Фидер на мелководье

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
эээ..

>>1)
ловим с берега, ловим фидером. тема такая: фидер на мели


>>2)
C берега? Как?! Научите.:-?

>>3)
что это такое?


>>4)капитан очевидность?
>>5)что-то ерунда всякая у меня гуглится. есть фотка?
1) И что, трудно забросить шары или завести кормушку на глубине 1,5 метра? Вроде лето уже...
2) Естественно взабродку или с лодки (я уже привык к этому:sorry:). Но Вам это почему-то не подходит;(.
3) Некорректно выразился - пардон:confused: (в разных местах по разному называется). Ловля на мостках с плЕтнями (или без мостков).
4) Многие, кто настраивается на крупняк (>2 кг), именно так и поступают, но в прилове часто оказывается и сомик8-D. По крайней мере так делают за Рязанью;).
5) Ссылку не могу, всё равно сотрут. Наберите в поиске "стационарная кормушка с опарышем". Там будет статья с Дейли-фишинг Дмитрия Баличева:thumbup:. Кстати, если использовать плетень, то там она работает на ура:secret:.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати, шарами кормить можно и с берега, но нужно сподовое удилище и парашут. До парашута у меня всё руки не доходят, заеду на пески на несколько дней, отпишусь. Пока времени нет.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Гонщики полу-водолазы наверняка кормят шарами, в глине у них стопудово есть крупная протеиновая фракция, может опарик, может червь рубленый или моллюски. Вопрос как сделать примерно то же самое фидером. Я понимаю, это сложный вопрос. Первое что приходит на ум - несколько стволов, методные кормушки, на них что-то типа бамбушек с глиной, очень плотно, т.к. стоять им долго. И вперед, искать рыбу на разном удалении от берега.

А как сделать подобное в один фидер, за время одной рыбалки?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А как сделать подобное в один фидер, за время одной рыбалки?
Помнишь как раньше прикармливали? На леске привязывается палочка и на эту палочку налепляется глиняный шар который и забрасывается куда нужно. Палочку запросто заменить можно грузиком который вместо кормушки вешаем и точно также влепливаем в глиняный шар и закидываем. Как только глина с прикормом доставлена на дно выдёргиваем грузик и повторяем всё заново пока не надоест. Так как тест у удилища маленький таких шариков придётся порядком туда накидать.

Ну и второй вариант использовать метательные приспособления(с помощью пращи например, на 100 метров можно шар размером с хороший мандарин запулить).

Проще этих способов пока ещё ничего не придумано.

По самой прикормке на сильном течении самый халявный вариант это резаные черви замешанные в глину. У нас например на день уходит в среднем около килограмма червей которых копаем здесь же у берега. Ещё лучше черви не земляные а водяные но они не во всех местах водятся в таких кол-вах.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я очень люблю ловить в подобных местах. Очень хорошо если перед или после мели есть обширный плес. И на таких местах обязательно должны быть небольшие диагональные заструги , иногда по 10-15 см всего, но этого достаточно. Главное найти её. На крайний случай , кормушку самоделку с грунтозацепом... кормлюсь в таких местах только тяжелым кормом. И практически без пыли. частые гости в таких местах голавль и жерешки небольшие.
По ночам очень часто цепляются головастики - сомики .
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Дано: Ока труба-трубой, дно песок, глубина 1.5 -2 метра. Есть достоверная информация, что народ там ловит крупного лещика. Ловят в гонку, в забродку по самое некуда.

Как в таких условиях ловить фидером?
1. Что конкретно предложить по корму/насадке? Если хочется исключительно крупного леща, который там 100 пудово есть. Скорее всего он там где-то поблизости живет типа, на песочек ходит покушать.

2. Там и зацепиться не за что. Как на таких "футбольных полях" выбирают дистанцию? Максимум где удержится кормушка? Пробовать искать на разной дистанции?

