Фидерная кормушка из прямоугольной трубы.

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
А мы это так и не восприняли, просто обсуждаем все аспекты твоего предложения. А красить нах не нужно, ни чего с ней не случится.



Почему? Обоснуй.
Я думаю потому что у обычной клетки центр тяжести смещён в низ. Соответственно противовеса с верху нет и поднимается поэтому она "на взлёт" А здесь всё симметрично "относительно".
 

Nik7256

Новичок
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
7
Адрес
Чебоксары
Коллеги, хотелось бы услышать мнение о кормушке из опыта, если кто уже изготовил и попробовал на рыбалке.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Коллеги, хотелось бы услышать мнение о кормушке из опыта, если кто уже изготовил и попробовал на рыбалке.
Молодец. Большой плюс за идею. Все имеет право на жизнь. Я сразу алюминиевый профиль вспомнил. Крутил как-то в Мегастрое.
Если бы это пришло от Корума или Престона, то все бы молились сейчас на них и восхваляли прозорливость английских предпринимателей.
 
Последнее редактирование:

Nik7256

Новичок
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
7
Адрес
Чебоксары
Молодец. Большой плюс за идею. Все имеет право на жизнь. Я сразу алюминиевый профиль вспомнил. Крутил как-то в Мегастрое.
Если бы это пришло от Корума или Престона, то все бы молились сейчас на них и восхваляли прозорливость английских предпринимателей.
Да, полностью согласен . спасибо за комментарий. И тихое молчание подтверждает , что придраться не к чему))). Кормушка работает идеально. Есть и еще плюсик у нее. На выходных на рыбалке сосед наступил на свою кормушку в суете , итог кормушка пополам. На моей кормушке можно танцевать))).
Алюминиевый профиль требует дополнительно догрузить. Я же делаю из железного профиля, при редких пропилах тонкостенный, при частых толстостенный. Вес колеблется от 50 до 80 грамм. Материал для кормушек набрал в гаражном кооперативе, в одном из гаражей изготавливают входные двери и пр. Остатков всяких есть. Дали за спасибо.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
А что, идея очень отличная и имеет право на жизнь в любительской рыбалке.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
А что, идея очень отличная и имеет право на жизнь в любительской рыбалке.
Пара обрывов поводка из за попадания/переретирания в пропиле - и идея умрет сама собой :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Пара обрывов поводка из за попадания/переретирания в пропиле - и идея умрет сама собой :)
Не может умереть то, что уже почти 40 лет живет и здравствует. Поводки в прорези попадали не раз, но перерезались редко (правда они 0,25...0,3 были тогда). Позже, прорези некоторые рыболовы елочкой пилить начали, но в конце концов все перешли на отверстия. Сделать не сложнее на сверлильном станке, а эффект лучше. Буду на даче, сфоткаю. У меня еще где-то парочка отбракованных конструкций со стародавних времен еще осталась.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Не может умереть то, что уже почти 40 лет живет и здравствует. Поводки в прорези попадали не раз, но перерезались редко (правда они 0,25...0,3 были тогда). Позже, прорези некоторые рыболовы елочкой пилить начали, но в конце концов все перешли на отверстия. Сделать не сложнее на сверлильном станке, а эффект лучше. Буду на даче, сфоткаю. У меня еще где-то парочка отбракованных конструкций со стародавних времен еще осталась.
да проходил я эти трубы :) Еще до пЭта и фидера, когда был спининг (штук 10 на точку) и колокольчик. Вертолет тот еще. В те времена бегуди рулили :) лучшая кормушка всех времен и народов. Особенно ценились (не мной) алюминиевые, с дырочками :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
да проходил я эти трубы :) Еще до пЭта и фидера, когда был спининг (штук 10 на точку) и колокольчик. Вертолет тот еще. В те времена бегуди рулили :) лучшая кормушка всех времен и народов. Особенно ценились (не мной) алюминиевые, с дырочками :)
Наговор, чистейшей воды ... :D Ну как может крутиться квадратная труба, если леска проходит через ось, с одного конца груз, а с другой поплавок? Лопасти чтоль прикручивали дополнительно? :eek:

За бигуди видел пару раз. Смеялись мужики долго над этими "шибздиковыми" кормушками. Ну это... через дорогу у нас один из крупнейших в Совке трубопрокатных цехов по люминтию был, зажрались просто наверное... Любой каприз по спецзаказу. Даже спиннинги делали постепенно уменьшая диаметр трубы на валках от ручки до кончика.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот если англичане начнут продавать кормушки из такой трубы, тогда будем делать аналоги. А сейчас не убедите, что это здорово и удобно.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Вот если англичане начнут продавать кормушки из такой трубы, тогда будем делать аналоги. А сейчас не убедите, что это здорово и удобно.
Вот даже в мыслях не было никого убеждать. ;) Даже если ее Марсиане начнут преподносить, как инопланетное ноу-хау... Было время, были снасти. То есть для невской катушки и короткого люминтиевого "прута", это действительно было лучшее из многого. Для современной снасти, преимуществ не вижу никаких для себя. Я пробовал их адаптировать к "действительности". Слишком хлопотно. Мне Браунинга, Вегаса и АХС пока хватает. И еще около сотни иных "невостребованных" в загашнике лежит. Разумеется все ИМХО. Никого, ни к чему не призываю. Если у кого есть халявный материал, оборудование под рукой и куча времени на изготовление - то почему и нет? Доработанная конструкция будет не хуже многих других кормушек.
 

