Статьи с других рыболовных сайтов

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
автор советует:
-Спиннинги я применяю штекерные, длиной от 3 м
-Диаметр основной лески - обычно 0,33 - 0,35 мм, в размотке по 150 м.
-Длина плетеного шок-лидера обычно 6 - 7 м, диаметр 0,22 - 0,25 мм
-Делаю я поводки заранее, с запасом 6 - 8 штук, с разными по размеру крючками. Изготавливаю их из «плетенки» диаметром 0,18 - 0,2 мм
-При охоте на плотву применяю крючки №8 с толщиной проволоки 0,5 мм, на леща - №6 (0,7 мм),
- Следующее звено - это насадка. И здесь не обойтись без гимна во славу макарон-звездочек, на Москве-реке это №1.
-Сейчас можно купить в магазине отличные готовые к ловле макароны в удобной пластиковой баночке, и самое главное - именно той степени отваривания, которая гарантирует несколько часов их пребывания на течении в неизменном виде.......
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
автор советует:
-Спиннинги я применяю штекерные, длиной от 3 м
-Диаметр основной лески - обычно 0,33 - 0,35 мм, в размотке по 150 м.
-Длина плетеного шок-лидера обычно 6 - 7 м, диаметр 0,22 - 0,25 мм
-Делаю я поводки заранее, с запасом 6 - 8 штук, с разными по размеру крючками. Изготавливаю их из «плетенки» диаметром 0,18 - 0,2 мм
-При охоте на плотву применяю крючки №8 с толщиной проволоки 0,5 мм, на леща - №6 (0,7 мм),
- Следующее звено - это насадка. И здесь не обойтись без гимна во славу макарон-звездочек, на Москве-реке это №1.
-Сейчас можно купить в магазине отличные готовые к ловле макароны в удобной пластиковой баночке, и самое главное - именно той степени отваривания, которая гарантирует несколько часов их пребывания на течении в неизменном виде.......
Немного не в тему, но сейчас тоже читал в ноябрьском "Рыбачьте с нами" статью Марка Эверарда "Вторая профессия гвоздей". Человек вместо грузил, монтирует в снасть гвозди, которые окрашивает предварительно в черный цвет. Мотивы: они дешевле, чем свинцовые дробинки; дробинки опять таки, по мнению автора, "сдавливают леску, и таким образом ослабляют её, что при вываживании приводит к потере рыбы. С другой стороны, основа и поводок могут закртиться, если разрезы дробинок находятся не на одной линии. Кроме того, большие дробинки (?:eek: (прим. моё)) оказывают большое сопротивление рыбе при поклевке, что приводит к выплевыванию крупной плотвой приманки. Кроме того, когда прикармливают семенами конопли и используют их в качестве насадки, рыбы часто путают свинцовые дробинки с черными зернами". Как вам? :)
И продолжает "... несколько лет назад на рынке появились продолговатые грузила с внутренним пропуском лески, которые стопорятся на леске маленькой дробинкой (оливки? :D моё прим.). Я был в восторге от этой формы грузил, но к сожалению, такие грузила продавались плохо, а потому быстро исчезли с лавок магазинов...."
Вот! :D И человек стал ловить на гвозди. Кризис довел человека? Или статья 1956 года.....
У меня создалось полное впечатление, что знаменитый "доктор плотва", он же Марк Эверард, живет в глухой деревне. Где есть этот пресловутый единственный на всё деревню "рынок" на котором появились оливки, да ... исчезли, ввиду того, что их никто не покупал.
Жесть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
автор советует:
Типичная дубиноловля, в которой автор, видимо, достиг совершенства (не читал, но раз статью написал - наверное). Следующий этап у него - фидер, ибо дальше совершенствоваться в дубье просто некуда, надо перескакивать на "высший энергетический уровень".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим, а там (в статье) про лоблю в очень знакомом тебе месте;).
Оказалось - читал в журнале, когда она выходила. Все в моем посте остается в силе, кроме "видимо". Автор действительно очень хорошо разбирается в ловле дубьем.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Да, уж на сколько сам люблю всякую самопальщину но до гвоздей бы в жизнь не дотумкал. Это не жесть, по моему это маразм (по поводу гвоздей)
 

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
Нашел в интернете статью...

