткими перебежками», двигался вниз по течению, пытаясь облавливать каждый затишок или размытые корни. В итоге оборваны две оснастки и уплыл один ваглер, поплавок на речке у меня уже давно, как и крючки – расходник. Конечно не в таком количестве.



В улове было всего пяток плотвичек и небольшая «лаврушка». Уже собирался заканчивать рыбалку, и тут буквально под ногами, сантиметрах в тридцати от берега, поплавок немного притопился.



Я подумал что зацеп, но он опять поплыл вдоль берега, периодически притапливаясь. Я легонько подсёк, и в ту же секунду пожалел, что не разложил подсак. Берег, крутой обрыв. До воды около метра. Приподняв рыб к поверхности, решил всё-таки подымать его на берег. «Микадо» палочка крепкая, поводок 0,18. В общем плавненько, без рывков, поднял его берег. Да, это был он, речной карась. Красавец!



Для себя после этой рыбалки сделал однозначный вывод, для нашей речки нужен бланк 4 м, а иногда и 3,5 м бы подошёл. Было бы намного легче управлять снастью в кустах и под деревьями.

26 мая. Утром, переговорив с женой, понял, что на неделе, с большой долей вероятности, на рыбалку не попаду. Поэтому, хоть я и не люблю воскресные рыбалки, решил поехать на рыбалку – на ласапеде. Открыть, так сказать, ласапедный сезон. Ночью было около 0, поэтому особо не спешил и из дома (сада) выехал после десяти. Уже около одиннадцати, был на точке. Место уникальное, машинам доступа нет. А так как народ у нас обленился донельзя, и готов в туалет везти свою задницу на машине, то пешком сюда почти ни кто не ходит.
Решил я проверить одну старицу на предмет карася. Эта старица плавно переходит в мелководье и камыши. Глубина в точке ловли была не более полуметра. В этот раз я взял с собой 4-х метровую болонку «Микадо» Принцесс.





Зимой зашёл в магазин, и просто взял в руки подержать её, у меня уже есть «четвёрка». И взяв в руки, понял, она мне нужна позарез. Лёгкая, изящная, быстрая – как специально сделана для меня. Обычно если я иду выбирать бланк, то деньги с собой не беру, чтобы в спешке или на эмоциях не было ненужного приобретения. А так как покупать ни чего не собирался, то деньги с собой были. Купил. Сперва попробовал поставить на неё 4000-ю ( по Шимано) катушку с задним фриком, она просто не поместилась в катушкодержатель. Поставил 3000-ю, всё равно чувствую, не то. И хоть я не люблю катушки с передним фриком, я понял, что на этот бланк просится катушка именно с передним фриком. Сходил в магазин, подобрал. Получилась просто песня.
Отвлёкся, вернёмся к рыбалке. Из насадок с собой был червь, а куда же без него, и опарыш, традиционный, не евро. Начал с червя. Сразу же после первого заброса, поклёвка – окунь. Потом ещё пару окуней. Ладно, думаю, морозилка пустая, начальник дал добро не речную рыбку. Зимой отвариваем, и отличная ушица. А потом вдруг последовала совершенно другая поклёвка, не окунёвая. Поплавок, чуть притопившись, уверенно пошёл в сторону. Аж сердце ёкнуло – типичная поклёвка крупного карася на мелководье. Фиг вам – краснопёрочка, приличного размера. К часу дня я уже устал, в таком темпе мне рыбалка не очень нравится. Пробовал перейти на опарыша, но начинала мельчать краснопёрка, хотя пробовал насаживать и по четыре штуки. Во втором часу начало припекать, и я засобирался домой.



Итог. Посидел в тишине, послушал птичек, лягушек. Проехал первые 7 км на ласапеде. Обловил новую болонку.

31 мая. Решил повторить поход (поездку) в то же место. Ночи немного потеплели, поэтому выехал из дома около пяти утра. Издали было видно, как над водой стелется туман. Я не впервой вижу этот пейзаж, но каждый раз останавливаюсь полюбоваться на красоту.



