Челябинская область

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
21 августа.



Давно хотел посетить этот заливчик. Поэтому пошёл другим маршрутом. Раньше я, и только я, ходил по этой тропинке, и идти по ней было относительно комфортно, если не бывало росы. Но в этом году здесь ни кто не ходил, тропинка заросла камышом и травой. Я уже пожалел, что пошёл коротким путём, но не возвращаться же назад. Взойдя на пригорок, увидел большую стаю уток. Точнее много, как я предполагаю, семей. Утки располагались на воде группами по пять-десять особей. В этом году почти не жгли камыши и уток много. Увидев меня семьи, которые были ближе ко мне, стали взлетать. Но сделав круг над водоёмом, опять садились, но в отдалении от меня. Хотя по позже я видел стайки уток, которые сделав круг-другой, опускались на воду. Может быть, обучали молодь?



Ну а я в очередной раз решил сократить путь. Сверху мне показалось что трава и камыш не выше колен, но пройдя несколько метров, оказалось, что они в мой рост. Ругнув себя в очередной раз пошёл напролом.





Вот я и на месте. Заливчик выглядит заманчиво и перспективно. Прежде чем закармливать точку, решил просто сделать несколько забросов, определиться с глубиной. Здесь я не был уже пару-тройку лет. А забрёл я тогда сюда случайно после полного облома в других местах. Время было уже около часа дня. Ну я и решил «высидеть» час. И неожиданно было поймано за сорок минут четыре приличных карася. Я ещё пару раз посещал это место. Но так как добираться сюда не очень комфортно, это место отошло у меня в резерв.
На первом забросе, после нескольких подмоток, произошла поклёвка, правда какая-то невнятная. Мизиничный ротанчик. Ну вот, «началось в деревне утро». Но у же на следующем забросе, не успел поплавок даже «устаканиться», уверенная поклёвка. Карасиная. Но на том конце, чувствую не карась, точнее не тот ожидаемый размер. Ротан, довольно крупный, более двадцати сантиметров. Заглотил гад червя по самое не балуй. Привычным движением ныряю в кармашек рюкзака, у меня там живут утконосы. Фигвам. Нетути. Ищу в другом, третьем. Точно помню, что ложил их, как живые стоят перед глазами. Точно ложил, только в другой рюкзак. Накануне, в воскресенье, ездил на ласапеде со спиннингом. Склероз однако. Ладно, бум выковыривать крючок пальцем. У этого бандита зубья растут в тридцать три ряда. Ободрав палец, все-таки выковыриваю крючок.
Через некоторое время опять уверенная поклёвка, и на этот раз он, желанный карась. Ну вот процесс пошёл. Однако через пару минут мизиничный ротан, а следом опять большой. Окончательно ободрав палец, с матерными словами, выковырял крючок. Следом снова такой же. Срезаю поводок, сматываю удочку. Всё, двигаю на старое место. Благо не далеко, метров четыреста.



К сожалению бешенного клёва не было, но норматив выполнен. И ещё, впервые за это лето было поймано несколько мелких карасиков, размером с ладошку. Я начал было переживать, что не клюёт мелкий карась. Подумалось, может уже перестал нереститься, и поэтому нет мелочи. Но скорее всего причина в другом. Я всё время ловлю на мелководье, на открытом пространстве. И мелочь скорее всего боится выходить на мелководье. Другой причины я не вижу.
А в заливчик я приду, с утконосами.


25 августа.
Мужик сказал, мужик сделал.



Повторил поход, предварительно тщательно проверив содержимое рюкзака. В этот раз дополнительно взял с собой пикер. Хотя надежды на донку были близки к нулю. Маршрут выбрал проверенный, «протоптанный». Тем более что с утра была небольшая роса. И хотя путь получился немного длиннее, зато пришёл почти сухой.





Для начала попробовал подобрать подходящую точку для пикера. Главное чтобы дистанция была комфортной. Первая точка, пятно растительности посредине залива, выглядела перспективно, но добрасывал туда кормушку я на пределе. Поэтому было выбрано второе пятно травы поменьше, но ближе. Положив туда пяток кормушек, привязал поводок с крючком. В качестве насадки выбрал червя. Поклёвок на пикер я так и не дождался, не смотря на все ухищрения.





