Строчки

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
В прошлое воскресенье за компанию со знакомым копателем был в лесу. И нашли там довольно неслабо мозговидных грибов. Из воспоминаний детства остался единственный эпизод, когда начитавшись про сморчки в "Третьей охоте" Солоухина в погожий майский день специально поехал на электричке на полигон в Лиласте и таки действительно нашёл на вырубке после пожарища, как и обещал автор. В полной уверенности, что повезло нарваться на экзотический деликатес, совместно собрали полпакета, которые мои друзья, впервые видевшие подобных чудо-юд и малость забоявшись, отдали в полное моё распоряжение. Помнил, что строчки/сморчки необходимо обязательно отваривать, дабы не отравиться. Дома на всякий случай залез в определители и выяснил, что в моём "улове" не благородные сморчки, а рыба-фугу грибного царства - строчки. После жарких споров с роднёй и сёрфинга по сети наконец-то накопал, имхо, самую толковую и всеобъемлющую статью про эти необычные грибы, с какой и предлагаю вам ознакомиться.

http://www.hij.ru/read/what-we-eat/1224/

И ещё одна выдержка из серьёзной медицинской книжки про отравления строчками.(WARNING! Многа букфф!) Примечательно, что отравления строчками выделены в отдельную главу, наряду с отравлением бледной поганкой и мухоморами.

http://gribochek.su/books/item/f00/s00/z0000001/st006.shtml
ЗЫ. Грибы три раза отварил, потом потушил в сливках с луком. Пока ещё жив. :) Правда, вкусовые качества, мягко говоря, на любителя - думаю, шампиньоны в подобном рецепте будут вкуснее.:D
Так что собирать или нет - решать вам. Лично я в следующий раз всё-таки буду искать сморчков, а строчков оставлю жить в лесу. :)

ЗЗЫ. В "улове" были строчки двух видов (причём росли строго в лесу, никаких вырубок):
Строчок гигантский Gyromitra gigas (светло-коричневый, размером больше кулака)

И строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta)


Надеюсь, информация кому-нибудь пригодится. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху