Спиннинг для джига

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
как уже говорил..ламик сертифайд про..первично серия магнум тапер... хотя и просто экстрафаст...тоже гуд!
речь идёт об этой?:Lamiglas Certified Pro (265 см, 14-39 гр, 2-част.) X89MTC-T

глянул, там их тьма разновидностей. нужна на НВ, ловля с лодки, само собой джиг.
 
Последнее редактирование:

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
kozaslonov, сейчас я задену вашу священную корову, но я вот на джиг ловлю с 96-го года, и ни разу так и не смог купить себе ни одного пиндоса. Множество заходов в Москанеллу, благо, недалеко от Волгина живу, но так эти дрова не смог купить. По мне - дрова дровами, вызывающее отторжение одним только потряхом, а при взгляде на цену, ещё и недоумение, как за ЭТО можно столько просить.
Крайний раз, наслушавшись од про как раз-таки сертифайд про, пошёл смотреть их. Нужен был береговик, медиум, 250-270. Ознакомившись с этим почтенным семейством, я ушёл оттуда в ярости. В руке не лежит, гроша бы ломаного не дал. Чуйка? Помилуйте, палок множество, сухих, звонких до нервозности. До этого у меня такие яркие эмоции вызвала лишь сен-круашная серия Wild River: ни на что не годные варёные макароны, из пластмассы для детских игрушек вышло бы лучше :-).
Что касаемо Меги - имхо, неоправданно тяжела. Весь день такой махать попросту устанешь.
В итоге, за это время через мои руки прошло множество палок, разных ценовых диапазонов, разного строя, разных производителей. Ложилась в руку безымянная бюджетка - брал её, ложилась фирмА - брал и не парился, в итоге избежав фапа на какую-то определённую марку. А моему нынешнему береговому любимцу уже вообще 17 лет, и до сих пор я считаю его непревзойдённым ни имеющимися у меня новинками, ни тем, что я вижу на витринах. Да-да, проверенная классика. Mitchell. Как вы любите говорить, фирма работала тогда, когда ламигласами и не пахло - ведь это, вроде, показатель всего, чего только можно, верно :D?
И сквозь призму опыта заявить "до 4-х тыс. однозначно Мега" или "до 15 тыс. однозначно сертифайд" я бы не рискнул. Ибо все мы люди разные, и из москанелловского ассортимента мне не глянулось абсолютно ничего. Не для меня, возможно, и не для многих других тоже.
Пусть человек выбирает сам. Пусть набьёт себе шишки, свои шишки, а не ваши. Зато осознает, чего же ему нужно.
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
речь идёт об этой?:Lamiglas Certified Pro (265 см, 14-39 гр, 2-част.) X89MTC-T

глянул, там их тьма разновидностей. нужна на НВ, ловля с лодки, само собой джиг.
да, их два в серии

до 17 грамм и этот до 39
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
kozaslonov, сейчас я задену вашу священную корову, н а я вот на джиг ловлю с 96-го года, и ни разу так и не смог купить себе ни одного пиндоса. Множество заходов в Москанеллу, благо, недалеко от Волгина живу, но так эти дрова не смог купить. По мне - дрова дровами, вызывающее отторжение одним только потряхом, а при взгляде на цену, ещё и недоумение, как за ЭТО можно столько просить.
Крайний раз, наслушавшись од про как-раз таки сертифайд про, пошёл смотреть их. Нужен был береговик, медиум, 250-270. Ознакомившись с этим почтенным семейством, я ушёл оттуда в ярости. В руке не лежит, гроша бы ломаного не дал. Чуйка? Помилуйте, палок множество, сухих, звонких до нервозности. До этого у меня такие яркие эмоции вызвала лишь сен-круашная серия Wild River: ни на что не годные варёные макароны, из пластмассы для детских игрушек вышло бы лучше :-).
Что касаемо Меги - имхо, неоправданно тяжела. Весь день такой махать попросту устанешь.
В итоге, за это время через мои руки прошло множество палок, разных ценовых диапазонов, разного строя, разных производителей. Ложилась в руку безымянная бюджетка - брал её, ложилась фирмА - брал и не парился, в итоге избежав фапа на какую-то определённую марку. А моему нынешнему береговому любимцу уже вообще 17 лет, и до сих пор я считаю его непревзойдённым ни имеющимися у меня новинками, ни тем, что я вижу на витринах. Да-да, проверенная классика. Mitchell. Как вы любите говорить, фирма работала тогда, когда ламигласами и не пахло - ведь это, вроде, показатель всего, чего только можно, верно :D?
И сквозь призму опыта заявить "до 4-х тыс. однозначно Мега" или "до 15 тыс. однозначно сертифайд" я бы не рискнул. Ибо все мы люди разные, и из москанелловского ассортимента мне не глянулось абсолютно ничего. Не для меня, возможно, и не для многих других тоже.
Пусть человек выбирает сам. Пусть набьёт себе шишки, свои шишки, а не ваши. Зато осознает, чего же ему нужно.
относительно того что сколько людей столько и мнений...ощущений..согласен... насчет сенткрой вилд ривер...скажу..так...палка изначально для ловли лососевых!!! там ресурс прочности капитальный + бросок за горизонт... под наши условия...та что 10-35 в длине 2,89 идеальный вариант для береговой ловли жереха..

