Теперь к реке только пешком?

Kinneret

Новичок
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
4
Адрес
Моск.обл.
Там есть специальные места для спуска лодок и катеров на воду. А вообще, где можно посмотреть, на каких участках установлена водоохранная зона? Или таки на всех реках?
Насколько я успел заметить, таблички установлены примерно по такому принципу - где есть явный подъезд к реке, и за рекой в целом следят. Например, у моста через Угру со съездами к реке (в пределах нац. парка) видел такую табличку, вставал до нее. Правда, через полчаса прямо к берегу подъехал местный на тракторе(!) вплотную к воде, врубил музыку, и начал отдыхать (я так понял, в свое обеденное время). >:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Взял с фиона. Информация интересная.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ВАС СОСТАВЛЯЮТ
ПРОТОКОЛ В ВОДООХРАННОЙ ЗОНЕ? (штраф до 3 500 р)

1. Просите инспектора указать, где стоят знаки о том, что это водоохранная зона.

2. Если откажутся, надо настоять с формулировкой: «Согласно постановлению №743 В.В. Путина, Федеральное агентство по рыболовству обязано проинформировать заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Прошу вас, как представителя власти, четко указать таковые границы».
Важно! Попросите инспектора указать точные границы водоохраной зоны именно в том месте, где вы припаркованы, а не в том, где стоит знак. 200 (30, 50, 100) м - это максимальная ширина зоны, которая может быть установлена для данного водоема.
А границы её должны быть четко обозначены на картах, иметь описание, координаты, опорные точки, и самое главное - внесены в государственный водный реестр. Если всего этого нет - данный земельный участок по закону не является водоохранной зоной.

3. Если знака нет, требуйте, согласно закона, указать кадастровый номер участка.

4. Если дело дошло до составления протокола, пусть, согласно закона, привлекут двух свидетелей.


5. В объяснительной так и пишите: «Попросил при свидетелях показать где стоят знаки, получил отказ. Попросил назвать кадастровый номер участка, тоже получил отказ. Исходя из чего считаю что, инспекторы не компететны или занимаются вымогательством. Прошу руководство дать мне ответ в течении 10 дней о наказании сотрудников рыбинспекции или вынужен буду подать письменную жалобу в Прокуратуру».

6. Запишите номера жетонов и удостоверений инспекторов.

Согласно каким документам нас штрафуют?

ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями на 27 декабря 2009 года) (редакция, действующая с 1 апреля 2010 года)

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
...
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Водоохранная зона - это территория, примыкающая к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ.
Ширина водоохраной зоны за пределами поселений устанавливается от соответствующей береговой линии (в частности, при наличии ливневой канализации и набережных в городах ширина водоохраной зоны устанавливается от парапета набережной).
Ширина водоохраной зоны рек и ручьёв устанавливается от их истока и зависит от их протяжённости.
Радиус водоохраной зоны самих истоков рек и ручьёв составляет 50 метров.
Приведём примеры:

Ширина ВЗ 50 метров – для рек и ручьёв протяжённостью до 10 км;
Ширина ВЗ 100 метров- для рек и ручьёв протяжённостью от 10 до 50 км;
Ширина ВЗ 200 метров- для рек и ручьёв протяжённостью от 50 км и более;
Ширина ВЗ 300 метров – для рек и ручьёв протяжённостью от 100 до 200 км;
Ширина ВЗ 400 метров – для рек и ручьёв протяжённостью от 200 до 500 км;
Ширина ВЗ 500 метров – для рек и ручьёв протяжённостью от 500 км и выше
Ширина ВЗ совпадает с шириной прибрежно-защитной полосы (ПЗП) – для рек и ручьёв протяжённостью менее 10 км.

Какой документ составляется?

Составляется протокол об административном правонарушении
согл. Ст. 15 часть 4 - Стоянка транспортного средства в водоохранной зоне.

Кто имеет, и кто не имеет право штрафовать?

