Плотва

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я знал, что вам понравится! :D На самом деле, речь идёт именно про очень короткую и редкую ловлю плотвы в реке весной во время хода-подъёма плотвы против течения из материнского водоёма. Ловить по несколько за раз легко - стаи плотные, плотва очень жадна и садится по сути сама. Течение позволяет держать, уже засёкшуюся рыбу, на "вытяжку" - без перегрузки оснастки. Свободные крючки быстро атакуются рыбами из этой же волны... Это достаточно эффективный способ, разве что только мохровые рыболовные эстеты могут что то возразить! ;) Но англичане уж точно так ловить не будут!
То же самое, только с кормушкой я проделываю и во время хода сопы на майские... Но там уже вода теплее, сопа идёт дальше от берега, по бровке русла и на прикормку уже реагирует.
А если применить резинку в местах отдыха плотвы, например за мысом, в бухточках. Покритикуйте...
Увидел браки наставили "телевизоры" в шахматном порядке недалеко от берега, попадались по 2-3 шт грамм по 150-200. Соблазнился когда никого рядом и достал один, посмотрел глаза на выкате. инстинкт в глазах. По руслу идет стеной, дух захватывает!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А если применить резинку в местах отдыха плотвы, например за мысом, в бухточках. Покритикуйте...
Увидел браки наставили "телевизоры" в шахматном порядке недалеко от берега, попадались по 2-3 шт грамм по 150-200. Соблазнился когда никого рядом и достал один, посмотрел глаза на выкате. инстинкт в глазах. По руслу идет стеной, дух захватывает!
То есть, что я должен критиковать? Резинку? Не собираюсь. Снасть очень хорошая, но не в тему. Не думаю, что весной можно обнаружить на реке место под резинку... Слишком сильное течение, много "мусора"... делают эту ловлю бессмысленным мазохизмом. Плотва идёт по реке в поливы, старики... т.е. места нереста с глубинами 20-40 см. Махом или дальником её ловить - одно удовольствие...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Есть именно ход, когда она, подгоняемая инстинктом, несется, вытаращив глаза, не замечая ничего на своем пути. В этот момент всякая прикормка ей по барабану.
Следуя такой логике, ей и наживка должна быть туда же.;) Только лОвлю на длинный поводок, парящий в толще воды, не рассматриваем. Я в последний раз умышленно ставил 25см и поклёвки были точно со дна. По-моему мнению, прикормка, всё-таки, привлекает (пускай и не "для пожрать").
И вообще, гражданин начальник, что за еретические пропаганды?:banned::D Фидер без прикормки - гламурная дубина!;)
bond Вероятно, всё же... мы говорим про разные условия. Я про небольшую-среднюю реку впадающую в крупный водоём (Чудское, Ладожское, Ильмень, Киевское вдхр, Рыбинское...) А ты - про что?
Видимо, приблизительно про то же. Ю.Буг - у нас, наверное, что-то ближе к средним рекам. Впадает в относительно крупное Ладыжинское водохранилище. Оттуда рыба и прёт.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И вообще, гражданин начальник, что за еретические пропаганды?:banned::D Фидер без прикормки - гламурная дубина!;)
Справедливости ради, весной на малых реках ловлю только на поплавочные снасти и только с прикормкой. У нас такого хода в МО нет или на него нереально попасть. Во всех же практических случаях без прикормки просто делать нечего.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Справедливости ради, весной на малых реках ловлю только на поплавочные снасти и только с прикормкой. У нас такого хода в МО нет или на него нереально попасть. Во всех же практических случаях без прикормки просто делать нечего.
Ход есть и в МО, и в близ лежащих областях, можно и без прикормки, но с ней намного лучше и больше, а использовать фидер на весенней реке, хоть большой, хоть малой, собирать на леску весь весенний мусор!!!! будет не рыбалка , а чистка водоёма!!!!!
Мах или болонка, самое то!!!!!
В эти выходные ездил в любимые места, Нерль ещё спит, а малые реки потихоньку вскрываются, но снега на берегах полно, надеюсь что с установившимся теплом, через пару недель можно будет брать фотоаппарат и снасти, и хвастаться первыми уловами!!!!!
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Видимо, приблизительно про то же. Ю.Буг - у нас, наверное, что-то ближе к средним рекам. Впадает в относительно крупное Ладыжинское водохранилище. Оттуда рыба и прёт.
Я не ловил в Украине ни разу в жизни, если не считать охоты на язей, лещей, голавлей и судаков по украинской стороне Сожа и Днепра... Могу только предполагать, что температурный режим у вас несколько иной. Я наблюдал ход плотвы именно при температуре около 6 град. При этой температуре я не знаю речной рыбы, которая бы внятно реагировала на прикормку. Позже. когда температура поднимается до 10 и выше... всё становится на свои места. Я детализирую условия. Прошу дать данные по температуре воды у вас?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я не ловил в Украине ни разу в жизни, если не считать охоты на язей, лещей, голавлей и судаков по украинской стороне Сожа и Днепра... Могу только предполагать, что температурный режим у вас несколько иной. Я наблюдал ход плотвы именно при температуре около 6 град. При этой температуре я не знаю речной рыбы, которая бы внятно реагировала на прикормку. Позже. когда температура поднимается до 10 и выше... всё становится на свои места. Я детализирую условия. Прошу дать данные по температуре воды у вас?
У нас такая же температура воды, в смысле при температуре воды 7-8 градусов происходит ход тарани(плотвы), на самом деле она раньше скапливается в родительском водоёме и потом стартует, не думаю что она ориентируется только на температуру воды, но в общем и на неё тоже
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Прошу дать данные по температуре воды у вас?
Затрудняюсь ответить т.к. не мерил (никогда не меряю, не хватало ещё с собой градусник тягать;)). Тактильно - наверное 6-8.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Затрудняюсь ответить т.к. не мерил (никогда не меряю, не хватало ещё с собой градусник тягать;)). Тактильно - наверное 6-8.
Это зря. Если подохотники некоторые... с собой на кукане термометры по 10 лет катают, то рыболову хотя бы сезона 2-3 термометр не помешает, чтобы потом понимать разницу в поведении рыбы при 6 и при 11 град. Тактильно, рукой, без опыта... разницы не почувствуешь, а под водой происходят "революции, пиры и исходы целых народов". Рекомендую...
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Народ, просветите по фидеру на плотву... вот решил сегодня попробовать фидер на речке 20 метров ширина. плотва у дна, ловил болонкой, а там на дне трава всегда зацепы... вот решил попробовать фидер... течение, груз 70 гр. прикормка - салапинская каша + фидер трапер светлый. поводок 40 см, опарыш. вот решил сделать эксперимент, забросил еле еле можно сказать просто положил аккуратно на расстоянии 10 м... только положил фидер на триноги. и сразу дерг, я аж растерялся... ну подсек... ничего... опять перезаряжаю:) ложу фидер... и опять сразу же дерг дерг... я подсек и ничего... и так всю рыбалку:) в итоге поймал 8 плотвиц с ладошку, +- пару см. так и не врубился когда надо подсекать? поясните этот момент более четко... дергало обычно два раза сразу друг за другом вершинку где то на 5-8 см отклоняло... я сразу подсекать... и ничего... и так поклевок 50-60 за все время (3.5 часа где то) аж расстроился... ну не реально же подсечь прямо в тот момент когда дернула, там доли секунды... :D
 

