Теория ловли

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я за системность. Давай успокоимся и без оскорблений просто разберемся в вопросе.
Кто кого оскорблял, ща забаню нахрен?

Не знаю, кто первый сделал такое открытие, но в урбанизированных (платных) водоемах, наиболее часто посещаемых рыболовами, щука гораздо лучше берет на живца.
Снова неверно. Свежие данные подоспели. Вчера Сергей ТАМ ЖЕ ловил, 50/50 железо-живец. Ну, как это укладывается в какую-то там (ЛЮБУЮ) систему? В прошлом году я за рыбалку порядка 4 часов (если не путаю, ну не полный даже день) выловил 25 хвостов на железо, мысли о живце даже не возникало, зачем изводить бедных барсиков :). Разумеется, коммерческий водоем. Еще годом назад я ловил по 20+кг щуки на железо и тоже про живца не вспоминал (поздняя осень, платник, но другой).

Чтобы хоть как-то систематизировать факты, можно предположить, что на некоторых водоемах эффективнее всего ловить на живца, тогда как на других - на спиннинг.
Снова нет. Следует предположить, что в определенных УСЛОВИЯХ ЛОВЛИ эффективнее на живца, в других - на железо. В "условия ловли" входят и водоем и время года и плотность зарыбления и навеска и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ рыбы в данный день, час и т.д.
Ловля на жерлицы каждый раз это подтверждает, есть даже разница в активности или пассивности живца. Сегодня жрет висящего и прикидывающегося дохлым карася, завтра удирающую кругами плотву. Что у нее на уме - мы с ней не плаваем.

Представляю, какие вкусные были котлеты:)
Котлеты объедение, кончились уже, уху доел вчера, а вот еще на пару батеров икры осталось. Пора снова на водоем, только времени нет.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Была бы система, ОПов бы не было. Все были бы чемпионами. Есть определённый набор факторов, плюс, "хрен его знает, что у неё (рыбы) на уме".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Была бы система, ОПов бы не было.
Точно так. Конечно, знание конкретного водоема в этом плане всегда большой плюс, большой опыт ловли на разных водоемах - плюс еще больше. Но вот я, например, чем больше ловлю, тем больше понимаю, что мы мало что можем вот так заранее предсказать. Конечно, полно всяких "средних по больнице" выводов, которые в большинстве случаев хорошо сработают, но буквально каждая вторая рыбалка преподносит сюрпризы и исключения.
Иначе не было бы так интересно.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Была бы система, ОПов бы не было. Все были бы чемпионами. Есть определённый набор факторов, плюс, "хрен его знает, что у неё (рыбы) на уме".
Что-то Степаныч ты загрустил... Наверное пруды затянуло льдом и карасик в илу похрапывает:)

А насчет системы, то у каждого рыбака свой путь и навязывать его нет смысла.

Существует теория, состоящая из таких разделов, как спиннингист готовит годами точку, как он находит точку, как ведет статистику, как учитывает направление ветра и расположение водоема, в каком горизонте стоит рыба, секретные фишки и многое другое.

Я много смотрю и лодочников, хотя сам береговик, и успехи микроджигитов. Вообщем есть чуму поучиться.
Если отбросить рекламу, то мне больше импонирует Олег Иванович - все четко и по существу. Но есть много импортных мастеров, там уровень повыше. Есть уровень мажоров - это особая каста, в которую принимают только равных себе. У них оборудование, огромные катера.

В последние годы исписал несколько конспектов с лекциями мастеров спиннинговой ловли. Мы с внучкой даже свою команду береговиков создали и каждые выходные планируем выезды и отрабатываем разные виды проводки под разного хищника и сезонные приманки с подходящей огрузкой. Не могу дождаться выходных, чтобы испытать новые катушки. Я как то поймал себя на мысли, что у меня нет ни одной катушки от Цуриноя и заказал нам с внучкой по Фалкону. Но мы не посещаем платники. а только старицы, озерца, заливы, места рек под мостами и т.д. Главное клеща не подхватить осеннего:)

Кстати, Степаныч по твоему карасю будет интересно посмотреть как Олег Иванович его ловит на микруху.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Как сохранить пойманную рыбу

Главным условием сохранения пойманной рыбы является бережное отношение к дыхательной системе рыбы. Извлекать крючки приманки из пасти нужно специальным инструментом. Сетчатые садки для мелкого окуня должны быть достаточно объемными, металлические застежки на кукане должны соответствовать размеру пасти хищника. Также при прокалывании мягкой перегородки под нижней челюстью надо стараться не зацепить жабры. Рыбу, у которой повреждены жабры или кровеносные сосуды, так что идет кровь, сажать на кукан не стоит, она все равно погибнет.

Прогресс не стоит на месте и если позволяет размер рыбы, то ее помещают в специальную портативную водонепроницаемую сумку, внутрь которой помещен бак из EVA с анаэробным эффектом. Благодаря сетчатой "дышащей" сетки вверху и оксигенативному насосу или кислородному (как для аквариумов) появляется возможность сохранения улова даже в жару.

6756767.jpg 2434234.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Два стиля окуневого ультралайта - микроджиг и наноджиг

Микроджиг и наноджиг относятся к стилю сверхлегкого джига.

Микроджиг - это джиг, только маленький. Снасть обычная джиговая, только сверхлегкая, с мощным комлем, чувствительной вершинкой-вклейкой солид, длиной от 180 см и выше. Катушки в размере от 1000 до 2500 с плетеным шнуром 0,2-0,3 по японской классификации. Такой комплект кроме микроджига позволяет совершать силиконовый твиччинг в толще или волочение пассивной приманки по дну. Но основное предназначение такой снасти - это проведение джиговой ступеньки у дна, когда приманка (от 1 гр до 3 гр) подбрасывается и привлекает хищника на падении или дотяжке.

Джиг NANO - более сложный метод ловли окуня в весовом диапазоне 0,2 гр - 1 гр. Такой вес приманки затрудняет классический джиг тем, что надолго зависает в толще и отказывается тонуть.
Существуют различные сленги такого метода: софтмикро, мормаджиг, псевдоджиг, мормышинг, но все эти названия относятся к наноджигу, от слова NANO - гораздо меньше, чем микро.

Итак, первое и основное отличие между микроджигом и наноджигом заключается в весе приманок. От этого и следует отталкиваться.
Не существует отличий между ними по стилю проводки. Нельзя взять одну и ту же снасть, одну и ту же приманку или мормышку и пытаться разными проводками поменять стиль. Отличительная черта проходит по весу приманок: до 1 грамма - NANO, сверх 1 грамма - микро.

Соответственно стилю имеются различия и в подборе размеров крючков, огрузки и силикона.
В коробке для наноджига следует иметь мормышки весом от 0,2 гр до 1,2 гр, чебурашки 1 гр на шарнире с крочком №10 и различного цвета активные и пасивные наноприманки от 1,9 см до 1'.
В микроджиговой коробке: открытые микроджиговые крючки с увеличенным ушком №№ 6,8,10, некрашенные чебурашки 1 гр, 2 гр, 3 гр, 4 гр, силиконовые приманки от 1'8"" до 2' активные и ракообразные. По аромату: анис, жаренный чеснок, креветка.

Второе отличие между стилями микро и NANO заключается в отказе хищника от обратной связи. Наноджиговой техникой можно ловить очень пассивного окуня, а микроджиговой - активного.

Обратная связь при джиге обязательно должна быть. Это прямой контакт между приманкой и вершинкой удилища, это жествкий шнур, это постоянные сигналы к пальцу на бланке, это постоянное наблюдение за вклеечкой.
Между активным и пассивным окунем есть разница и заключается она в силе всасывания. Активный окунь поднимает приманку со дна или берет ее в толще мощным резким током воды через жабры, а пассивный втягивает ее еле-еле. Пассивному окуню мешает жесткость шнура, контроль вклейки, поэтому приманка входит ему в пасть на пару миллиметров и контакт не доходит до крючка. От этого страдает реализация поклевок. Значит следует отказаться от обратной связи и перейти на наноджиг. Как вариант, можно при микроджиге делать паузы, ослабляя шнур, но это уже не будет джиг как таковой.

При наноджиге применяется только тонкая монофильная леска диаметром 0,08-0,1 мм, которая напрямую без застежки привязывается к мормышке. Это делается для того, чтобы дать окуню каким то образом втянуть приманку самому без контроля, что позволит крючку на приманке войти глубже в шахту.

Отказаться от обратной связи помогает именно монофильная леска (нейлон, флюрокарбон, полиэстер), у которой всегда присутствует память при сходе со шпули (как-бы не уверяли производители) в виде остаточной спирали. Когда эта спираль растягивается при минимальном усилии, происходит дополнительное всасывание приманки на пару миллиметров в пасть пассивному окуню, что позволяет крючку вонзиться.

Удилище для наноджига должно быть более мягким и покороче (до 180 см) с индексом NANO. Таким легким "прутиком" удобно управлять сверхлегкой мормышкой, а мягкая вершинка позволит забросить ее подальше. Риргрип иногда отсутствует для удобства. Карбон торей свыше 90% 40T. Запредельная чувствительность удилища при наноджиге не обязательна для эффективности, но для эмоционального вываживания пригодится.

Если бюджет не позволяет купить специализированное удилище для наноджига. можно воспользоваться форелевым до 3 гр по тесту с мягкой вклеечкой. Конечно. в этом случает будет страдать чуйка и будет меньше эмоций при вываживании. Но ни в количестве поклевок, ни в количестве пойманной рыбы недостатка не будет.

Подводя итог, кратко повторим отличия.

Микроджиг: огрузка от 1 гр до 3 гр, мягкое удилище длиной от 1,8 м с деликатной вклейкой мощностью до 5 гр, катушка размером до 2500 по шимано. шнур PE 0,2-0,3, работа преимущественно подну с обратной связью.

Наноджиг: огрузки до 1 гр, силикон до 1' (максимально до 1,5'), удилище - форелевый легкий прутик или специализированное удилище с индексом NANO длиной до 1,8 м, на шпуле катушек 1000 по шимано только монофил (нейлон. флюрокарбон, полиэстер) 0,08 - 0,1 мм, работать преимущественно в толще, обратная связь отсутствует.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Формы и предназначение офсетных крючков

1234.jpg - классическая форма. Крючки бывают из тонкой и толстой проволоки для трофейной рыбы.

1235.jpg - офсетный крючок с резким изгибом. При поклевке приманка легче соскальзывает вниз и рыба лучше засекается.

1236.jpg - офсетный крючок для сильно закоряженных и заросших травой водоемов. Жало крючка легче спрятать в приманке.

1238.jpg - на таком офсетном крючке приманка легче освобождается и более надежно засекает рыбу.

1237.jpg - офсетный крючок для узкотелых приманок (слаги, черви).
 
Сверху