Фидеры Banax

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Banax Mega Feeder 3.6 Heavy

Не понравился.
1) Для хорошей струи все-таки слабовата вершинка. Сильно выгинается течением.
2) Крепление самой толстой вершинки. :mad:
Ее нижний диаметр больше отверстия в крайнем колене, поэтому кончик имеет "утоньшение", причем не по все длине, а с достаточно резким уступом. И вставляется оно именно под уступ, поэтому "сидит" плохо и постепенно выскакивает. Конечно я обратил на это внимание только после того, как на забросе вершинка с хрустом вылетела. Посмотрел - конец расщеплен, но вроде все цело. Засунул назад, стал посматривать - постепенно выходит, надо периодически поправлять. Ну и как-бы излом там присутствует, за счет большой разницы в строе бланка и вершинки.

А закончилось все вообще плохо. Прошел какой-то здоровый буксир, волна как на море. Пока держал садок - смыло ведро (потом выловил). Потом поплыли каряги, зацеп, на подтяжке оной кончик сломался :mad::mad: В край основного бланка, не достать. Виноват однозначно сам, это все усталость и нервы от устроенного шторма.

Глупая мысль, что крайнее колено может быть полым и судя по конусу - расширяться, привела к тому, что обломанный кончик я засунул еще глубже и он плотно там засел. Остаетя только высверливать :(

Надеюсь, что получится достать. Теперь вопрос: где торгуют кончиками для Banax-ов? У нас я вообще фидерных хлыстиков "вразвес" ниразу не видел. Можно конечно поломанный утоньшить, но это ТАКОЙ гимор выводить конусность. Вроде проскакивало, что надо ехать на птичку, но опять ТАК не охота тратить на это день.

Кто сталкивался с похожими проблемами - научите технологиям работы с графитовыми кончиками. Как стачивать лишнее, как выдерживать диаметр, как подгонять? Чем потом покрыть.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Родных вершинок к Банаксу в продаже не видел ни разу.
На Птичке с вершинками плохо.Есть только голимый Китай.
Или дорогущие блэкхолловские.
Я покупаю подходящие в комле вершинки и подтачиваю их наждачкой.Дело хлопотное,пару лишних движений,и будут выскакивать при забросе.
подогнанные вершинки ничем не покрываю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Михаил! А ведь говорил я тебе - торопишься! И для Оки слабоват фидер - тоже говорил. Ну да ладно, в октябре в плане статья про починку и доработку вершинок ;) Чувствую, что вовремя...
Утоньшать можно без проблем, конус соблюдать не так важно, важно потом покрыть парой слоев лака, тогда держаться будет как надо. Иначе, если конус плохо соблюден, будет выскакивать, действительно.
Еще один совет - лучше увеличивать диаметр, делается тем же лаком без всякого гимора с обточкой. Покрываешь несколькими слоями, пока не достигнешь нужного диаметра.
Вершинки, скорее всего, будешь покупать браунинговские. Вот только больше они или меньше - не знаю!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ля.. У человека горе, а вам бы поприкалываться ;)

Вынул я остатки, с обратной стороны, первым коленом старой пятерки. Пришлось коннектор отломать.

Описание проблемы банакса на фотках.
На одной - вставленный хлыстик, хорошо заметно утолщение.
Правка: точнее "утоньшение" хлыстика.
Т.е. при вставке хлыст упирается не за счет того, что хорошо сел, а просто упирается в это утолщение.
На другой фотке кончики сломанного и рабочего хлыстов. Фотки гуано (телефон, без макро), но если присмотреться, то видно.

Давайте, рассказывайте чем с остатков хлыста лучше снять лак и чем его пилить/строгать/точить/тереть для придания нужного диаметра. И как подгонять. Какие критерии, что село. Есть ли там конус? Какой он должен быть, потому что глазом не увидишь.

Отломалось где-то сантиметра три с половиной, т.е. сделать по идее можно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Banax Mega Feeder 3.6 Heavy

Ее нижний диаметр больше отверстия в крайнем колене, поэтому кончик имеет "утоньшение", причем не по все длине, а с достаточно резким уступом. И вставляется оно именно под уступ, поэтому "сидит" плохо и постепенно выскакивает.
Ужас какой. Я у Mikado такого не встречал, а тут Banax такое выдал... лучше в их сторону и близко не смотреть после таких отч0тов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да, я таких вершинок не видел! Стачивай шкуркой, покрывай потом лаком. Я использую яхтный лак, которым также крою поплавки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня в городе яхстменов просто пруд пруди. :p
ГДЕ БРАТЬ ЕГО ИЛИ АНАЛОГ?
Представь себе, на нашей Пехорке тоже ни одной яхты нет. Однако, в хозмаге лак присутствует.
Любой не слишком жидкий лак подойдет. Лачишь кисточкой, чтобы слой был тонкий.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не любой! Лак для ногтей можешь и не пробовать.:)
Я одну вылечил не то чтобы лаком, а просто краской для поплавков желтой ;) Ничего, работает. Фишка в том, чтобы лак не твердел намертво, как эпоксидка, а оставался бы немного эластичным. Тогда посадка будет что надо.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Встретил сегодня знакомого, который полупрофессионально занимается ремонтом снастей. Он меня расстроил:

1) В Рязани путевого лака не купить. Нету правильных точек с ассортиментом.

2) Сказал, что можно запросто налететь - если лак в жару поплывет, то кончик можно и не снять :confused:

А сделать к следующим выходным кончик хочется, ибо с 70-граммовым не разгуляешься особо. Поэтому пока буду точить и пытаться, чтобы хорошо село на угле. Лак потребуется потом, покрыть неиспользуемый в соединении фрамент.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я одну вылечил не то чтобы лаком, а просто краской для поплавков желтой ;) Ничего, работает. Фишка в том, чтобы лак не твердел намертво, как эпоксидка, а оставался бы немного эластичным. Тогда посадка будет что надо.
Я для этой цели пользуюсь эпоксидкой.Тут её консистенцию хоть можно регулировать.
А вот как добиться от лака эластичности-не понимаю.:cool:
А с эпоксидкой как раз получаю необходимую эластичность.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2) Сказал, что можно запросто налететь - если лак в жару поплывет, то кончик можно и не снять :confused:
Ты знаешь, это вот, похоже, из области фантастики... Там же лака не сантиметровый слой...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
2 Starnak.
Под "поплывет" имелось ввиду, что он может как бы немного растопиться и у него
появятся вяжущие своийства, типа как у плохой несохнущей олифы.

Чик-вхик-хрясь...
Опять ничего не получилось! :eek: (из анекдота)

Не могу понять, как ведерживать работая шкуркой
"круглость" & "требуемую конусность".

Увлекся, переборщил, пришлось еще укорачивать.

Стоит вроде крепко, но внутри постукивает (конус не выдержал). Такой х$%@во сделанный кончик мне часом второе колено не сломает до кучи? Я один раз так спин сломал - бросок, зацеп сзади за кусты, второе колено изнутри проламывает первое. По идее не должен, стенка-то потолще кончика будет.

Если ловить вторым, 70 гр. кончиком, то получится медиум.
 
Последнее редактирование:
Сверху