Карась

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Однозначно верной позиции нет.
Не, ну я как-то не заценил :-?.
Бейтраннер (baitrunner) и резинка на клипсе - две противоположности. Резинка не даст шпуле вертеться ... Если оч хотца б., надо что-ли маркером красить леску, и соотвесно, не тромозить ее резинкой :)
Или вы просто накидываете резинку на шпулю, не цепляя за клипсу? :)

А когда ловлю карпов, удилище (легкий карповый фидер до 3.3) ставлю вертикально на рогульку, чтобы примерно 4/7 его было до рогульки. Когда комель приподнимается - поклевка, когда "ложится в руку", можно подсекать. :)
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...При всём этом весь сыр бор начался из-за байтранера,который я ИСПОЛЬЗУЮ,но меня почему то пытаются убедить,что у меня бред и горячка,с чего???
Лови как тебе нравится, это только лишь твоё дело. Просто факт в том что бейтраннет не чуть не хуже и не лучше ослабленного фрикциона(при клипсовании резинки для фиксации дальности)... то есть выгоды никакой нет от него. Если резинку не клипсовать то выгоды конечно очевидны, но при этом нужно довольно точно забрасывать без резинки + конечно же для ориентира фиксировать дальность маркером или узелком нитки на леске.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Опять двацать пять.:eek:Кто же говорит,что байт лучше или хуже,особенно если его у вас нет.Но для чего вы ослабляете фрик, ставя фидер на стойку:-?Для меня "вжик" байта допсигнал,когда мои руки и глаза заняты другой работой.Я нахожусь возле фидера,а не шатаюсь по берегу,и при этом мне не надо гипнотезировать вешку.Как только байт издал звук мои руки уже на палке.Неужели я так тупо обьясняю?
Какими фидерами ты ловишь? Экстра-хеви, хеви? С мягкими вершинками такой номер не прокатит.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Артём , не обращай внимания , я тоже пользую байтраннер , есть среди моих катушек , и не без успеха , просто основной фрикцион у меня настроен можно сказать на одну определённую нагрузку , а байт включаю при вываживании.
Вывод делайте сами , уважаемые камрады , или судорожно пытаться ослабить фрикцион вовремя сильного рывка либо одно движение пальцем и леска начинает сходить . А выключается небольшим поворотом ручки. В общем как и везде на ряду с недостатками и ряд своих преимуществ .


Теперь по поводу темы ,в большинстве случаев настраиваю фидер на срыв , и самоподсечка на достаточно сильном течении практически в 70% , на слабом течении , меньше 70 грамм пустой кормушки , случается значительно реже. И при том не имеет значения , стоит ПГ или НП.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Теперь по поводу темы ,в большинстве случаев настраиваю фидер на срыв , и самоподсечка на достаточно сильном течении практически в 70% , на слабом течении , меньше 70 грамм пустой кормушки , случается значительно реже. И при том не имеет значения , стоит ПГ или НП.
Да я тоже ловлю на большом течении.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
К плюсам бейтраннера можно отнести известный факт ,что при подтягивании кормушки к ведру с кормом (бланк на подставках) плетня остается в натяжении и не происходит перехлест за вершинку.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а байт включаю при вываживании...
чиво? эткак? :eek: а зачем такие изобретения велосипеда??? если есть нормально отстраиваемый фрик, а не клавиша вкл и выкл

Но для чего вы ослабляете фрик, ставя фидер на стойку :-?
1. если стоит плетня, то для амортизации подсечки в "порыве страсти"
2. если стоит плетня, чтобы не оборвать губу и смягчить рывки рыбы при вываживании.

смысл катушки с байтранером при ограничителе заброса "резинка", не понимаю...

К плюсам бейтраннера можно отнести известный факт ,что при подтягивании кормушки к ведру с кормом (бланк на подставках) плетня остается в натяжении и не происходит перехлест за вершинку.
так это флажковый фрик на шимане так пользую...
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Бейтраннер (baitrunner) и резинка на клипсе - две противоположности. Резинка не даст шпуле вертеться ...
Таки да, если резинка клипсуется, бейтраннер - лишний груз на катушке.


Ziller; написал(а):
К плюсам бейтраннера можно отнести известный факт ,что при подтягивании кормушки к ведру с кормом (бланк на подставках) плетня остается в натяжении и не происходит перехлест за вершинку.
Вот именно так его и использую :D А шо, удобно.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
чиво? эткак? :eek: а зачем такие изобретения велосипеда??? если есть нормально отстраиваемый фрик, а не клавиша вкл и выкл
.
Видимо мы о разном.........
Хотя в принципе так и должно быть , ведь условия у нас очень разные ...
попробуйте половить в условиях когда кормушка в 90-100 грамм парит над дном , то есть течение выше 2 м/с , а рыба , нрмальные такие , откормленные Стенсены , до 4 кг попадаются , ....

