Серфовая ловля

seeschlange

Новичок
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4
Адрес
Koenigsberg
Думаю этот фидер взять в качестве альтернативы для прибрежной рыбалки чисто сёрфовому удилищу с учётом того, что основной добычей у нас на Балтике при ловле с берега является камбала.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Думаю этот фидер взять в качестве альтернативы для прибрежной рыбалки чисто сёрфовому удилищу с учётом того, что основной добычей у нас на Балтике при ловле с берега является камбала.
Не шути так. Альтернативой серфу кое-как еще смог бы выступить FX-2 какой-нибудь... Или спид EH, который 5.20
 

Ян

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
30
Адрес
Рига
Не шути так. Альтернативой серфу кое-как еще смог бы выступить FX-2 какой-нибудь... Или спид EH, который 5.20
У нас некоторые довольно успешно используют фидер (до 120г.) для прибрежной ловли камбали в море
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У нас некоторые довольно успешно используют фидер (до 120г.) для прибрежной ловли камбали в море
Из того, что мне рассказывал Олег (_OLD_) я понял, что там менее 5м удочка вообще делать нечего и грузы от 150гр, потому что бросать приходится очень далеко.
 

Ян

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
30
Адрес
Рига
Из того, что мне рассказывал Олег (_OLD_) я понял, что там менее 5м удочка вообще делать нечего и грузы от 150гр, потому что бросать приходится очень далеко.
После сильных ветров, камбала подходит довольно близко к берегу и груз 100-120г. с грунтозацепами (хотя и не-всегда) но держится
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
После сильных ветров, камбала подходит довольно близко к берегу и груз 100-120г. с грунтозацепами (хотя и не-всегда) но держится
Видишь ли какое дело, чтобы бросать комфортно и далеко 120гр, нужна удочка с тестом не менее 180. Грубо можешь считать, что хорошо и далеко полетит груз в 2/3 от заявленного производителем верхнего предела.
 

Ян

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
30
Адрес
Рига
Видишь ли какое дело, чтобы бросать комфортно и далеко 120гр, нужна удочка с тестом не менее 180. Грубо можешь считать, что хорошо и далеко полетит груз в 2/3 от заявленного производителем верхнего предела.
Согласен. Конечно, если часто идти на камбалу, то конечно предпочтительно иметь сёрфовое удилище длиной от 4,5м и с тестом хотяби 180г, а если 5-6 раз в году осенью съездить половить камбалу, то можно обойтись и фидером (имхо)
 

Seriyles

Новичок
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2
Адрес
Баку
палки

палки

мой рост 177 , какая SURF палка более подойдет 12 или 13 футов,подскажите ,нужен максимальный заброс на море)))
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
2 Starnak
Дима, а каковы перспективы использования серфинговых удилищ на наших водохранилищах?
Или на Волге, где от берега до берега N-ное число км? И волна там тоже есть... :)
И если сравнивать фидер хэви и серфинговое удилище, какие плюсы и минусы будут у каждого из них?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2 Starnak
Дима, а каковы перспективы использования серфинговых удилищ на наших водохранилищах?
Или на Волге, где от берега до берега N-ное число км? И волна там тоже есть... :)
И если сравнивать фидер хэви и серфинговое удилище, какие плюсы и минусы будут у каждого из них?
Никаких перспектив. Берешь посылистый хэвик 4,20 (именно хэвик) и вперед, покорять дальние дистанции. Серфовые удилища по сравнению с нашими фидерами, хм, сначала надо будет годик в качалку походить :)
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Упс... А я уж начал инфу собирать про бюджетные Shimano FORCEMASTER TELE SURF P 450 CX и Shimano ALIVIO SURF 500BX...
То, что без качалки не обойтись - уже понял, прочитав на одном форуме про мужика, сорвавшего руку при забросе тяжелой кормушки.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Не согдашусь с Димой.
Для Волги серф - замечательная замена карповиков (если идет речь о ловле сазана)
Во-первых, - кинуть подальше, когда требуется
во-вторых - не убивать карповые удилища перегрузом, который просто необходим на течке.
(две рамки по 168 грамм - моя стандартная огрузка на течке :))

Что касается спорт зала - весьма преувеличенное заблуждение. Скорей, придется поработать над техникой заброса, но это решаемо, достаточно показать и хорошенько вникнуть в видео, коих сейчас немеренно. Начинать нужно с простых техник.

Минус один - довольно высокая цена на хорошие сёрфы. Все, что бюджет или телескоп - полное говно и точно (тут ты прав) - перспектив мало.
На водохранилищах и болотах они точно не нужны.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
На течке максимум 035, но чаще 030
3-4-я бровка - по разному, до 100м
иногда, сазан есть только там
и выдувает эти грузила к берегу за 5 минут
почти в проводку :)
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
2 JohnSmith

Хорошо, что появилась инная точка зрения, т.к. в спорах рождается истина (вроде бы :) ).
У меня сразу два вопроса:
- какая катушка лучше всего подходит для условий ловли на Волге?
- техника ловли - нужно ли здесь (так же как у фидера) искать бровки, когда ловишь на рыбью нарезку?
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
- любая карповая по кошельку и предпочтениям (у меня Биомастеры 8000, хотя СМ сказал, что Тика лучше:D)
- кого ловишь? я на рыбную нарезку не ловил и не собираюсь. Бровки надо искать всегда.

Определитесь уже - кого ловим?
Сёрф на реке - это не замена фидеру, а замена карповику.
На море - да, серф вне конкуренции - там бросать далеко надо и кормить не нужно. Хотя это для меня лично очень спорная и весьма ошибочная аксиома аборигенов.
 

Seriyles

Новичок
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2
Адрес
Баку
мой рост 177 , какая SURF палка более подойдет 12 или 13 футов,подскажите ,нужен максимальный заброс на море)))
Дааааа...... походу на меня забили )))), ну спасибо что не послали ....
 
Сверху