Соответствие катушки фидеру

Борисов

Новичок
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
6
Адрес
Подмосковье
В 4000 ничего не смущает, кроме того, что как уже писал - бэкинга приходится больше подматывать. Просто хотелось понять суть зависимости от такой шпули. 150 м это я загнул, имея в виду объем лески смотанной со стандартной бобины.
А про комфорт... ну так спиннингисты же не пользуются такими здоровыми шпулями. Хотя шансов зацепить экземпляр требующий хорошей тяги у них не меньше.
Больше шпуля - больше мотает за оборот.
Насколько я понимаю катушка с передаткой 4,5 со шпулей 4000 не должна мотать больше, чем катушка со шпулей 3000, но передаткой 5,5 а то и 6. Или я не прав? А вот то, что при броске с широкой шпули слетает больше лески - это понятно. НО! Если так, то почему бы производителю не выпускать шпули широкие, но не требующие подмотки бэкинга? Ведь стандартного объема лески с бобины более чем достаточно.
P.S. За создание отдельной темы извиняюсь. Привык на др форумах не засорять чужие ветки. Тем более, что эта вроде как создана по конкретному поводу.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
А вот то, что при броске с широкой шпули слетает больше лески - это понятно. НО! Если так, то почему бы производителю не выпускать шпули широкие, но не требующие подмотки бэкинга? Ведь стандартного объема лески с бобины более чем достаточно.
Откуда уверенность, что ТАКИХ шпуль нет? :eek: Есть!!! И довольно давно. Так называемые "мелкие шпули", то есть НЕглубокие. Пользую с превеликим наслаждением.... ;)
 

Борисов

Новичок
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
6
Адрес
Подмосковье
Откуда уверенность, что ТАКИХ шпуль нет? :eek: Есть!!! И довольно давно. Так называемые "мелкие шпули", то есть НЕглубокие. Пользую с превеликим наслаждением.... ;)
Именно широкие и мелкие? А какой фирмы?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Насколько я понимаю катушка с передаткой 4,5 со шпулей 4000 не должна мотать больше, чем катушка со шпулей 3000, но передаткой 5,5 а то и 6. Или я не прав?
Тут вес оснастки играет большую роль. На малых весах, при скоростной ловле, на больших дистанциях можешь и с большой передаткой ловить. Но когда вес кормушки приличный, то с меньшей передаткой таскать ее просто легче.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Если так, то почему бы производителю не выпускать шпули широкие, но не требующие подмотки бэкинга? Ведь стандартного объема лески с бобины более чем достаточно.
Более того, некоторые производителт к катушкам прилагают специальные пластиковые вставки, чтобы бэкинг не мотать.
А в чем проблема намотать бэкин?
Сто рублей на дешевую леску 0,3-0,4 жалко?
 

Борисов

Новичок
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
6
Адрес
Подмосковье
Сто рублей на дешевую леску 0,3-0,4 жалко?
Почему? Просто само по себе это странно. Вам не кажется? По сути - это доведение до ума готового изделия. Да и на глубокую шпулю материала больше уходит, чем на ту про которую пишет PATRIOT.
PATRIOT, вы мне прямо глаза открыли. Я-то полагал, что мелкие шпули - чисто для матча. Вот нашел DAIWA 10 Revros MX. Правда сборка - Въетнам
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А про комфорт... ну так спиннингисты же не пользуются такими здоровыми шпулями. Хотя шансов зацепить экземпляр требующий хорошей тяги у них не меньше.
Это вообще абсолютно другая ловля и тяга при вываживании рыбы не нужна вообще, никогда ни на какой снасти, это делается выкачиванием. Сколько веса спиннингист забрасывает, а потом подматывает? А сколько фидерист? Сколько раз это делает тот и другой? Ответы на эти нехитрые вопросы и дадут разницу в используемых катушках.

Насколько я понимаю катушка с передаткой 4,5 со шпулей 4000 не должна мотать больше, чем катушка со шпулей 3000, но передаткой 5,5 а то и 6. Или я не прав?
Все верно, но мы же про фидер, где передатка больше 5.5 используется только от безысходности. А при одинаковой передатке или примерно одинаковой большая шпуля предпочтительнее.

А вот то, что при броске с широкой шпули слетает больше лески - это понятно. НО! Если так, то почему бы производителю не выпускать шпули широкие, но не требующие подмотки бэкинга? Ведь стандартного объема лески с бобины более чем достаточно.
Вот катушка 3500 по дайве, на шпулю входит меньше 150 метров шнура 7.5 кг. Она, конечно, не тяговая, но для лайтов-медиумов вполне подходит.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Ну и ещё один момент, Борисов... Никто не запрещает подобрать "матчевую" шпулю в нормальной тяговой катушке. Стоит обратиться к знающему продавцу-консультанту вызывающего доверие магазина, уверен подскажут, а возможно и подберут на месте. Варианта номер два: с тем же вопросом обратись к своим землякам, занимающимся ремонтом снастей (таковые как правило есть уже везде) - у них шпуль от "убитых" катух бывает - хоть магазин открывай, подберёшь чё-нить! ;) (бороться и искать, найти и .... перепрятать! :D )
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Почему? Просто само по себе это странно. Вам не кажется? По сути - это доведение до ума готового изделия. Да и на глубокую шпулю материала больше уходит, чем на ту про которую пишет PATRIOT.
PATRIOT, вы мне прямо глаза открыли. Я-то полагал, что мелкие шпули - чисто для матча. Вот нашел DAIWA 10 Revros MX. Правда сборка - Въетнам
Ты оцениваешь катушки с ихними шпулями с точки зрения конкретой снасти. Например фидера. Ивот у тебя возникают вопросы, почему это та катушка, которая тебе по нраву, оснащена глубокой шпулей. Ах этот негодный производитель!
А вот производитель как раз подумал и про тебя (фидермена) тоже. Если у катушки передаточное число и размер шпули и там всякие тяговые характеристики удовлетворяют ТОЛЬКО фидерменов, то спинингисты, или матчевики, такую катушку не возьмут. У производителя убыток. Так что даже в таких вещах, как рыболовные снасти, любой производитель пытается как можно более свое изделие унифицировать. И если ты пользуешь плетню, то твоя катушка еще может и монку принять в том же метраже.
Но ребята правы, есть у некоторых производителей катухи с мелкими шпулями. Надо интернет пошерстить.
 

