Тактика и практические моменты ловли.

Dmitry77

Участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
33
Адрес
Москва
Основные моменты,которые придется решать на месте.
1.Консистенция насадки.На мягкую лучше клюет,но больше холостых подсечек и быстрее сбивается мальком.И при забросе,особенно если ветер,может слетать.
2.Выбор поплавка по диаметру антенки и грузоподъемности.
Чисто практические моменты.
Например если штиль,солнце освещает антенку,а сама антенка видится на фоне отраженных в воде деревьев(причем тенистых)-то это идеальные условия и можно использовать попл с самой тонкой антенкой.Грамма на 1.5-2.Это при глубинах пожалуй до 2.5м.Я лично пробовал ставить попл. на 1.5гр при глубине 3.5м примерно.Показалось что имеет место быть некая задержка(инертность) при поклевке на подъем.Т.е. там рып уже насадку выплюнул,а попл только начинает из воды вылезать.Ну и груз легкий,насадка тонуть будет долго и по пути ее мелочевка может вполне сбить.
Думаю для глубин и ловли со дна лучше поплавок потяжелее ставить.От 3гр.и более огрузки.
У китайцев кстати четко прописано-этот например поплавок для удилищ-2.7-4.5м.и глубин 1-2.5м.Можно наверное расширить рамки и оспаривать их мнение.Но смысл.??У них больше опыта и тут лучше попытаться понять-почему именно так у них,нежели опровергать не понимая.
Второй крайний вариант-боковой ветер,ветровое течение,серое небо и антенка соотв. на фоне неба,рябь.При ловле со дна придется эту задачу решать комплексно.Чтоб ветром не выдувало "петлю"-леска должна быть тонущая.Чем больше диаметр лески,тем быстрее и лучше она тонет.Чем длинее отрезок лески от хлыста до поплавка-тем сложнее ее притопить.Т.е. при ветродуе, глубине до 1.5м и удилище 5.4м например- основную леску надо ставить потолще.
Далее.Чем длинее поплавок-тем легче притопить леску.Даже при малой глубине до 1м лучше выбрать длинный попл с максимально длинной антенкой.Из практики-При почти ураганном боковом ветре,сдувающем херу 5.4м с подставки(глубина лова 1.5м) мне,методом подбора,пришлось поставить поплавок 4.5гр. по огрузке и длиной 45см.Это позволило почти заякорить попл.,т.е. свести дрйф поплавка к минимуму.И при этом удавалось нормально(тесто не слетало) маятниковым забросом забрасывать оснастку.
Диаметр антенки.Увеличение диаметра антенки и бобышки-не выход.Утолщение провоцирует дрейф.В таких тяжелых условиях я пользуюсь поплами с плоским аэродинамическим концевиком антенки.Полскость шириной примерно 5мм. позволяет хорошо видеть антенку даже в самых тяжелых условиях.С другой стороны плоскость антенки становится по ветру и и оказывает минимальное сопротивление ветру и ветровому течению.
Грузоподъемность поплавка. Практически для 3.9м херабуны достаточно поплавка максимум на 2гр.Такой и ветер пробьет при маятниковом забросе и тесто не слетит.
Для 5.4м херабуны при ветре комфортны поплы на 4-5гр.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Первый раз сегодня ловил херабуной.
Сосанул конечно. Ловил карпа с 8 до 13 3 поклевки карпа и 1 карасика.
На первых двух крючек вылетал из рта, подсечка, тяжесть, карп с сторону - крючек вылетает. Третьего взял.
Сегодня конечно все ловили не очень, но что то мне покоя не дает пролет.
Я вот подумал, а какая длина поводка на карпа? У меня было 10-12 см, вот думаю увеличить до 20-30 см.
Не пугает его колыбаха из листового свинца перед мордой?
 