И не надо говорить что " я бы поискал более приемлемые условия" , мне эти нравятся , и хорошо отстроенный байтранер весьма полезная вещь с двумя отлаженными режимами , включённый байт , ещё не означает абсолютно свободный сбег шнура .
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
.... Если резинку не клипсовать то выгоды конечно очевидны, но при этом нужно довольно точно забрасывать без резинки + конечно же для ориентира фиксировать дальность маркером или узелком нитки на леске.
:thumbup: ....и лишних движений меньше,эт при очистки шняги со шнура,ручку крутанул и "пошла мука в Тобольск".А ещё если передний фрик. есть ,ваще цимус(всё больше начинаю прикипать к переднему тормозу).Всё ИМХО.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если оч хотца б., надо что-ли маркером красить леску, и соотвесно, не тромозить ее резинкой :)
конечно же для ориентира фиксировать дальность маркером или узелком нитки на леске.
Ну очень в ночи удобно:D
Видимо мы о разном.........
Хотя в принципе так и должно быть , ведь условия у нас очень разные ...
попробуйте половить в условиях когда кормушка в 90-100 грамм парит над дном , то есть течение выше 2 м/с , а рыба , нрмальные такие , откормленные Стенсены , до 4 кг попадаются , ....

И не надо говорить что " я бы поискал более приемлемые условия" , мне эти нравятся , и хорошо отстроенный байтранер весьма полезная вещь с двумя отлаженными режимами , включённый байт , ещё не означает абсолютно свободный сбег шнура .
4кг-эшных пока не ловил,но весь товарняк там,факт.:)А вообще большинство присутствующих напоминают мне людей купивших крутой телефон,а пользующих только две кнопочки,красненькую и зелёненькую:DА что делать с остальным фаршем не знают.Да и многие ли критики пользовали сей девайс?
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Чем болтать ерундой, взял бы лайтовский фидер или пикер в руки и попробовал свой бейтраннер на нём... или это не по дубинински:cool:
Ну, в ентом случае бейт вряд ли подойдёт,тяжеловата машинка будет.На эти снасти воткнул бы просто переднетормозную.Про заднетормозные с флажком-молчу(тоже отличные катуханы для нашего дела),каждый др...т как сам хочет.Это я к чему?-на этих, заднетормозных с флажком,во всяком случае " белый свет клином не сошёлся".
 
Последнее редактирование:

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
...на этих, заднетормозных с флажком,во всяком случае " белый свет клином не сошёлся".
Это точно. Ездил народ сто лет на автомобилях с ручной коробкой передач и не жаловался. И я всю жизнь использовал катушки с передним фрикционом (и буду пользовать), но ...
По осени купил под фотон про LM заднетормозную шимановскую катушку ASPIRE с флажковым тормозом. Сразу говорю, на воде не пробовал. Но в комнатных условиям настроил так: крайнее правое положение флажка - заброс (держит крепко, пальцы не порежешь и при 100 гр. кормушке), флажок посередине между крайне правым положением и вертикальным - вываживание рыбы, крайнее левое положение - загрузка кормушки. Если мои надежды оправдаются (а я не вижу причин для иного), то катухе - цены нет.
А так безусловно, выбор катушки - дело привычки и ... размера кошелька.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Эко вы, братцы, завернули в "соотв. теме"!:D

Бейтраннер (baitrunner) и резинка на клипсе - две противоположности.
смысл катушки с байтранером при ограничителе заброса "резинка", не понимаю...
Ну вы ж почитайте автора до конца (хучь, и не здесь) - он подматывает после заброса несколько оборотов для работы бэйта!
Хотя, конечно, согласиться с artyom про "тупое пялинеие" на вершинку категорически не могу!;) Весь оргазм в том-то и заключается - в видении начала поклёвки и дальнейшего расколбаса вершинки!:crazy:

На самом деле (священное и категоричное ИМХО!:confused:) - для фидера флажок аж бегом заменяет бэйт.

всё больше начинаю прикипать к переднему тормозу
Всё! Я с тобой больше не дружу!=:oo:D
хотя у самого рыльце-то...:confused:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
для фидера флажок аж бегом заменяет бэйт.
[/SIZE]
Про данный девайс пока только слышал,но в руках не держал.Было даже заказал,но отменил.Изучаю коменты камрадов,в соответсвующих ветках.Мосх кипит.:crazy:
 
Сверху