Системное приваживание рыбы на точку.

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я уже третий сезон ферментирую пщеницу, работает по теплой воде.
Как насадка или как прикормка. Вадим, скока дней выдерживаешь брагу? Технологию можно в студию?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Как насадка или как прикормка. Вадим, скока дней выдерживаешь брагу? Технологию можно в студию?
Скорее как прикормка. Хотя в принципе можно и насаживать, но я ловлю на дальняках и пуляю от души. Поэтому не насаживаю из за боязни потери наживки, на голый крюкан как то не очень клюет.
Рецепт простой. засыпаю 3-4 стакана пшеницы( зерна в оболочке, а не крупы) в кастрюлю и заливаю 2.5 литра воды. Как только закипит, пару - тройку минут кипячу, потом пусть остывает до 30 градусов. В 5-6 литровую бутыль пересыпаю пшеницу. В отваре замешиваю пакет дрожжей, пару ложек сахара и ложку муки и этим суслом заливаю пщеницу. Одеваю резиновую перчатку и через два -три дня продукт готов. В процессе иногда слегка встряхиваю банку. Пахнет свежей бражкой.
В кормушку закладываю пробкой. Не мешаю с прикормкой, иначе все забродит и скиснет.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Скорее как прикормка. Хотя в принципе можно и насаживать, но я ловлю на дальняках и пуляю от души. Поэтому не насаживаю из за боязни потери наживки, на голый крюкан как то не очень клюет.
Рецепт простой. засыпаю 3-4 стакана пшеницы( зерна в оболочке, а не крупы) в кастрюлю и заливаю 2.5 литра воды. Как только закипит, пару - тройку минут кипячу, потом пусть остывает до 30 градусов. В 5-6 литровую бутыль пересыпаю пшеницу. В отваре замешиваю пакет дрожжей, пару ложек сахара и ложку муки и этим суслом заливаю пщеницу. Одеваю резиновую перчатку и через два -три дня продукт готов. В процессе иногда слегка встряхиваю банку. Пахнет свежей бражкой.
В кормушку закладываю пробкой. Не мешаю с прикормкой, иначе все забродит и скиснет.
Вадик!) А ты с горохом экспериментировал?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Скорее как прикормка. В кормушку закладываю пробкой. Не мешаю с прикормкой, иначе все забродит и скиснет.
Спасибо Вадим. Ещё я прочитал, что можно её хранит какое то время, но что то у меня в голове не укладывается, как можно хранит бражку. Мне кажется она закиснет.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Спасибо Вадим. Ещё я прочитал, что можно её хранит какое то время, но что то у меня в голове не укладывается, как можно хранит бражку. Мне кажется она закиснет.
В холодильнике еще пару недель можно хранить.

Вадик!) А ты с горохом экспериментировал?
Нет, он - бобовый. Лучше с кукурузой, она хорошо сбраживается.
Хотя можно горох чуть отваренный добавлять в миксы из ферментированных пшеницы и кукурузы. Но это уже карповые заморочки.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Доброго времени суток!

Заранее прошу прощения, если пишу не туда. Но надеюсь на практическую помощь.
Я учусь ловить в проводку. Описываю место : ловлю на повороте маленькой речки.
Ширина реки метров 12, длина проводки метров 15, скорость течения 0.1-0.15 м/с (делал несколько замеров, поплавок проплывает это расстояние за плюс минус полторы минуты).
Глубина в месте проводки около 3 метров, дно - илистое, водорослей на дне нет. В конце проводки появляются водоросли, глубина уменьшается.
Место расположено в 100 метрах от дома, других рыболовов там не бывает, поэтому решил попробовать его привадить.
Неделю по утрам хожу и закидываю приваду. Моя привада - сваренная пшеница, сваренная перловка, банка консервированной кукурузы.
Все вместе примерно 1.5 кг. Бросаю все это примерно в первую треть проводки - с поправкой на течение.
За первую неделю получается по вечерам полавливать плотвичку, густерку, ельца, изредка голавля. Поклевки бывают в основном на последних 3-5 метрах проводки.
Есть жгучее желание поймать подлещика.
Для нашей речки результатом я в принципе доволен, но терзают сомнения, правильно ли я приваживаю.
Я кидаю всю прикормку без какого-либо грунта. Успевает ли она дойти до дна или может ее сносит ниже по течению.
Как правильно быть в моем случае?
Спасибо всем, кто поможет. Любую дополнительную информацию предоставлю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне кажется, слишком жирно для такой речушки и некрупных объектов ловли
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Мне кажется, слишком жирно для такой речушки и некрупных объектов ловли
Здравствуйте!
Что именно жирно? Много корма кидаю? Или нужно мешать с грунтом?
P.S. Так то рыбка присутствует неплохая. Плотва попадается грамм под 400, Голавлика поймал одного 1кг.
Да и леща в реке много, один товарищ регулярно из кубаря достает.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Для начала я бы приваживал чем-то типа Салапинки с небольшим количеством перловки. И если там действительно есть стаи леща в 1кг и более - процент перловки бы резко увеличивал. А так перекармливать не надо.
Течения почти нет, корми не бойся. Лещ у вас там не ночной образ жизни ведет? Можно пролететь поэтому))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здравствуйте!
Что именно жирно? Много корма кидаю? Или нужно мешать с грунтом?
Вот для этой рыбы
За первую неделю получается по вечерам полавливать плотвичку, густерку, ельца, изредка голавля.
Полтора килограмма каши - перебор.
Если выкармливать леща - да. Но, судя по всему, лещ там у вас как йети, про него все говорят, но живьем никто не видел :)
Почему так говорю - при такой кормежке за неделю он бы уже явился сто раз и стоял бы там, если бы был.
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Вот для этой рыбы

Полтора килограмма каши - перебор.
Если выкармливать леща - да. Но, судя по всему, лещ там у вас как йети, про него все говорят, но живьем никто не видел :)
Почему так говорю - при такой кормежке за неделю он бы уже явился сто раз и стоял бы там, если бы был.
Если полтора килограмма много - то сколько надо?
Взвесил сейчас разовую долю прикормки - 500 гр. пшеницы, 500 гр. перловки, банка кукурузы 400гр. идет на 2 раза.
Так что скорее 1 кг., а не 1.5.
Лещей лично видел живьем - по утрам гуляю с собакой. Товарищ доставал из кубаря регулярно 1-2 лещей больше 1 кг.
Но это не в том месте, где кормлю я.
Но у меня есть надежда на леща, потому как сбоку от моего места ямка может метра 4.
Я, получается, ловлю на выходе. Должен же быть лещ.
Но меня устроила бы и плотва хорошая вполне :)
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Для начала я бы приваживал чем-то типа Салапинки с небольшим количеством перловки. И если там действительно есть стаи леща в 1кг и более - процент перловки бы резко увеличивал. А так перекармливать не надо.
Течения почти нет, корми не бойся. Лещ у вас там не ночной образ жизни ведет? Можно пролететь поэтому))
Какой образ жизнь ведет - не знаю, я пока его не ловил.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Если ты неделю его уже кормишь, а он всё не клюет, я бы уже что-то менял в ловле. Если мелочь ловится, значит стайного леща там сейчас нет.
На одиночного леща попробуй использовать конкретный пучок червя, опарыша, бойл 8-10мм, несколько перловок или кукурузин, и т.п.
Стайный может питается в другом месте либо в другое время.
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Если ты неделю его уже кормишь, а он всё не клюет, я бы уже что-то менял в ловле. Если мелочь ловится, значит стайного леща там сейчас нет.
На одиночного леща попробуй использовать конкретный пучок червя, опарыша, бойл 8-10мм, несколько перловок или кукурузин, и т.п.
Стайный может питается в другом месте либо в другое время.
Да, думаю попробовать пучок червя. Спасибо за совет
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
И еще вопрос вдогонку: если леща не будет, получится раскормить место, чтобы стабильно полавливать плотву?
Желательно, конечно, крупную :)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Если рельеф её устроит, то может и будет там крутиться, а не приходить только на кормежку.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
И кормежка на плотву должна быть не мелкой. Пареная пшеница в нерафинированном подсолнечном масле будет в самый раз. Если рыбаков много, то можно более активные запахи, ваниль, конопля, шоколад, кофе.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Приваживать плотву - занятие неблагодарное. Она быстрая, ты ей кормежки кинул, она пришла. Ну можно с вечера полпакета запулить, перемешав с землей, чтобы наутро она поблизости крутилась.
Приваживать единичного леща - тоже как мне кажется ни к чему. Опять же, если он рядом, он за рыбалку попадется.
Мне кажется, что привада, это для большого количества крупной рыбы. Чтобы далеко не уходила, вертелась рядом.
 
Сверху