Стартовый закорм

Добрый Рост

Новичок
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1
Адрес
Донецк
Как правильно произвести стартовый закорм шарами на реке со средним и быстрым течением? И как добиться нужной точности и последующей слаженной работы стартового закорма и кормушек с прикормкой в процессе ловли? Должны ли совпадать точка ловли и точка стартового закорма, или достаточно выдержать линию прикормочного следа? Как можно точно создать нужную линию с учетом течения и разного веса и парусности шаров и кормушек? Спасибо!
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Как правильно произвести стартовый закорм шарами на реке со средним и быстрым течением? И как добиться нужной точности и последующей слаженной работы стартового закорма и кормушек с прикормкой в процессе ловли? Должны ли совпадать точка ловли и точка стартового закорма, или достаточно выдержать линию прикормочного следа? Как можно точно создать нужную линию с учетом течения и разного веса и парусности шаров и кормушек? Спасибо!
А кормушкой стартовый закорм не проще сделать, и все вопросы отпадут...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А кормушкой стартовый закорм не проще сделать, и все вопросы отпадут...
Причем на реке, при правильно выбранном месте, поклевки начнутся через 1-3 кормушки. То есть сразу. Ну и вытаскивая рыбу и закидывая вновь, закорм производится сам собой.

p.s. А шарами кормить - это в редких уникальных случаях.
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Добрый всем день!
С фидером познакомился в начале этого лета. По рекомендациям друзей, а также исходя из информации на Вашем сайте, выбрал Mikado T-Rex 360-420 Twin Feeder. Удилищем доволен – за сравнительно небольшой срок подарил массу положительных впечатлений. Это вступление. А теперь вопрос. Последние несколько рыбалок ездил на Нерль. Течение слабое. Глубины – 5-6 м. Ловился подлещик и лещ. Потом погода ухудшилась, что повлияло на клев. Добавьте к этому браков с сетями. В общем, рыбалка получается трудовая. И тут многое зависит от прикормки. У меня пока нет какой-то конкретной смеси, которую я использовал бы постоянно в качестве «базы». Брал Сабанеева уникорм-лещ. В одном случае нормально работала, в другом нет. А вот когда использовал "Кубанскую" (фидер-леш) для спортивной и любительской рыбалки, леща не дождался. Но замучили пустые поклевки. Смена крючка с #10 на #12 результата не дала и только #16 помог узнать, кто мне досаждает – мелкие красноперка, карась, густера.
В качестве пищевых добавок использовал вареное пшено, запаренную перловку, кукурузу, семена конопли, молотые жареные семечки, опарыша и рубленного червя. Ароматизаторы: в одном случае укроп (мелко рубленная зелень), в другом ваниль. В обоих случаях подлещиков не дождался. Только мелочевка белой рыбы.
Может надо что-то в прикормке поменять? «Пыль» только при начальной прикормке? Затем больше крупных фракций?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Поменять место и\или условия ловли. Лещ- рыба стайная, отзывается практически на любую прикормку в той или иной мере. Если есть поблизости.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
поддержу.
кормом можно увеличить кол-во пойманых лещей, но если не попадается совсем - меняй место :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Да, скорей всего, лещ куда-то свалил. Может скатился в более глубокие места.

У нас такая же ситуация - в месте, которое приносило летом неплохие уловы, уже третьи выходные ничего не поймать (леща). Как будто он куда-то ушел отсюда... Изменился только уровень воды - в начале лета было метра на полтора больше.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
больше влияет падение уровня воды,сечас прольют дожди,и он проклюнеться,но в основном на ямах.
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
на этой неделе ловил 5 ночей подряд.
при стартовом закорме я обычно бросал по 10-15 небольших кормушек.
корм: вареное пшено + вареный половинчатый горох + молотый геркулес + отруби + ароматизаторы (шоколад, тутти-фрутти).
первые 4 ночи улов был 5, 7, 6 и 9 кг. соответственно (ловил я в черте города).
причем из них - максимум по 2 леща.
а вот пятая ночь меня очень сильно озадачила.
дело было так: пошли на рыбалку вместе со знакомым мужиком. он сел метрах в 50 от меня. я на свое место.
за ночь я поймал около 4 кг., причем ни одного леща. его же улов на утро составил 8 лещей от 1,5 до 2 кг. и пару-тройку подлещиков граммов по 700-800.
так вот он потом сказал, что всегда при стартовом закорме выкидывает по 1,5-2 кг. корма (это обычно 3/5 его корма составляет).
и еще он никогда не применяет ароматизаторов, мотивируя это тем, что "мелочь на них только можно привлекать".

так вот вопрос: в размере стартового закорма ли причина разницы в наших уловах?
либо в чем-то другом (например поводок у него из монофилки, у меня - из плетенки; или дело в размере крючков, у него - 14, у меня - 10; или дело в ароматизаторах; или еще в чем-то) ???

короче очень нужны советы и соображения по этому поводу, ибо послезавтра снова на рыбалку :)
 
Последнее редактирование:

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
.....
так вот вопрос: в размере стартового закорма ли причина разницы в наших уловах?
либо в чем-то другом (например поводок у него из монофилки, у меня - из плетенки; или дело в размере крючков, у него - 14, у меня - 10; или дело в ароматизаторах; или еще в чем-то) ???