Борисов

Новичок
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
6
Адрес
Подмосковье
Спасибо за ответы!
Все понял. Варианты есть. Хотя производство глубоких шпуль для меня остается странным.
 

Борисов

Новичок
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
6
Адрес
Подмосковье
Так что даже в таких вещах, как рыболовные снасти, любой производитель пытается как можно более свое изделие унифицировать.
Какая же это унификация? Унификация - это производство ассортимента продуктов (шпули ведь доолнительные бывают). А я пишу про чисто технический момент. Вне конкретики вообще-то. Вон у карпятников там вообще - мама не горюй. И все мотают бэкинг... а сверху еще и шок-лидер. Но там свои нюансы. Но глубина шпули по-моему всем неудобна, что карпятникам, что матчевикам. Тем более, что у последних - long cast.
Если привести аналогию из быта (извиняюсь, что ухожу в офтоп), давайте представим, что все производители выпускают, допустим, стулья с полутора метровыми ножками, которые покупатель принеся домой вынужден отпиливать, чтобы ногами до пола доставать.
Причем ладно б если производители были далеки от рыболовства. Так наверняка ж - сами доки. И тоже бэкинг мотают. Зачем, при том что производство мелких шпуль ABS-II уже налажено и удобство его очевидно. Или, я сейчас подумал, в наличии бэкинга есть какой-то неизвестный мне плюс?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Какая же это унификация? Унификация - это производство ассортимента продуктов (шпули ведь доолнительные бывают). А я пишу про чисто технический момент. Вне конкретики вообще-то. Вон у карпятников там вообще - мама не горюй. И все мотают бэкинг... а сверху еще и шок-лидер. Но там свои нюансы. Но глубина шпули по-моему всем неудобна, что карпятникам, что матчевикам. Тем более, что у последних - long cast.
Если привести аналогию из быта (извиняюсь, что ухожу в офтоп), давайте представим, что все производители выпускают, допустим, стулья с полутора метровыми ножками, которые покупатель принеся домой вынужден отпиливать, чтобы ногами до пола доставать.
Причем ладно б если производители были далеки от рыболовства. Так наверняка ж - сами доки. И тоже бэкинг мотают. Зачем, при том что производство мелких шпуль ABS-II уже налажено и удобство его очевидно. Или, я сейчас подумал, в наличии бэкинга есть какой-то неизвестный мне плюс?
Плюсы глубокой шпули:
1. возможность уложить туда длинную размотку чего-нибудь типа 0,35 (производитель считает, что люди которым это нужно существуют)
2. возможность сдать дофига основы серъезной рыбе.
3. за счет бэкинга обеспечить намотку основы некой КОНКРЕТНОЙ толщины/длины под бортик, чтобы обеспечить дальний бросок как бы (на самом деле при тонком шнуре и больших весах - бороды)

это теоретически.
практически обсуждение ни о чем. все разница - 100 рублей на дешевый бэкинг (а обычно это вообще старый износившийся шнур) и 15 минут перемотать.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Если под производителем мы подразумеваем Симано и Дайва, то тут такая ситуация.
Для японского рынка они выпускают шпули с любой глубиной.
У Симано есть простая шпуля, мелкая и очень мелкая (например: 2500, 2500S, 250SS).
У Дайвы, соответственно, шпули 2500, 2510, 2508, 2506.
Но для других рынков они не заморачиваются. Тем более, что основной рынок - американский. А там до сих пор ловят толстым монофилом.
О чем я хотел сказать? Хотите мелкую шпулю - идите на сайты японских магазинов и выбирайте.
Но тут есть несколько НО:
1. Цена.
2. Мелка шпуля - это другой фрикцион (c малой нагрузкой).
3. Заднефрикционных катушек с мелкой шпулей нет (кажется).

Поэтому я использую обычный Эксейдж и переделываю стандартные шпули на мелкие.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
это теоретически.
практически обсуждение ни о чем. все разница - 100 рублей на дешевый бэкинг (а обычно это вообще старый износившийся шнур) и 15 минут перемотать.
Можно также по жлобски изолентой или как тут предлагали, из пластиковой бутылки вырезать и вообще денег тратить не придется :)
 

quake4

Новичок
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
7
Возраст
44
Адрес
Ульяновск
Всем привет.
Купил нулевую раритетную катушку за 3800р модель shimano twin power 2500 xt-rb.
Вопрос: куда ее лучше поставить? на пикер, лайт, лайт-медиум, медиум?
Заранее спасибо!
 
Сверху