Павло

Участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
13
Возраст
47
Адрес
Воронеж
Народ, просветите по фидеру на плотву... вот решил сегодня попробовать фидер на речке 20 метров ширина. плотва у дна, ловил болонкой, а там на дне трава всегда зацепы... вот решил попробовать фидер... течение, груз 70 гр. прикормка - салапинская каша + фидер трапер светлый. поводок 40 см, опарыш. вот решил сделать эксперимент, забросил еле еле можно сказать просто положил аккуратно на расстоянии 10 м... только положил фидер на триноги. и сразу дерг, я аж растерялся... ну подсек... ничего... опять перезаряжаю:) ложу фидер... и опять сразу же дерг дерг... я подсек и ничего... и так всю рыбалку:) в итоге поймал 8 плотвиц с ладошку, +- пару см. так и не врубился когда надо подсекать? поясните этот момент более четко... дергало обычно два раза сразу друг за другом вершинку где то на 5-8 см отклоняло... я сразу подсекать... и ничего... и так поклевок 50-60 за все время (3.5 часа где то) аж расстроился... ну не реально же подсечь прямо в тот момент когда дернула, там доли секунды... :D
Дело ИМХО не в подсечке. Надо увеличить длину поводка и как можно меньший по размеру использовать крючок №№18-22.
 
