Плотва

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
На Оке вода чуть спала, однако на фоне ветряка и желто-зеленой мути остается неприспособляемым к ловле водоемом. Однако дубинщики упираются.... Окрестные поля практически сухие, резерва паводку не видел. Однако в Гольном бугре затопило трассу... Будем ждать:beer:
Однако.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У меня тоже матчевка. 4.55. Вполне заменяет болонку ранней весной. Рыбка сечас ближе к берегу.
Поплавков легких нету. Да и не умею впроводку гонять. А та хз, может и попробую:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Млин, у нас тоже пик, снега и льда нету, но я не болонщик. У меня только матчевка, ее как-то приспособить что ли?
Пик обычно к первым числам мая, просто нужно знать статистику по региону. А рыбу не волнует, чем ты её собрался ловить и вообще твои рыболовные пристрастия. Не хочешь поплавком или пикером сейчас, и в малых реках- тогда жди июня.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А нужно чем подкармливать сейчас плотву на малых реках и на что ловить (ни разу не ловил на ручейках :-) ) мотыля и опарика красного прихвачу.
Хочу с ребенком поехать маховой 4-х метровкой помахать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А нужно чем подкармливать сейчас плотву на малых реках и на что ловить (ни разу не ловил на ручейках :-) ) мотыля и опарика красного прихвачу.
Хочу с ребенком поехать маховой 4-х метровкой помахать.
Кормить - обязательно. Ловить на мотыля. Опарыша можешь смело дома оставить.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
А нужно чем подкармливать сейчас плотву на малых реках и на что ловить (ни разу не ловил на ручейках :-) ) мотыля и опарика красного прихвачу.
Хочу с ребенком поехать маховой 4-х метровкой помахать.
2кг прикормки + 2 кг земли + мелкий по больше и будет вам счастье;)
ловим на крупного мотыля;)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
А нужно чем подкармливать сейчас плотву на малых реках и на что ловить (ни разу не ловил на ручейках :-) ) мотыля и опарика красного прихвачу.
Хочу с ребенком поехать маховой 4-х метровкой помахать.
и я добавлю: 2 кг - это многовато, но как получится. И не надо сразу прикармливать. Надо выяснить сперва, стоит ли в данном месте рыба. Если пару-тройку поймал - смело можно кормить
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кормить - обязательно. Ловить на мотыля. Опарыша можешь смело дома оставить.
Ой щаз возражу!:stop:
Это очень зависит от речки. Например, в среднем течении Дубны (рядом с дачей) даже в засуху сильное течение и все дно в ракушке. Мотыль в таких местах не водится и на него рып не берёть, т.к. не привыкла к такому корму. Зато опарик, или перловка рулят с ранней весны до поздней осени. Берет любая рыба, от щурят до уклейки. Окуньки тоже очень уважают перловку.8-D
А в нижнем течении этой же Дубны, где течение слабое, а в засуху его ваще нет, мотыль превыше всего.
Не все так однозначно. На рыбалку надо всегда брать разные насадки, на всякий случАй.;)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Речка не больше 10 метров, народ сейчас уклейку там ловит и плотву.
Ловить я буду максимум 2 часа (ребенок думаю больше не выдержит).
Из прикормки есть чуть Сабанея фидер лещ, есть самодельная, есть кокосовая стружка (какой размер нужен?) и еще какао добавлю.
На счет земли, если найду то кину, сколько мелкого на 1кг прикормки.
Пойдет смесь, увлажнять как для фидера рассыпчатую или больше воды?
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Поддержу ака Egor. Узнать бы надобно на что местные ловят. Тоже есть полно примеров когда например зимой тот же былинник лучше мотыля на речке что у родителей рядом с домом работает. На волге например по весне плотву у нас на муравья ловят, а на нашей речке фиг. На тех же малых реках в нашей области мотыль хуже работает чем ручейник или англичанка (так у нас личинку поденки называют) и даже хуже чем опарик. Вообще вот у нас на малых реках лучшая насадка это англичанка на нее всех лучше берет и жаднее и рып крупнее. Тока очень нежная и надо знать где ее мыть.
По весне во многих случаях не обязательно кормить, смысл кормить когда она собралась на небольшом участке в преднерестовую стаю и активно жрет, там клев как на черных камнях без всякой прикормки (кстати как правило вот на таких малых речках 10 метров шириной это часто бывает), лучше там ходовую рыбалку организовать, по затишкам)))
Сегодня уже солнце пригревает днем, скоро на рыбалку)))
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
ловлю несколько лет на одной маленькой речке, в русле 3-4 метра в ширину, множество виров по 4-8 метров глубиной, 20-40 метров шириной. Без прикормки не ловлю, чаще всего ловлю на опарыша или на крайняк на червя, пробывал на мотыля( не очень), прикормку исползовал- самопал иногда с добавкой VDE-роч, турбо.
местные ловят на ручейника, "каракатицу"- личинку какойто из видов поденки- вылет этой бабочки видел, даже фотал, саму личинку-нет. Ловля у них ходовая. Проходишь, видишь затишок- несколько рыбок, пошел дальше.
Я предпочитаю- либо проводка в нескольких перспективных местах с закармливанием (2-3 кг прикормки с грунтом для обеднения прикормки), либо фидер на вирах. Уловами не мерялись в прямом смысле, слышал о 10-15 кг плотвы аборигенов и о 2-3 кг "проходом", но думаю мои 4-5 являются подтверждением о целесообразности применения практичного опарыша. Ручейник пробывал разницы большой не заметил.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
прикольная тема.

