Соответствие катушки фидеру

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
А что, есть какое то правило под каким углом леска должна входить в первое кольцо?
Ну вот меня и интересует этот вопрос, на мой взгляд - чем меньше угол тем лучше, разве не так?
А по весу Дайва вообще идеально встала, баланс офигительный.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
А рыбачить/забрасывать то пробовал? Сравнивать шиману 4000 и дайву 4500? На этом фидере, на Прошке?
Шиману то на прошке пробовал(правда не свою, а брал у знакомого) - понравилось, поэтому и себе такой же комплект купил, а вот браунинг и дайву только купил, так что до весны))
Меня просто угол большой смутил.
Сразу говорю, что кольца не буду менять, а шимана по весу для баланса маловата для браунинга.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Меня просто угол большой смутил.
Сразу говорю, что кольца не буду менять, а шимана по весу для баланса маловата для браунинга.
Да надо пробовать и всё.. Black Magic Feeler 650 FD покупалась никак не для Прошки МН. Думал экстра-хэвиком обзаведусь. Попробовал - понравилось, рыбачу на дальней дистанции.. Угол не беспокоит :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Так в чем прикол шпули большого размера тогда, более сильное трение о первое кольцо и может даже захлесты за него?
Моё мнение , что на экстра-хэвиках трение о первое не только не мешает , а даже как бы способствует более ровному сходу лески . Гасит паразитную волну которая неизбежна при скоростном сходе лески со шпули. Обратите как нибудь внимание на заброс со стороны. При бОльшем диаметре кольца и высокой ножке между первым и вторрым ( да и между вторым и третьим ) возникает нечто похожее на синусоиду , даже порой и за бланк цепляет .
А когда леска " сбивает " волну на первом на первом кольце далее идёт почти прямая. Кормушка ведь всё равно её вытянет .

Другое дело , чтоб при выматывании не были ощутимы рывки связанные с изменением угла за счёт хода ролика .
Как то так .
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
товарищи!а давайте проведем соответствие катушки-фидеру-леске-и (фанфары) Длине поводка!чё,реально межсезонье?на форуме уже исписано фсё!
ну и я пофлужу!вопрос автору топика!а если поставить ролик лесоукладки вверх(что в принципе и должно быть при забросе)???разве нет??угол лески входящий в первое кольцо уменьшится???
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
ну и я пофлужу!вопрос автору топика!а если поставить ролик лесоукладки вверх(что в принципе и должно быть при забросе)???разве нет??угол лески входящий в первое кольцо уменьшится???
При забросе поменьше будет, но все равно значительный, а вот при вываживании не уменьшится...
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
При забросе поменьше будет, но все равно значительный, а вот при вываживании не уменьшится...
ладно,попробую проще изложить свою мысль!зачем(даже не так,нахрен :)) замарачиваться такой фигней?я ловлю удилищами с "матчевыми" кольцами и зимой и летом(в общем круглый год)!на "хероне" 3.9 у меня стоИт 6000эксейдж,а на медиуме и лайте(вплоть до 2.7) я пользуюсь 4000шиманами!и никаких дискомфортных ощущений(что при забросе,что при вываживании) я ни разу не испытывал! так в чём проблемы то:confused:?страшно,что что-то сломается?или что то другое?;)
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
у меня, предположительно из-за этого, монка периодически обвивает 1-ое кольцо. Та же катушка с плетней - проблем нет.
 

Борисов

Новичок
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
6
Адрес
Подмосковье
Зачем фидеру крупная шпуля (4000)?

Зачем фидеру крупная шпуля (4000)?

День добрый!
Я фидерист начинающий, хочу спросить у мастеров: для чего фидеру крупная шпуля - 4000. Все равно дальше 150 м бросить не реально. Везде написано только о зависимости этой крупности от длины бланка, но не объясняется. А так получается, что чем больше шпуля, тем просто больше приходится наматывать бэкинга, который в ловле участия не принимает. Толстая леса тоже вроде как не в чести. У меня есть только одно объяснение: что для силовой катушки с небольшим передаточным числом величина шпули компенсирует скорость намотки, так как за один оборот лесы наматывается больше. Но что плохого если шпуля будет стоять не 4000, а 3000. Извините за возможно странный вопрос. Просто весь инет перерыл - нигде не объясняется. И на вашем форуме поиск ничего не дал.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Помимо дальности заброса, еще и скорость выматывания увеличивается. Попробуйте на тонкую шпулю помотать с дальней дистанции. Плохого ничего нет, если для себя выберете хоть 2500. Все индивидуально, каждый подбирает так, как ему удобно.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Помимо дальности заброса, еще и скорость выматывания увеличивается. Попробуйте на тонкую шпулю помотать с дальней дистанции. Плохого ничего нет, если для себя выберете хоть 2500. Все индивидуально, каждый подбирает так, как ему удобно.
Вот объясни мне бестолковому, Макс, зачем открывать новую тему, что бы задать один вопрос? Ведь этот вопрос можно задать и в профильной теме. Столько похожих тем уже на форуме.
Не понимаю!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот объясни мне бестолковому, Макс, зачем открывать новую тему, что бы задать один вопрос? Ведь этот вопрос можно задать и в профильной теме. Столько похожих тем уже на форуме.
Не понимаю!
Это необъяснимо. Спасибо за наводку, у самого мозги плавятся, только с улицы пришел. Жара. Перенесу в общую тему.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
День добрый!
Я фидерист начинающий, хочу спросить у мастеров: для чего фидеру крупная шпуля - 4000. Все равно дальше 150 м бросить не реально. Везде написано только о зависимости этой крупности от длины бланка, но не объясняется. А так получается, что чем больше шпуля, тем просто больше приходится наматывать бэкинга, который в ловле участия не принимает. Толстая леса тоже вроде как не в чести. У меня есть только одно объяснение: что для силовой катушки с небольшим передаточным числом величина шпули компенсирует скорость намотки, так как за один оборот лесы наматывается больше. Но что плохого если шпуля будет стоять не 4000, а 3000. Извините за возможно странный вопрос. Просто весь инет перерыл - нигде не объясняется. И на вашем форуме поиск ничего не дал.
Ну 150 метров с кормушкой по моему никто еще не кинул, не то чтобы ловил )

А так, чем крупнее шпуля, тем легче совершать дальние забросы, при прочих равных. Шпуля больше - снятых витков меньше - трение меньше.
На мелких катушках 2000/3000, может не хватать мощи для выматывания тяжелых кормушек. Скажем я руками чувствую как напрягается Экседж 2500 с передаткой 7, на кормушках тяжелее 40 гр.

А так конечно можно и с 1000 ловить фидером, вопрос удобно ли и долго ли....
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну 150 метров с кормушкой по моему никто еще не кинул, не то чтобы ловил )
.
Да и честных сто метров можно только с пулей кидать. Простой средне объемной кормушкой фиг долетит. И палки правильные и катушки и здоровье.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
День добрый!
Я фидерист начинающий, хочу спросить у мастеров: для чего фидеру крупная шпуля - 4000. Все равно дальше 150 м бросить не реально.
Да даже дальше 130 проблема :)
Более крупная катушка более мощная (в пределах линейки). Больше шпуля - больше мотает за оборот. Поскольку на заре фидерной ловли я довольно много ловил с катушками 2000-2500 и экстра-хэвиком 420, то могу сказать с полной ответственностью, что это гораздо менее комфортно, просто в разы, по сравнению с катушками 4000.

А что смущает в 4000 размере, это в общем-то ерунда, по сравнению с настоящими "монстрами" от катушкостроения. Погляди вот в этом видео на Окуму в сравнении с дайвой 3500.
 
Сверху