Фидер Sabaneev Foton 360 (70гр)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Объективно:
  • Формула: 3+3
  • Вес: 255гр
  • Длина: 3,64 (1,27) м
  • Тест: до 70 гр
  • Вершинки: 0,75 1,5 3,0 oz, кольца крупные, вершинка 0,75 стекло, остальные угольные.
  • Диаметр вершинок: 2,3-2,4 мм.
  • Диаметр тюльпана вершинки 2,6 мм
  • Диаметр бланка в комле: 14,6 мм
  • Диаметр первого от комля кольца: 18,8 мм
  • Диаметр ручки: 26,4 мм
  • Розничная цена: ~2100 р
Серия "фотон" занимает промежуточную полку между бюджетной и средней, при этом по цене бюджетной. Прекрасный выбор для новичка для вхождения в мир фидерной ловли. "Рабочая лошадка", которая позволит не разочароваться сразу в фидерной ловле, приобретя примерно за те же деньги товар гораздо худшего качества. Особенно важен этот выбор для тех, кто по каким-то причинам ограничен в средствах.

Самое важное, на мой взгляд - во всей линейке удалось сохранить довольно правильный строй у фидеров, посылистый, с работой верхней части бланка. У тяжелых моделей присутствует "провал" в комлевой части бланка, но, по сравнению с аналогами, строй все равно более правильный.

Есть ощущение, что большой вес удочек, не соответствующий диаметру бланка, происходит из-за внушительного размера ручки. Именно поэтому в руке удочки лежат удивительно хорошо для своей цены, т.к. излишек веса сосредоточен в комле, а не размазан по всему бланку.
Комплект вершинок каждого фидера рассчитан на максимальную универсальность, они снабжены кольцами увеличенного диаметра, покрашены две секции, или обе в красный или красный плюс зеленый. Даже вершинки посадочного диаметра 2,35 гораздо жестче и, скорее всего, прочнее своих более дорогих "прошных" собратьев.

Если к серии "про" больше подходит слово "изящество", то к этой серии больше подойдет слово "уверенность". Именно так, удочка, лежа в руке, внушает уверенность. Впрочем, это критерий субъективный, так же как и цвет, в который покрашен бланк, выглядит не лучшим образом.

Субъективно:
Уровень удилища: budget, middle-low (бюджетный, низший средний)
Класс удилища: medium

Удочка класса медиум. Если бы не паразитный провал в строе около стыка комлевого и следующего колена, ее можно было бы смело перевести в средний класс, не удивлюсь, если именно эта модель по результатам продаж будет наиболее востребована. Несмотря ни на что, удочка удалась и явно заслуживает внимания. Получился практически универсальный фидер для тех, кто не собирается лезть на дальние дистанции. До 60 метров вполне должна работать, с кормушками около 50-60 грамм. Катушка 3500 по дайве к ней вполне подходит.

Тест-драйв:
Ожидается на водоемах нашей бескрайней.

Лабораторное заключение:
Рекомендуется к покупке рыболовам, входящим в мир фидера, для ловли на любых типах водоемов на ближних и средних дистанциях как универсальный фидер, перекрывающий все потребности новичка.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Я в том смысле, что удилку до 70 грамм закомплектовали вершиной в 3 oz
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я в том смысле, что удилку до 70 грамм закомплектовали вершиной в 3 oz
Этот фидер, как и все в линейке, нацелен на новичков, которым чем жестче, тем на первых порах лучше. Я когда после дубин увидел шимановскую 5 унций вершинку, думал сломаю ее не то что на первой рыбалке, а еще до первого заброса.
 

aleksandr1983

Новичок
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
4
Возраст
40
Адрес
Эстония Таллин
Всем здравствовать! Стал недавно обладателем данной палочки. Ну и, естественно, при первой возможности испытал. Что можно сказать о палке на мой взгляд? Начнём с минусов:
1) Масса. Удилище тяжеловато, даже по сравнению с Шиманами начального уровня (Аливио, Катана).
2) Ручка, на мой взгляд, слишком толстая. Впрочем, это вопрос привычки, после нескольких часов рыбалки ручка перестала вызывать дискомфорт.
Теперь позитив:
1) У удилища хороший строй, никакой излишней "шланговатости". При небольших нагрузках работает верхняя часть, при нагрузках близких к максимальным - удилище отрабатывает всем бланком. Леща на полторашку вяжет играючи.
2) Понравилась "кидучесть". При заявленном тесте до 70 грамм (думаю сабанеевцы подстраховались, тест немного занижен), удилище прекрасно справилось с 50-ти граммовой плотно забитой кормушкой. Дальность заброса точно не скажу, но порядка 50-55 метров. Забрасывал без фанатизма.
3) Качественная сборка, аккуратно примотанные кольца, нет наплывов и подтёков лака, что нередко даже на более дорогих удочках.
4)Цена. Фидер покупался в Пскове, за 2310 рублей. За эти деньги альтернативу найти трудно.
В целом удилище понравилось. Добротный фидер за небольшую цену. Смело рекомендую к покупке.
 
Сверху