Нашел в интернете статью...

Нашел в инете статью:eek:. Статья не новая и не про Россию, но проблеммы в Росиии у нас мне кажется абсолютно те же.:confused::mad::D

:rtfm:

Размышления бывшего рыболова – спортсмена

10.07.2006

"Люди, решившие развивать и популизировать белорусский "профессиональный" рыболовный спорт, подошли к нему не с той стороны и двигают не в ту сторону. Может, им имеет смысл сменить направление и начать движение к народу. Может быть, нашим спортсменам привлечь к делу более профессиональных организаторов. Ошибки в начале пути всегда обходятся дорого. А начинать белорусам придется с нуля. Воз проблем так велик, что сдвинуть его с мертвой точки будет очень тяжело.

Рыболовный спорт немыслим без квалифицированного судейского корпуса. У нас его нет, и на голом месте он не возьмется. Ни одна команда, даже состоящая из выдающихся спортсменов, не сможет стабильно выступать без талантливого, грамотного и авторитетного тренера. Рыболовный спорт очень специфичен и многогранен. Поэтому хороший тренер должен иметь не только богатый рыбацкий, но и личный соревновательный опыт. Быть тонким психологом: во время соревнований на спортсмена выпадают огромные эмоциональные нагрузки. Хороший тренер должен уметь мгновенно выделять для команды самое важное, а не заменять второстепенным. Таких людей даже на горизонте не видно. А если и появятся, захотят ли они отдать всего себя, все свое время и силы тренерской работе? Рыболовный спорт, особенно его зимние виды - спорт молодых. Понятно, что нужны детские спортивные школы. Не временные для отбора молодых звезд и комплектации команд юниорами, а постоянно действующие, открытые для ВСЕХ желающих. Преподавать в них должны не столько мастера рыбацких дел, сколько люди, знающие психологию подростка. Времена романтизма и энтузиазма, к сожалению, прошли. На честный вопрос пацана, что я буду иметь с этого рыболовного спорта, надо дать честный ответ... Лгать детям - последнее дело, ложь они чувствуют очень тонко. Кстати, о молодых. На зимних соревнованиях зажглась новая "звездочка". 16-летний С.Спириденко из 178 участников, в которые входили шесть сильнейших белорусских спортсменов, стал третьим в личном зачете. Я принимал участие в судействе этих соревнований и с полной ответственностью заявляю, что ведущая шестерка, возможности которой хорошо знаю, ловила с полной отдачей. Однако Спириденко обошел четверых из них, в том числе двух участников последнего чемпионата мира. В условиях соревнований на предсказуемом мелком окуне случайностей не бывает. Выводы делайте сами. Наши спортсмены говорят, что необходимо популизировать идеи рыболовного спорта. Но кто из них поговорил с парнем и предложил заняться спортом? Опасались конкуренции? Возможно. Но, скорей всего, понимали, что говорить бесполезно. Парень и так утвердился как рыболовная личность, заявив о себе всей стране. Зачем ему спорт? Через год-другой в армию, после которой устраиваться в жизни. Популизировать идеи рыболовного спорта? Но почему никто не помог, хотя бы морально, молодой команде студентов, очень хотевшей выступать в рейтинговых соревнованиях? Столкнувшись со стеной непонимания "популизаторов рыболовного спорта", команда распалась. А может в ней был будущий чемпион мира - Белорус?