Ну а на попл, ожидаемо, поклёвки начались почти сразу. И также ожидаемо, ротан. Правда сначала мизиничный. Потом стали попадаться и по крупнее, сначала я их всех выбрасывал назад в родную стихию. Но потом вспомнил про зверюгу, хотя точно не знал, будет ли она их лопать.
Солнышко стало припекать. Первый карась клюнул приблизительно пол одиннадцатого, на опарыша. Он так резво ломанулся в камыши после подсечки, что я с трудом вывел его оттуда. Затем опять наступило затишье, в смысле карасиное. Ротан и ротанчик поклёвывали исправно, как на червя так и на опарыша. Через полчаса вытянул ещё одного барсика. Появилась надежда на выполнение норматива. Однако надеждам не суждено было сбыться. Третий карась отклеился уже на берегу. Я резко шагнул к нему, чтобы откинуть его ногой от воды, но… оступился и брякнулся половиной организма в воду. Ну а карась благополучно отправился в родную стихию. Судьба. Больше я карасиных поклёвок так и не дождался.



Стало совсем жарко, и во втором часу я засобирался домой. Не смотря на более чем скромный улов, настроение было отличное. Ну а инцидент с падением – рыбалка без приключений, не рыбалка.

8 сентября.
Ну вот и дождался грибалки, по жаркому, засушливому лету, надежды на грибы практически не было.













 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
2 октября.
За весь сентябрь ни одной рыбалки. То погода, то прореживание зубов, то настроение…
Зато оторвался на рядовках.














4 октября.
Поехал сегодня "куда глаза глядят". Расположился сперва с лещатниками, ну а что, а вдруг.




Ближе к двенадцати переехал на речку.



Сигушка и мелкий окушок. Отдал рядом мужику, местному. Он рядом в пакет ловил, толи кошаку, толи вялить.



На обратной дороге опять поъехал к лещатникам - тишина, ноль. Успокоил их – день, проведённый на рыбалке в зачёт жизни не идёт. Мужики похихикали, но как-то уныло. А мне то что, у меня всё равно запрет на рыбу, любую. Зато погодка отличная, +22, наверное поэтому рыб и обалдел.
Вот лето и закончилось. :(




Скоро новое наступит!!! Жизнь продолжается!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Не простой 2020-й


Опять был на распутье, писать - не писать отчёт за год. Решил всё таки написать. Если кто-то ждёт прочитать здесь какие-то секреты про рыбалку, разочарую, нет секретов. Один известный рыболов сказал - «главный секрет в том, что секретов нет, рыбалка складывается из совокупности мелочей». Я с ним согласен. Место, точка, время, прикормка, насадка, способ подачи насадки, предпочтительная снасть на этом водоёме в данное время и в данном месте. И ещё много чего. В том числе, и есть ли рыба здесь. В процессе написания, я иногда пишу про некоторые нюансы. Ну и самое главное – чем дольше я ловлю карася, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю о нём. Хотя лет пять назад я думал, что знаю о нём всё, ну или практически всё. Не зря рыбаки называют его бестией.

8 мая.

Сделал пробный выезд. На месте был около 11. Цели поймать, что либо, не стояло. Поэтому с собой ни подсака, ни садка не было. Начал с «ближнего кордона» да так на нём и закончил. Прикормки не брал, из насадки был только червь. Бланк - «Микадо» Принцесс 4 метра. Традиционно, первый выезд – на попл. Поклёвка последовала уже на втором забросе, краснопёрочка. Минут через пять поплавок под углом пошёл в воду и в сторону камыша. Карасик. Сопротивлялся довольно активно, обычно в это время он полусонный. Но в этом году начало мая очень тёплое, даже жаркое. Вода уже тёплая. Потерял квалификацию, положил на ладонь примерить, а он лихо подпрыгнул, и ушёл домой. Через некоторое время ещё одна поклёвка, в этот раз карасик по крупнее, грамм двести. Весь извалялся в земле, решил помыть его. И когда уже полностью отмыл от пыли, эта гадина ловко выскользнула из рук. Несколько лет назад это вызвало бы бурную реакцию и раздражение, но теперь только лёгкую ухмылку и даже некоторое удовлетворение за карасиков, которые получили свободу. Ну и за себя, получил удовольствие от ощущения на том конце снасти соперника. Бланк дугой, короткая или продолжительная борьба, а всё остальное вторично.

Затем бы пойман довольно крупный ротан и ещё пара карасиков, которые всё-таки попали на фотосессию. В общем, карась перезимовал, и уже активен. А это значит, что можно начинать регулярные походы.









15 мая.

Выкроил время после обеда. Решил проехать на речку. Воды оказалось на метр выше летнего. Соответственно течение очень приличное. Ездить, искать тихую заводь особого желания не было, да и заехал на речку просто посмотреть уровень воды, а то может пора уже брать ласапед и ехать в уединённые места.

