Спиннинг под попперы

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Я им на попперы пробовал ловить - не пошло. И тест у него, не очень-то и завышен. Поппер под 10 гр уже перегружал его, как показалось.
Для попперов 10 гр нужен спин с тестом до 18гр;) в условиях НВ можно пробовать и до 25гр, ну и палка должна быть твичевого строя;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Специальной палки нет. Поэтому ловил чем придется. Больше понравилось джиговой палкой, чем ультралайтом (у меня она до 30гр).

Раз уж заговорили, правильно я понимаю, что под попперы и твиченье воблеров одна и та же палка подойдет? Длина где-то 210-240 и тест грамм до 15. Строй - вмеру жесткий. Но не кол, как у джиговых.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
У меня не получалось джиговой палкой дергать попперы.Очень много промахов и движений без бульканья.Есть одна любимая палочка с тестом 8-15,я ею и поперы гоняю и вертушки и колебалки,а вот с твичингом проблемы.Наверное я что то не так делаю,или палка не та,ну не идет у меня твич и все.Не верит хищник в мою игру.Ставлю колебло и с этого же места снимаю щучку.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
,а вот с твичингом проблемы.Наверное я что то не так делаю,или палка не та,ну не идет у меня твич и все.Не верит хищник в мою игру.
А может воблерок расчитан не на твич а на самостоятельную игру при равномерной проводке? И при резких рывках его движения изменяются не в лучшую сторону, тем самым вызывая нездоровое подозрение у зубастых.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Строй - вмеру жесткий. Но не кол, как у джиговых.
наоборот кол и чем колее, тем лучше.... у джигового будет вершинка прослабляться во время рывка.... и резкого рывка не получится....
тоже самое как на черта ловить зимой... есть два подхода 1. кивок - сопля 2. кивок жесткий и загнут вверх.... на мели ловят все одинаково, а если с соплей сунуться на глубину то сопля будет мотаться в руках рыболова, а чертик стоять под водой на месте.... вот отсюда и пошло заблуждение, что чертями на приличных глубинах ловить нельзя...

и твич, тоже самое.... только чертями вверх-вниз дрочим, а спиннингом в любую сторону :D
Есть одна любимая палочка с тестом 8-15
возьми палочку пожестче, поколовее (тест до 25 гр) могу присоветовать из совсем недорогих, воблерок по крупнее, например, вижн 110 или Х-140 или рудру большую все суспендеры и будет тебе счастье.... не всегда счука, а особенно осенью, хочет за чем то мелким гоняться... ведь даже не крупная колебалка создает довольно мощные колебания, а мелковоблер, которого 15 гр. палкой твичить надо не всегда счучку может соблазнить.... моя ИМХА, сильно не бейте...
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
наоборот кол и чем колее, тем лучше.... у джигового будет вершинка прослабляться во время рывка.... и резкого рывка не получится....
Почему у джигового спиннинга вершинка прослабляться будет? Хотя что считать джиговым. Мой например, специально брался под джиг, от вершинки жесткий как кол. (Блэк Хол Ривер Хантер) Только он до 30 и длина 270 - длинновато и малость тяжеловато для твича.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Федя, Бассмания от Черной дырки тебе поможет грамм до 18 ростом 2.25 ;) Все что дергается это ее! И цена позволяет не особо разоряться:p
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Хотя Только он до 30 и длина 270 - длинновато и малость тяжеловато для твича.
Все правильно - твичевые палки как правило короткие и жесткие;) Если кроме попперов и твич воблеров нужно будет погонять вертушки или колебло советую присмотреться к Banax Mega - очень удачная серия и не особо дорогая - в свое время плотно занимался снинингом - перепробовал множество палок, начиная от бюджетных и кончая Ламиглассами - остановился на Banax - имею 4 спина Mega с разними длинами и тестами - добротная рабочая лошадка. Еще можно посоветовать очень бюджетный и толковый китай от Айко - посмотрите, по отзывам бывалых весьма недурственные дрыны. Ну а если бюджет есть и хочется спец палку под твич и попперы - смотрите TWITCH SPECIAL от Norstream, ловил ее в последнюю поездку в Дельту - улетная палка:thumbup:, но цена:(
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Спасибо за советы. Я еще к Баджеру присматриваюсь(Балачевцев делает). У нас вроде как даже возить их начали в один магаз. Но дороговато. От 4,5 т.р.
Про Блэк Хол запомню название. Правда этого у нас в городе нет. А ценник какой на них примерно?
Аико Диестро я тряс, наверное, самую легкую в серии. 210 до 8 грамм, кажется. Показалось, тест у нее поболее должен быть реальный. Ценник гуманный. 2100р был летом.
Сильно подороже (Норстрим) - это вряд ли мне подойдет...
Банакс мега - у напарника такая под джиг. Ловил ей и я, хорошая палка. Но мягче моего Блэк Хола. Хотя при этом звонкая. Больше на универсальный спиннинг похожа. 260 до 25 гр. Ценник на банакс мега от 3000 что-ли у нас начинается.