Уже в начале шестого был на месте. Не мудрствуя, поехал на туже старицу, только ближе к основному руслу.
По дороге меня обогнал мужик на мотоцикле. Я ещё обратил внимание, у него не было снастей. Мелькнула мысль – брак (браконьер), мысль впоследствии подтвердилась. Уже когда я расположился и приступил к рыбалке, подошёл этот мужик – «ну и что ловится на удочку?». С трудом сдержался, чтобы не врезать ему. А что у тебя на сеть ловится? – задал встречный вопрос. Не дожидаясь ответа, сказал все, что я думаю о браконьерах, посетовал на слишком мягкое законодательство по отношению к бракам. В ответ услышал слезливую историю о том, как он по пьяни попал в аварию, получил инвалидность. Щас, говорю, разрыдаюсь. В общем, в вежливой форме, с помощью великого и могучего - порекомендовал ему больше не попадаться мне на глаза, так как у меня бывает очень скверное настроение. «Ни что так не успокаивает, как рыбалка, а то поубивал бы всех». :D







Место привлекательное – нависшие над водой кусты, пока ещё не сильно заросший берег. Над водой лёгкая дымка тумана. Первые лучи солнца, подкрашивающие всё в розоватый оттенок. В общем – красота. Посидев часика полтора, решил вернуться на место, где был в предыдущий раз. Нет, поклёвки были, но краснопёрка уж больно мелковатая.



На старом месте, как и в прошлый раз, клевала исключительно краснопёрочка, но более крупная. Около двенадцати, такая рыбалка надоела, и я поехал домой. Настроение, как и в прошлый раз, отличное. Утренний инцидент забылся.
Чуть не забыл. Оба раза использовал прикормку 1:1 – самодельную и покупную. И та и другая мелкофракционная. Ну и естественно, заточена под карася, но краснопёрке нравится тоже. Краснопёрка чётко встаёт на прикормку. В метре от прикормочного пятна, поклёвок почти нет.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
11 июня. С начала июня опять было похолодание, причём продолжительное. Временами казалось, что не начало июня, а начало апреля. По прогнозу ожидалась жара, поэтому уже в пять утра я был в пути, пешком. Как всегда, с утра открывается чудесный вид.





С прошлого года я приметил эту косу, переходящую в мелководье. Ещё в прошлом году обратил внимание на повышенную активность карася на этом мелководье. Около шести я уже был на месте. Особо площадку готовить не пришлось. Выкосил немного растительности, и то, больше для того чтобы постелить под ноги.



На дистанции около двадцати пяти метров, промерил дно. Мелководье оказалось шириной порядка шести метров, а затем вправо и влево свал. В длину не измерял, да и не надо это мне. Дистанция вполне комфортная для трёшки (Сабанеев «Фотон»). Изредка на поверхности появлялись «круги», правда, непонятно, толи рыба толи, утки которые плавали не далеко. Ну а снасти молчали.
В одиннадцатом часу я не выдержал и решил перебраться на прошлогоднее место, где я заканчивал сезон. В итоге после плясок вприсядку, с бубном, было вымучена пара карасиков. От обиды они даже не попали на фотосессию. В час дня собрался и пошёл домой, пообещав себе, что больше сюда ни ногой.
Пляски с бубном это –перебор насадок, использование мыслимых и не мыслимых способов подачи насадки, изменение глубины, проводка и т.д.

15 июня. Приключилась хозработа, а так как у речки, взять какую нибудь снасть – святое дело. Быть у речки без снастей, всё равно, что попасть в женскую баню с завязанными глазами и связанными руками – ни посмотреть, ни пощупать.
Решил взять с собой не свойственную для меня снасть – спиннинг. Не надо долго готовиться, не надо сидеть на одном месте. Неожиданно для себя, поймал пяток окушков. А мероприятие то затягивает. Есть мысль приобрести лайтовый спин под окушков. Сама рыба на десятом месте – процесс заинтересовал.
PS
Фотика с собой не было, а с мобильника фотки паршивые.

17 июня. Всё ещё держа обиду на карася, а заодно проверить ещё одно место, поехал на речку. С утра прошёл небольшой дождик. Но его оказалось достаточно, чтобы понять – или придётся промокнуть пробираясь по мокрой траве, или искать протоптанную тропинку. Выбрал второй вариант. Тропинка вывела меня на уже обжитое кем-то место.





И хотя водоём в этом месте довольно сильно заросший, карася здесь не ожидалось. По крайней мере, ни от кого не слышал про поимку здесь карася.





Буквально посередине просматривается свободное место от растительности и течение довольно умеренное. Приготовив прикормку, закормил эти несколько метров, надеясь на плотву. Но первой начала клевать краснопёрка, ну а потом стали попадаться плотвички. И хотя весеннего сброса воды с плотины не было, рыбка исправно поклёвывала.





Домой возвращался в приподнятом настроении. Погодка отличная, рыбка клевала, педали крутятся легко.

