Спининговые удилища

NjK

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
27
Адрес
Коммунар
Купил недавно свой первый спиннинг - Stinger North River, 2,70 м, 5-25 г., средне-быстрый строй. Прям идеал для меня! И самое главное, порадовала цена - ожидал чего-то в районе трех тысяч, но обошелся всего в 1840 рублей. С лещами на фидер пока туго, так что буду отыгрываться на щуке.
 

godzilla_mudriy

Участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Уважаемые спинингисты =)
Помогите советом:
Собираюсь ловить преимущественно на воблеры (хочу освоить твич - уже купил себе Рапалу Х-рап ярко рыжую и еще всего понемножку..), немножко на попперы, чуть-чуть на колебалки, ловля на мелких речках, немного на Оке (она не очень широкая в тульской области), еще реже - на озерах. Ловля преимущественно с берега, редко с лодки. Рыба - любая =) предпочтений нет, но, по-видимому преимущественно щука, окунь.
Под эти задачи присмотрел себе вот такой спининг: Norstream Aggresor II - AG II-802ML 2.44 5-25.
Бюджет 2-2,5 килорублей.
Заранее благодарен за Ваше профессиональное мнение о спининге и за возможные другие варианты.
Видел его в живую, тряс в руках =)) ну я незнаю ка должно быть) спиннинг и спиннинг)) вроде достаточно жесткий.. С нетерпением жду Ваших советов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если в основном с берега, то лучше не менее 2,70. Вот если бы, наоборот, с лодки...
 

godzilla_mudriy

Участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Где-то прочитал, что 2,70 многовато для твичинга.. так ли это? И что можете сказать по поводу самой палки (она есть и в 2.70 исполнении)?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино

godzilla_mudriy

Участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Я ее смотрел. Собственно насчет длины 2,50 я почти уверен, т.к. это более универсальный в моем случае вариант. Мучают меня сомнения насчет именно этой палочки в контексте возможности твичинга.. Рост 180 =)

p.s.: может я просто какую-то информацию не могу выловить и спрашиваю то что уже написано, но я этого в упор не вижу..
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Я ее смотрел. Собственно насчет длины 2,50 я почти уверен, т.к. это более универсальный в моем случае вариант. Мучают меня сомнения насчет именно этой палочки в контексте возможности твичинга.. Рост 180 =)

p.s.: может я просто какую-то информацию не могу выловить и спрашиваю то что уже написано, но я этого в упор не вижу..
Этот спин из разряда универсальных, т.е. чисто под твич - не очень. Его стезя кренки, колебло и вертушки, лёгкий джиг. Твич будет мягкий, т.е. как бы заторможенный. На пассивной рыбе это выручает, на активной - наоборот. На Х-рап попробуйте рекомендованную производителем проводку с паузами. А вот на паузах можно и поддёргивать немного.
 

godzilla_mudriy

Участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Этот спин из разряда универсальных, т.е. чисто под твич - не очень. Его стезя кренки, колебло и вертушки, лёгкий джиг. Твич будет мягкий, т.е. как бы заторможенный. На пассивной рыбе это выручает, на активной - наоборот. На Х-рап попробуйте рекомендованную производителем проводку с паузами. А вот на паузах можно и поддёргивать немного.
Спасибо! Все-таки хотелось бы что-то более твичевое, колебалками крупными не пользуюсь, а маленькие, наверно, протащит любой) Буду признателен за примерный список моделей более ориентированных на твичинг.. Бюджет в принципе можно расширить до 3 т.р.
 

Хранитель

Участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
25
Возраст
33
Адрес
Санкт-Петербург
Привет! Подумал купить себе спин, буду ловить преимущественно на реках со средним и более течением (Нева, Вуокса). Чего брать-то?) Тест, фирма... Вобще нормальную палку за сколько можно взять?
Да, леска какую лучше использовать? Моно или плетенку?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Привет! Подумал купить себе спин, буду ловить преимущественно на реках со средним и более течением (Нева, Вуокса). Чего брать-то?) Тест, фирма... Вобще нормальную палку за сколько можно взять?
Да, леска какую лучше использовать? Моно или плетенку?
Серьёзная заявка на победу :) Советую тебе найти форумы заточенные под ловлю спиннингом, много нового узнаешь, а так с бухты барахты.... не пройдёт
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Привет! Подумал купить себе спин, буду ловить преимущественно на реках со средним и более течением (Нева, Вуокса). Чего брать-то?) Тест, фирма... Вобще нормальную палку за сколько можно взять?
Да, леска какую лучше использовать? Моно или плетенку?
Судя по вопросу,хочешь освоить спин?Если так,то как и все,через пробы и ошибки.Но я бы посоветовал средний(более уневерсальный)класс.Где нибудь 2.4-2.7м*5-30гр для берега,и 1.8-2.2м*5-30г(телескоп+мульт) для лодки.На фирму ваще не заморачивайся.Тоесть есть возможность обнаружить,что спин не твоё(рыбалка так то физически напряжённая,особенно для рек).Леска для начала лучше моно,а вот когда базовые весЧи станут на автомате можно и шнур.Опять же многое зависит скока говна по реке плывёт(шнур на себя всё цепляет).Ну вот,как то так коротенько.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Где нибудь 2.4-2.7м*5-30гр для берега,и 1.8-2.2м*5-30г(телескоп+мульт) для лодки.
Я бы начал с самого универсала - 2,70 с тестом 10-40, универсальнее некуда. На катушку только плетня.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тём))) там коротенько не получиться))) выбор палки зависит от многих причин (собственно как выбор фидерной палки)
Ну ведь с чего то надыть начинать.Базара нет,моя "коротенька" штук шесть палок по спину,а то и больше(я их уже не считаю).Но челу нужно от чего то отталкиваться.ИМХО начить надо с "универсальной" палки,а дальше понимая,куда тебя "тащит",делать выбор.Ты же,как то пришёл к джерку?;)А значит и к определённой палке!:)
 

Хранитель

Участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
25
Возраст
33
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще я спином ловлю лет с 10)) Но все это было как-то не серьезно...всё наугад...хочется углубиться в эту тему.

Я бы начал с самого универсала - 2,70 с тестом 10-40, универсальнее некуда. На катушку только плетня.
Придерживался такого же мнения. Спасибо за советы! Весной начну практику :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Придерживался такого же мнения.
Ну и правильно. Докупив впоследствии что угодно, это удилище все равно будет в арсенале, ну если совсем уж дешевые не покупать. Поэтому, вариант практически беспроигрышный.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну ведь с чего то надыть начинать.Базара нет,моя "коротенька" штук шесть палок по спину,а то и больше(я их уже не считаю).Но челу нужно от чего то отталкиваться.ИМХО начить надо с "универсальной" палки,а дальше понимая,куда тебя "тащит",делать выбор.Ты же,как то пришёл к джерку?;)А значит и к определённой палке!:)
Ну да))))) ок, согласен :)
 
Сверху