Слоевой закорм

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Иногда в фидерной ловле мы сталкиваемся с таким явлением, как упорная дислокация белой рыбы вполводы. Если исключить термоклин, то получается, что имеет место быть влияние каких-то внешних факторов. Может быть их совокупность. Температура воды, атмосферное давление, состав воды, концентрация кормовых компонентов в различных слоях водной массы, либо наоборот их отсутствие. В данном случае я не буду вдаваться в такие подробности, потому как не владею информацией.
Рыболовы предпринимают различные методы, которые, на их взгляд, помогают в таком случае добиться положительного результата в рыбалке. В частности, широко используются длинные поводки, поднимание насадки над дном, недоувлажненная прикормка с всплывающими компонентами. Однако, не всегда это приносит результат, на который рассчитывают.
В этом году я, столкнувшись с этим явлением, решил поискать варианты решения задачи, которые позволят мне «уговорить» рыбу спуститься в придонный слой.
Весной, выехав на плотву, я решил попробовать закормить недоувлажненной прикормкой с добавлением достаточно большого количества кокосовой стружки. По моему представлению, вымываясь, активно всплывающая стружка должна была привлекать рыбу опускаться ко дну за кормом. В результате, весь день я ловил лишь одну чехонь, причем она находилась постоянно в зоне ловли, брала приманку в процессе падения кормушки на дно, либо со дна, причем в течении 5-15 секунд с момента падения. У рядом сидящих друзей клев был не такой активный и ловился преимущественно синец и плотва.
В дальнейшем, использование большого количества стружки в прикормке приводило к тому же результату. То есть, на корм становилась непременно чехонь, то ли вытесняя своим количеством другую рыбу, то ли попросту не давая по времени другой рыбе ухватить приманку. Мне кажется, что такая прикормка не опускала рыбу на дно. Достаочно сухая с большим количеством разрыхлителя, она частично рассыпалась в верхних слоях воды и потихоньку вымывалась по пути кормушки ко дну. Создавая облако, она привлекала большое количество рыбы, плавающей в верхних слоях воды и удерживала ее там. Всплывающие частицы прикормки не привлекали рыбу вниз. Не привлекали, потому что, во-первых, корма было достаточно вверху, а во-вторых, корма всплывает очень мало и очень медленно и вряд ли служит сигналом о том, что на дне ее много. Поклевки на дне объяснимы тем. что падение кормака на воду создает облако корма, к которому сразу устремляется чехонь и возможно некоторые из них устремляются вниз за падающей насадкой на крючке. Этот момент хорошо знаком рыболовам, которые ловят эту рыбу на снасточки с тирольской палочкой.
Да. Согласен, были великолепные рыбалки по плотве на прикормку с этой добавкой. Но в данном случае я пытаюсь разобраться, что делать, когда рыба стоит вполводы даже тогда, когда может стоять у дна. Вот в таких ситуациях, где чехонь отсутствовала, эта добавка совсем не имела такого эффекта.
Вот представьте ситуацию, вы на большом заливе с эхолотом. Глубина 10 метров, по эхолоту рыба стоит только на 5-6 метрах. Термоклин практически исключен. Что она делает на такой глубине – непонятно. В принципе, та рыба, которая стоит – донная. Синец, подлещик, лещ, синеглазка. Если она стоит вполводы, что она кушает? Хочет ли она кушать? Может она отдыхает и пассивна? Да, происходило иногда такое (и по рассказам моих друзей), что терпенье и труд всё перетрут. А именно. После обильного кормления и двух трех часового ожидания начинала ловиться рыба. Но вопрос в том, что какая это рыба? Та что стояла вполводы? Или активная стая? Часто же бывало, что и не клевало весь день. Был, правда, один общий вывод, каша однозначно не работала. Поскольку рыбы не было на дне, то она никоим образом себя не обнаруживала. В обычных случаях. После каши, я всегда, что называется, «пылю» мелкодисперсной прикормкой для более быстрого привлечения. Однако, эта прикормка, особенно в стоячей воде имеет радиус мутного пятна, ну от силы метр. Не более, Остальные метры к рыбе (а их по идее около 4-7) врядли всплывающие частицы пройдут, не утратив своей концентрации в воде, чтобы рыбу заинтересовать.