Популизировать рыболовный спорт - значит популизировать современные снасти и методы ловли. Наши "околоспортивные круги" так и делают, беззастенчиво перепечатывая статьи амбициозных российских спортсменов, часто без ссылок на первоисточник. Впрочем, нашему рыбаку это не важно, ему важна любая ценная информация. Но в том-то и дело, что часто эта информация не адаптирована к нашим водоемам и нашей рыбе. (Московская, западноевропейская и наша рыба - это три большие разницы). В информации по спиннингу, как к высшему авторитету постоянно ссылаются на "опыт американских профессионалов". Да, в Америке денег на рыбалке зарабатывают немерено. Американцы уверены, что в спортивном рыболовстве, как и во всем, они лучшие в мире. Но почему-то на европейских соревнованиях по спиннингу и по нахлысту выглядят они очень бледно. Что-то мне подсказывает, что, приедь они на наш "Белорусский спиннинг", полоскали бы вхолостую Вишневское озеро своими джерк-бейтами. Но вернемся к нашему "профессиональному" спорту. Наши спортсмены как-то странно продвигают в массы современные снасти. Взять такую полезную вещь для поплавочной удочки как внутренний резиновый амортизатор - составной элемент современного штекерного удилища с укороченной оснасткой. Почему не говорится о его недостатках на маховых "палках"? Почему не говорится о необходимости запасных, оснащенных амортизаторами кончиков - мини топ-китов. Ведь если у рыболова одно удилище, то после обрыва амортизатора рыбалку придется прекращать. Почему не рассказать человеку, как самому установить внутренний амортизатор? Почему не заострить внимание на максимально простых и надежных наружных амортизаторах? Может, потому что они дешевы?
Почему некоторыми спортсменами главным фактором успешной поплавочной ловли выставляются чудо-прикормки по нереальной цене? Ведь это неправда. Почему не говорится о том, что сбалансированная, гармоничная снасть и современные методы ловли гораздо важней для удачной рыбалки? Почему рыболовный товар поделен на "спортивный" и "любительский"? Может, потому что произошло крайне вредное для пользы дела разделение на "спортсменов-профессионалов" и "рыбаков"? Но ведь это неправильно. Мы все одного рыбацкого племени.
Большинство тактических и технических приемов спортсменов пришло из любительской рыбалки, особенно в зимних видах. Что стоит одна лишь техника "безмотыльщиков". Почему рыболовам часто скидывается неверная информация по снастям?

Нам говорят, что уже вся Европа ловит штекерными удилищами с укороченной оснасткой - максимально эффективной поплавочной снастью. И тут же "гасят" интерес к теме, указывая цены на длинные "спортивные" удилища. Понятно, что эти цены "интересны" только спортсменам, вернее, их спонсорам. Но на наших водоемах в большинстве случаев длинные "палки" не нужны. Обычно рыба держится в прибрежной зоне. Это на соревнованиях необходимы 14,5 метра, когда шум на берегу заставляет рыбу отойти от берега. Я не первый год ловлю штекерным удилищем и убедился, что на наших реках вполне достаточно "штекера" длиной 8-10 м, иногда и меньше. (Мы еще вернемся на страницах наших газет к этой снасти, произведшей революцию в поплавочной ловле, расскажем, как самому изготовить такое удилище и вторгнуться в интереснейший мир сверхлегких оснасток).
Почему не говорится, что "вся Европа" в основном ловит недлинными "штекерами", цена которых измеряется не четырехзначными цифрами в у.е., а двузначными и сопоставимыми с ценой обычного махового удилища. Недавно один торговец рыболовными снастями привез из Европы такой недорогой "штекер" - решил приобщиться к "продвинутым" методам ловли. Думаете, этот рыболов получил моральную поддержку в "спортивных кругах"? Как бы не так. Удилище было высмеяно, как "неспортивное" и дилетантское. Вот так мы "популизируем идеи". Конечно, профессиональные поплавочные снасти и инвентарь чрезвычайно дороги. И без них на серьезных международных соревнованиях делать нечего. Чтобы на самом деле стать "профессионалом", спортсмен не должен постоянно думать, как и где заработать себе на жизнь, и как минимум двести дней в году проводить на водоемах, тренируясь. Все остальное время участвовать в соревнованиях и сборах. Необходимы клубы с хорошей материальной базой, команды при крупных магазинах. Понятно, что без крупных финансовых вливаний, все разговоры о развитии рыболовного спорта останутся пустым звуком.
Во многих странах рыболовный спорт - рекламный инструмент в руках мощных компаний-производителей товаров и рыболовной торговли. Понятно, почему спортсмены там процветают и на высочайшем уровне выступают в соревнованиях. У нас, к сожалению, пока еще нет производителей рыболовных снастей, продукцию которых имело бы смысл рекламировать (разве только изделия наших умельцев-кустарей). В рыболовной торговле у нас работают люди далеко не глупые. Там "составлен бизнес-план" вперед на годы, и практического смысла вкладывать деньги в развитие рыболовного спорта не видят. Каждому свое.

