Сибирский оффтопик

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Слушай, ты обещал в этом году в тайне от начальства ответить мне на вопрос монорегиональности флагмановской. Купи 1 пачку черного леща и где-то в стороне, совсем в другой точке сравни с гринфишинговой. Таким образом и начальство узнает - победит она конкурента или нет и мне интересно: работает она только в европейской зоне или универ.
как увижу куплю, пока не видел ни разу.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей, в чём принципиальное различие сороги от чебака? В википедии - в цвете глаз и ширине тела, чебак желтоглазый и узкий, сорога-красноглазая и широкая. Наша обычная днестровская плотвень в основе желтоглазая и широкая, красноглазая встречается в притоках Днестра, но она узкая. Кто называет плотвой, кто таранью(таранькой).
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Тоже послушаю (хотя у Серёги сейчас глубокая ночь).
Интересно ведь получается, цвет радужной оболочки глаз у плотвы (меняется как у самцов, так и у самок), во многом зависит от внешних раздражителей и служит предупреждающим сигналом о возможном проявлении агрессии со стороны хищных видов рыб. Смена цвета на более яркий служит сигналом для остальных сородичей. Таким образом получается, что в притоках Днестра окунь и щука ведут себя более агрессивно в течение дня, чем в самом Днестре, где и глубины и рыбы побольше. Форма тела лишь усугубляет ситуацию. Наверное узкая форма предпочтительнее для сохранения вида (судак, окунь и щука имеют в своем арсенале такую форму).
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сергей, в чём принципиальное различие сороги от чебака?
у чебака верхний плавник серый, у сороги красный, как у язя. Кол-во чешуи по средней линии у сороги , чебака и плотвы одинаковое. Разновидности плотвы по большому счету - сорога и чебак. Многие путают сорогу и подьязка, но у них кол-во чешуи разное.
зы - знакомый ихтиолог как то сказал, что наши чебак, елец,сорога - уже до того "переопылились" :D что замучаешься различать некоторых особей:D
зы - только с рыбалки приехал, а тут научные вопросы :D Мошка сожрала живьем, пришлось спасаться бегством ,раньше чем планировал=:oo
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну, уж коли так подробно, то уж и я, но только в фотках.))) 1-я, обитательница нижнего и среднего течения Днестра плотво-тарань, считается , что заходит с моря, встречаются экземпляры свыше 1кг. 2-я, Дубоссарское водохранилище-плотва, водораздел Дубоссарская ГЭС. Тут особи в 1кг. очень редки, но есть. Обе особы с жёлтым или оранжевым пятнышком в глазу, оперение либо слегка желтоватое, либо ближе к оранжевому.5222009.jpgDasLv.jpgdxjtznglqkknxgzy.jpg Третья фотка, обитательница притоков Днестра и запруд на них, багровоглазая с ярко выраженным красным оперением. Верхний левый угол, среди краснопёрки.
зы. Сочувствую, мошка с комарьём у нас пребладают в нижнем течении, на водохранилище Бог миловал от этой напасти.)))
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Когда мы по весне гоняли линя по ахтубинским полоям, нам попадалось минимум 5 разновидностей плотвы. Ну то есть понятно, что это все плотва, но чуток разная. Кто-то из них даже, наверное, та самая "вобла". Так что этих разновидностей, их немеряно, в каждом регионе свои особенности.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
С рыбалки приехал, отчет завтра, руки отсохли :D :D :D
 
Сверху