Dmitry77

Участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
33
Адрес
Москва
Первый раз сегодня ловил херабуной.
Сосанул конечно. Ловил карпа с 8 до 13 3 поклевки карпа и 1 карасика.
На первых двух крючек вылетал из рта, подсечка, тяжесть, карп с сторону - крючек вылетает. Третьего взял.
Сегодня конечно все ловили не очень, но что то мне покоя не дает пролет.
Я вот подумал, а какая длина поводка на карпа? У меня было 10-12 см, вот думаю увеличить до 20-30 см.
Не пугает его колыбаха из листового свинца перед мордой?
Я на МФ не стал писать,углубляться в подробности.
Ну вот смотри..У тебя поплавок догружает тесто.Есть основной груз-это свинцовая лента на втулке.Втулка ограничивается стопорами.Ничто не мешает поднять основной груз и проверить-пугается ли карп.+ к этому ты можешь перемещая основной экспериментировать со скоростью падения насадки-теста.Иногда это полезно.Особенно если вода мутная,а тесто светлое.Порой карп реагирует.
По повуду сходов..помимо силы подсечки и проч...чисто экспериментально определил для себя-ширина крючка для херабуны пожалуй оптимальна 8-9мм.7мм точно маловато.10мм-в принципе нормально..но при таком размере придется густить тесто.Иначе раньше времени оголяется жало.Я пробовал большие крюки с тестом-немного не подходит...Короче для 1-3кг карп-стандарт на карповнике-ширина 8-9мм..
А так:
Ты только начал ловить...Фигня это все.Если понравиться это дело-сам разберешься.
Я же тебе писал-про прикорм ,поплавки,огрузку.
Можно конечно и отдельные элементы метода херабуна из контекста выхватывать.И ловить..
Но смысл изобретать велосипед?
Два с лишним миллиарда азиатов пришли в итоге к оптимальной оснастке-насадке.Чем опровергать чужой опыт,лучше попытаться понять.
 

геолог

Новичок
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
1
Возраст
69
Адрес
Белово
писал-про прикорм
Где можно глянуть. Интересует прикармливание. Вроде как насадка и является прикормкой, распыляясь и слетая с крючка. Но это в ихних рыболовных бассейнах с ихней плотностью рыбы в них. Если у нас не на платнике таким образом собирать карася - времени понадобиться гораздо больше, чем прикормить как обычно.
А вот как рыбу потом перенаправить с прикорма на насадку ? Зависит ли насадка от состава прикормки и наоборот ? Очень интересная тема.
В принципе есть ролик, где те же китайцы в наших условиях рыбачат взабродку и приманивают прикормкой. Плюс пользуются обычными нашими подставками для маха...
 

Dmitry77

Участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
33
Адрес
Москва
Речь шла о карпе на платнике.А его все же надо кормить.
Что касается карася,то таки да,насадка свалившаяся с крючка становится прикормкой.Но по сути это справедливо для любой рыбы,не только карася.Пыление теста-это частный случай.Есть насадки,которые совсем не пылят.
Если присутствует малек и верховка,то пыление приносит вред ,а не пользу.
Вообще пыление там у них актуально в спорте.Культурный пруд,карася полно,идет лов рыбы на скорость...Все происходит быстрее,если ловить с пол-воды.Насадка быстрее встает на точку в сравнении с ловлей со дна.Соответственно нужен некий шлейф крошек,который рыбу со дна выманит вверх.
Ну а у нас на диком водоеме с этим пылением малек задолбает...Вообще там спорт и любительскачя рыбалка-это две большие разницы.Как впрочем и у нас.
Что касается прикормки на карася,то китайцы 100% это дело используют..Прикормка именно как прикормка,не прикормка-насадка.В основном это специально подготовленые зерновые.Просо,рис,пшеница,дробленая кукуруза и т.д.
"китайцы в наших условиях рыбачат взабродку и приманивают прикормкой. Плюс пользуются обычными нашими подставками для маха..."(с)..))А чем еще можно пользоваться если ловишь взабродку...??Тоько рогатульки.))
 
Сверху