Рыбаки просто ловят рыбу и радуются жизни. Спортсмены меряются рейтингами. Главное, чтобы за этим занятием они не забыли своей важнейшей задачи - борьбы с браконьерством. Ведь настоящие рыболовы-спортсмены всегда были грозой браконьеров. Еще в советские времена приветствовались весенние тренировки спортсменов в нерестовых заливах - браконьеры сюда не совались. Теперь в "околоспортивных кругах" довольствуются утверждениями о неспособности природоохранных органов справиться с браконьерством. Но ведь истина лежит на поверхности. Лишь совместными усилиями, тесно сотрудничая с государственными структурами, можно прекратить беспредел на водоемах. В противном случае, прекратить свое существование могут и рыболовный спорт, и рыболовная торговля, и сама рыбалка. ."
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
25
Возраст
27
Адрес
Москва
Обзор фидерного удилища Algorithm 375 Series i-123

Не так давно на Российском рынке появились фидерные удилища премиум класса Algorithm 300 и Algorithm 375. Производитель - компания «АлгориТМ» при активном участии Чемпиона Мира 2011 года Ильи Калачёва. В этих удилищах воплощен весь опыт спортивной ловли, они полностью адаптированы под наши условия. Кроме всего прочего они должны удовлетворить потребности не только любителей, но и спортсменов. Рассмотрим второе удилище.

Производитель характеризует данное удилище как обладающее выверенным строем и отличной балансировкой, которое имеет высочайшую чувствительность и серьезный запас прочности. Комплектуется тремя сменными вершинками 635 мм различной жесткости: 0,5 oz, 1,0 oz и 1,5 oz, качественным транспортировочным чехлом с неопреновыми стяжками. Удилище оснащено качественной фурнитурой и предназначено для использования легких и средних фидерных кормушек.

Технические характеристики:
• Длина в собранном состоянии: 375 см
• Транспортная длина: 188 см
• Тест: 15-60 грамм
• Вес: 210 грамм
• Вершинки: 3 шт. 0,5-1-1,5 oz
• Длина вершинок 63,5 см
• Диаметр вершинок 3,5 мм

Первое впечатление об удилище.

В глаза в первую очередь бросается «богатый» чехол с оригинальным дизайном. Чехол качественно прошит, имеет очень удобные липучки. В чехле отсеки для частей удилища прошиты так, чтобы нам было очень удобно из них доставать колена и тубус с вершинками.

Первым делом достаем из чехла три промаркированных оранжевых вершинки в тубусе. Яркий оранжевый цвет позволяет рыболову в любое время года и в любую погоду увидеть поклевку, не напрягая зрение. В комплект входят 2 квивертипа из стекловолокна (0,5 и 1 унция), а так же 1 вершинка из углеволокна (1,5 унции), которую используют при сильном ветре или волнении на водоеме.

К слову сказать, производитель выпускает квивертипы двух разных длин, 435 и 635 мм, благодаря которым строй удилища очень заметно меняется, что является неоспоримым плюсом. Попутно замечу, что диаметр этих вершинок совпадает с диаметром квиверов от Дреннана. Особые гурманы могут переставлять их без опасения.