21 июня. Встал пораньше, и в шестом часу уже топал на карьер, как будто кто-то займёт место.





Продравшись по камышам, вышел на точку. Издали это выглядело как миниатюрный заливчик в камышах. Но на месте всё оказалось по сложнее. Камыш рос не только на берегу но и «ушёл» прилично в воду. Уходить назад? Перспектива продираться опять по камышу, не солоно хлебавши, как то не прельщала. Достал серп из рюкзака и начал готовить место. Через полчаса всё было готово.



Вот так выглядит это место со стороны, снимок сделан позже, дней через пятнадцать.

Для начала закормил точку для поплавка. А затем, найдя мелководье, на дистанции метров двадцать пять, закормил точку под пикер.

Время девять, «во рту ни рюмки». Уже стали посещать мысли – а зачем я сюда припёрся.



Но уходить с обжитого места не хотелось. В десятом часу увидел первого, выпрыгнувшего из воды, карася. Сразу появилась надежда поймать хотя бы пяток карасиков. И вот, пол десятого, первая поклёвка. Через пяток минут вторая, но у берега отклеился. И наступила тишина. Просидев минут сорок без поклёвок, уже хотел отпустить первого карасика, но тут последовала уверенная поклёвка на пикер. К сожалению больше на донку не клевало.



Ну а на попл было поймано ещё дюжина карасей. Вываживать двухсот-трёхсот граммовых карасей четвёрочкой, просто кайф. Ещё раз порадовался зимним приобретением.



Для себя сделал вывод, идти за карасём надо позже, чтобы на месте быть в начале десятого. Ну и пора варить кашу для прикормки.



Дааа, ещё и три лишних килограмма тащить в гору :D

23 июня. Ласапедный спиннинг.
С утра вдруг захотелось покататься на ласапеде, ну а просто так не интересно, решил съездить на речку – побросать спином. Рыб, как таковой, не интересовал – введён запрет на речную рыбу. Начальник сказал, что некуда класть.











От души накатался, проехал километров пятнадцать. Попадались в основном окушки, правда, на вертушку позарился один микро голавлик. Вся рыб топилась с крючка. Ну и окончательно убедился, что нужен бланк чуть более двух метров.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
26 июня.
Учитывая предыдущий опыт, с вечера сварил кашу, приготовил прикормку. Ну и естественно уже не спешил сранья. Мудрить не стал, пошёл на подготовленную ранее точку.





Надеялся, что карась «пошёл», и в этот раз улов будет не хуже. Однако по какой-то причине он бастовал. Перебрав несколько насадок - червь, опарыш, хлеб, перловка, было вымучено всего пяток карасей. Правда, улов был немного качественней, пять карасей общим весом около полутора килограмм.
По приходу домой пошёл дождь. Возможно поэтому он и не хотел клевать. Но с другой стороны, норматив то выполнен.






30 июня. Не то место, не то время.








Я несколько раз проходил мимо этого заливчика и периодически посещала мысль – а не попробовать ли половить здесь, тем более в позапрошлом году, худо-бедно, карась здесь поклёвывал. Хотя внутренний голос всё время возражал – худо-бедно, есть худо-бедно. Не знаю, что в этот раз повлияло на желание рыбачить именно здесь, толи моя непредсказуемость в принятии решений (только касаемо рыбалки, естественно), толи элементарная лень – до проверенного места оставалось ещё метров четыреста. Уже позже, я все-таки склонился ко второму варианту - лень
Продравшись через заросли к намеченному месту, сразу приступил к его обустройству. За прошедшее время место значительно заросло камышом. Серп всегда со мной, мало ли куда занесёт меня нелёгкая. В общем через минут двадцать всё было готово. Уже почти сразу стало напрягать, что не видно нигде активности карася. К одиннадцати часам стало понятно, облом. Ну хотя бы одного надо было подержать в руках. Поэтому решил перебраться на проверенное место.



Подходя к этому месту я увидел трёх лебедей. Ну, думаю, подойду поближе и сфотографирую этих красавцев. При всей неоднозначности этих птиц, красоту и изящность у них не отнимешь. Но по мере приближения к ним, они отплывали от меня, сохраняя дистанцию метров двести. Когда я добрался до места, лебеди уплыли по протоке за косу. Я надеялся, что они поплавают и вернутся, и даже приготовил фотоаппарат. Но через некоторое время они вылетели из-за косы и полетели куда-то. Почему трое, я не знаю. Не знаток водоплавающих.
Ну а карася я конечно подержал в руках. В награду он был тут же отпущен, и я с чистым сердцем быстро собрался и пошёл домой.



