Фидер на мелководье

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если бы речь зашла о подводной энтимологии подобных мест вообще... то я бы заметил, что в октябре-ноябре там встречается очень крупный язь перед сваливанием на зимовку, выползает мелкий налим в огромных количествах а ноябре, носарь(вкуснейшая рыба) появляется со второй половины ноября после 10 часов вечера... Порой встречается ходовой крупный лещ на зорьках в небольших стаях и одиночный... Весной по большой воде мигрирует плотва против течки на нерест... так она много где есть... Но вот притянуть эти места к стабильной ловле, койей и славится фидер, я лично не могу. А если нет тенденции, так фигли рассуждать о закономерностях? ;)
Хучь ОС и земляк,но как то с Рыжим больше совпадений.Особливо по Язю.Вот бы мне по "Лёшке" столько же прицелов.Хотя Рыжий и роздал,но пока не проверено,(мля, накрыли работой,ажна жуть:eek:)
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Фотки с мели (типо панорама)

Фотки с мели (типо панорама)

Во времена перехода с "дубинщиков", были сделаны эти фото. Заброс (78-90оборотов по "шимано 4000) ближайший свал. И там держит только 120 гр. минимум. Так вот в релии местные ловят "Лёшу" в 10-15 метрах от берега махом.
Но этот опыт они даром не продатут. Где-то рядом он живёт, а сюда ходит постоянно. Скорей всего на противоположном берегу, а добраться туда без лодки никак, или крюк 60 км. Весь берег на протяжении около 15 км без ярких, интересных моментов. Исследовано не один раз. Как его здесь брать-то постоянно?
 

Вложения

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Никто не говорил, что будет легко. С т.з. фидера, мель место очень тяжёлое и не логичное, поэтому ловить там стоит при очень веских причинах. Например при наличии супербонусов. В остальном лучше поискать более приятные места. Не нужно забывать, что катушки и стыки на песках убиваются на раз-два. Даже если очень аккуратен... Что касается поплавочки- она там нужна во времена термоклинов. И работает разово. Не ступайте на ложный путь, разачаруетесь... Не подходит массово рыба близко к берегу на мели, особенно при шуме в воде. Это разовые явления. Я сам таких понарасскажу.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А на третьей фотке сразу от берега идет более темная вода - это не глубина? Не какой-нибудь приямок?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А на третьей фотке сразу от берега идет более темная вода - это не глубина? Не какой-нибудь приямок?
Таких приямков там;) Можно идти по щиколотку 50м, до половины реки. А можно возле берега окунуться с головой не туда наступив. На рыбу это не влияет, такие ямки можно обкормить, толку не будет. Рельеф там прекрасно читается, хоть маркером, хоть протаскиванием-разумного смысла в плане рыбы это не несёт;) Рыба там странная и ходит по своим законам...
В таких приямках садок удобно ставить :)
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Таких приямков там;) Можно идти по щиколотку 50м, до половины реки. А можно возле берега окунуться с головой не туда наступив. На рыбу это не влияет, такие ямки можно обкормить, толку не будет. Рельеф там прекрасно читается, хоть маркером, хоть протаскиванием-разумного смысла в плане рыбы это не несёт;) Рыба там странная и ходит по своим законам...
В таких приямках садок удобно ставить :)
Как в воду гядишь=) Так и есть. Но Я с товарищем неоднократно там вытаскивал под двушку, больше не преплывали.Но это редкость скорее чем закономерность. А вот по вечерам, до полуночи от 500-до 1,5 махом берут. Но тоже скорее редкость, 2-3 за вечер, но с завидным постоянством всё с июня по конец августа. Причём всают выше нас заходят по пояс и 5 махом, где глубина 1-1.5 всего, с закидной кормухой*)
А на счёт третьей фотки, та начинается свал, но до реальной глубины метров 50.
Пешком по грудь идти долго можно.
Так и тема то, ка ловить там постоянно и хороших....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А вот по вечерам, до полуночи от 500-до 1,5 махом берут. Но тоже скорее редкость, 2-3 за вечер, но с завидным постоянством всё с июня по конец августа. Причём всают выше нас заходят по пояс и 5 махом, где глубина 1-1.5 всего, с закидной кормухой*)
Вот-вот-вот. Очень близко к тому, с чего тема начиналась. Только у нас вместо закидной кормухи шары с червем и моллюском. Стабильные результаты, с бонусами. Скоро, уже скоро я туда доберусь. Если бы научил кто, как там фидером обойтись без червей и глины, давно бы уже попробовал.

Тут назрел очередной вопрос, уже по другому месту. Ниже по течению метров 200-300 ниже точки где я ловлю есть такой участок:


Я по жизни ловлю справа, где обозначены глубины. Потом струя отходит от берега, идет небольшой участок типа пляжика, но гляняного, песок наносной, чисто сверху. Глубины не помню, помню что на подъем. И начинается такой заросший травой меляк, практически без течения. Берег противный, топкий. Есть предположение, что лещик ходит туда на кормежку. На моей точке он бывает час с утра, час вечером.

