Томская область

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
река Четь

В пятницу вечерком выдвинулись в с.Зырянское. Вырвались на трассу когда обнаружилось что сотик оставлен дома. Теперь я знаю что для меня это крайне нехорошая примета. В деревне берём товарища , он отгонит машину к себе. Благодаря отсутствию сотика приходится назначать конкретное время встречи под мостом через р.Кия , что при безмоторном сплаве слегка напрягает. Отплыли в 9 вечера, план был отгрести немного от деревни и вставать на ночлег. Не так то просто, берега не позволяют поставить лагерь - один лихо крутой, другой напрочь заросший тальником. Уже в сумерках находим песочницу пригодную для установки палатки. Странная особенность реки- не наблюдается никакой вечерней активности рыбы. На Оби в такую чудесную погоду в сумерках вода прям кипит от танцев мелочи , да и серьёзный шмяк присутствует. Тут же ровное зеркало воды. Злой рок прибыл рано утром- при кипячении чайника взорвался примус, вышел из строя аварийный клапан, и весь бензин в виде огненного шара прилетел мне в правую сторону морды лица. Ощущения просто шикарные, да ещё и шевелюра слегка загорелась:eek:. Благо до воды 2 метра- потушился. Сразу даже не понял что шкура серьёзно пострадала. Когда из за леса поднялось солнце - дошло , как в духовку головой:D. А назад пути нет, около 5км против течения да с такими берегами не одолеть. Вместо рыбалки сидел в тени плескал водичку на лицо. В аптечке есть много чего, но мази от ожогов и приличного обезболивающего фигвам. Торфяная вода однако целебная- к обеду вся боль прошла. Напялил на голову мокрую футболку и поплыли дальше. Вскоре на крутых поворотах стали появляться большие барханы, на одном из таких встали. На удочку поймали 5 чебачков на уху- рыба очень даже есть- но почему не играет ни утром ни вечером😕 Ну вобщем получилась не рыбалка а экологический туризм. Сказать что река закоряжена- это слишком мягко, щука весь день била но достать её из таких мест очень сложно. Даже тирольская палочка с паролонкой незацепляйкой села насмерть с первого заброса. Одна зубатая взяла но вывести её из лесозавала не вышло. Местные говорят с середины сентября щука сойдёт на глубину- тогда можно будет её взять, а пока они ночью у самого берега в завалах острожат. Если с погодой в сентябре срастётся повторю вылазку на 100 км выше. Да с погодой просто повезло, только выехали домой начался небольшой дождик а сегодня уже труба, всё пообложило с утра льёт:(.
PS- с примусами в этом сезоне ну просто непруха - весной взорвалась газовая плитка. хоть без жертв, хотя газовый баллон в развёрнутом состоянии просвистел около уха товарища. Теперь примус, сам то он целый остался только клапан поменять, если где найти получится. Жалко такой выкидывать маленький, в карман влезет- для сплавов самый раз. Но со стороны клапана проходить точно теперь не буду:D.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху