Стартовый закорм

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Несколько дней и привада, как ты говоришь, с лодки - по вечерам. На 2-3 день встанет, никуда не денется.
 

yrn

Участник
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
16
Возраст
64
Адрес
Костополь, Ровенская обл.
Неплохой проверенный вариант для течения: "салапинка"+горох+любой самый дешевый корм. Лепим шары =8см. Заброс в приблизительное место лова. Дальше закорм фидером. 10-15 кормушек салапинки, 10-15 кормушек корма-смеси. Результат превосходный.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Рыбалка выездная. Закорм хотим сделать часа за 4-5 до начала выхода.
Правда крайний раз был там считай неделю назад, еще не факт, что все не поменялось.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Закорм шарами это правильно. Но. Шары делаем не смесовыми, а слоёными.
Берём глину, на толстом полиэтилене раскатываем до 5-6мм., на полученный блин выкладываем приготовленную прикормку, закатываем на подобии роллов. Затем от полученной колбасы отщипываем потребное количество, катаем шары и ими закармливаем.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Здравствуйте коллеги,
Планируем выехать половить осеннего леща на озеро Велье. Хотелось бы проконсультироваться и обсудить вопросы по подготовке прикормки, ее составе и интенсивности закорма.
Что мы имеем:
- выезд планируется с пятницы по понедельник, то есть ловить будем с вечера пятницы по вечер воскресенья с учетом ночей, ну может пару часов еще в понедельник;
- озеро по своим размерам огромно;
- глубины от 2 до 30 метров (то что измеряли сами), а так говорят, что есть под 45 метров;
- дно там, где ловим мы, к сожалению заилено (толщина отложений от 15 до 30 см) ныряли с аквалангом;
- рельеф дна, где мы ловим, стандартное корыто с пологим свалом и глубинами в месте ловли от 3 до 9 метров, в зависимости от места, где мы расположимся;
- температура воды не боле 5-7 градусов на дне;
- рыба есть (в прошлом ловили на стандартные донки с завозом с лодки на 100 и более метров, с закормом кашей 2 раза в сутки по 12 литров под маркерный поплавок), начинало клевать во второй половине дня субботы если кормились в пятницу и в ночь на воскресенье;
- основная наживка - червь, дополнительно хотим взять опарыша, мотыля кормового и большого;
- дистанция ловли на фидер от 25 до 40 метров (по опыту летних рыбалок);
- количество трофейной рыбы при такой дистанции ловли, имеет случайную величину (по опыту летних рыбалок) или не подобрали ключик к ней;
- летом ловим на счет, поклевка через 30-40 секунд, но не более 300 гр.

На какие вопросы хотелось бы получить советы и ответы:
- имеет ли смысл ловить с 1 точки или все таки разойтись в поисках разных мест;
- если ловить с одной точки, то какую лучше держать дистанцию между кормушками соседних удилищ для создания единого кормового пятна;
- высока ли вероятность быстро насытить рыбу при одновременном кормлении с 3 удилищ, может двум рыбакам лучше использовать грузила, а третий кормит;
- что лучше использовать готовую прикормку вначале, а потом каши и гранулы на ночь или лучше все чередовать сразу с начала ловли;
- может лучше для заиленного дна применить методные кормушки с короткими поводками;
- нужно ли использовать грунт в прикормке для уменьшения питательности;
- на чем лучше мешаться на воде или на ароматике.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
- имеет ли смысл ловить с 1 точки или все таки разойтись в поисках разных мест;
С 1 точки
- если ловить с одной точки, то какую лучше держать дистанцию между кормушками соседних удилищ для создания единого кормового пятна;
Кидать в 1 точку

- высока ли вероятность быстро насытить рыбу при одновременном кормлении с 3 удилищ, может двум рыбакам лучше использовать грузила, а третий кормит;
Вероятность накормить рыбу 0

- что лучше использовать готовую прикормку вначале, а потом каши и гранулы на ночь или лучше все чередовать сразу с начала ловли;
Готовую на ловлю, "тяжелую" на ночь как приваду

- может лучше для заиленного дна применить методные кормушки с короткими поводками;
Нет

- нужно ли использовать грунт в прикормке для уменьшения питательности;
Нет

- на чем лучше мешаться на воде или на ароматике.
Там можно и на воде. Хотя на самый старт я бы аромы не пожалел.
 