В общем, рассказывайте как и что на этих меляках. Мест таких на Оке полно, там постоянно ловят, а я систематически обхожу все это дело, так как не ориентируюсь.
Вчера на Кубке по фидеру СПб ловили примерно в таких условиях на Волхове - победители нащупали микро-микро ямки - оттуда и были вытащены самые большие экземпляры
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Гонщики полу-водолазы наверняка кормят шарами, в глине у них стопудово есть крупная протеиновая фракция, может опарик, может червь рубленый или моллюски. А как сделать подобное в один фидер, за время одной рыбалки?
Делаю так. На фидер ставлю закормочную кормушку, объёмную. В обыкновенную кормушку (не объёмную, и по длине короче закормочной) не очень плотно набиваю готовую смесь для шаров (глина, рубленый червь, опарик, мотыль и т.д.). Потом аккуратно выдавливаю содержимое - получается не закормочный шар, а закормочный цилиндрик. Этот цилиндрик обваливаю в обычной фидерной прикормке, вставляю в закормочную кормушку, края кормушки уплотняю прикормкой немного сильней, чем обычно. Заброс, минута-другая, резкий подъём кормушки - цилиндрик из глины с "начинкой" на месте, а вокруг ещё и фидерная "сыпучка". ;)
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Кстати есть ещё метод, более классический. Кормить хорошо сжатыми, высушенными шарами с прикормкой и глиной
мешаем корм с глиной и сушим - так? плавучесть у шара сухого как? м.б. камешек внутрь?
да, и почему именно сушить? чтобы размывало дольше?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Делаю так. На фидер ставлю закормочную кормушку, объёмную. В обыкновенную кормушку (не объёмную, и по длине короче закормочной) не очень плотно набиваю готовую смесь для шаров (глина, рубленый червь, опарик, мотыль и т.д.). Потом аккуратно выдавливаю содержимое - получается не закормочный шар, а закормочный цилиндрик. Этот цилиндрик обваливаю в обычной фидерной прикормке, вставляю в закормочную кормушку, края кормушки уплотняю прикормкой немного сильней, чем обычно. Заброс, минута-другая, резкий подъём кормушки - цилиндрик из глины с "начинкой" на месте, а вокруг ещё и фидерная "сыпучка". ;)
Вот это очень близко к теме. Надо найти кусок пвх-трубы нужного диаметра, давить из него колбаски. Лишь бы не укатились.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
мешаем корм с глиной и сушим - так? плавучесть у шара сухого как? м.б. камешек внутрь?
да, и почему именно сушить? чтобы размывало дольше?
Верно, в переувлажненную прикормку с кашей сеем через сито глину, замешиваем, лепим. Сушится, т.к. корка дольше размывается течением, шары внутри остаются мокрыми. Плавучесть хорошая, как у топора:)
 

Urgunbacha

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
14
Возраст
58
Адрес
г.Краматорск. Донецкая обл.
Пользуюсь шприцом, срезав торец.
Замачую в воде макуху , выжимаю рукой,смешиваю с небольшим количеством прикормки.
Вообще можно руками лепить,катать,ваять(нужное подчеркнуть),
этакие" ковтяшки":D нужного размера,закладывать в кормушку ,забивая торцы кормом.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А что мешает воспользоваться кормушкой "метод" вот такого плана ? http://feeder.narod.ru/fishing/feeders/Image7.jpg Или ей подобной? Помоему нечто подобное и самому сделать особого труда не составит.
И не надо особо мудрить с колбасками , ведь если ( по исходным условиям ) дно ровное , то при течении выше 1 м/с их однозначно покатит.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вот это очень близко к теме. Надо найти кусок пвх-трубы нужного диаметра, давить из него колбаски. Лишь бы не укатились.
Да, на течении цилиндрик это, наверное, критичная форма. Надо придумывать что-то прямоугольное. А у меня течение очень слабое, мне и так подходит. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Из моего опыта, скорее в таком месте (в наших краях) поймаешь язя или голавля, лещ проходной, т.е. может быть его и "ловят", только вчера и завтра, а когда ты приезжаешь, его нет как нет.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А что мешает воспользоваться кормушкой "метод"
Выше речь шла об "закормить", а не просто "забросить и ловить" с тяжёлым кормом. В первую очередь суть методной кормушки - чтобы корм долго на ней "висел" "приклеенный".
А после закорма - почему бы и нет.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Выше речь шла об "закормить"......
Так я же и говорю про закормить. И не зря дал ссылку на фото конкретной модели.
Прикорм тоже делать соответствующей консистенции . Чтоб только до дна доходила не развиваясь о воду. А там за минуту рассыпалась.
Я просто в таких местах использую самоделки клетки , короткие 35-40 мм , но увеличенного диаметра . До 50 мм.
 
Сверху