В общем, развернулся и поехал на карьер, за карасём. Хотя внутренний голос и говорил, «намашиноместах карася нет», ну а вдруг. Вдруг не получилось, не увидел не единой поклёвки. Чупа-чупс. Почему? Фиг его знает. Во первых только расположился, а был одной рубашке, вдруг подул ледяной ветер, пришлось куртку одеть. Во вторых – машиноместо. Ну и в третьих наверное ушёл размножаться. Глянул архив, в прошлом году в это время был пойман всего один карасик. А вот в позапрошлом году, был активный клёв до 17 мая, а потом ОП. Так что, скорее всего, всё закономерно. В третьих, самый вероятный вариант.







[/URL
]
25 мая.
Надыбал для себя новые места. Пока ездил, искал, приехал около десяти. Первый заброс, красивая поклёвка. Чуть приподнятый поплавок и медленно в сторону. Бланк дугой, но у берега отклеился. Отлично, масть пошла. Но фигвам. Как отрезало, или поздно подъехал, или залётный клюнул. До 12 ещё окушка вымучил и усё. Дальше не было смысла. Жарища!
Вчера, 28 собрался, но уже в 4 утра началась гроза. В 6 вроде утихла, но ехать уже не было желания. Теперь воскресенье-понедельник, в общем по погоде.
[URL=http://vfl.ru/fotos/03873f0530655179.html]






[/URL
]
В субботу, 30 мая, поехал за «жидким» удобрением. А так как это около речки, захватил спин. Воды в Урале катастрофически мало. Я такого уровня даже в июле ни когда не видел, похоже, шлюзы закрыли полностью, оставив санитарный сброс. Но кое-где окушок есть. Но для удовольствия, убедился окончательно, нужен УЛ.
По поводу УЛ. В конце зимы присмотрел палочку на пробу, 1,5-3 грамма, но самоизоляция не дала возможности купить, Но желание осталось.
PS
Ноябрь, окончательная редакция отчёта. Пока теоретически буду искать, что мне нужно, ближе к весне обязательно что нибудь приобрету. Эмоции важнее меркантильных интересов.
[URL=http://vfl.ru/fotos/22b8805330722951.html]












[/URL
]
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
31 мая.

Посмотрев прогноз, в понедельник обещали сильный ветер, решил ехать в воскресенье. Поехал опять в тоже место, сранья. Просидев до 9, и не увидев практически поклёвок, поехал изучать местность. Кстати, на лодке с утра тоже плавал рыбак, облавливая камыши, и тоже уехал. С его слов, поклёвок так же не видел.

На одной из стариц, клёв начался прямо с первого заброса. Ротанчик меньше мизинца. Причём некоторые даже не заглатывали червя, а просто висели, вцепившись в червяка. Пришлось за усердие, отрывать им часть насадки.

Покатавшись, вернулся в исходную точку. Думаю, ещё с полчасика порыбачу у камышей, и домой. Так как стало уже сильно припекать. И за полчаса, пяток окушков. Один, предпоследний, очень даже ничего. Доставил удовольствие. Там же бродил спиннингист. Трёх щучек, грамм по семьсот поймал. А бели пока не видно.

Сменить что ли ориентацию? Главное не поддаться «гонке вооружения».












4 июня

С упорством маньяка поехал туда же. Один окунь с утра и как отрезало. Пора завязывать с поездками, надо переходить на ноги.

Зато налюбовался на уточку с выводком. Утята всё время держались у кромки травы, а уточка чуть в стороне, наблюдая за обстановкой. В этот день практически ни кого не было, поэтому выводок плавал безбоязненно. Ну а я, вероятно, по мнению мамочки, не представлял угрозы. Отвлекшись на несколько секунд, я опять посмотрел в их сторону, тишь да гладь, как будто ни кого и не было. И только через полчаса я увидел их опять, в другом месте, но также, у кромки травы.









8 июня.

Ну вот и начались пешие походы. Точка не единожды проверена. Клёв, как правило, начинается в этом месте полдесятого. Придя на место, точнее продравшись через камыши, обнаружил, что место заросло до самой воды. Плюс уровень воды повысился сантиметров на десять, а учитывая рельеф в этом месте, плоское блюдце, вода подвинулась метра на полтора. Серп всегда со мной, поэтому уже минут через пятнадцать всё было готово.

Стандартный закорм – пяток шаров, размером с апельсин, через полчаса ещё пяток. Прикормка магазинная, карасёвая, с добавлением молотого геркулеса – для лучшего склеивания.

Просидев почти до одиннадцати, и не увидев ни одной поклёвки, даже ротанчика, перебрался на другое место. Там тоже пришлось поработать немного серпом. В итоге вымучил пару карасиков. Попутно сделал ещё один вывод, вода уже очень тёплая, не смотря на холодные ночи (+7 - +10), поэтому возможно карась выходит на кормёжку в этом месте раньше.

