Стартовый закорм

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
А разницу в 15м в расположении мест вы расчет не берете?Хотя этот свальчик находиться на одинаковом расстоянии на обоих местах.
Попадал в такую ситуацию. Свал на одном расстоянии от берега, глубина одинаковая, но разница вдоль берега через прибрежные кусты как раз 12-15 метров. На одном месте клюёт, на другом нет. Однажды рыбачил с товарищем, - он курил, я ловил. В совершенно другой день рыбачил один: на его месте не клевало, а после того как перебрался на своё, стало ловиться.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На одном месте клюёт, на другом нет...
Тут еще немаловажно, что на дне. Может в одном месте рыбу что-то пугает(коряга, чья-то оборванная резинка с офигенным грузом, труп водолаза :D), а в другом, наоборот, привлекает.
 

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
разница вдоль берега через прибрежные кусты как раз 12-15 метров. На одном месте клюёт, на другом нет.
Но как я понимаю, что в следующий раз ситуация может повториться, а может и не повториться, или будут оба места работать? уважаемые поделитесь мыслями по этому поводу? и что делать если начинаю курить в сторонке?
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
dead1i, для начала попробуй поиграться с дистанцией ловли. Не привязывайся к тому свалу, что якобы ты нашёл. Также можно поискать интересную точку, бросая под углом вверх или вниз по течению.
 

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
dead1i, для начала попробуй поиграться с дистанцией ловли. Не привязывайся к тому свалу, что якобы ты нашёл. Также можно поискать интересную точку, бросая под углом вверх или вниз по течению.
в том то и дело, что остальное дно корыто корытом, русло выходит к моему берегу, ширина реки метров 100 может поболее, свал на 34 оборота по шимано твин пауэр 3000, может оборотов 5-10 добавить в русле пробовать?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Да не только на бровках рыба клюёт! Это во-первых. А во-вторых ты мог немного ошибиться с определением бровки.
 
Последнее редактирование:

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
Да не только на бровках рыба клюёт! Это во-первых. А во-вторых ты мог немного ошибиться с определением бровки.
что не только на бровках, с этим полностью согласен, ранее ловя на дубины никакие бровки не искал и ловил вполне результативно. щас начал заморачиваться с бровками и обходить места где их нет потому-что не знаю куда забрасывать, хотя раньше эти места неплохо работали. Склоняюсь к использованию двух фидеров, на разные дистанции, а по клеву смотреть
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Да, с бровкой или с подножием свала можно неплохо так ошибиться.
Во-первых, при поиске бровки (перепада глубин) надо держать вершинку удилища там, где оно потом будет лежать.
Во-вторых, при джиговой проводке можно ошибиться с местом клипсованием. Например, бросаешь несколько раз, и постоянно встречаешь сокращение времени падения грузила где-нибудь на счету 35-36. При этом ты подматывал леску по три оборота. Значит к 35-36 можно смело эти два-три оборота добавить. Будет ли кормушка внизу? Еще нет :)
В-третьих, если дистанция большая, и дует боковой ветер, то ты можешь получить петлю на поверхности воды при приводнении. Чем дальше дистанция - тем больше может быть петля. Так что иногда полезно добавить 1-2 оборота.
В-четвертых, пока кормуха падает - образуется петля. Я проверял в своих условиях: после падения кормухи я могу смотать от 2 до 5 оборотов лески, в зависимости от места ловли и дистанции. Следовательно, чтобы попасть под бровку, надо эти обороты добавить.
Ну и в-пятых, иногда, пока кормуха падает, полезно подтянуть 1-2 оборота лески. Я это делаю, если жду карпа, чтобы иметь запас лески. Т.е. всю рыбалку подматываешь пару оборотов. Это тоже надо учитывать. Иногда я делаю один лишний оборот для того, чтобы через пару часов, когда боковой ветер будет выдувать петлю, этот оборот больше не подматывать...
Сейчас я ловлю у подножия свала, и после его нахождения добавляю 5-6 оборотов.

Все имхо :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Попробуй после того как заклипсовался закинуть с грузом примерно равным кормушке с кормом, или просто кормушку, положи фидер на стойки и проверь протаскиванием попал ли ты на найденную бровку. Времени занимает минимум, зато будет уверенность в попадании в выбранное место.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
что не только на бровках, с этим полностью согласен, ранее ловя на дубины никакие бровки не искал и ловил вполне результативно. щас начал заморачиваться с бровками и обходить места где их нет потому-что не знаю куда забрасывать, хотя раньше эти места неплохо работали.
Ну так и лови в тех же самых местах теперь фидером,раз знаешь что там рыба есть и клюёт. Если она донки ловится то и на фидер тоже будет ловиться.
И заодно изучи эти старые проверенные места поподробней.Возможно ты и ловил раньше донками именно на бровках только не знал об этом или не предавал значения.На реке в боль шинстве случаев так и происходит. Закинул донку и пока она самонастраивается груз и выносит как раз под бровку.

Да и не стоит зацикливаться только на бровках и их поиске. Чтобы рыба там постоянно была должно совпасть немало различных факторов ,а не только простой перепад глубин.

Что касаемо самой темы,то именно на реке не заметил особой разницы если сначала накидать 10-20 больших кормушек а потом ловить,или же ловить сразу без предварительного закорма.

Совсем другое дело если ловить с глиняных шаров.Вот здесь разница уже существенная. Муть любую рыбу очень привлекает и долго удерживает в этой струе,когда вместе с мутью ещё съедобного много вымывается.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
На реке тот, кто ниже - имеет офигенное преимущество, просто нереальное.
Обычно ловлю по правому берегу и, если выходим на рыбу компанией на узкий пляж, то сажусь крайне правее всех, аргументируя тем, что я левша и мне нужен для заброса под левую руку чистый пляж, а не граничные кусты. :D.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Ловил на выходе из ямы, на основном течении, глубина чуть меньше 2-х метров дистанция 10 м. Забитая кормушка 30 гр. ВОС средняя после касания дна делает 1-2 оборота, и 2-4 оборота после разгрузки. Готовился к ночной ловле, где-то в 22.00 начал кормить с руки. Перед закормом один шар (размером с апельсин (каша + дешевая смесь + измельченная глина красная с обрыва) положил в воду перед собой, распался он полностью в "горку" за 15 минут, нормально подумал я и закидал шары в точку приводнения кормушки половину шаров, а это где-то штук 15. Сопа встала моментом и очень плотно. В 24.00 закидал остаток шаров, к сопе подвалила густера и ловить стало совершенно невозможно. Кормушка была заменена на груз. Рыба мимо садка, леща не было. В 2.00 собрался.
Мучают вопросы:
1. Правильно ли были приготовлены шары (в плане их вязкости, скорости распада и размера)
2. Куда их бросать: в точку приводнения кормушки, выше, или в линию предполагаемого движения кормушки по дну все с учетом вышеизложенных данных.
3. Тактика кормления: достала лаврушка кормить или прекращать, нет никого - кормить часто или редко крупной "отгрузкой".
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В таком месте надо ловить удочкой, подтягивая к себе рыбу кормом.
Единственная отсечка мелочи - больше крюк, объемнее насадка. Поищи на форуме "катышки". Я еще не попробовал, а надо бы. Просто у меня пока что вообще с продолжительным клевом проблемы.

Еще есть такая тема, как горох.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Есть рабочий полой с глубиной порядка 2-х метров и хорошим дном, куда достаточно стабильно выходит лещик, НО НЕНАДОЛГО.
Мелочи нет.
Хотим попробовать его удержать, накрыв "стол" шарами с лодки.
Пробовал кто?

Читал я тут один материал, люди пришли к выводу, что слишком плотный закорм "в точку" насыщенной разными вкусняшками прикормки это зло - рыбу тяжело заинтересовать кормушкой,
можно только багрить. По идее надо накрывать пятак диаметром метра 3 и прикормку делать победнее. Кто что скажет ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Есть рабочий полой с глубиной порядка 2-х метров и хорошим дном, куда достаточно стабильно выходит лещик, НО НЕНАДОЛГО.
Хотим попробовать его удержать, накрыв "стол" шарами с лодки.
Пробовал кто?
Кто что скажет ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА?
Я бы пробовал три варианта:

1. Крупный корм (геркулес например) замешать в местную глину, поливной ил, землю (что подойдет по требованиям течения и т.д.). Делал бы лепешки, а не шары, и на точку. Ловил бы и "на лепешках", и ниже по течению с кормушкой, как обычно.

2. Без закорма лепешками. В прикорм ввести много тяжелого корма (варенная нешелушеная пшеница и просо, сырая кукурузная сечка и т.д.). Ловил бы кормушкой, максимально увеличив темп кормления, за час к примерному времени выхода леща. Потом снизил бы до 5...30 мин, в зависимости от ситуации.

3. В лепешки клал бы немного и не очень вкусного корма (одной мути хватит, чтоб привлечь), в кормушку добавлял бы пробками что повкуснее, а на крюк уж самый деликатес (понятно, что на сегодня который в почете).

слишком плотный закорм "в точку" насыщенной разными вкусняшками прикормки это зло - рыбу тяжело заинтересовать кормушкой
При вкусном и обильном закорме нужно найти более интересную для рыбы насадку-наживку, и самое главное, это правильно ее презентовать, чтоб заметили в этой куче вкусняшек. И всего делов-то... :D Только вот как это сделать??? Очень большой трудности вопрос. Вспомним, что выход леща-то НЕДОЛГИЙ. Тут или знать, или угадать...

P.S. Одна проблема... Шары желательно завезти заранее, а не в начале ловли (но это уже привада будет). А если вначале ловли, то ловить в шлейфе шаров. А совместить закорм с лодки и место приземления кормушки на течении и большой дистанции очень большой вопрос.... Поэтому, только на короткой дистанции этим пользуюсь иногда. Из прежнего опыта: для полудонок, ловли впроводку, с лодки - шары всегда были в почете. Дальняк на течении... не факт. Все ИМХО разумеется.
 
Сверху