И вот какая мне пришла в голову мысль: а может мне ее не снизу вверх прикормить, а сверху вниз?
Что я сделал. Замесил два вида прикормки. Одну донную типа Лещ, Фидер + что-то пылевого типа Плотва+немного всплывающих частиц и чего-то для мути. Вторую прикормку изготовил из донной прикормки типа Лещ, ФД на Реке + немного пшена, сухарей, либо мелкой крупы (ячневая. кукурузная) + сухая глина или песок, чернохзем, пока чернозем я не пробовал. Как вы можете видеть, один вид прикормки у меня стремится вверх. Второй, соответственно не стремится.
А далее я сделал так. Немного закормил точку первым типом прикормки. По показаниям эхолота рыба была в полводы на 10-и метровой глубине. Условно обозначим падение кормушки 10 секундным отсчетом, значит рыба держалась на 5-и секундном отсчете. Забрасываю в точку кормушку со вторым типом прикормки и на 5-ой секунде отсчета рывком освобождаем от прикормки кормушку.
Что теоретически получается? Приблизительно на уровне прохода рыбы на 5-и метрах высвобождается корм и начинает падать на дно! Что быстрее, что медленнее. Крупные частицы быстро, глина и сухая прикормка пылит и опускается медленно, Но ничего вверх не идет. В идеале мы отсекаем возможность подъема рыбьем стаи вверх. А со дна в это время тоже ведь что-то подымается, но в небольших количествах. Главное чтобы большая часть постепенно опускалась на дно, принуждая рыбу идти за ней вслед. Таким образом создается кормовой коридор от 5 метров до дна.
Дальнейший закорм производим следующим образом: 1-й кормак (первый тип прикормки) на дно, 2-й кормак (второй тип прикормки) на 5 метрах. Инстинктивно я думаю. что нужно еще и на 8-и метрах кормак со вторым типом прикормки освобождать. Чтобы создать более сильную концентрацию прикормки в толще воды.
Использовал данный метод уже несколько раз. Не только активацию, а и вообще клев я увидел лишь после того, как закормил по этой методике. Единственный момент – клев был всего несколько часов, потому как настраиваясь на леща, я обильно закормил Салапинкой, а его в данный момент не было в том месте и я рыбу перекормил. Но она крутилась на дне, о чем свидетельствовали регулярные одиночные потяжки и багрения рыбы за хвост и жабры.
Тема еще не раскрыта до конца. Многое еще нужно допроверять. Поэтому не судите строго, я очень буду рад, если вы мне подскажите какие-то свои возможно наблюдения. Поправите, если я в чем-то заблуждаюсь.
Также огромная просьба, вышенаписаное не копипастить на другие форумы, поскольку. Возможно, попозже, после практических опытов я статью подготовлю. Заранее благодарен.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Статью - в добровольно-принудительном :D порядке в магазин N3 :D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Давай пиши, Димедрол, может чё вместе подумаем...
Пока мыслей нет.
(Пока мысли что ты во многих вещах переоцениваешь то, что происходит на самом деле).
Прошу не задавать мне вопрос в чем именно. Сам должен понять.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Имеется достаточно сильное убеждение, что рыба вполводы не кормится и никакой прикормкой ее не соблазнишь. Если покажешь обратное, будет бомба.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Имеется достаточно сильное убеждение, что рыба вполводы не кормится и никакой прикормкой ее не соблазнишь. Если покажешь обратное, будет бомба.
Скорее всего так. В своё время тоже с такой рыбой экспериментировали. И кормили россыпью и приманку под нос совали. Не кормится, от приманки отворачивается, когда надоест перед носом нельтешение, отплывает в сторону и стоит там.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Имеется достаточно сильное убеждение, что рыба вполводы не кормится и никакой прикормкой ее не соблазнишь.
Не, ну если считать плотву фидерной (т.е. донной) рыбой, то её точно можно соблазнить.:cool:
А так, по лещу, карасю, карпу - полностью согласен.:rolleyes:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ВСЕМ ПРИВЕТ! По лещу и карпу все понятно-но вот ловим же карася весной с полводы, да и летом бывает, да и густера бывает кормится в средних слоях.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ключевое слово- КОРМИТСЯ. Стоящая рыба чаще не кормится, а просто стоит. Что с ней не так- непонятно. Замечал такое при резких падениях давления, ну и конечно, термоклин.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Что с ней не так- непонятно.
Замечал по утрам людей едущих на работу... почему не занимаются в марщрутке сексом непоняяяяятноооо.... :D
Замечал людей спящих ночью.... почему спят без бутерброда в руке непоняяяятнооо.... :D
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Имеется достаточно сильное убеждение, что рыба вполводы не кормится и никакой прикормкой ее не соблазнишь. Если покажешь обратное, будет бомба.
Зимняя рыбалка показывает-рыба часто берет вполводы, а на дне ноль.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Замечал по утрам людей едущих на работу... почему не занимаются в марщрутке сексом непоняяяяятноооо.... :D
Замечал людей спящих ночью.... почему спят без бутерброда в руке непоняяяятнооо.... :D
Про людей тебе лучше наверное известно, не сомневаюсь что спрашивал.
А как от аквариумиста с многолетним стажем(в том числе заводил и прудовую рыбу), да будет известно- рыба жрёт всегда, даже если её перекармливать. Погуляет немного, и опять жрёт. Только это в идеальных условиях.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Про людей тебе лучше наверное известно, не сомневаюсь что спрашивал.
А как от аквариумиста с многолетним стажем(в том числе заводил и прудовую рыбу), да будет известно- рыба жрёт всегда, даже если её перекармливать. Погуляет немного, и опять жрёт. Только это в идеальных условиях.
Да ладно, я шучу. :)
Разговор то не про аквариум...:):)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да ладно, я шучу. :)
Разговор то не про аквариум...:):)
Именно что не про аквариум. Если на резком падении давления такое происходит- можно предположить, что у неё, например, кессонная болезнь. Только кто это точно знает?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Именно что не про аквариум. Если на резком падении давления такое происходит- можно предположить, что у неё, например, кессонная болезнь. Только кто это точно знает?
Предположить можно всё что угодно. Но то, что рыба в реке ведет некий социум - по-моему очевидно (делает попытки в понимании что её ловят, не клюеет, стоит, кормится по расписанию и много-много проч.)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Мы ловим порой если не на диких, то на полудиких водоёмах. Т.е. сильного рыболовного пресса там нет, невелик. Но явления всё теже, что и везде. То есть социумный фактор и фактор рыболовного пресса можно исключить. Явление чисто природное и связано с влиянием внешних условий на живой организм...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А как от аквариумиста с многолетним стажем(в том числе заводил и прудовую рыбу), да будет известно- рыба жрёт всегда, даже если её перекармливать. Погуляет немного, и опять жрёт. Только это в идеальных условиях.
+1 совершенно верно,даже давление на нее не влияет
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
А как от аквариумиста с многолетним стажем(в том числе заводил и прудовую рыбу), да будет известно- рыба жрёт всегда, даже если её перекармливать. Погуляет немного, и опять жрёт. Только это в идеальных условиях.
Аквариумное поведение рыб - неправильное. Они бросаются на всё, что в него упало:)...
А если в природе рыба не жрёт, но бишь не клюет, значит ее в данном месте в данный момент нет.
 
Сверху