Первая потеря, когда переходил на другое место, оставил колпачок с болонки. Но так как кроме меня в том месте, ни кого не бывает, всё равно туда ещё раз приду, никуда он не денется.









12 июня.

Из дома вышел в пять утра. Изначально шёл на предыдущее место, где вымучил пару штук. Но не доходя метров триста, вдруг принял решение идти в другое место. Выбор того или иного места не поддаётся логическому объяснению. Просто захотел в данную минуту идти сюда, и всё. Это место, где я иду в ту или иную сторону, я про себя называю перекрёстком. Отсюда можно идти сразу в три точки. Поэтому я, как правило, в этом месте замедляю шаг, или останавливаюсь, чтобы принять окончательное решение. Иногда, правда, иду прямиком, куда наметил с вечера, не поддаваясь на провокации внутреннего голоса.

Место, в принципе, перспективное. Небольшой клочок чистого берега. Слева стена камышей. Карась там есть, и я ловил его здесь. Но есть один нюанс. При боковом ветре, или поплавок улетает в камыши, или выдувает дугой леску, и в итоге попл оказывается в камышах. Иногда удаётся спасти поплавок, залезая в воду, а бывает что и, не залезая, а иногда потеря безвозвратная.

Прикормка в этот раз магазинная, плюс самопал. Насадка – червь. В принципе, можно каждый раз и не упоминать, так как червь, моя традиционная насадка, за редким исключением.

Поклёвки начались почти сразу. Первого вывел удачно. Потом был заброшен поплавок в камыши, точнее неожиданно дунул порыв ветра и камыш лёг на воду. А я в это время выполнял заброс. Обрыв оснастки и потеря поплавка. Сначала ветер дул в мою сторону и была надежда выловить его, но ветер вдруг поменял направление.

Затем подряд два карася забурились в камыши, в общем, слил я их, за зиму потерял квалификацию. Да и подсак не беру, стараюсь ходить в максимально облегченном варианте. Всё это в совокупности побудило меня смотать удочки и перебраться на проверенное, «безопасное» место, которое я подготовил намедни.

Было поймано ещё пяток карасей, и три слил. В итоге пять штук слил, это много. Хотя по правде, разочарования я не испытывал. Ни куда они от меня не денутся, всё равно будут моими. И потом, я же их до берега довёл, кайф получил. Ну и три штуки, всё равно были бы лишними. Таскать лишнюю тяжесть на себе – не комильфо.











 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
16 июня
С утра пораньше я уже в пути. Без раздумий и выкрутасов, на «намоленное» место. Единственный нюанс, решил провести эксперимент. Я во время пеших походов, брал с собой два вида прикормки – магазинную (брендовую) и самодельную. Кормил две точки, одну точку брендом, вторую «самопалом», а так как иду в тоже место, решил прикормки поменять местами. Мне показалось, что на одной точке поклёвки чаще.
Эксперимент прошёл удачно, но довольно неожиданно для меня. На самопал поклёвок было больше. Бренд проверенный как мной, так и многими известными рыболовами. Всегда показывал хороший результат. Я его использовал как отдельно, так и иногда в смеси со своим самопалом. Правда, вот так раздельно я ни разу не экспериментировал. Я умышленно не называю бренд, так как прикормка, я уже упомянул, проверена не однократно. А вот почему такой результат? В течение сезона буду продолжать эксперимент, чтобы накопить статистику. Два раза ещё не результат для однозначного вывода. Правда кое, какие мысли уже есть.
Поклёвки начались рано, в седьмом часу. Но самые интенсивные, пол десятого - пол одиннадцатого. Было поймано подряд два карасика и тишина. Ладно, думаю, техминимум выполнен. Около девяти ещё три подряд. Отлично норматив выполнен. Ну и с пол десятого до одиннадцати ещё четыре. Стоп, пора завязывать, ещё по жаре тащиться назад. Да и норматив перевыполнен. Ну а, в общем, рыбалка прошла ровно без приключений, слитых карасей не было. Скукота…
На обратной дороге в одном из карьеров увидел пару лебедей. Красавцы, величаво плавали, ни обращая внимания на меня. К сожалению, фотоаппарат был уже упакован в рюкзак, а про смарт я забыл напрочь. Я подумал, что они решили провести лето здесь, поэтому надеялся увидеть их ещё раз. Кстати от пандемии есть, все-таки, какая-то польза. Охотничий сезон не открывали, камыши в этом году ни кто не жёг. Наверное, поэтому много вижу уточек с выводками.