короче очень нужны советы и соображения по этому поводу, ибо послезавтра снова на рыбалку :)
Что уж точно можно сказать, так это то, что ароматизаторы не причем. А тут
если вы нацелились на крупную рыбу, то конечно прикормить получше стоило -рыбка покушать любит, но и 10-15 кормушек может хватить.
А дальше можно говорить с приставкой "возможно".
Возможно в 50 метрах от Вас был пяточек, где стояли в основном держался крупняк. Скорее всего в данный момент времени рыба предпочитала брать на менее заметную оснастку (мелкий крючок на монофиле), кстати, если чувствуйте, на рыбалке, что что-то не то с клевом начинайте эксперементировать с длиной и толщиной поводков, а также с размером крючков, в большенстве случаев это приводит к желаемому результату. И почему Вы в качестве поводкового материала используете плетенку?
Еще один нюансик с прикормкой: мужик на туже кашу ловил?
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
поводок из плетенки...

поводок из плетенки...

например поводок у него из монофилки, у меня - из плетенки
И почему Вы в качестве поводкового материала используете плетенку?
+1
Прошу прощения за дилетантское вмешательство :confused:, но сдаётся мне, что поводок из плетенки срочно - нафЕг! :secret: ИМХО
Но подождём мнения гуру...
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
+1
Прошу прощения за дилетантское вмешательство :confused:, но сдаётся мне, что поводок из плетенки срочно - нафЕг! :secret: ИМХО
Но подождём мнения гуру...
Не Гуру,но поводок точно нах....:D Подошел посмотрел построение его снасти(диаметр и длину поводка,размер крючка) и сделал все также.Арома врятли сыграла тут роль.Накрыв поляну таким образом,он сразу всю рыбу поставил себе и не отпускал ее докармливанием.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Проблему я бы поискал в разнице в местах. Пойти на то место, пробить его и понять, почему там держится крупняк и не выходит на "твое" место.

Плетеные поводки - в топку.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Да и сел мужичок похоже ниже тебя по течению . . .вот и досталась тебе та кого туда не пустили на праздник жизни )))
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
И почему Вы в качестве поводкового материала используете плетенку?
там просто очень много ракушки на бровке, пробовал монофил (причем 0.2!!!) - 1-2 заброса - обрез поводка.
но выход я вроде бы придумал - кормушка с крыльями, чтобы сразу ото дна отрывалась.

Подошел посмотрел построение его снасти(диаметр и длину поводка,размер крючка) и сделал все также.Арома врятли сыграла тут роль.Накрыв поляну таким образом,он сразу всю рыбу поставил себе и не отпускал ее докармливанием.
насчет крючков и поводков уже говорил, что у него были 14, а поводки из 0.12 по 50-70 сантиметров. это уже учтено и будет применено на следующей рыбалке. (но у меня хоть и плетенка была, но 0.08 и такой же длины.)

Проблему я бы поискал в разнице в местах. Пойти на то место, пробить его и понять, почему там держится крупняк и не выходит на "твое" место.
место это уже вчера специально ходил пробивать.
оно очень похоже на мое, за исключением того, что там берега более обрывистые;
обе бровки немного поближе к берегу расположены, чем у меня;
там дальше к другому берегу метров в 50 от этой второй бровки (с нее ловил и он, и я) есть большая яма метров в 14-16 (знаю, ибо ловил там не единожды зимой на жерлицы :)) (но и напротив моего место - эта же яма продолжается, вернее сказать начинается)
еще различие в местах: на моем месте под берегом метрах в 15 - стена травы, у него на месте ее вообще нет.

кстати, а есть смысл попробовать ночью кидать на эту яму, либо это может быть резонно только днем? (ночью ведь рыба кормиться выходит на места помельче, да поближе к берегу)

а мое место находится на выходе с большого пляжа, куда обычно к осени перебираются все ловить (но не сейчас, ибо там сейчас дохрена пьяных купальщиков, которые там и день, и ночь :D), т.к. он туда большими стаями выходит. но у меня на месте уже не так мелко, как на пляже самом, на месте того мужичка еще поглубже на метр-два будет (рядом с моим местом уже начинает берег становиться более обрывистым, как на месте мужичка, так что наши места не так сильно и различаются)

Да и сел мужичок похоже ниже тебя по течению . . .вот и досталась тебе та кого туда не пустили на праздник жизни )))
но это было ниже меня метров на 70-80! неужели это он прям так ВСЕХ лещей застопорил там? как-то слабо в это верится :)

Еще один нюансик с прикормкой: мужик на туже кашу ловил?
кормил он тем же, что и я, только еще с добавлением вареных макаронов звездочек, ловил он на них же, еще на перловку и это закреплял, подсаживая по 1 опарышу.
я сначала, как и раньше, в основном на опарыша ловил (до этого на него лучше всего брало, но, как уже и говорил, что максимум по 2 леща за ночь, а в основном подлещики) (еще и червя пробовал, и горох половинчатый вареный из корма цеплял), ну а потом у него этих макаронов взял, пробовал на них - безрезультативно.

_____________________________________________________

что еще кто может сказать по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
там просто очень много ракушки на бровке, пробовал монофил (причем 0.2!!!) - 1-2 заброса - обрез поводка.
Поставь 0.25

Так он ниже тебя сидел?! Я сразу и не понял... Тогда мне все ясно ;)
 
Сверху