По пути назад, у меня буквально «из-под ног», точнее из камышей, с громким кряканьем выскочила утка со своим выводком. Доплыв до середины, не переставая громко крякать, она вдруг внезапно развернулась и поплыла почти на меня. Ну а выводок усиленно летел к противоположному берегу в камыши. Я сперва подумал, что она меня отвлекает от утят. Да не нужны мне твои утята проворчал я. Но тут я увидел, что в нескольких метрах от меня вдоль берега плывёт ещё один утёнок. Утка догнала его, истошно вопя, крыльями развернула его к противоположному берегу. И только отплыв до середины успокоилась. К этому времени остальные утята попрятались, как будто их и не было.
Только из-за таких моментов стоит ходить на рыбалку. Собственно поэтому я и описал эту, ничем ни примечательную рыбалку.


6 июля. Больше искушать судьбу не стал. В девятом часу был на месте, на которое я грозился «ни ногой». Пикер с собой не брал, так как окончательно понял, здесь на донку и неподвижную насадку карась клевать не будет. По прикормке. В этом сезоне уже сложилась устоявшаяся тенденция, самодельная прикормка + покупная. Ну и вторую рыбалку добавляю Салапинскую кашу, традиционную. Дело в том, что иногда я использую немного изменённый состав каши – вместо кукурузной крупы я использую молотый горох. Справедливости ради можно сказать, разницы я не заметил. Сразу уточню, это касается только карася и только на данном водоёме.




Так как дистанция ловли приличная, 20-30 метров, прикорму в этот раз добавил грунт для утяжеления. Точнее это был ил, взятый буквально из под ног. Благодаря утяжелению, шары с прикормкой удалось забрасывать на 5-7 метров дальше.
Тактика ловли прежняя ¬– заброс, через 10-20 секунд пол оборота катушкой, опять выдержка 10-20 секунд и подмотка. Как правило, поклёвки следуют почти сразу после подмотки. Лобовой или чуть боковой ветер приветствуется, в таком случае он делает проводку за меня. Мне остаётся только периодически выбирать слабину.


IMG_7586


В этот день как раз и был мой любимый лобовой ветер. Именно ветер, а не ветерок. Уже к десяти стало понятно, рыбалка удалась. Где-то около одиннадцати я заглянул в пакет с рыбой, который висел на колышке, и решил на всякий случай взвесить. Получилось около двух с половиной килограмм. Решил половить ещё немного, килограмм до трёх.
Почему пакет? Ловлю преимущественно на мелководье, берег очень пологий, поэтому садок – вещь бесполезная. Отсортировываю рыбу с крючка, мелочь топлю сразу. Общий улов, как таковой, меня не интересует.
И тут как замкнуло. Чувствую, уже многовато рыбы. Взвесил – пять килограмм, а время всего лишь пять минут первого. Быстренько собрался, загрузил свою жадность в рюкзак, и домой. По пути сто раз материл свою жадность. Пару раз возникало желание выбросить половину рыбы. Тут ещё как назло стих ветер. Когда приполз в сад и посмотрел на градусник, почти +30 в тени. Ещё раз подтвердилась пословица – жадность наказуема.




Периодически прохожу мимо «батареи» рогатулик.



Каждый раз возникала мысль, неужто это один тут рыбачит. Но судя по протоптанной дорожке, ходил не один. Кстати, тут протоптанная дорожка и обрывается.



Но один раз всё-таки встретил «хозяев» этого места – два мужика из ближайшего посёлка. Почему здесь ни разу не рыбачил? Мест других достаточно, зачем занимать чужое.
Чувства после рыбалки смешанные. С одной стороны получил удовольствие от вываживания карася, мелочи не было. С другой – некоторая досада на себя, не смог во время остановиться.
PS
И это чувство досады на себя ещё долгое время, нет-нет да возвращалось.


23 июля. Ягоды. Не съездить за ягодами – пропало лето. В настоящее время ем только ягодное варенье. Поэтому поездка за ягодами – святое дело.











 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
24 июля. После обеда. Три недели не был на рыбалке. Было бы лукавством сказать, что не ходил, потому что последний раз пожадничал. Конечно нет, совокупность причин. Это и сильная жара, по которой просто страшно идти пешком. Несколько раз была приемлемая погода, но почему то, не было желания. Да ещё к этому внезапно началась борьба с урожаем.
В этот день с утра и в мыслях не было рыбалки. Но после обеда вдруг возникло непреодолимое желание идти на рыбалку. Выбросив из рюкзака всё лишнее, оставил только катушку для болонки, воду, серп, полотенце и добавив туда банку червей, отправился налегке на рыбалку. Из бланков выбор пал на Микадо «Принцесс», четвёрка (4м). Я уже упоминал про неё. Этот бланк стал одним из моих любимых.