18 июня
Встаю без будильника, ровно в четыре утра, выхожу около пяти. Можно конечно выходить и попозже, в прошлом году я часто выходил в семь. Всё равно ни кто не займёт мои места. Но по холодку легче шагается и всё вокруг смотрится с утра совершенно по другому.
Эксперимент был продолжен, результат нулевой, точнее 50/50, то есть, преимущества ни у той, ни у другой прикормки нет. В этот раз было по веселее. До восьми ни одной поклёвки. Между делом умудрился забросить поплавок, нет, не в камыши, а между двумя ростками камыша, которые выдвинулись от остальной массы. Что самое интересное, я туда забрасывал неоднократно, и всё было нормально. Но в этот раз заброс оказался удачным, и крючок намертво впился в ствол камыша. Ну ладно думаю, сейчас оборву поводок и всё. Но оборвался не поводок, а основа, причем не на узле петли (я оснастку, длиной около пяти метров, креплю к основе «петля в петлю») а до узла. Наверное, леска поистерлась.
Плюнул, поставил запасную. Минут через тридцать меня стало раздражать два поплавка рядом. Нашёл ветку сушняка более трёх метров и полез в камыши. Спасательная операция прошла удачно, в воду зашёл всего по щиколотку. Уже попозже, вываживая очередного карася, подумал, а все-таки удачно произошёл обрыв, обиднее было получить обрыв на рыбе.
Ну а второе приключение, слил карася значительно крупнее предыдущих. Как я уже упоминал, мне пришлось выкашивать немного камыши рогоз. В воду лезть было неохота, поэтому остались пеньки. Обычно я подводил карася до этих пеньков, а оставшийся метр по воздуху. В этот раз я с трудом приподнял карася, но протранспортировать его по воздуху не смог, он отклеился. Конечно, было обидно, уж больно зачётный был карась. Тут же разулся и полез выдёргивать пеньки.
В этот раз карась был более качественный, по росту. Если прошлый раз девять штук весили около двух килограмм, то в этот раз восемь штук – два с половиной. Пол одиннадцатого я уже начал собираться домой. Да, по насадке – конечно же червь.
Всё, на время место консервирую, пусть отдыхает. А лебедей я не увидел, наверное, потому что фотоаппарат всё время был наготове. Потом вспомнил, я в прошлом году осенью, в конце сентября видел похожую пару в этом же месте. Вероятно, они просто здесь делают промежуточную остановку.









22 июня
Планировал пройтись по местам «боевой славы», но утром глянув на градусник, +7, решил ехать на машине. Уж больно холодно, да к тому же накануне прошёл дождь, и трава с утра сырая. Цели заготовить рыбы не было, тем более жена категорично сказала – ни какой рыбы домой, мне некогда возиться с ней.
Мудрить особо не стал, проехал на место, с которого начинал сезон. Неожиданно оказалось, что берег зарос камышом. Пришлось браться за серп, и даже заходить в воду. Вода, как ни странно тёплая. Прикормил точку самодельной прикормкой. Клевала мелочь, поэтому сразу возвращалась домой, даже карасик был очень мелкий. Всё время дул северный холоднючий ветер. Одел куртку и поднял капюшон, жарко, снял капюшон, шея мёрзнет. И так до пол одиннадцатого. Пол одиннадцатого собрался и поехал домой (в сад).
Главное, посидел на бережку в тишине. Подержал рыбку в руках. В общем, время прошло не зря.