насчет ламиков... то что вам не легла в руку...и вы ей не ловили...как при этом вы можете судить о рабочих качествах палки?

мега тяжелая??:eek:

зы: сколько людей столько и мнений, я высказал свое...вы вправе с ним согласиться или нет...но это не значит что вы умный а я дурак...или соответсвенно наоборот;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
речь идёт об этой?:Lamiglas Certified Pro (265 см, 14-39 гр, 2-част.) X89MTC-T

глянул, там их тьма разновидностей. нужна на НВ, ловля с лодки, само собой джиг.
...я их помню много перетряхнул когда то, ничего выдающего, плюс небрежная сборка, потеки лака и т.д.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...я свою покупал лет этак 15 назад, она еще тайвайнской сборки была. интересно где их ща собирают?
Она и сейчас еще в производстве. У меня тоже есть. 932 5-25гр. Реально до от 10 до 40 работает. Одна из первых палок с тубулярным кончиком и НVF графитом.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
...я их помню много перетряхнул когда то, ничего выдающего, плюс небрежная сборка, потеки лака и т.д.
чтобы понять...ламики..нужно на них половить... тут как с престоном... в руке одно..на воде совсем другое...
по современным меркам..ламики конечно устарели морально..но не физически... нету гламурных цацек...блестящих обмоток....модных разнесенных ручек.... но там есть ТО за что их ценили, ценят и будут ценить....там есть БЛАНК..с обалденными рабочими свойствами...а то что негры не умеют кольца ровно примотать или лаком капнут на бланк.... да и фиг с ним..самому убрать не долго если глаз мозолит + на рабочие свойства БЛАНКА не влияет..а ощущения ловли это БЛАНК!

сейчас в стомисть ламика...продается куча всякого псевдо японцев (на самом деле махровых китайцев) с русскими корнями..перечислять всех не буду..по ...определенным соображениям... но брать китайца который в закупке стоит 50 баксов... за 8 -9 тыс. руб... ведясь на гламурную обертку... и мнение "специалистов" получающих бабло за раскрутку данного "бренда"... когда добавив 1-2 можно взять ВЕСЧЬ! это на грани моего понимания...
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Для тех кто предпочитает японские спиннинги - Graphiteleader Vivo.
Это если цена не пугает))).
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
kozaslonov, сейчас я задену вашу священную корову, но я вот на джиг ловлю с 96-го года, .
С чего вы решили что вы меня задели??? мы в одно время начали ловить на спиннинг, я не считаю что мое мнение единственно верное... и допускаю что вкусы у всех свои.

я начинал с ширпотреба китайского ( денег не было)..потом были сенкрой... банкса... мега, тин фиши
затем были снова сенткрои... сначала серия премьер.... помню меня сильно тогда поразила...это как раз 97-98 год был...я купил себе первый дорогой спининг..это был сент круа премьер 2,59 в тесте до то ли 8 то ли 10 грамм...та в унциях вес указан..был.... на фоне всего отсального что у меня было... шекспиры... там всякие..сальмо... робинсоны... меги.... тин фиши...этот сразу лег в руку и я от него нереально тащился...окуней на джиг на москва реке..передушил тонну наверно... потом купил себе уже авид..в длине 2,89 с тестом до 17,5 грамм.. но он не лег в руку и я его быстро продал... потом было еще два авида..голавлевых...2,23 до 14 грамм и 1,96м в тесте до 10 грам..этот в новой версии IPC ... потом были тандеры.... последние годы ловлю на ламики... их у меня... штук 6...все из серии сертифайд про, чем больше ловлю чем больше нравятся..... собираюсь докупить еще парочку... считаю данную серию идеальной по соотношению цена качество, ресурс... живучесть....звонкость, поведение на рыбе...

слава богу..меня по большому счету обошла стороной волна..разводок экспертов...на всякое китайское гомно продаваемоме под псевдояпонскими брендами... я как то сразу нашел свой типаж палок... и сейчас..хотя врятли...куда мне 30 спинингов...

но если вдруг предстоит выбор..я даже замарачиваться не буду...выберу что нибудь из ламиков... а если они исчезнут из сенткроя что то.... .

дайва делает неплохие палки, но я их не знаю... среди моих знакомых тех лет ( а это мужики которым щас под 50, тогда вместе на рыбалки ездили, я был без колес) на дайвы ловили только те кто работал продавцом в "мир рыболова"..это два или три человека...просто потому что что могли сделать себе дайву по закупочной цене..а это НАМНОГО дешевле чем в розницу... простой обыватель..."нормальную" дайву... по тем временам позволить себе не мог..

обычно у дорогих брендов...бюджетная ниша представлена откровенным гомном... и если денег не много нужно выбрать что то среднего уровня у бренда попроще...но и тут это не должен быть безликий китай...
 
Последнее редактирование:

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Да, лососевые в этих макаронах просто увязнут, я согласен, но достаточно палку тряхнуть, чтоб понять: она настолько вялая, что броском попросту не удивит. Ей нечем бросать, у неё нет упругости, у неё нет стремительности, зато уйма остаточно-резонансных колебаний, как будто ей тяжела фурнитура. Её удел - вязать рыбу, а не бросать приманку, бросать её будут другие. Лососевая ловля на малых реках дальних забросов не предполагает.
Нет, Сертифайтом не ловил: просто не лёг в руку ещё на стадии выбора. Зачем же я буду покупать то, что уже в магазине не нравится :D?
Мега однозначно тяжёлая. А для современной палки, так ещё и тяжеленная неоправданно. Выходит, что технологии Бандо стояли на месте :D. Скажем, сравнивая со своим любимцем Mitchell Spider Vairon, который при тесте 8-25 и длине 3 метра весит 160 грамм, при том имея толcтенный комель с чудовищным запасом прочности, позволявший мне при борьбе с крупной рыбой просто зажимать рукой шпулю катушки, чтоб не пустить рыбу под лодку. А верхнее колено при этом имеет толщину карбона, внимание! - 0,5 мм. Чуйку, и удобство работы с такой палкой, думаю, можете представить :D.
Тут, оговорюсь, нетрудно понять, что я поклонник сухих и звонких и достаточно длинных палок. То есть, с американцами априори не по пути. Кое-что интересное попадалось у GL, но не настолько, чтоб покупать.
Видите, вид ловли, вроде, один, а ловить стараемся на диаметрально противоположные снасти :D. Наверное, дураки мы оба, надо продавать всё это и покупать сети :D.
Кстати, о псевдояпонских брендах. Имею две Айки. Одна палка - просто золотко, супер. Тонкая, звонкая - калька с рокфишевых палок, она есть в лаборатории. Вторая - недорогой отстойчик, купил для холодов, для Пахры.
Так вот, на выставке мне это втюхивали как чистокровного иппонца, причём, было похоже, что продавец сам в это верит:D.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Отличная японка, 300 баксов из Японии с доставкой Daiko (DAIKO) raven RVS-88ML seabass rod. 125гр вес. Фаст. 2-28гр. Ламики и Сенкрои - унылое гуано в сравнении.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
...хочешь испугаться - посмотри ценник дайвы сима!))
в свое время у меня был ДАЙКО десперадо в тесте до 30 грамм.... знакомые сделали по закупке... подарок на день рожденья... парадокс но продал через неделю наварив сверху 5 штук))) .............в руку не лег... не понял его... а вот что японцы настоящие "вылизаны от и до... "..тут конечно что есть то есть... тут тебе ни кривых колец... ни лака на бланке...
но и цена...помню в рознице тот спининг стоил за "20-ку"..мне его продали за 11 000...я его через неделю толкнул за 16000.. и купил себе два сенткроя и пару катушек
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Daiko (DAIKO) raven RVS-88ML ... 2-28гр
А в реале тест какой?

А я себе к сезону собираю парочку Matagi Kaishu.
Пока очень нравится! Надеюсь, будут отличными универсалами.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Отличная японка, 300 баксов из Японии с доставкой Daiko (DAIKO) raven RVS-88ML seabass rod. 125гр вес. Фаст. 2-28гр. Ламики и Сенкрои - унылое гуано в сравнении.

сибасовские палки, обычно очень своебразные.......и в большинстве своем... глухие
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
сибасовские палки, обычно очень своебразные.......и в большинстве своем... глухие
Ну чего ты пишешь. В Японии вообще джиговых палок в нашем понимании не делают. А сибассовые серии лучше всего подходят под наши условия. У знакомого такая палка - супер. У другого Exsence S1000MH/R шимановский ( хотя Шимано как то не славится палками) но эта вообще огонь. У нас джигиты устраивают покидушки на Невке и народ приносит туда самые, самые палки и любой может покидать от души.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Vadkh, у них своё понимание мелкого джига: рокфиш. Меня, кстати, их понимание вполне устраивает :-).
Кстати, покидушки - достойная тема, в Москве про подобное я не слыхивал.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Vadkh, у них своё понимание мелкого джига: рокфиш. Меня, кстати, их понимание вполне устраивает :-).
Кстати, покидушки - достойная тема, в Москве про подобное я не слыхивал.
Согласен, но у нас народу нужно шоб током в руку :D Ну и я про лайтики не писал. Это немного не для Волги. :D
 
Сверху