Теперь рассмотрим удилище. Фидер выглядит строго без изысков, но за этой скромностью скрываются замечательные характеристики! Даже при тщательном осмотре невозможно заметить никаких изъянов, подтеков лака на кольцах и дефектов пробки. Все сделано добротно, что встречается не так часто даже у именитых брендов. Очень понравилось решение не залакировывать бланк, поскольку это облегчает вес удилища и не меняет строй.

Поразила меня пробковая рукоять. Помимо того, что она с усиленным хватом, облегчающим заброс, так она в дополнение состоит из двух видов пробок. Сама пробка очень качественная, приятно лежит в руке. Комель имеет «правильную» длину.

Так же хочу сказать пару слов и катушкодержателе. Мне он очень приглянулся, поскольку он облегченный, говоря иными словами – матчевый. Но, несмотря на свою легкость, катушки, вплоть до шеститысячного размера по Шимано стоят надежно, катушкодержатель не раскручивается, что бывает в достаточной мере часто с другими фидерами.


Приятным бонусом стало крепление для крючка, сделанное не снизу, как часто бывает, а сбоку, что полностью исключает захлесты лески за него. Крепление сделано так, что крючок очень легко на него надеть и снять, не теряя лишнего времени.

Следом перейдем к кольцам. Они на бланке расставлены довольно ровно, что тоже встречается не так часто, как хотелось бы. Кольца очень качественные, в рамках сидят очень плотно. Такие кольца позволяют нам использовать помимо монолесок ещё и плетенки. Расстановка колец так же продумана с умом, соблюдена конусность, которая, на мой взгляд, предотвращает перехлесты лески за кольца.

Данный фидер двухчастный, и это неоспоримый плюс. Двухчастное удилище всегда дальнобойней и чувствительней к поклевкам, нежели трех - или четырехчастники. Дело в том, что на стыках удилище «не работает», уменьшение количества стыков делает строй удилища более правильным. Наверное, главным минусом этого удилища можно отметить его транспортную длину, по этой причине с перевозкой удилища могут возникнуть проблемы.

Подгонка стыка безупречна, второе колено сидит очень плотно, не крутится, и, тем более не выскакивает. Балансировку бланка можно назвать безукоризненной - четырехтысячник от Шимано практически идеально балансирует бланк, что превращает ловлю в удовольствие.

При первом опыте ловли видно, что над удилищем работали лучшие умы фидерного спорта. Уже на водоеме опытным путем определяем самые оптимальные веса кормушек для заброса. Больше всего мне понравилось кидать кормушки от 28 до 42 грамм + корм. Причем фидер настолько здорово бросает, что кормушкой в 42 грамма вполне комфортно работать на дистанциях за 40 метров. Так же на Чемпионате России мне пришлось кидать кормушку весом 70 грамм, и, как оказалось, удилище просто блестяще справляется с такой нагрузкой.

Вываживание — отдельная тема фидеров с подобным строем. Рывки рыбы настолько хорошо сглаживаются, что не нужно опасаться за тонкий поводок и маленький крючок. Бланк буквально прилипает к рыбе не оставляя ей шансов вырваться на свободу, теперь я могу спокойно отказаться от использования штекерной резины, а это значит, что я значительно облегчаю оснастку. Очень часто, когда «зеваю» поклевку, я её в полной мере ощущаю руками, не смотря на параболический строй удилища.

Итог.

Несмотря на все превосходные характеристики, производителю удалось оптимизировать стоимость удилища. Очень большим плюсом является доступность и наличие дополнительных запчастей. Надеемся, что появятся новые удилища от «лаборатории умной рыбалки».

Обзор подготовили Зимарёв Дмитрий и Шемякин Владимир.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Квиверы заметно меняют строй удилища.
Строй удилища это его жесткость при изгибе. В такой длине (3.75) вершинка не может менять строй, хотя может немного изменить дальность заброса. Чтобы заметно поменять строй квивер должен быть по длине в треть или в половину самого удилища.

Да, и двухчастник на такой длине, думаю, что для огромного числа любителей рыбалки это минус, имхо.
А по твоей, Володь, логике идеал это одночастник без вершинок. :p
 
Сверху