С болонкой на малой реке

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Недавно задал самому себе вопрос. Почему при столь кажущейся простоте и демократичности болонского способа ловли, практически не вижу на реках рыболовов с удочками, а если вижу то ловят они на 99% в затишках, обратках вообщем там где нет течения.Ответ пришел из раздела физики Статика и Динамика.Если быть кратким то Болонка это Динамика, а Фидер Статика. Не поэтому ли народу тяжело приспособится под все бегущее, движущее понять совершенно другие вещи.Ни в коем случае не хотел огорчить фидеристов данным постом. Огромное спасибо Стенсену и Старнаку за столь познавательные фильмы.!за то что на форумах старательно, и тчательно отвечаете на все глупые и очевидные вопросы
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ответ пришел из раздела физики Статика и Динамика.Если быть кратким то Болонка это Динамика, а Фидер Статика.
Тут все немного сложнее, чем какая-то ;) физика. Посмотри, сколько народа ловит на "удочку с кольцами" с "проводочной" катушкой, их тысячи. Это же прообраз болонки, точно такой же, как донка - прообраз фидера. Ну а дальше действуют те же правила, как немного народа переходит с дубья на фидер, точно так же и немного народа переходит на настоящую болонку с ее предка.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Да в принципе согласен с вами. Поправочка только одна маленькая ;) Ловят то и дубьем с колечками (это я про болонку, сам через это прошел ;) ) Да вот ловят то все равно там где нет течения, ну практически нет.! И еще очень маленький выбор поплавков для болонки. а согласитесь правильный поплавок для болонщика, как блесна для спинингиста, вершинка для фидериста. Удочки есть качественные с хорошим строем, а поплавков нет (про доборные грузики подпасочки вообще молчу). А ведь не все инетом пользуются, чтоб по инету заказать.! Извините за маленький офтопик наболело просто на душе, на региональном форуме искал единомышленников нашел за весь год (сезон) всего 3 человека.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Уж извините меня за засорение этой ветки.! Огромное Вам спасибо за фильмы, и за ответы на форумах.!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Посмотрел фильм. Вначале было ощущение, что ctencen снимал фильм у нас в районе Магнитогорска. Река Урал перед городом и за городом 1:1 как в фильме. Поэтому фильм очень актуален для меня потому-что я, как и большинство, ловил болонской удочкой, но не по болонски. В фильме очень подробно рассказано как правильно ПОДГОТОВИТЬ прикормку, я понимаю, что если неправильно подготовишь прикормку (даже самую крутую и дорогую) можешь получить облом.
Вопрос - в фильме "Ловим по болонски" ты промер глубины делаешь полностью огруженным поплавком, а в этом фильме недогруженным - или я не правильно понял, или у тебя изменился подход к промеру ?
Второе - стартовый закорм ты сделал небольшим, мол издалека рыбу не подтянешь, я так понимаю, что на малой речке прикормка работает до первого поворота.
извини, если вопросы покажутся глупыми.



С уважением Владимир.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Досмотрел фильм до конца.
1. На второй точке очень удачно показано как забрасывать прикормку (унас в связи говорят "квалификацию и опыт не потеряешь и не пропьёшь), положить в небольшой круг - это класс!
2. Фильм всётаки расчитан на чайников поэтому когда ты говоришь о подпаске, на мой взгляд, лучше вес указывать в граммах, а не в №. Это профи пусть граммы в уме переводят в №, да и у нас в магазинах я не видел грузил промаркированных в №.
3 По поводу улова - вы там на больших реках ибалованы улов вполне приличный.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Посмотрел фильм. Вначале было ощущение, что ctencen снимал фильм у нас в районе Магнитогорска. Река Урал перед городом и за городом 1:1 как в фильме. Поэтому фильм очень актуален для меня потому-что я, как и большинство, ловил болонской удочкой, но не по болонски. В фильме очень подробно рассказано как правильно ПОДГОТОВИТЬ прикормку, я понимаю, что если неправильно подготовишь прикормку (даже самую крутую и дорогую) можешь получить облом.

++++++Правильно понимаешь, прежде чем ее покупать нужно подумать какая тебе для условий ловли нужна.

Вопрос - в фильме "Ловим по болонски" ты промер глубины делаешь полностью огруженным поплавком, а в этом фильме недогруженным - или я не правильно понял, или у тебя изменился подход к промеру ?
+++++++Промер всегда происходит на недогруженном поплавке , так как если этого не сделать то поплавок при малейшем задеве будет тонуть.

Второе - стартовый закорм ты сделал небольшим, мол издалека рыбу не подтянешь, я так понимаю, что на малой речке прикормка работает до первого поворота.
извини, если вопросы покажутся глупыми.
Более 7 шаров не нужно кормить, а можно и пять.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Досмотрел фильм до конца.
1. На второй точке очень удачно показано как забрасывать прикормку (унас в связи говорят "квалификацию и опыт не потеряешь и не пропьёшь), положить в небольшой круг - это класс!
2. Фильм всётаки расчитан на чайников поэтому когда ты говоришь о подпаске, на мой взгляд, лучше вес указывать в граммах, а не в №. Это профи пусть граммы в уме переводят в №, да и у нас в магазинах я не видел грузил промаркированных в №
Хорошо в следующих фильмах так и буду.
10 номер -это 0.04 г
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Таблица у меня есть, ноглядеть в неё не будешь же постоянно.
Ещё раз спасибо за фильм!



с уважением Владимир.
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
УЖАС!!! Я только сегодня наткнулся на эту ветку!!!
Вечером начну просмотр сериала :D
Вопрос с возможностью покупки диска/скачивания с ресурса целиком всего фильма ещё не решился?
Есть дома в коллекции ваши три диска - 2 фильма о ловле на фидер и фильм о ловле на болонку. За них - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
НО очень ИНТЕРЕССУЕТ ловля по-болонски на малых реках, так как каждый год в мае открываю сезон именно на малой речке. Просто уловы пока страдают качеством и количеством.
Пытался задать грамотно вопрос камраду ctencen, но ответы его толком не понял :(
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
УЖАС!!! Я только сегодня наткнулся на эту ветку!!!
Вечером начну просмотр сериала :D
Вопрос с возможностью покупки диска/скачивания с ресурса целиком всего фильма ещё не решился?
Есть дома в коллекции ваши три диска - 2 фильма о ловле на фидер и фильм о ловле на болонку. За них - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
НО очень ИНТЕРЕССУЕТ ловля по-болонски на малых реках, так как каждый год в мае открываю сезон именно на малой речке. Просто уловы пока страдают качеством и количеством.
Пытался задать грамотно вопрос камраду ctencen, но ответы его толком не понял :(
Задай еще раз, может чего я не понял, поэтому так и ответил
 
Сверху