8 июля. Бабарык.
Каждый раз после поездки на это озеро, Лебяжье (в миру Бабарык), зарекаюсь – больше ни ногой. Но каждый год, хотя бы раз приезжаю. Во первых, озеро фидерное, во вторых, можно просто посидеть расслаблено в кресле. Ну и карасик, хотя и мелковатый, но практически всегда есть в улове.
А ещё рассвет. Как правило, едешь рано, и уже по дороге перед глазами изумительная картина. А если приехал затемно, то встречаешь рассвет на берегу. А двух одинаковых рассветов не бывает, по крайней мере, я за свою жизнь ни разу не видел. Иногда бывало, что приезжал на рыбалку без фотоаппарата, ладно, думаешь, приеду в следующий раз сфотографирую. А в следующий раз он уже другой, но каждый прекрасен по-своему.
Добрался до озера в этом году без приключений. В прошлом году попал в такой густой туман, что километров пятнадцать из двадцати шести, ехал со скоростью не более сорока километров в час.
В этот раз, изучив прогноз погоды, точнее направление ветра в течение дня, выбрал оптимальную точку. Ветер в спину. Хотя обычно я люблю, чтобы ветер был в лицо, но только не на этом озере. Озеро очень мелкое, этакое блюдце, где на дистанции тридцать метров, глубина всего около тридцати сантиметров. Поэтому при лобовом ветре здесь тина поднимается со дна и естественно налипает на шнуре (монке).
Ловил на два фидера, почти на одной дистанции. На одном насадка традиционно – червь, а на втором, в течение дня перепробовал и опарыша, и болтушку, и хлеб. Почему традиционно червь? Потому, что я верю в эту насадку. Хотя из наблюдений и разговоров с рыбаками, у каждого своя любимая насадка на этом озере. И что интересно, уловы в среднем у всех одинаковые, не смотря на разные насадки. Так и я, перепробовав разные насадки, вернулся к червю.
По прикормке, использовал как свою, так и брендовую, разницы не заметил. В обе добавлял кашу, точнее, пара забросов – прикормка, заброс – каша.
Есть ещё одна особенность здешнего карася, как правило, поклёвки деликатные. Да, случаются и агрессивные, но чаще всё-таки, деликатные. И карась на вываживании немного вяловатый. Что в совокупности настраивает на расслабленное состояние. Спокойная неторопливая рыбалка, отсутствует внутренне напряжение – а вдруг сейчас клюнет бонус, карась дня. Их, бонусов, здесь нет. Но, тем не менее, каждый год, что-то тянет сюда.
Ну а разнообразие в эту монотонность вносит жизнь. Около семи утра. По просёлку летит «внедорожник», до берега уже недалеко, но явно скорость снижать, не намерен. По силуэту вроде как на амфибию не похож, релакс как рукой сняло. Но в нескольких метрах от воды машин резко останавливается. Жаль, я уже приготовился к шоу. Но ещё не вечер. Чуть позже обратил внимание на манеру заброса рыбака, который на вид лет на пяток постарше меня. Обычно донку забрасывают из-за головы, этот же как-то по диагонали из-за спины. Ну и естественно каждый раз его кормушка-пружина летела непредсказуемо. Причем иногда пыталась пресечь траекторию моего заброса. На моё замечание – буркнул, что бросает всё время в одну точку, тоесть туда, куда в этот момент смотрит его нос. В итоге, когда он во второй раз вытащил мою оснастку, я пригрозил сделать ему физическое замечание. Проворчав что-то про молодёжь, а я глуховатый, всё-таки стал бросать в сторону. Ну и через пару забросов, запулил свою «пружину» в даль далёкую. Я к тому времени уже успокоился, и порывшись в сумке отнёс ему свою кормуху, жалко деда. Да и сам я не пользуюсь «пружинами».
Поеду ли ещё раз сюда? В этом году вероятно, точнее точно, нет. Ну а на следующий год конечно, хоть разок, но приеду.













 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск






21 июля.
Продолжил свои походы после перерыва, свои 6 км прошел, свой норматив карася выполнил
Возобновил пешие походы. После длительного перерыва, ровно месяц, я опять с рюкзачком за плечами. Жара спала, а поутру, тем более всего +15, поэтому шагается легко. Настроение, приподнятое, в предвкушении предстоящей рыбалки. Топаю прямиком на «замороженную» точку.
За месяц камыш подрос, пришлось немного поработать. Стала проявляться ещё одна проблема – водная растительность. Участились зацепы за траву, хотя и не критичные, так как крючок довольно легко освобождался, но, тем не менее, они раздражают. Надо будет подумать над решением проблемы.
Прикормка также, своя и «магазинная», но результат в этот раз другой. Рулила «магазинная». Всё-таки в моих условиях решающее значение – точка. А именно, небольшой бугорок заросший растительностью. Просто в предыдущие разы я не обратил на него внимания. А в этот раз трава подсказала.
Все поклёвки на «падении», после подмотки. Так что тезис – поплавочная рыбалка это медитация, не верен. Постоянно в поиске. На какое расстояние надо приподнять насадку при подмотке. Через какой промежуток времени проводить подмотку. В каком горизонте подъём и опускание насадки. Конечно, можно прикормить точку, сделать заброс в эту точку, надвинуть козырёк на глаза и медитировать… но это уже не рыбалка – релаксация.







30 июля.
Утро туманное...каждый раз спускаясь с горы, я вижу внизу разную картину. В этот раз туман, как же всё-таки это красиво.
Весь камыш в росе. Но я был подготовлен. До этого я пару раз после дождя или по росе, ходил в сапогах. Утром, по холодку, да под горку - легко. А вот назад по жаре, да в гору, в сапогах не очень комфортно. Вернее очень некомфортно. Поэтому меня постоянно сверлила мысль, что бы придумать. Пробовал одевать полиэтиленовые мешки на ноги. Колени всё равно мокрые, да и кроссовки полные воды.
Пришла мысль склеить из плёнки типа сапога. Мудрить особо не стал, сделал длинный мешок, а вверху приклеил петлю под ремень. Толком так и не сфотографировал, но на этом фото немного видно, что получилось. А на себя надеваю лёгкий полиэтиленовый плащ. Главное, на место приходил сухой, даже если шёл по камышам. И назад идёшь комфортно, в рюкзаке они много не весят. Что очень важно для меня.
Рыбалка прошла буднично, без приключений. Стоит отметить – карась покрупнел, стал тяжелее. Появляется мысль о подсаке. Старательно её отгоняю, возьмёшь подсак – нечего будет подсачивать. Не суеверный я, но всё таки…