SKAboy

Новичок
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
3
Возраст
34
Адрес
Люберцы
Всем доброго дня. Заранее извиняюсь, если подобная тема уже была, но я не нашел ничего, что ответило бы на мои вопросы. При помощи гипноза и заряженного видео, стал переходить с дубин на фидер. Возник один небольшой вопрос по стартовому закорму. Как я понял, он заключается в том, что бы забить кормушку прикормкой, закинуть в определенное место и повторить процедуру несколько раз (поправьте, если ошибаюсь) . Если ловим на течении, то алгоритм мне понятен: кормушка приземлилась на дно, минуту подождали, прикорм вымылся течением. А если например на стоячей воде, то сколько надо делать паузу между забросами кормушки при стартовом закорме? Или же там есть какая то хитрость, что бы прикормка вылетала из кормушки?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Хитрость есть - консистенция прикормки и сила сжатия в кормушке.)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Всем доброго дня. Заранее извиняюсь, если подобная тема уже была, но я не нашел ничего, что ответило бы на мои вопросы. При помощи гипноза и заряженного видео, стал переходить с дубин на фидер. Возник один небольшой вопрос по стартовому закорму. Как я понял, он заключается в том, что бы забить кормушку прикормкой, закинуть в определенное место и повторить процедуру несколько раз (поправьте, если ошибаюсь) . Если ловим на течении, то алгоритм мне понятен: кормушка приземлилась на дно, минуту подождали, прикорм вымылся течением. А если например на стоячей воде, то сколько надо делать паузу между забросами кормушки при стартовом закорме? Или же там есть какая то хитрость, что бы прикормка вылетала из кормушки?
Кормак опустился на дно, ждешь пол-минуты и немного дергаешь. даешь мелкую паузу и выматываешь.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Или же там есть какая то хитрость, что бы прикормка вылетала из кормушки?
Ждать не обязательно, делается рывок удилищем (после приземления кормушки на дно) и корм освобождается.
 

SKAboy

Новичок
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
3
Возраст
34
Адрес
Люберцы
А какой монтаж используется при стартовом закорме?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ждать не обязательно, делается рывок удилищем (после приземления кормушки на дно) и корм освобождается.
Если тяжелая и липкая прикормка на леща, то сразу все при рывке не вылетает.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Всем доброго дня. Заранее извиняюсь, если подобная тема уже была, но я не нашел ничего, что ответило бы на мои вопросы. При помощи гипноза и заряженного видео, стал переходить с дубин на фидер. Возник один небольшой вопрос по стартовому закорму. Как я понял, он заключается в том, что бы забить кормушку прикормкой, закинуть в определенное место и повторить процедуру несколько раз (поправьте, если ошибаюсь) . Если ловим на течении, то алгоритм мне понятен: кормушка приземлилась на дно, минуту подождали, прикорм вымылся течением. А если например на стоячей воде, то сколько надо делать паузу между забросами кормушки при стартовом закорме? Или же там есть какая то хитрость, что бы прикормка вылетала из кормушки?
Для полного понятия силы сжатия попробуй на мели. Посчитай до 15 поддерни,не вылетит корм,посчитай до 30 и так далее.При визуальном контакте с кормушкой,придет и понимание,что присходит под водой и определенный опыт.
 

Ilya.S.

Участник
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
42
Возраст
49
Адрес
Нижний Новгород
А вот еще есть вопрос - как радикально повысить объем закорма? ну понятно, взять кормушку бОльшей емкости, но это не сильно увеличивает объем за единицу времени. Кидать шары парашютом - точность никакая, на стояке еще можно площадь закормить, а на течении это никуда не годится. Какие еще варианты есть?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ilya.S.;n521853 написал(а):
А вот еще есть вопрос - как радикально повысить объем закорма? ну понятно, взять кормушку бОльшей емкости, но это не сильно увеличивает объем за единицу времени. Кидать шары парашютом - точность никакая, на стояке еще можно площадь закормить, а на течении это никуда не годится. Какие еще варианты есть?
Объем кормушки.
Частота перезабросов.
Точность забросов.
Никто ничего больше не придумал.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Ilya.S.;n521853 написал(а):
А вот еще есть вопрос - как радикально повысить объем закорма? ...
При объёме кормушки 70мл. и частоте перезабросов 1 кормушка в 1 минуту с достаточной точностью заброса, ровно за 20 минут у тебя на дне будит около полутора кг. корма... Т.е. через 20 мин. на дне очень аппетитное пятно еды с размерами 1*1 метра, а если там ещё и крупная фрацкия и опарики копаются... Куда уж лучше то..? Главное, чтоб была рыба, а это не всегда получается ;(
 
Сверху