Протокол по стоянке автотранспорта в водоохранной зоне, составляется
инспекторами рыбоохраны. Хотя пресечь административное правонарушение должен любой уполномоченный служащий: милиция, ГИБДД, экологическая милиция и т.д., но не сотрудники вневедомственной охраны!

Куда направляется протокол?

Если протокол составлен рыбинспекторами, протокол направляется для вынесения решения в территориальное управление рыбохраны, где и выносится постановление. Его копия вместе с квитанцией направляется нарушителя заказным письмом по почте.

Как быть, если вы не согласны с протоколом?

Так и напишите в объяснении к протоколу.
Если человек не согласен, что и подтвердил на рассмотрении дела в управлении рыбоохраны или не позднее 10-ти дней с вынесения постановления, дело направляется в мировой суд.

Каким должен быть знак о водоохраной зоне

Текст: Водоохранная зона. Законодательством Российской Федерации установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности
Специальный информационный знак "Водоохранная зона" для обозначения границ водоохранных зон представляет собой прямоугольник с соотношением сторон 2:1 со скругленными углами.
Размер знака 500 x 1000 мм.
Информационная надпись выравнивается по центру и наносится на Знак печатными буквами белого цвета.
Текст, нанесенный на Знак, должен быть виден в светлое время суток с расстояния 50 метров. Фон знака должен иметь синий цвет.

Пример, когда судья посчитал претензии инспекторов не обоснованными (показать инспектору) http://actoscope.com/yufo/rostovobl/...82011-4104417/

В судебном заседании установлено, что Гильфанов осуществлял стоянку автомобиля «Хундай» серебристого цвета, госномер № в 5-ти метрах от водоема, вне дороги на травяном покров, около реки Средний Егорлык, при составлении протокола от ДД.ММ.ГГГГ и вынесении постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Федеральным агентством по рыболовству Азово-Черноморского управления Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР, Пролетарской инспекции о привлечении Гильфанова к административной ответственности по п.1 ст.68 Федерального закона «Водный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 74-ФЗ, ч.1 ст.8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не были учтены все обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения административного дела, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ инспектор не предъявил Гильфанову отображение границ водоохранной зоны и границы прибрежной защитной полосы водного объекта на картографических материалах или иные сведения о границах водоохранной зоны и границах прибрежной защитной полосы водного объекта, которые представлялись в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от …. №. .......................Таким образом, факт установки границы на конкретном объекте, в районе
правого берега реки Средний Егорлык, в 2-х километрах западнее <адрес>, 150 метров западнее плотины, не был подтверждён.
Суд считает, что в данной ситуации привлечение Гильфанова к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ не обоснованы.

Документы в защиту наших прав

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.10.2008 N 743 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ РЫБООХРАННЫХ ЗОН"

В соответствии со Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила установления рыбоохранных зон.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 октября 2008 г. N 743

13. Федеральное агентство по рыболовству рассматривает предложения территориальных органов об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения и принимает решение об их установлении.
14. Федеральное агентство по рыболовству информирует заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также юридических и физических лиц об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения путем размещения соответствующей информации в средствах массовой информации и на своем официальном сайте в сети Интернет и обеспечивает установление на местности границ рыбоохранных зон посредством размещения специальных информационных знаков в порядке, определяемом Федеральным агентством по рыболовству.