В цену 2 с небольшим реально хорошее что-то под это дело приобрести?
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Аико Диестро я тряс, наверное, самую легкую в серии. 210 до 8 грамм, кажется. Показалось, тест у нее поболее должен быть реальный. Ценник гуманный. 2100р был летом.
Банакс мега - у напарника такая под джиг. Ловил ей и я, хорошая палка. Но мягче моего Блэк Хола. Хотя при этом звонкая. Больше на универсальный спиннинг похожа. 260 до 25 гр. Ценник на банакс мега от 3000 что-ли у нас начинается.
Мега и Диестро чисто универсальные палки. Джиг и колебло, а уже потом все остальное.
В цену 2 с небольшим реально хорошее что-то под это дело приобрести?
Из Яйки - чисто твич это конечно Балтазар, если с уклоном в универсальность, но на 90% твич то Марчиано. Правда в магазах подороже бюджета, но не намного.
В 2 тысячи сложно "уложить" твичевую палку.
Бассмания новая не меньше 3500.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Диестро для универсальной не слишком колообразная?

А вообще по твичевым палкам. Какой все-таки они строй и жесткость должны иметь? Кидают нормально? Все-таки воблеры и попперы - это относительно легкие приманки. Или же из-за чрезмерной жесткости в жертву приносится дальность заброса?
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Диестро для универсальной не слишком колообразная?

А вообще по твичевым палкам. Какой все-таки они строй и жесткость должны иметь? Кидают нормально? Все-таки воблеры и попперы - это относительно легкие приманки. Или же из-за чрезмерной жесткости в жертву приносится дальность заброса?
Главной особенностью твичевой палки должно быть - ярко выраженный строй Extra Fast, палка должна быть короткой - до 2,1 м желательно. Про Мегу писал как про универсальный спин - это если хочется ловить а на твич и на вертушки и джиг;) Посмотрите фильм Шабалина про твичевую ловлю - очень полезная инфа;) - очень много материала на дамовском форуме Кузмина
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Кидают нормально? Все-таки воблеры и попперы - это относительно легкие приманки. Или же из-за чрезмерной жесткости в жертву приносится дальность заброса?
Легкие то они легкие, но имеют очень большое "лобовое" сопротивление.
И если бланк недостаточно жесткий , то твичевой игры не получится. Он будет просто "проваливаться".
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Легкие то они легкие, но имеют очень большое "лобовое" сопротивление.
И если бланк недостаточно жесткий , то твичевой игры не получится. Он будет просто "проваливаться".
Тут еще такой фактор присутствует как привычка;) У меня приятель Катаной AX - дешевым спином с лапшеватым строем гоняет твич воблеры и попперы только в путь - зубастой и кокуню очень нравиться:D По этому если денег не очень много и хочется обьять все виды спининговой ловли, лучше присмотреться к универсальным моделям.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Тут еще такой фактор присутствует как привычка;) ...:.
..... :D По этому если денег не очень много и хочется обьять все виды спининговой ловли, лучше присмотреться к универсальным моделям.
На счет привычки это очень точно замечено!
Я свою микаду сеншал
тоже эксплуатирую во всех режимах. От двух нулей до предела (верхний тест 18 ) по разным приманкам .
А вот брату моему она в руку не легла .
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Посмотрите фильм Шабалина про твичевую ловлю - очень полезная инфа;)
Дмитрия Шабалина? Ошибки нет? :rolleyes: Или все-таки Шанина Алексея? Если Шабалин, то как название фильма, а то у меня нет...