Мудрить особо не стал, да и ноги сами привели меня на проверенное место. Дул лёгкий ветерок, что создавало комфортные условия ловли. Перед глазами постоянно меняющаяся картина облаков. Нет клёва, любуйся облаками. В современной быстротечной жизни мы порой не замечаем окружающую нас красоту. Хотя, конечно, многое зависит от настроя. Что хочешь увидеть, то видишь.





Ну а дальше всё по накатанной дорожке. В итоге четыре карасика, и один отклеился по дороге. В принципе, норматив, который у меня в мозгах, был выполнен. Пять карасей для меня – рыбалка состоялась.



Главное я почувствовал на другом конце снасти бойца, а количество особой роли не играет. Ну и побыл наедине с природой, в тишине.

28 июля. С утра. 7 карасей.
Рыбалка запланированная. В этом сезоне много рыбалок в одном и том же месте. По ряду причин время для рыбалки выпадает не всегда, поэтому особо не было желания экспериментировать с новыми местами. И потом, во многие места протоптаны целые тротуары, так что ловить там особо нечего. Ко всему прочему ещё жара, а место где я ловлю в этом году продувается почти со всех сторон.







31 июля
Решил сменить точку. В прошлый раз показалось, что около камышей выпрыгивает из воды более крупный карась. Это же аксиома – хорошо клевало вчера, и будет клевать завтра и на том берегу.)))



Место интересное. У берега ямка, метра полтора. Далее пупок с глубиной сантиметров семьдесят и опять глубина полтора метра. Как правило поклёвки происходят около пупка или у кромки камышей, где глубина всего сантиметров тридцать. Я в этом месте и заканчивал прошлогодний сезон.



Жора в этот раз не было, но этого мне достаточно. Плюс пара штук отклеилась прямо у берега. Так что кайф от вываживания всё равно получил. А то, что уплыли – сууудьба. Всё равно со временем попадутся.


5 августа сходил в очередной раз за карасиком.



Около первой же лужи, которую всегда игнорировал, напала такая лень, что решил не ходить на "дальний кордон". Как всегда, попёрся напрямик. Нацеплял на себя кучу колючек и репейника. И только дойдя до намеченного места, увидел в стороне протоптанную тропинку. Сперва замучил ротанчик, размером с мизинец. На десятом, понял, надо уходить.





Метрах в пятнадцати приметил небольшой уютный заливчик.



Перебрался туда. Здесь поклёвывал, хоть и не крупный, но всё же карась. В итоге было поймано десяток карасиков общим весом килограмма полтора, в общем то мелких, ну и немного краснопёрки.



Зато зверюга была довольна, вместе с хозяйкой. Кстати о зверюге. Не чищеную рыбу не жрёт, окуней тоже, но жрать воробьёв с перьями ему не в падлу. Как он их ловит - не пойму. А ещё стал приносить хозяйке сусликов - зверюга, что ещё скажешь.


16 августа. Облом
Погода отличная, настроение тоже. Почему то решил идти более коротким путём, на поверку более сложным. )))




Расположившись на месте, стал созерцать окрестности. Несколько раз из-за бугра утки поднимались в воздух. Наверное учили молодняк летать. А чуть позже величаво выплыли из-за поворота.

Неожиданно справа от себя увидел коршуна кружащего над водой. Рыб что ли ловил? А потом вдруг на бреющим полетел к уткам. Я сразу же приготовил фотоаппарат, хотя сразу же мелькнула мысль, утки сейчас кинутся врассыпную в камыши. Но они нагло игнорировали хыщника.





А коршун стал кругами набирать высоту над утками. Я забыл про удочки, ждал, когда же он бросится в атаку. Но он, набрав приличную высоту, ушёл в сторону. То есть, утки не его объект охоты? Я не охотник и не знаток пернатых, но вывод вроде как сам напрашивается.
Ну а поклёвок я так и не дождался. Вру, клюнул один. Торжественно, с напутственными речами был отпущен в родную стихию.



А я, я отдохнул от трудов праведных. Понаблюдал интересную природную зарисовку. В общем, день прошёл не зря.
 
Сверху