[/quote]

01 августа.
Опять на подходе жара, пошёл сранья в надежде получить ранний клёв, так как с утра было +16. Фигвам... до норматива не дотянул, но кайф всё равно словил. "Выход" карася был всего с пол одиннадцатого до одиннадцати. Странно. Остальное время клевали монстры. Может пора менять дислокацию. Как магнитом тянет сюда.







 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
7 августа.
В пятницу в очередной раз посетил карьер. С 6 до 12 ни единой поклевки. ОП в чистом виде. Уже перед уходом обратил внимание, что вода цветёт. Может в этом дело?
Колпачок нашёлся, правда, камыш и трава разрослись за это время, поэтому увидел не сразу.
Как ранее писал, придумал как решить проблему травы. Сварил «кошку» из катанки (6мм). Неплохо выгребает траву. На форумах видел разные решения, и грабли и косы. Но их конструкция довольно громоздкая для меня, пешехода. Для автомобилистов конечно грабли удобнее, шире делают «дорожку». Первая «кошка» была сделана из четвёрки, но оказалась легковатой. Траву выгребала нормально, не разгибалась, но летела недалеко. А из шестёрки на всю длину верёвки – 20 метров, легко.
Ловить пробовал в двух точках, обе в прошлом году показывали себя на отлично. Попробую во второй половине сентября. Будет по прохладнее, и надеюсь, вода посветлеет. А ведь звоночек то был, на предыдущей рыбалке всего три карася, и то, в течение получаса.
Зато другой норматив – 6 км по пересечённой местности, выполнен.











12 августа

Вчера повторил поход, сначала зашёл на карьер где вода не цветёт. Вероятно там есть родники. Клевал только мелкий карасик и ротанчик, ну хоть что то. В 10 перешёл на цветущий, теплилась надежда. Фигвам
Да и ладно, ходим то за эмоциями...












16 августа 2020 г.
Дожди, дожди... Сегодня вышел из дома в 11. Решил прошвырнуться по местам "боевой славы". Практически везде, где ловил пару лет назад, берега заросли. К воде не подобраться.
Пытался расчистить, но камыш «ушёл» далеко в воду. А раздеваться и лезть было неохота. Побрёл дальше.
С пятой попытки выбрался к воде, но карась "кошачий". Ну и ладно, я уже давно зверюге не приносил. Поклёвки были на каждом забросе. Глубина сантиметров 20-30. А до ямы, добросить не смог, за спиной стеной кустарник.
Польза от похода тоже есть, теперь знаю, куда утром не надо идти. Ну и пару перспективных мест приметил. Судя по следам на берегу, в этом году здесь ни кого не было. Года три не посещал этот уголок...
PS
Так и не нашёл время выбраться сюда ещё раз. На следующий год разве что весной, берега сильно заросшие…












 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
18 августа.
Ночью опять шел дождь. Утром холодрыга. Идти, не идти? "не догоню, хоть согреюсь", иду.
Вышел из дома уже в одиннадцатом часу. Похоже я не один. Неожиданно увидел машину. На обратном пути машина всё ещё стояла, время было 4-й час. Вероятно клевало. Обычно в это время машин уже не бывает.
Первая остановка была спонтанной. Просто скинул рюкзак, и без подкормки, сделал заброс вдоль камышей. Особых иллюзий не испытывал, но неожиданно уже в конце проводки последовала поклёвка. Причем не похожая на поклёвку карася (крупного), сперва поплавок немного притопился, а потом немного переместился в одну сторону, потом в другую. Обычно так здесь клюёт мелкий ротан. Я лениво подсекаю, и… бланк выгибается дугой. Берег заросший и я понимаю, что через траву я его не подниму. К счастью в паре метров в стороне есть прогал. Аккуратно подвожу карася туда, и быстро вытягиваю на берег. Чуть промедлишь, зацепится за траву и может сойти.
Решаю задержаться. Внутренний голос подсказывает, второго такого не будет. Примета такая, если первый сразу бонусный, то последующие будут по нисходящей. Но вторая половина внутреннего голоса говорит – ты же не суеверный))).
Немного про эту точку. Я регулярно прохожу мимо её. У меня даже где-то есть фотка этого места, пяток рогатулек в ряд. Явно место кем-то обжитое, пару раз видел там двоих рыбаков. Поэтому там ни когда не задерживался, зачем занимать чужое место. Правда, это было в прошлом году. В этом году никого не видел ни разу, да и следов присутствия кого-либо не замечал. Поэтому остановился с чистой совестью.
В общем, замесил прикормку, не дожидаясь когда она «созреет», леплю пару шаров и бросаю вдоль камыша. Пересыпаю прикормку в пакет на дозревание, и замешиваю вторую (брендовую). Также, не дожидаясь, леплю пару шаров и бросаю, один немного дальше первых двух, второй немного ближе. В итоге у меня получается прикормленная «дорожка».
Через час, не увидев больше ни одной поклёвки, решаю переместиться в другую точку. Благо до неё идти минут пять-семь. Эта точка мне более знакома, правда мне она не совсем нравится. При боковом ветре бывало, что или леска ложилась на камыш, или вся оснастка приземлялась на них. Пара-тройка поплавков там у меня утеряны безвозвратно.
Сменил точку не зря. Здесь было по веселей. Хотя вначале пришлось немного поработать «кошкой». Сильно разрослась водная растительность. Чтобы минимизировать зацепы, прочистил «дорожку», практически вдоль стенки камыша.
Все поклёвки были в «пятнах» травы. Трава там разрослась пятнами, а как я уже упомянул, я прочистил «дорожку». И по этой «дорожке» делал проводку. И как раз, когда насадка после проводки опускалась именно в «пятне» травы, следовала поклёвка.