Вопрос: как проверить, верно мое предположение или нет? Тут еще дело в том, что на точке под названием пляжик я лет 5 назад ловил удочкой несколько раз. Плотва как из пулемета, подлещик в год под исход, а правее под обрывами он и на удочку попадался.

Я в непонятках как с этого меляка рыбу вытащить, если она там есть конечно. С берега очень тяжко подобраться, плюс трава. Чтобы кормом стащить рыбу с мели без течения, где она жрет, на глубину, это надо как-то очень сложно кормить, я так не умею.

Есть варианты какие? Снасть фидер естественно.
Кроме как залезать максимально влево и бросать вдоль травы у меня больше никаких мыслей.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Есть варианты какие? Снасть фидер естественно.
Кроме как залезать максимально влево и бросать вдоль травы у меня больше никаких мыслей.
Извини,я что то про лодку упустил.Может с неё?У меня тоже был похожий участок,тыркался-пыркался пока не выяснил,что там травка не правильная растёть:crazy:
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Вопросы к Ольге Исаевой, кандидату биологических наук )

Вопросы к Ольге Исаевой, кандидату биологических наук )

Рыбы обитающие на течении обычно съедают или отвергают корм с первого раза (иначе он сносится течением, это логично)))
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Тут назрел очередной вопрос, уже по другому месту. Ниже по течению метров 200-300 ниже точки где я ловлю есть такой участок:
А почему именно слева т.е против течения ловить? С этого пляжа нельзя что ли на эту мель кидать? В таком случае течение само вынесет как раз именно туда,а может там и бровка после заиленного участка имеется. Желательно бы не только картинку но и фотку увидеть.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
АнПан
Максимально влево имелось в виду в пределах "пляжа", насколько позволит топкий берег. Нет там течения. Ну почти нет. Где твои отчеты вообще?;) Есть опыт ловли в похожих условиях - рассказывай.

Буду там на рыбалке - попробую поэхолотить и постучать, все подробно нарисую.

Читал я когда-то мужика одного, он писАл про Ладожского судака. Где стоит, куда в зависимости от времени года и времени суток ходит жрать. Подробно так. Все мечтаю научиться также знать лещика. Ну не верю я в неберущую рыбу. Сколько раз слышал, типа по эхолоту рыбы полно, она стоит в пол-воды и не жрет. Куда-то же она ходит кушать периодически, там ее надо караулить. Я же походу ловлю рыбу все больше проходную. Пока она куда-то идет по своим делам - получается ее немного задержать и что-то успеть поймать. Бывает не получается.

Чтобы находить такие места, где рыба задерживается подолгу на кормежку надо выкорчевывать в себе гаврилизм, типа вот знатное по всем признакам место, тут раньше клевало, давай будем сидеть там 4 часа и маслать кормухи в точку.:-[] Надо пробовать ловить там, где это и в голову никому не придет. Искать короче.

Только вот писАть-то на форумах легко, а перемещаться тяжко:( Есть у меня приятель, может в такие дебри залезть чисто место посмотреть, куда я по доброй воле не попрусь. И ведь находит. Реноме такое - ловить там, куда ни один "турист" не попрется. Мне вот чтобы лезть на всякие непонятные точки приходится на форуме мотивации искать:D:lol:

Итак. Кто-нибудь практически ловил фидером лещика по краю заросшего-травой-меляка-почти-без-течения на большой реке?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А описание этого меляка: Размер, глубина, структура дна, количество растительности и состав... прозрачна ли вода относительно самой реки или имеет дымку-муть? Как сообщается с рекой, есть ли глубокие входы-выходы?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Есть варианты какие? Снасть фидер естественно.
Кроме как залезать максимально влево и бросать вдоль травы у меня больше никаких мыслей.
Вот где у тебя желтая полоса справа заканчивается, я бы там и встал, а кидать так, чтобы на границу струи попасть. Так ты его и с русла вытянешь и с меляка, если он там. А на меляке вполне возможно и карась пасется, но это смотря что за меляк.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Нескоро теперь туда попаду - поставили земснаряд прямо напротив меляка этого. Чую, будут капитальные перемены в рельефе.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вот где у тебя желтая полоса справа заканчивается, я бы там и встал, а кидать так, чтобы на границу струи попасть. Так ты его и с русла вытянешь и с меляка, если он там. А на меляке вполне возможно и карась пасется, но это смотря что за меляк.
Чего-то не верится, что с меляка удастся стащить, хотя сам поступил бы так же, кидая лёгкую кормушку на границу струи, чтобы её течкой прибило к мелководной бровке.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
"Итак. Кто-нибудь практически ловил фидером лещика по краю заросшего-травой-меляка-почти-без-течения на большой реке?"