когда ловлю фидером, кормушка обычно грамм 60 минимум. ну, так получается.

поимка плотвы с прикормленной точки, особенно не на падении, а когда кормуха остановилась и немного постояла вызывает у меня тревогу, поимка еще одной - панику.

значит на корм встала пиписочная плотва. что делать? как прогнать? гадкий мелкий рып лишает шанса поймать хоть что-нибудь поприличнее, пусть и проходное. прошлым летом к плотве добавилась такая же пиписочная густера.

плотву можно половить... легчайшей удочкой, сидя на стуле. ловить эту срань на фидер - увольте. заброс - упало - бдынчь-бдынчь (а ну ка подсеки) - вымотал - снял - поправил - набил - забросил. и так до бесконечности, понимая, что поблизости никакой нормальной рыбы нет.

а кормуха то тяжелая... паника. что делать? куда бежать?

если очень хочется "на фидер" - берем удочку, ставим 20гр. кормушку. впереди себя надо умудриться воткнуть стойку (там может быть уже глубоковато), чтобы ложить на нее кончик удочки порядка метра. заброс, удочку на стойку (на весу тяжко держать натяг), леска натянулась, поклевка в руку.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
значит на корм встала пиписочная плотва. что делать? как прогнать?
Искать ключики в прикормке, чтобы привлечь крупного. Подошедший крупняк сам ее разгонит. Если придет. ;)
Попадал один раз в такую ситуацию, но не хватило опыта и разбега по прикорму - так и ловил эту "меличь". Правда 7 кило натаскал, по штукам не помню, сотни полторы.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Искать ключики в прикормке, чтобы привлечь крупного. Подошедший крупняк сам ее разгонит. Если придет. ;)
Попадал один раз в такую ситуацию, но не хватило опыта и разбега по прикорму - так и ловил эту "меличь". Правда 7 кило натаскал, по штукам не помню, сотни полторы.
Тож была такая ситуевина,задолбала мелочь.Дерг- дерг,а вытащить не могу.Поставил крюк №20 вытащил густерку аквариумного размера. Затем садится нечто очень хорошее выпрямляет крюк.Опять перешел на №14 и крупный бутер из кукурузы, червя и опарыша. Дерги слегка притухли и в итоге сазанчик на 1кг.Тащить его на прошку ЛМ,это нечто:lick:.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
значит на корм встала пиписочная плотва. что делать? как прогнать? гадкий мелкий рып лишает шанса поймать хоть что-нибудь поприличнее, пусть и проходное. прошлым летом к плотве добавилась такая же пиписочная густера.
Сам с этим сталкивался в прошлом году. Если зимой ловить 100-граммовую плотву еще интересно, то по весне... :mad:
И ничего с этим поделать не смог, пока не проснулся карась и лещ. Ловля без сыпухи, на 100% кашу, добавка ударных доз ароматов, пучок червя, большой кусок мамалыги, хлеба, несколько кукурузин, поиск способов отвадить мелочь - всё это ничего не дало.
Варианта у тебя два:
1. Искать крупняка в другом месте.
2. Ждать когда этот крупняк проснется от спячки :)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Мне в прошлом году на любительских соревнованиях украинский спортсмен Сергей Бурдак порекомендовал для засекания некрупной рыбы, если есть проблемы - отгинать жало крючка. Немного, градусов на 10-15.
Я в этом году попробывал, результативность повысилась с 10% до 70%.

ЗЫ жаль только уперся в мелкую рыбешку, 32 штуки на 360 грамм. 12-е место с 60-ти. Там у человека клев - говно и проскочила рыбеха грамм на сто и он впереди. А я с мотыльком-колечком дрочу полдня. Ошибки вылазят. Но реализация - на уровне. Я сейчас крючки разгинаю и поводок сантиметров 40. Он длиннее не нужен. То чтобы для спортсменов насадка дольше падала они по метру ставят, а нам, любителям, это ни к чему. Но разница по весенней плотве в поводках 20 см и 40 см чувствуется капитально. на коротких засечь невозможно и три опарыша исчезают. Классика - не можешь подсечь и нет насадки на крючке - удлиняй поводок.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...поимка плотвы с прикормленной точки, особенно не на падении, а когда кормуха остановилась и немного постояла вызывает у меня тревогу, поимка еще одной - панику...

...значит на корм встала пиписочная плотва. что делать? как прогнать? гадкий мелкий рып лишает шанса поймать хоть что-нибудь поприличнее, пусть и проходное. прошлым летом к плотве добавилась такая же пиписочная густера...
Один из вариантов - ловить в ночное время. ИМХО.
 
Сверху