25 августа.
Практически облом. Потеря поплавка.
Сутра пошёл на новое место, в самых непролазных дебрях. Расчистил, подготовил место. До половины двенадцатого не единой поклевки, чертыхаясь, побрел на проверенное место. ОП конечно не поймал, но и, ни то что бешенного, а просто нормального клёва не было. Но одного достойного взял, в час дня. Несколько мелких утопил с крючка..







28 августа
Бродить где то, и искать новое место, не было желания. Пришёл на цветущее место. Всего один, не считая мелких ротанчиков. Такое ощущение, что они собрались со всего водоёма и ждали когда я приду.
Рыбалка успокаивает, говорил я себе снимая с крюча очередного монстра. Некоторые традиционно висели на червяке, так как червяк был больше этих монстров. Но держались за него мёртвой хваткой.









31 августа
Не смотря на прошедший в субботу неожиданный ливень, я с утра уже в пути на карьер. Вода чистая как слеза, Это я на другом карьере. Карась бастовал, но несколько штук вымучил.






А последнего, уже после фото сессии, последний традиционный заброс. Поплавок нехотя приподнялся, опустился и медленно двинулся в сторону, затем в другую. Типичная поклёвка мелкого ротана. Лениво поднимаю кончик удилища, и тут бланк дугой, и попёр в камыши. адреналина полные штаны. Подсака нет, сложен. Тихо, не спеша, вытягиваю на берег.И вот он, карась дня. Но я мужественно покинул водоём.



Ну а фото сессию пришлось повторить.



А цветочки, которые были рядом, пахнут обалденно.



6 сентября.



На предыдущей рыбалке, на дистанции метров 35, нащупал заросли травы в воде. Не поленился, продрался по камышам до того места, чуть приподнялся на пригорок – действительно, значительное пятно растительности. Причём глубина в этом месте около 2-х метров. Также видел там активного карася, выпрыгивал из воды. Поэтому прихватил с собой пикер, хотя, как я уже упоминал, на донку карась здесь почему то перестал брать. За день может быть одна-две поклёвки. Тем не менее, решил попробовать.
С третьей-четвёртой попытки попав в нужную точку, заброс делал пустой кормушкой, без поводка, заклипсовался. Закормил точку, сделав пяток забросов подряд. Ну а далее каждый перезаброс через 20-30 минут. Не единой поклёвки, даже не было шевелёнки.
На ближней дистанции, на попл, ситуация была не лучше. Не клевал даже ротан, даже микроскопический. Не помогли танцы с бубном, заклинания и матерные слова в том числе.
Нуль круглый и большой. Погода, в принципе, была нормальная. Всё было нормальным, только клёва не было.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
10 сентября
Карась сегодня опять бастовал, попадались приличные ротаны. Перед уходом,
"гол престижа". Все амнистированы.











Эта рыбалка неожиданно оказалась последней в этом сезоне. Через пару дней заболел и провалялся в саду на диване с температурой неделю. Затем началась борьба с урожаем. Потом испортилась погода. И вот наконец погода устаканилась. Я с вечера упаковал рюкзак – прикормка, черви, опарыши, всё было готово к походу. А утром, проснувшись, заявил жене – я начинаю строить теплицу. Ну да ладно, рыба ни куда не денется.
 
Сверху