Ловил, но не леща. На Дону, Хопре. Карась и очень крупный, красноперка, даже три раза амур влетал. Место - уступ-полуостров. За ним, справа по течению, зона тихой воды с зарослями кувшинки и прочей растительности. Заброс с уступа четко на границу травы и чистой воды. Получилось чисто спонтанно вычислить эту зону. Ловил на течении леща. Клев часа к 8 прекратился и ради любопытства забросил к зарослям кувшинки. Минуты через 2 поклевка - карась гр. на 800. Ну и пошло. Теперь всегда проверяю подобные места. И почти всегда они успешные.
На прошлой неделе был по делам в Волгорадской области. Ну и выкроил 4 часа для рыбалки на Хопре. Взял братов хевик - шиману и поехал на знакомое место. Там зона обратки длинной метров 50. Граница обратки и струи метров 25-30. Глубина метра 2-2,5. Заброс чуть дальше границы. Металлическая комушка 80 гр. после пару кувырканий становилась почти намертво. Насадка опарыш. Поклевки сразу же после заброса. Вполне зачетные густера, плотва, подуст, голавль, карась, подлещик. Чем больше пук опарыша на крючке, тем крупнее рыбы. Но очень много холостых поклевок, процентов 70. Поставил 56 гр. VOS, ее медленно перекатывало даже в зоне обратки. Но поклевки стали очень уверенные и реализация почти 90%. И мелочи не стало. Т.е. движущуюся насадку рыба брала увереннее (в тех местах это называют ловить на покат).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Обычно с фидером мы ищем бровки, русла, ямки и т.п.
Но на некоторых водоемах никакой фидер без лодки не способен перебросить прибрежные мелководья. Причем это реальные мелководья (не "около метра", а - по колено).
Можно вычеркнуть эти места из списка потенциально интересных, можно - ловить. Преодолев психологический барьер "да что там делать, на таком меляке"? и не сильно заморачиваясь исследованиями дна по всей береговой линии.
Что там может быть?
Лещ, язь, крупный карась, красноперка, карп...
Рыба выходит на меляки, ориентиры видны без эхлолта - трака, трость прибрежная.
Остается понять "как с чем и когда", так как просто на шару усевшись у полукилометровой отмели с самым распрекрасным фидером - можно познакомиться только с вездесущим мальком (так как отмели - "детский садик").
Перспективные места: корридоры в трости и... "пляжи", если к краю пляжа примыкает трава - вдоль нее.
Пляжи, естественно. работают на заре и ночью после купальшиков. Дно обычно чистое, с одной стороны - это хорошо, с другой - накрывать стол лучше примерив куртину травки или трости. Туда и выйдет раньше и держать будет - лучше.
Очень неплохо работает сильное волнение, прибой (получается что-то в виде "пресноводного сюрфкастинга"). В волну перспективные объекты могут выходить на меляк в течение всего светового дня.

Как ловить? мне трудно давать рекомендации, так как после минимализации имевшегося вороха снастей, я с наслаждением выдохнул и оставил себе в пользование чехол с одним фидером 3.90 (с расширенным набором типов), одним коротышем, двумя спиннингами (УЛ и 10-50), тремя махами и, по инерции (мало пользуюсь) - проводочной удочкой (на новоязе - "болонкой"). Так что рекомендовать могу очень общо:
- снасть должна хорошо бросать на средние дистанции (особый дальнобой не нужен - точки-травки есть на средней дистанции, а пулять по отмели, которая что в 50 м. по колено - что в 150 - по колено плюс ноготок - можно только для физзарядки).
- так как хороший лов бывает в сильную волну и при свежем ветре - необходимо сочетание угольный тип + тонкий шнур + достаточно тяжелая (от 60 грамм по собственному весу) кормушка
- прикорм обязательно с крупной фракцией (на пляжах хорошие результаты дает добавка измельченного хлеба, лучше сдобного или ароматных сортов. например - с тмином)
- так как меляк - "детский садик"- категорически непригодны традиционный мотыль и всякие "слабые или мелкие" наживки-насадки - все это будет изжевано-обсосано и раздербанено еще до успокоения кормушки на дне.
Нужна жесткая "селекция насадкой", и, по моим наблюдениям - короткие поводки.

Из возможных "извратов" - в этих условиях всегда ловлю с резиной, на чистых пляжах и с некоторыми насадками бывает полезен совсем неприличный "изврат" - двухкрючковка. Но в большинстве случаев лучше пользоваться "классикой".
Рыбалка такая - сильно ситуационная, но бывает занятна. И по рыбе - не хуже, чем в "традиционных местах".
 
Сверху