Секреты ловли болонкой

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
ctencen что скажете про вот эту статейку? интересует ваше мнение? наверняка очередная утопия и очередной велосипед, или все же имеет право на жизнь при ловли исключительно крупной и сильной рыбы? http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/09/4629
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ctencen что скажете про вот эту статейку? интересует ваше мнение? наверняка очередная утопия и очередной велосипед, или все же имеет право на жизнь при ловли исключительно крупной и сильной рыбы? http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/09/4629
Давай немного подумаем.Ты рыба , которой накрыли ресторан.Приплыв стоишь и кушаешь вдруг, на встречу плывет цветной канат, ты удивишься? Я бы точно удивился.Проходит еще время и этот канат опять плывет и потом еще и еще.Крупная рыба неспроста дожила до своего возраста , чтобы не думать о безопасности.Согласен.
Теперь о ее физике.При ловле болонкой у тебя кроме амартизирующих свойств удилища есть еще амартизирующие свойства лески, которой от катушки до поплавка минимум 10м, а еще ее растяжение 10%, так что оборвать поводок, а если он еще 0.12 на подсечке еще нужно постараться.
Теперь о вываживании .Если ты понимаешь, что нужно делать при вываживании крупной рыбы, и у тебя башка на месте ,ты всегда ее победишь, так как играясь с ней уматаешь в хлам и возьмешь в подсак.Если не умеешь, спросив у товарищей совета и опробовав его на воде возьмешь следующую рыбу и потом навык только будешь наращивать.
Теперь к статье, вернее к ее началу.Он ловит подуста, а это очень не простая рыба в плане вываживания, в силу своего характера, а еще он ловит на безбородые крючки.Конечно бред, но вот ему так нужно заморочиться.Вот он и замарачивается удержанием рыбы за счет резины.Но у него нет Стенсена, спросив у которого,этой бредятины не понадобиться.
А тут все просто.Все болонщики им подавай фастовые палки,а ты возьми палочку по сопливее, да чтобы разгрузочные кольца были на первых ТРЕХ коленах и основную в 0.12 и остается только один момент.
После подсечки ты палочку ставишь под углом в 45* и просто стоишь и ждешь пока этот товарищ не ляжет плошмя на воду.Затем его приводишь в подсак.

А насчет крупной рыбы, а ты попробуй , а потом скажешь.Поставишь резину которой всего-то небольшой отрезок, ее рыба вытянет в проволоку в лет, это не на штекере где резина в три калена
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
ctencen что скажете про вот эту статейку? интересует ваше мнение? наверняка очередная утопия и очередной велосипед, или все же имеет право на жизнь при ловли исключительно крупной и сильной рыбы? http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/09/4629
очередная глава из учения камасутра:D, мне другое интересно ему этот отрезок резины рыбу подсекать не мешает? у меня обратная бавыет проблемма из за длинной подсечки, к слову сказать я на те лески что на пикер ловлю стал ловить и на боло они более жесткие и с плохой памятью мне с ними работать кайфовей и удобней а тут ...., сейчас вообще думаю поствить леску Feeda Line Browning, которая фидерной считается(чего я в ней особо незаметил ИМХО)....
 
Последнее редактирование:

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
... я на те лески что на пикер ловлю стал ловить и на боло они более жесткие и с плохой памятью мне с ними работать кайфовей и удобней а тут ...., сейчас вообще думаю поствить леску Feeda Line Browning, которая фидерной считается(чего я в ней особо незаметил ИМХО)....
А можно поподробней, в чем фидерные лески лучше,применительно к болонке?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А можно поподробней, в чем фидерные лески лучше,применительно к болонке?
не лучше, просто мне с жосткими лесками удобней, нежели с мягкими, таже подсечка короче и рыба на выважевании чувствуется кайфовей это мое ИМХО
а леска Feeda Line Browning чтото среднеее, она мне показалось не очень жосткой, но и не совсем мягкой (золотая середина), зато понравилась ее необычная структура и память больше похожая на плетню (кто ей ловил поймет о чем я)
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Я по чему то другого ответа от вас и не ожидал :) хотел услышать ваше мнение ;) ctencen.
После прочтения мной этой статьи пришел к такому же выводу как и вы же. И лесочку тож прикупил на выставке от калмыков "фендерел". А статью выложил, чтоб узнать мнения других рыболовов. Вон berserk оказывается вобще слаборастяжимые лески пользует, я считаю что это равносильно плетню на болонку поставить:)
А насчет крупной рыбы, а ты попробуй , а потом скажешь.Поставишь резину которой всего-то небольшой отрезок, ее рыба вытянет в проволоку в лет, это не на штекере где резина в три калена
А вот этот тезиз гораздо убедительней чем какой то канатик цветной, в реке много всяких веточек плавает, а вот отрезок действительно мал для курпняка:)
С уважением Александр.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Вон berserk оказывается вобще слаборастяжимые лески пользует, я считаю что это равносильно плетню на болонку поставить:)
монофилу даже самому жесткому далеко до плетни, особенно когда монофил тонкий
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вон berserk оказывается вобще слаборастяжимые лески пользует, я считаю что это равносильно плетню на болонку поставить:)
Может будете смеяться но у нас все проводочники в последние годы с плетнёй ловят на Дону. Конечно это не классическая болонка но тоже вовсю применяют и придержки и проволочки,только вот отпуск поплавка минимум метров 50.

Вот насколько это оправданно при учёте того что нитка случись что свивает такие бороды что её приходится просто выбрасывать целиком,все берега уже в этих спутанных шнурах.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Может будете смеяться но у нас все проводочники в последние годы с плетнёй ловят на Дону. Конечно это не классическая болонка но тоже вовсю применяют и придержки и проволочки,только вот отпуск поплавка минимум метров 50.

Вот насколько это оправданно при учёте того что нитка случись что свивает такие бороды что её приходится просто выбрасывать целиком,все берега уже в этих спутанных шнурах.
Я думаю, что применение плетенки обусловлено именно дальним отпуском поплавка. Других причин не вижу.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Стенсен как то писал, что при ловле ночью на светляк антены клеит полоску изоленты, я ни как не могу понять в какую часть светляка он её клеил, чтоб свет не рассеивался, в нижнюю ближе к телу поплавка или наоборот в верхнюю? или вобще посередине светляка?
Подскажите пожалуйста? :-?
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Стенсен, добрый день. В своем фильме ты применяешь мягкую дробь Банакс. Я по твоем совету тоже ей пользовался, нравилось. Закончилась дробь некоторых номеров из набора. В продаже найти не могу. Не подскажешь дробь других производителей похожую по свойствам.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Стенсен, добрый день. В своем фильме ты применяешь мягкую дробь Банакс. Я по твоем совету тоже ей пользовался, нравилось. Закончилась дробь некоторых номеров из набора. В продаже найти не могу. Не подскажешь дробь других производителей похожую по свойствам.
Да ладно,в Скате есть и на Птичке видел в выходные.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Сергей, доброе утро.
Скат и Птичка это на другой конец Москвы ехать, а в Экстриме не нашел. Спасибо за совет где еще можно посмотреть.
Сергей, а другого производителя такой же мягкой посоветовать можешь?
Заранее спасибо, Евгений.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, доброе утро.
Скат и Птичка это на другой конец Москвы ехать, а в Экстриме не нашел. Спасибо за совет где еще можно посмотреть.
Сергей, а другого производителя такой же мягкой посоветовать можешь?
Заранее спасибо, Евгений.
Мне нравится еще сенсасовский, но зеленого цвета.
Ты пойми , дробь она от партии к партии отличается, поэтому попроси в магазе несколько коробочек и просто попробуй по дробинке сжать пальцами, которая понравится ту и купи.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Стенсен, добрый день. В своем фильме ты применяешь мягкую дробь Банакс. Я по твоем совету тоже ей пользовался, нравилось. Закончилась дробь некоторых номеров из набора. В продаже найти не могу. Не подскажешь дробь других производителей похожую по свойствам.
BANAX не пробовал но вот у SALMO мягкая дробь, легко пальцами зажимается
 
Сверху