На сайте Росрыболовства никакой информации нет.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
спасибо! Распечатать, заламинировать и возить с собой в красной папочке!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
в догонку, просто для информации. Я тут ездил в Белоруссию по М1 - в Смоленской области у каждого моста даже через ручеёк стоят такие знаки, как в описании.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В нижеописанном тексте есть два определения:
в начале разговор идет о ВОДООХРАННОЙ ЗОНЕ. И ссылка на водный кодекс РФ, где указывается конкретные зоны в метрах в зависимости от протяженности реки, ну и так далее.
А в конце разговор уже идет о РЫБООХРАННОЙ ЗОНЕ.
Сдается мне речь о разных зонах идет. В первом случае о берегах рек вообще. Во втором - о тех местах где рыбка нереститься.
Прошу знающих меня опровергнуть.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
На одном из сайтов почерпнул информацию о том как избежать штрафа за нахождения автомобиля в водоохранной зоне. Все идеальное просто. Стелиться целлофан на землю и на него наезжает автомобиль, получается оборудованная стоянка, нет прямого контакта автомобиля с землей во время стоянки. Говорят, что инспектора с рулеткой сразу отваливают.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На одном из сайтов почерпнул информацию о том как избежать штрафа за нахождения автомобиля в водоохранной зоне. Все идеальное просто. Стелиться целлофан на землю и на него наезжает автомобиль, получается оборудованная стоянка, нет прямого контакта автомобиля с землей во время стоянки. Говорят, что инспектора с рулеткой сразу отваливают.
Чёбы наши менты на это повелись?Я Вас умоляю!:DНу у нас в Уфе Вас точно в Етот палитилен завернут!:lol:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Чёбы наши менты на это повелись?Я Вас умоляю!:DНу у нас в Уфе Вас точно в Етот палитилен завернут!:lol:
По первых менты тут не причем. У них совсем другая юрисдикция, согласно Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. Да возможно в определенные периоды года определенные структуры полиции оказывают помощь органам рыбнадзора или иным структурам. При составлении протокола, указываются различные данные место, время, расстояние до водоема, фотографии автомобиля с привязкой к местности, и т.д. Если при данных "разборках" начать на себе рвать тельняшку то можно схлопотать сопротивление сотрудникам полиции. Возможно судьи считают целлофан подготовленным местом стоянки.
Тема, а ты к водоему от машины за 200 м. идешь пешком? Или из-за того что без целлофана до сих пор не получал шоколадное обертывание от ваших доблестных полицейских.;):D
Я бы не поднимал эту тему если бы не отзывы людей у которых данный вопрос отлично работает в АО. Возможно по этому вопросу в тех краях есть большая судебная практика.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Погуглил я тему, Чипполино себя почувствовал в очередной раз;(
Противно.

Все как обычно - зверских бездумных законов пруд пруди, их исполнение ноль целых хрен десятых,
ибо если исполнять системно всегда и везде, то будут народные волнения, НО
если кому-то захотелось тебя поиметь или там денег поднять, то законный повод найдется.
Обложены мы все, как волки флажками со всех сторон>:D

Глянул практику - отсутствие табличек о водоохранной зоне уже не прокатывает.
Т.е. на любой дороге вдоль Оки, по которым еще дед мой ездил, меня могут остановить, оштрафовать/обобрать, и не отмажешься.

Фразочка еще такая традиционно витиеватая: "за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие".
На мой взгляд там написано - мужик, ты по лугам не рассекай на своем уазике, езди по ДОРОГЕ (в т.ч. грунтовой, ибо она тоже ДОРОГА), а если машина ночует не на дороге, то это
должна быть твердая площадка. Но правоприменительная практика толкует иначе, почему-то распространяя смысл причастного оборота на всю фразу.