Последнее редактирование:

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Дело ИМХО не в подсечке. Надо увеличить длину поводка и как можно меньший по размеру использовать крючок №№18-22.

ну крючок у меня был маленький на нем опарыш еле помещается... но вот чего не пойму, как влияет длинна поводка в моем случае, ведь поклевки были одна за другой... при каждом забросе... для меня все выглядело так, как будто я не успеваю подсечь во время:) на сколько увеличить поводок, 60-80 см вместо 40?

редактирую: ( а понял, типа рыбка без сопротивления, продолжает заглатывать, из за длинного поводка)
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
на речке 20 метров - груз 70 гр.
Это что за речка с таким течением?
Если у тебя вершинка как-бы отстреливала назад, то это не поклевка, а груз перемещался по дну, леска ослаблялась и вершинка "играла".
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Это что за речка с таким течением?
Если у тебя вершинка как-бы отстреливала назад, то это не поклевка, а груз перемещался по дну, леска ослаблялась и вершинка "играла".
вот вот, и я про это подумал ;) для новичка да ещё и на течении очень легко перепутать, тем более
только положил фидер на триноги. и сразу дерг, я аж растерялся
ну очень похоже
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
только положил фидер на триноги. и сразу дерг, я аж растерялся... ну подсек... ничего... опять перезаряжаю:) ложу фидер... и опять сразу же дерг дерг... я подсек и ничего... и так всю рыбалку:)
Это у тебя мелкая рыба дергала крючок с насадкой, не заглатывая, и бросала, выплевывала или крючок сам выдирался из клюва (кормушка 70 гр.)
Длиной поводка тут (в твоих условиях) проблему не решить никак. Хоть 2 метра ставь.
Мне кажется единственный вариант, который может улучшить твой улов кардинально - искать относительно свободный участок дна и ловить на нем кормушкой меньшего веса и меньшего объема. Да, в проплыв (попролзание кормушки по дну).
Второй вариант - фидер подлиньше, вершинку повыше к небу и по принципу "полудонки" , фидер держишь в руке.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Ясно, спасибо. вот не пойму что значит маленький крючок... номера у них все разные и нет соответствия, одна модель номер 12 будет гораздо меньше другой модели номера 16.
Вот пример... крючки Owner Chinta 50340

вот я сфоткал номер 12 которым ловил
диаметр крючка 0.37 см я его сфоткал на фоне листка в клетку (клетка с шагом в 5 мм) там видно хорошо размер. разве это большой крючок? у меня номер 16 такого размер гамакатсу.


Скажите а 60 кормуха тоже слишком тяжелая для моих условий? 60 еще кое как держится... а вот 40 уже вряд ли...

насчет перепутать поклевки и сползание кормухи... 100% поклевки, как ползет я знаю... леска не ослаблялась вообще...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
На капризную ладошечную плотву, при ловле на мотыля или 1 личинку опарыша - нормально считается крючок №16-18, некоторые ловят и на 20е. Если на мотыля - сталь потоньше, на опарыша - можно потолще.
Вес 60 гр - не спасет.
Нужно 20-38 гр. и маленький диаметр (1-3 см).
Попробуй не кидать на середину реки, а ловить под ногами у берега (на расстоянии 3-7 метров) - ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ ГЛУБИНА.
У нас есть похожая речка шириной метров 20. На середине там течение под 100 гр, а у берега с напрягом, но лежит 20-30 грамм. У берега и ловим.
 
Сверху