Плотва

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Наконец-то ты сделал выводы и принял верное решение! :thumbup: Нефиг плотву ловить на фидер, если тебе это не позарез надо ;) Если еще уменьшить осетра (у тебя на фото больше 100 гр хорошо, если три плотвы на переднем плане), то я не знаю, каким адским желанием ловить именно на фидер надо обладать, чтобы ловить 50-граммовую плотву с кормушкой в 40гр. В чем тут кайф? В попытке разобраться после каждой подсечки, есть ли плотва на крючке? Болонку в руки и вперед, без всяких полудонок!

Да хотел фидер очень попробовать а ловить пока больше нечего:) насчет веса плотвы не согласен, фотка сделана под углом... я лично взвешивал плотву на которой лежит зажигалка, 340 грамм вес ее... и вся почти плотва там чуть меньше ладошки, по крайней мере моей... у меня ладонь средняя... Специально щас достал из холодильника плотву с ладонь мою и взвесил на аптечных весах.... 160 грамм... так что Дмитрий уж извините но вы реально далеки от истины насчет веса.
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
А ты вот пытался ловить фидером в том ручье что на фотке? Да там же его даж закинуть то некуда, тока если по диагнонали кидать, конечно там на мах или болонку будет комфортнее и продуктивнее ловить, особенно весной плотву. Если уж очень хочется на фидер, то надо делать снасть тоньше, такие растояния тут 10 метров, так можно попробывать тогда закармливать с руки и ловить с грузиком, а не кормушкой, что думаю позволит значительно уменьшить необходимый вес груза, ну и не клади фидер до конца на стойку, держи в руке и подсекай сразу, как зимой, ты же там удар по кивку и сразу сечешь, так и тут нужно попробывать.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
А ты вот пытался ловить фидером в том ручье что на фотке? Да там же его даж закинуть то некуда, тока если по диагнонали кидать, конечно там на мах или болонку будет комфортнее и продуктивнее ловить, особенно весной плотву. Если уж очень хочется на фидер, то надо делать снасть тоньше, такие растояния тут 10 метров, так можно попробывать тогда закармливать с руки и ловить с грузиком, а не кормушкой, что думаю позволит значительно уменьшить необходимый вес груза, ну и не клади фидер до конца на стойку, держи в руке и подсекай сразу, как зимой, ты же там удар по кивку и сразу сечешь, так и тут нужно попробывать.
я фидер можно сказать первые разы держу в руках:) просто смотрел как что работает экспериментировал... забросы на канале... там рыбы еще нет а вот на речке решил с уловом попробовать... я там и не забрасывал вовсе а просто ложил кормушку... это все Дима виноват:) (Шутка) я форума начитался про фидер и меня заразило... вот как маньяк с ним бегал на этой речке...


Ps в этой речушке есть ручьевая форель, рыбец, налим. Вот ржачный момент произошел на вчерашней рыбалке, настроился закормился стою ловлю плотва не особо по размерам думаю как бы по крупнее, сделал поводок чуть длиннее повесил 4 опарыша на мелкий крючок, пробую в проводку, пробую в придержку жесткую до минуты. а тут подходит мужичок рядом, крючок у него по советской классификации номер 8-9 точно вообщем огромный из толстой проволоки... и на нем опарышей штук 10 ну я думаю с ума сошел что ли... вот он делает заброс рядом и сразу же вытаскивает плотвину на грамм 600 точно... вот.... а потом у него ниразу не клюнуло а у меня как клев был так и продолжался до самой темноты. вот бывает ведь так:) а один раз было так же стою постоянно ищу нужные настройки итд... вот вроде настроился, ловлю... подходит дядька, говорит мимо проезжал думаю дай ка заеду а ловить даже не на что... вот батона купил по дороге... забрасывает рядом и раз 400 грамм плотва... два еще такая же... так и вытащил штук 8 крупных плотвин у меня на виду:) вот и думаешь толи я такой дурак толи они такие везучие...
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Все понятно что хочется попробывать, но ведь на коньках же по асфальту не катаются, так и тут зачем пробывать ловить в ручье на снасть как бы не совсем для этого предназначенную))) Сами же написали что на болонку получилось в разы лучше.
Весення рыба она другая, тем более как я понимаю у вас уже начинается преднерестовый клев плотвы, а она все же клюет в это время не совсем на фидерных местах, а более на быстропрогреваемых мелких местах, там не совсем удачно ловить фидером, да и снасть получается для этого грубовата, особенно если у вас получалось делать придержку на 3 гр. поплавок, то почему кормушка то такая тяжелая, поидее там 30 гр. должно нормально держать.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Позволю себе не согласиться категорически!;)
...
Не хочу, чтобы меня восприняли как отрицателя болонки, но, всё-таки, мы ж тут больше по фидеру...:lick:
Вить, а чо оправдываться-то? Иль здесь один человек, Starnak? :)
К тому же этот человек додумался до того, что попл и пикер можно не противопоставлять, а совмещать в рыбалке :D

ЗЫ Вить, лесть Диме получилась не слишком? :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
К тому же этот человек додумался до того, что попл и пикер можно не противопоставлять, а совмещать в рыбалке :D
У меня в планах (уже годков два-три как...:reads:) всерьёз освоить попл. Матч/Болонка, Мах (типа, знаю). Но, с каждым прочитанным постом/отчётом, особливо этой банды (Старнак/Стэнсэн), понимаю, что не готов. ХочеЦЦа плотвы хоть на фидер!:D Хочу плотву плющить на фидер как Орда, примерно.

Шутки-шутками, но не зря мастерство затачивается годами, и на этом форуме!:D
Фидер - форева! Даже на плотву!;)
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Вообщем в связи с прошлым опытом... завтра попробую болонку но поводок чуть длиннее и на него скользящая оливка... положу ее на дно а поплавок огружу по самое не балуй что бы вообще еле чувствовался... и забросаю это место шарами из каши с землей... думаю должно получиться :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Артём , а когда тебе предлагали вместо течения 100+ поискать более спокойные места не плевался разве :D? , отож, так и с плотвой . Вот и я, как и многие, сейчас пытаюсь найти подход к весенней плотве, правда пока не особо результативно.
Всё очень сугубо индивидуально применимо к местности , то что на ура прёт у одних , у других полный ОП.
Как уже был пример про крючки .
Вначале , начитавшись про раннюю весну , поставил гамакатсу лс5314н №14 , то ли клюёт , то ли не клюёт , одна мелочь садится , а после с той же длиной гамакатсу ф11 №10 целго выползка туда , и всё пошло как надо , сплошной зачёт , а на опарыша и смотреть в его сторону не хочет .
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Саш, а какая глубина и ширина речки в месте ловли?
вместе ловли, пару тройку метров в верх по течению от меня 2.5 метра глубина но напротив меня глубина ужа 1.7-1.8 ширина речки в этом месте 20 метров. 5 метровая удочка забрасывает легко на середину в русло.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём , а когда тебе предлагали вместо течения 100+ поискать более спокойные места не плевался разве :D? , отож, так и с плотвой . Вот и я, как и многие, сейчас пытаюсь найти подход к весенней плотве, правда пока не особо результативно.
Всё очень сугубо индивидуально применимо к местности , то что на ура прёт у одних , у других полный ОП.
Как уже был пример про крючки .
Вначале , начитавшись про раннюю весну , поставил гамакатсу лс5314н №14 , то ли клюёт , то ли не клюёт , одна мелочь садится , а после с той же длиной гамакатсу ф11 №10 целго выползка туда , и всё пошло как надо , сплошной зачёт , а на опарыша и смотреть в его сторону не хочет .
Дык Вась,я ж про то, что б понять, в чём не стыковки по фидеру.А перейти на другие снасти ума много не надо(ИМХО)В моём понимании прикол в том,как раз,чтоб раcкусить причины пролёта(ОПА).Хотя может я гоню:-?ведь для меня нет проблемы "безрыбы",даже если её нет.Есть проблема почему её нет,когда я знаю,что она есть.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
я ж про то, что б понять, в чём не стыковки по фидеру.А перейти на другие снасти ума много не надо.
Вотьиманно! Вопрос, конечно же, не в том, что мы будем ловить фидером меньше/хуже/без_кайфу/etc, а в том, почему же на фидер вообще ОП? Так не бывает - что-то там в консерваториях нужно подправить, чего-то там недоозвучено, явно.:rolleyes:
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Ловил плотву Микадой ТРекс до 150гр. с кормушкой в 80гр.
Отчет там https://salapin.ru/forum/showthread.php?157-%F0.%CE%C1%DC&p=96151&viewfull=1#post96151
Даже 50гр плотвичка на среднем течении дает неплохой "дерг". Конечно, на вываживании особого кайфа не было, довольно жесткое удилище. Но самые крупные экземпляры хорошо чувствовались.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
чего-то там недоозвучено, явно.:rolleyes:
ИМХО дело в конструкции (типе) оснастки. Их характеристики настолько различаются, что это может стать фатальной причиной.
 
Сверху