По поводу полиэтилена - нашел отличный пост. В суде полиэтилен не прокатит.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
На одном из сайтов почерпнул информацию ...Стелиться целлофан на землю и ... Говорят, что инспектора с рулеткой сразу отваливают.
Только твердое покрытие... Пусть даже это естественная щебенка будет. Можете заехать в реку на каменный перекат прямо на машине, и типа будете делать вид, что моете ее там... Оштрафуют только за мойку. И штаф в два раза ниже будет. Не примите за шутку, горькая правда жизни, идея тоже не моя. Как там Фоменко говорил? - "Не ту страну..."
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Пиршество идиотизма.
В глухом уголке Ярославской области в этом году обнаружилась табличка "водоохранная зона" на въезде... в лес. Дорога по которому петляет вдоль реки, то подходя ближе к воде, то - отклоняясь на километры. Причем дорога эта соединяет населенные пункты.
К счастью, гаитян или экологов там не наблюдалось.
В другом месте - такая же табличка, но на дороге в непосредственной близости, вдоль береговой линии (место часто посещается жителями Ярославля). Казалось бы - логично, вот она река, в шаговой доступности. Но - между дорогой и рекой. где нет леса - стоят заборы и натянуты ограждения с объявлениями - земля продается под коттеджи.
То есть для одних - "водоохранно", а для других - "закон не писан". И, интересно, когда эти коттеджи построят и непременно начнут спускать в воду свое говно - как они будут к ним попадать, блин? С воздуха?
Третье место - ближайшие окрестности Переславля. Территория заповедника. Речка. Чистая. Никаких табличек - непосредственно на берегу - паркинг для машин отдыхающих (при том что к самому озеру, из которого она вытекает - близко подъезжать нельзя, с этим сурово) . Если встать с краю этого паркинга - удочку из машины забросить можно. Недлинную.
Но - уже по другому берегу этой же реки, всего в нескольких километрах - подъезд, на который надо попадать с малопосещаемой грунтовки, кочкастый и разбитый, по которому в не самое сухое лето иначе, чем на джипе не проехать (и потому малопосещаемый и незагаженный) перекрыт шлакбаумом.
Это было бы похоже на сюр, если бы не имело место в реальности.
Наши законы уже не похожи даже на "понятия и обряды" - это в чистом виде бред сивой лошади ненастной осенней ночью... :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Наши законы уже не похожи даже на "понятия и обряды" - это в чистом виде бред сивой лошади ненастной осенней ночью... :(
Да нет же, все логично, ты же сам выше написал. Своим - все, врагам - закон. Своим - коттеджи у воды, нам - закон, чтобы рядом с коттеджами не мешались. Опять же, надо план по протоколам сделать, какие проблемы, бери практически любой закон и лови первого попавшегося.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Да нет же, все логично, ты же сам выше написал. Своим - все, врагам - закон. Своим - коттеджи у воды, нам - закон, чтобы рядом с коттеджами не мешались. Опять же, надо план по протоколам сделать, какие проблемы, бери практически любой закон и лови первого попавшегося.
закон что дышло (((((( страна такая ((((
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А что делать-то? Никакой активной общественной инициативы, типа сбора подписей и т.п. не наблюдаю.
Это особенность русской ментальности - пока массово не начнут штрафовать никто не пошевелится.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
А что делать-то? Никакой активной общественной инициативы, типа сбора подписей и т.п. не наблюдаю.
Это особенность русской ментальности - пока массово не начнут штрафовать никто не пошевелится.
Она есть, эта инициатива. Там, где уже собрано 100.000 подписей за отмену дорогих авто для чинуш. И эта инициатива, если даже наберет 100.000, ей точно так же подотрутся как и той. Что толку от подписей? Да хоть обсобирайся.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
А что делать-то? Никакой активной общественной инициативы, типа сбора подписей и т.п. не наблюдаю.
Это особенность русской ментальности - пока массово не начнут штрафовать никто не пошевелится.
Это не особенность русской ментальности, это особенность постперестроечного бытия - атомизация социума, человек не чувствует себя частью общества, потому и никто и не шевелится. И не шевелятся по гораздо более важным вещам, что уж и про рыбалку и водоохранные зоны говорить.
 

Sergey Kr

Участник
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
31
Адрес
Украина, г.Кривой Рог
Да, действительно, человек не чувствует себя частью общества, поскольку ни на что повлиять не может. Отсутствует обратная связь. Создана такая система власти, при которой простой человек просто "электорат". И он - никто, и звать его - никак.
ЖЭКи и управляющие компании заставить работать невозможно. Что говорить о парламентах и правительственных структурах.
Я не знаю как в РФ, здесь в низовые советы депутатов проходят местные чиновники и/или предприниматели, на которых в нужный момент всегда можно надавить , чтобы проголосовали в нужном ключе. Отсюда и инертность общества.
 
Сверху