очень много материала на дамовском форуме Кузмина
Так точно! :thumbup:

Все правильно - твичевые палки как правило короткие и жесткие;)
Тут еще такой фактор присутствует как привычка;) У меня приятель Катаной AX - дешевым спином с лапшеватым строем гоняет твич воблеры и попперы только в путь
Не вводите людей в заблуждение, тем паче, что сами всё знаете. Можно и пасатижами гвоздь забивать. Но палка на твич только фэст и никакой лапши. Под них и игра вобов (соль твичинга) заточена, параболик даст хорошему воблеру процентов 30% (МОЖЕТ БЫТЬ) от его возможностей. И правильно написали выше, бюджет начинается с Айки Бальтазаровской и дальше уже в гору (фото с D.A.M).


Диестро для универсальной не слишком колообразная?

А вообще по твичевым палкам. Какой все-таки они строй и жесткость должны иметь? Кидают нормально? Все-таки воблеры и попперы - это относительно легкие приманки. Или же из-за чрезмерной жесткости в жертву приносится дальность заброса?
Ответы здесь, здесь и здесь. Думаю, поможет разобраться. :victory:

ЗЫ Только сейчас осознал название название ветки :D Дык какой же спиннинг мне тогда приобрести под волкер? :)
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Извиняюсь ошибся, конечно Шанин;)
Да я ни кого не ввожу в заблуждение и не советую покупать лапшу - избави бог - если почитаете внимательно мои сообщение там все написанно - только Exstra fast и ограничения по длинне - это если только твич и более ничего, есть спец модели, тут уже перечислили, какие,
но некоторые ловят на то что у них есть под рукой и можно сказать у них очень хорошо получается, не знаю на 30 или меньше процентов у них играет воблер;), но люди облавливают более богато экиперованных соседей - был свидетелем;) . Просто может вы не так поняли - именно я склоняюсь - к более универсальным палкам, я конечно не профи - но на пример при поездки на НВ в дельту возить с собой кучу дрынов - каждый под свои спец условия я считаю не целесообразным, хочется половить и сцучку на колебло в отмерсших лотосовых полях на незацепляйки рапала и попперы погонять и кренки мелководные;) и вертухи провести нормально - я спокойно использую под все это спины серии Банакс Мега, которые лапшой назвать вообще нельзя, хотя есть в арсенале TWITCH SPECIAL от Norstream - подарили на ДР;)
 
Последнее редактирование:

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Да я ни кого не ввожу в заблуждение и не советую покупать лапшу - избави бог - если почитаете внимательно мои сообщение там все написанно - только Exstra fast и ограничения по длинне - это если только твич и более ничего, есть спец модели, тут уже перечислили, какие,но некоторые ловят на то что у них есть под рукой и можно сказать у них очень хорошо получается, не знаю на 30 или меньше процентов у них играет воблер;), но люди облавливают более богато экиперованных соседей - был свидетелем;)
Поэтому и написАл

... в заблуждение, тем паче, что сами всё знаете.
всегда читаю предыдущие посты, прежде чем глаголить :)

Просто человек (FeD) вопрошает именно о твичевых палках.
А вообще по твичевым палкам?
Поэтому, про "заблуждение" имел ввиду, что он может понять де палка и лапшеватая вполне подойдет. Ловят ей, да еще и облавливают. :) А это не есть правильно (не то, что облавливают, а то что лапшой:))

А насчет "более богато экипированных" всё дело в умении, опыте, мастерстве (как угодно можно назвать), знании рельефа и т.д. Если у меня твич спешл (подарил себе сам :D), это не значит что щука должна сама выползать на берег :lol: любой местный дед с ореховым спиннингом и колеблом сделает меня на "своей" речке как два пальца об асфальт :D
 
Последнее редактирование:
Сверху