Тест плетенок на разрыв

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
"Правильный" узел для шока - последний из тех. Он особо правильный для моно-моно и для плетня-плетня, когда диаметры не сильно различны.

А еще есть более простой, он правильный для связывания тонкой плетни с толстой моно (разница диаметров должна быть большая, ну и оно же для фидергама к плетне) - вот два варианта:






С первым вариантом у меня отношения не сложились. Вторая фотка - надо мотать плетней больше витков, чем на картинке, 10-14.

А я часто вяжу некий третий вариант, картинки не нашел на просторах интернета. Он вяжется почти как на второй картинке, но обмотка плетней делается в другую сторону - пальцами зажимаешь петельку вместе с шоком, и мотаешь в сторону простого узелка на шоке, 12-14 оборотов, затем пропускаешь конец плетни, которым мотал, через петельку. Примерно также, как мормышки привязывают. В общем, суть у всех одна, и она в том, что на толстом моно-шоке один простой одинарный узелок, а вот с плетней каждый извращается как хочет.

Есть еще нюансик. Концы лески и шнура надо потом оплавить зажигалкой, чтобы узел не мог ползти при всем его желании это сделать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не слушайте никого, самый правильный узел для шока - Albright
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не слушайте никого, самый правильный узел для шока - Albright
Именно так. А я еще не просто вдвое складываю, а обычный узелок завязываюЮ иначе может начать скользить.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Именно так. А я еще не просто вдвое складываю, а обычный узелок завязываюЮ иначе может начать скользить.
Тогда уж лучше капельку клея. Простой узел по моему убивает все преимущество узла - прямой выход основного шнура из под петли.
Но это мои " тараканы". Протестируй Олбрайт с узелком, клеем и без оных. Может быть я и заблуждаюсь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тогда уж лучше капельку клея. Простой узел по моему убивает все преимущество узла - прямой выход основного шнура из под петли.
Но это мои " тараканы". Протестируй Олбрайт с узелком, клеем и без оных. Может быть я и заблуждаюсь.
У меня бывает сползает узел, если этого не делать. Обычный простой узел стопорит намертво, никогда уже не проскользнет. Насчет тестов набираю идеи на межсезонье :D

p.s. Прочитал внимательно пост SM, вот примерно как он делает, если я правильно понял, я и вяжу. Все равно я его зову олбрайтом, это его разновидность так или иначе.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Олбрайт имеет очень большой (для меня) недостаток. Толстый конец лески шока торчит вперед по направлению заброса и создает проблемы. Это самый худший вариант направления концов лески из всех возможных. В узлах с простым узлом на шоке он торчит более правильно, против заброса, при выматывании можно и поосторожничать, в отличие от заброса, когда он летит со всей дури. А в том самом правильном, который последний на групповой картинке, который 87% прочности, в наших краях, кто бы что не говорил, он зовется узлом "имени Петра Миненко" - https://www.youtube.com/watch?v=7ctxTytyqG4 - у него, единственного, концы лесок торчат идеально для прохода колец в обе стороны - вбок! И, на самом деле, он почему-то реально очень прочный.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
кто бы что не говорил, он зовется узлом "имени Петра Миненко"
Я примерно такой и вяжу и зову его олбрайтом, т.к. отличий почти нет, кроме собственно узла на основной. Догадался сам, кстати, когда сползать стала. Просто узел завязал и сползать перестало.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я примерно такой и вяжу и зову его олбрайтом, т.к. отличий почти нет, кроме собственно узла на основной.
Или я ничего не понял, что ты все таки вяжешь, что я описывал, или узел Миненко. Олбрайты и Миненко - это две огромные разницы, и вяжутся принципиально разно, и результат совершенно разный. Миненко - симметричный с обоих сторон и концы торчат вбок. А олбрайт и его вариации - не симметричный, на шоке или нет узла, или один простой, на основной весь сам узел, а концы торчат вдоль лески (вперед, или назад, от разновидности).
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Олбрайт имеет очень большой (для меня) недостаток. Толстый конец лески шока торчит вперед по направлению заброса и создает проблемы. Это самый худший вариант направления концов лески из всех возможных.
Он ни разу забросу не мешает, это просто твои " тараканы". Лишнюю леску обрезают по самый корень. Более 20 лет вяжу этот узел. Все " морковки и Миненки" гораздо толще в узле и по прочности на разрыв ни разу не выигрывают у Олбрайта.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Все " морковки и Миненки" гораздо толще в узле
Вот это голимая неправда. Миненко - самый тонкий узел из всех, так как там обмотка всегда одной лески, а в любых вариациях олбрайтов - двух сложенных лесок или даже больше. Насчет прочности спорить не буду, так и есть.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот это голимая неправда. Миненко - самый тонкий узел из всех, так как там обмотка всегда одной лески, а в любых вариациях олбрайтов - двух сложенных лесок или даже больше. Насчет прочности спорить не буду, так и есть.
А давай свяжем, каждый свой узел из лески 0.3 и шнура 0.13-0.15 и Диме пошлем под мелкоскоп и посмотрим у кого блоха лучше подкованна.;) А то клаву можно до новых веников мучать)))))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А давай свяжем, каждый свой узел из лески 0.3 и шнура 0.13-0.15 и Диме пошлем под мелкоскоп и посмотрим
Вообще-то, мелкоскоп у меня, а не у Димы. И я могу выложить микрофотки, если кому интересно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На, изучай матчасть :)

леска - дайва Justron 4.0, плетня D1 Hybrid 0.8. Микроскоп не калибровал, не до того, поэтому миллиметры скорее всего не точные, однако, абсолютно одинаковые у всех.

Олбрайт:





То, что я вяжу для плетни с моно-шоком. Названия не знаю, узел народный.





Узел имени Миненко (как я и говорил, он не очень подходит для связывания сильно разных лесок, тем не менее):


 

Вложения

Последнее редактирование:

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
А в том самом правильном, который последний на групповой картинке, который 87% прочности, в наших краях, кто бы что не говорил, он зовется узлом "имени Петра Миненко" - https://www.youtube.com/watch?v=7ctxTytyqG4 - у него, единственного, концы лесок торчат идеально для прохода колец в обе стороны - вбок! И, на самом деле, он почему-то реально очень прочный.

Если не ошибаюсь, последний узел(87%) на групповой картинке- "Blood knot". У него концы лесок торчат в противоположные стороны. А в узле Миненко концы выходят в одну сторону.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У него концы лесок торчат в противоположные стороны. А в узле Миненко концы выходят в одну сторону.
Ну, это, как бы... "На скорость не влияет". В смысле, на его потребительские свойства, как разрывную, так и пролет через кольца.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Или я ничего не понял, что ты все таки вяжешь, что я описывал, или узел Миненко. Олбрайты и Миненко - это две огромные разницы, и вяжутся принципиально разно, и результат совершенно разный. Миненко - симметричный с обоих сторон и концы торчат вбок. А олбрайт и его вариации - не симметричный, на шоке или нет узла, или один простой, на основной весь сам узел, а концы торчат вдоль лески (вперед, или назад, от разновидности).
У тебя написано одно, а картинка другая :) Я вяжу несимметричный.
 
Сверху