Nik7256

Новичок
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
7
Адрес
Чебоксары
А что, идея очень отличная и имеет право на жизнь в любительской рыбалке.
Да , идея отличная,как и сама кормушка. Теперь средний продольный пропил я просто завариваю сваркой , благо есть возможнось, во избежание случайного пореза поводка. И цеплять кормушку можно за любой конец. И выглядит теперь закончено.
 

svaler2000

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
7
Адрес
Чебоксары
Земляку Большой Привет!:victory:
В прошлом году видел твою идею на нашем местном форуме. Ловил тогда только покупными кормушками. Твоя мне показалась не очень, так сказать, красивой и аккуратной. В общем идею оценил и забыл.

К окончанию этого сезона кормушек больших весов не осталось, пообрывались в основном на злых бровках. Примерно прикинул, что стоимость кормух потерянных за сезон потянет на средний фидер от англичан. И подумал: "Надо что-то менять..." И тут на глаза мне попалась труба. Обычная металлическая труба, оцинкованная. "Эврика!"- воскликнул я. "И как же мне, да и всему честному народу, эта мысль раньше не приходила в голову." В общем, взял болгарку, отпилил для начала 5 см кусок, замерил на весах - 90 грамм. "Нормально, то что доктор прописал." Закрепил в тиски, обработал напильником, просверлил два отверстия с одного края трубы, пропустил в них толстую леску, обжал втулочным наконечником. Получилось как у металлических престоновских пуль. "Вуаля! Кормушка готова." И поехал на Волгу просто покидать.

Дальше нет слов, одними эмоции были. За capslооk и количество восклицательных знаков, извиняюсь заранее.:confused:
1) Первый заброс, улетела к чертям собачьим, лучше чем любая КОРМУШКА-ПУЛЯ!!! Я и не знал, что мой хевик способен на такие дистанции.
2) Выматывание... всплыла БЫСТРО!!! Я просто не ожидал такого поворота от металлической кормушки. Всплытие на уровне пластиковых кормушек, а то и лучше.
3) Дно держит ОТЛИЧНО!!! Лучше чем пластиковая кормушка такого же веса. С металлическими сетками надо сравнить дополнительно. Но к сожалению, уже только в следующем сезоне.
Дома нашел и другие плюсы.
4) Дешевая. Дома в подвале полно всяких труб, подойдут любые. Прямоугольных не нашел, просто плохо искал.:D Присмотрел много всякого металлома на распил (Первыми будут 2 старых велосипеда. Стоят, пылятся, выкинуть не дают, "а вдруг пригодятся". Пригодились, в них полно всяких труб:)). Подойдут любого диаметра, с любой толщиной стенки и металла. Можно будет поиграться с нужной кормоемкостью и весом. Для тех кто боится коррозии, оцинкованная, медная, нержавейка.
5) Будем чем заняться долгими зимними вечерами!!!
6) Забыл, еще быстро тонет, и не отдает корм при погружении. Точность тоже отменная. Не крутят леску.

Но есть и минусы:
1) Для стоячей воды мало пригодны. Тут меня покупные пластиковые кормушки устраивают, расход за сезон мизерный.
2) относительная трудоемкость изготовления. Не у всех есть возможность болгаркой пошуметь, да и еще тиски с напильником нужны. Но гораздо проще, чем кормушки сетки. Да и сам материал общедоступен.

Всем советую сначала попробовать, а потом критиковать. Для реки самое то!!! Лично я для себя тему речных кормушек закрыл.
Фотки выложу попозже.
 
Последнее редактирование:

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
Ништяк идея! Пойду по- бырому трубы порежу, пока отопление не включили)))
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Пойду по- бырому трубы порежу, пока отопление не включили)))
Вот - самое главное спи,,,ть ,и потом из этого что-нибудь придумать,,,
Поздняк - отопление дали
Если сезьезно - тему в юмор надо перевести
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Если сезьезно - тему в юмор надо перевести
Зачем в юмор? Надо просто задуматься. Не зря на рынке присутствует ассортимент всевозможных кормушек. Потому что нет универсальной формы, как и универсального веса кормушки. Под каждые условия ловли что-то работает лучше, что-то хуже. Самоделкам жить!
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
За самоделки обеими руками ,и за юмор ,и за отопление :thumbup::D
 

Правый

Участник
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
14
Возраст
44
Адрес
Рязань
Интересно) Как раз на участке завалялось 0,5 тн проф. трубы 40*20*1,5
если делать длиной 50 мм, вес около 60 гр.
Как закончатся покупные, попробую сделать))
 
Сверху