Тактика изучения нового водоема

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Как правильно изучать новый водоем с целью обнаружения "уловистых" мест?(с эхолотом и без). Учитывая, что местные на контакт идут неохотно и близко в своим "огородам" не пускают. Странно, конечно, но вот такая ситуация. Да и вообще, многих новичков зимней ловли интересует такая тема. Было бы хорошо собрать в теме информацию на подобие поиска мест для ловли на фидер.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Как правильно изучать новый водоем с целью обнаружения "уловистых" мест?(с эхолотом и без). Учитывая, что местные на контакт идут неохотно и близко в своим "огородам" не пускают. Странно, конечно, но вот такая ситуация. Да и вообще, многих новичков зимней ловли интересует такая тема. Было бы хорошо собрать в теме информацию на подобие поиска мест для ловли на фидер.
Пара-тройка сотен лунок решит проблему.ИМХО
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Как правильно изучать новый водоем с целью обнаружения "уловистых" мест?(с эхолотом и без). Учитывая, что местные на контакт идут неохотно и близко в своим "огородам" не пускают.
Как обычно, изучение темы начинается дома, с карты. Поискать в инете карты глубин, где идет русло, затопленные объекты, расположение коряжников и подобную информацию. Затем на месте, смотрим на лед, берега, кое-что можно понять уже из этого. Даже если местные на контакт не идут, смотрим на их уловы, махание руками, места скопления и т.д.
Если есть эхолот, то по полученной приблизительной информации выходим в перспективную точку по перволедку, пока лед тонкий и вперед, бур в руки и пошел сверлиться.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
ещё важный момент: что за водоём? Озеро - одна тактика, запруженная речка (или водохранилище) - другая, река - третья
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Вдобавок к написанному...
Шпионаж.
"Местные рыбаки" - сейчас уже не актуально. НЭТ таких стоящих водоёмов, на много сот км в округе, где сидят только одни енти самые местные.
Правильней будет - завсегдатаи. И среди юзеров рыболовных сайтов стопудово найдётся завсегдатай почти любого водоёма.

Да места не сдают. Но ОНИ ТАМ СИДЯТ. И куда они на денутся.... :crazy: Рыбу то ловить надо. Даже если не сидят... то лунки после себя оставляют.

Экстрасенторика
Не надо ржать и прикалыватся... это суръёзно! И это может каждый... ну почти.
Встаньте на лёд. Каким нибудь макаром (кроме водки) отключите мозг от ВСЕГО. Остаётся одна мысль где дислоцируется рыба :-?.
В 80% подсказка "внутреннего голоса" точнее любого эхолота... у меня, во всяком случае
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
ещё важный момент: что за водоём? Озеро - одна тактика, запруженная речка (или водохранилище) - другая, река - третья
В моем случае запруженная речка. Ловлю на этом месте не первый раз. По первому льду все было отлично (как и у всех). Теперь нужно рыбу искать, так как уже 4 раза остаюсь почти без улова. Вот и занимаюсь "интеллектуальной" рыбалкой. Бездумная рыбалка (как я делал раньше) надоела.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
могу поделиться своим опытом ловли на запруженных речках:
Если выраженное русло - то надо искать его, но не абстрактное русло, а повороты, а ещё лучше - локальные расширения. Рыба, скорее всего, будет на склонах, в нижней точке русла - маловероятно.
На одной запруде, где много донной растительности, окунь выходит на кормёжку на открытые участки. Их можно увидеть по характеру берега (глинистые проплешины) и отсутствию тростника-камыша.
Обычно самое глубокое место - под плотиной, но: если это яма вдоль дамбы - там рыба может стоять, но при этом не клевать. Это вроде "спальни". А вот когда есть приплотинное расширение русла - то в середине зимы рыба скатывается туда и клюёт рядом с этим местом.
Идеальное место - коряги. Если есть пеньки-коряжки вдоль русла - то там точно будет рыба.
Я бы сделал так: начал от плотины поиск русловой бровки и двигался бы вдоль неё. Ну и попутно исследовал места, где насверлено-натоптано. Но это тоже не панацея - такие места могут быть закошмаренными.
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Я бы сделал так: начал от плотины поиск русловой бровки и двигался бы вдоль неё.
Вот у плотины я еще не ходил. Обязательно там посверлюсь. А то очередной поиск русла вдали от плотины не принес результатов: дно - корыто.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
У Практика 6-го есть показатель твердости дна. Как считаете, можно эти цифры при всех равных применить для поиска перспективной лунки, к примеру той же ракушки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
У Практика 6-го есть показатель твердости дна. Как считаете, можно эти цифры при всех равных применить для поиска перспективной лунки, к примеру той же ракушки?
Ракушку он, конечно, не покажет. Но ил от твердого грунта отличить вполне можно.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
У Практика 6-го есть показатель твердости дна. Как считаете, можно эти цифры при всех равных применить для поиска перспективной лунки, к примеру той же ракушки?
Постукивание грузилом в 2 унции по дну дает неплохой результат, что под тобой ил, песок или ракушка.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Я про зиму уже говорю. Инфа интересна при поиске перспективной точки для леща. Допустим везде глубина плюс-минус, а вот дно тверже-мягче. Я так понял, что если Дима не заморочился, то и остальные не обращали внимание.
А вот к примеру на местах, где прессинг большой возможно элементарное загаживание лунок, а так глянешь на твердость и в другом месте засверлишься.
Ладно, будем посмотреть как лед будет, может и лажа все это
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Я про зиму уже говорю. Инфа интересна при поиске перспективной точки для леща. Допустим везде глубина плюс-минус, а вот дно тверже-мягче. Я так понял, что если Дима не заморочился, то и остальные не обращали внимание.
А вот к примеру на местах, где прессинг большой возможно элементарное загаживание лунок, а так глянешь на твердость и в другом месте засверлишься.
Ладно, будем посмотреть как лед будет, может и лажа все это
Простукивание можно применять и зимой, за одно четко знаешь глубину. Простукиванию грузом научил, давно, один старый рыбак. Правда простукивали дно с лодки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я про зиму уже говорю. Инфа интересна при поиске перспективной точки для леща. Допустим везде глубина плюс-минус, а вот дно тверже-мягче. Я так понял, что если Дима не заморочился, то и остальные не обращали внимание.
Как это не заморочился, твердости дна я уделяю большое внимание, например, когда на водохранилище ищем точку.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как это не заморочился, твердости дна я уделяю большое внимание, например, когда на водохранилище ищем точку.
Все знают одного из лучших наших поплавочников Сергея Федорова, но наверное не многие знают, что это один из не многих рыболовов , которого интересует только крупный лещ зимой.Так вот , поиску интересного дна,конкретной точки он уделяет иногда больше, чем пол дня.Очень много сверлит иногда через метр,простукивает и абы как не кормит,хотя места знает отлично.Один из основных моментов в его поиске, это чтобы вокруг вообще никого не было,это я опять к ТИШИНЕ и всех производных идущих от этого
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
ну вот все согласны, значит будем смотреть на твердость дна. Конечно поиск тихого места это хорошо, но времени обычно на такое не хватает, а крупного леща обычно ловят ночники. Если кто видел поимку хороших лещей днем - сообщите!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ну вот все согласны, значит будем смотреть на твердость дна. Конечно поиск тихого места это хорошо, но времени обычно на такое не хватает, а крупного леща обычно ловят ночники. Если кто видел поимку хороших лещей днем - сообщите!
Я видел и не раз, а ночники его потому ловят,что дневники шумят оч. сильно.
 
Сверху