Секретное место

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Тут случилось, вырвался на рыбалку.:) Пригласил друг отдохнуть на водоём. По его данным там кроме ротана карася и карпа в небольшом колличестве ничего нет. Настроился на карася и совсем чуть чуть на карпа. Приехал после работы на водоём к часу ночи. Пока поговорили начало светать. Далее стандартная схема, замес, пробивка, закорм. Подошёл местный, сказал что карп есть, но я не там ловлю и не так))) После его ухода, я вздохнул с облегчением. К трём опарикам прицепил кукурузу. Буквально через три минуты происходит поклевка со сносом фидера. Тащу,поводок тонкий мягко говоря, но умудряюсь вытащить рыбу. Амур!!! Грамм на 600. Такого я поймал ещё одного. Шесть поклевок ещё слил, не готов был к амуру. Судя по обрывам, как легко они это делали есть там и трофейные экземпляры. Вот так, водоём причесанный сетями вдоль и поперёк, выдал сюрприз.
:thumbup:а что был за закормочный состав если можно подробнее
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
:thumbup:а что был за закормочный состав если можно подробнее
Что было под руками))) Две пачки Гуткевич фидер + пачка лещ GMS Гуткевич, упаковка флю сухарей одноименного производителя, где-то 0,5л ошпаренного опарыша, и банка бандюэли. Арому всю дома забыл. Как-то так))))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
09.04.2016 С рассвета и до 14:50
Моя первая нормальная рыбалка в этом году (теплые сбросы не считаются).

Вообще-то такая рыбалка начинается еще раньше - как только малые речки избавляются от льда. Часто на места ловли приходится по сугробам добираться.
Надо было ехать еще в прошлые выходные, но гнилой ветер 12 м/сек спутал все карты.

Ну а вчера рыбалка как рыбалка. Состоялась!
Надергал 1950 грамм весенней рыбки! Погода отличная - не холодно и нет Солнца.
В улове 3 ельца, один окунь и остальное, разумеется, плотва.

Особенность рыбалки: невероятно, но в речке, пусть даже малой, какое-то неимоверное количество верховки!
Избавиться от верховки удавалось только ловлей на самой струе. В затишках верховка попросту не давала ловить.
Обычно верховка - это проклятие карасиных озер. Но там ее хоть корочкой или червем отсечь можно...
Обилие верховки в реке на мой взгляд говорит о том, что здесь напрочь выбит хищник - окунь и щука.

Снасти и насадки:
6 м глухой мах, 0.13/0.09 основа/поводок, N18 крючок, 1 грамм поплавок.
Насадка в это время - исключительно мотыль.

Многие конкуренты- рыбаки не поймали вообще или поймали немного на мой взгляд по следующим причинам: либо ловили на грубую снасть (скажем, поплавок 2.5 грамма, поводок 0.12, крючек N12), либо ловили на червя или на опарыша.
На опарыша можно ловить чуть позже - когда полетят насекомые, главное ручейник. В этих случаях плотва часто лучше берет на самого ручейника, чем на мотыля. Ну и с вылетом насекомых иногда (редко) работает опарыш.
На червя можно зацепить разве лишь речного карася на неподвижную насадку, что само по себе редко бывает.

Пробовал прикармливать, проверяя свою теорию, что ранней весной прикормка помогает собрать более крупную рыбу. Хотя клюет в это время и без всякой прикормки, но часто мелкота.
Но ошибся - закормил затишок, собрав просто тьму-тьмущую верховки. Надо было стремнину закармливать...
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
24.04.2016 08:00-17:00
Запоздалый отчет о рыбалке.

Был на своей коронной малой речке! Столько у меня теплых воспоминаний оттуда!
Именно там я с 2011 года начал осваивать эту прекрасную ранневесеннюю рыбалку.
Я, наверное, не простил бы себе, если бы в 2016-м хоть раз туда бы не съездил...

В этом сообщении, наверное, быстро набросаю не столько отчет о конкретной рыбалке прошедшего воскресенья, сколько вообще о подходе к такой рыбалке.
Конспективно.
1. Такая рыбалка начинается, как только речки вскроются от льда и как только лед "упадет на дно" и растает там. Иногда к месту ловли в первую рыбалку приходится добираться почти по пояс в снегу!
В Подмосковье обычно такая рыбалка начинается в конце марта или в начале апреля.

2. Где ловить?
ИМХО подход прост: там, где пойменный разлив переходит в русловой. Ну, на пару километров выше этой точки. Гонять поплавок надо в самом русле перед затопленными кустами, а не в пойме позади затопленных разливом деревьев.
Также важно, чтобы вода была не слишком мутной, не "шоколадной" и не чересчур "желтой". Прозрачность должна быть средней.
Течняк в перспективном русловом разливе - максимум 1-2 грамма поплавка. Не на струе! Надо искать отрезки речки с таким спокойным, ровным течением.
Глубина ловли: от 30 см до 100 см. Весной рыба глубину ИМХО не любит.

Насадка: пока снег на берегу - только мотыль, как снег растает и полетят насекомые - ручейник (в общем, ручейника надо пробовать, как только его можно найти в речке на меляках). В конце апреля и в начале мая иногда (редко) работает опарыш.
Обычно такая ловля происходит без прикормки, но есть у меня подозрение, что прикормка тут будет нелишней.

В конце апреля и в начале мая можно пробовать ставить пикер на червя - иногда влетают караси до 1 кг весом!

3. Итак, на "моей" малой речке в самых ее верховьях в 2011-2014 годах были отличные уловы! По 30-70 штук хорошей плотвы!!!
Тогда я не догадался пробовать прикармливать места и собирать более крупную плотву. Жаль...

4. В 2015 году я там был всего один раз и... напоролся на зелень на дне!!! Это говорило о том, что разлива вообще не было!
Еще год назад я решил пробить места на 7-15 км ниже по течению, где речка становится более полноводной.
Но лень раньше меня родилась - поленился сменить место и поискать хоть какой-то разливчик ниже по течению.
В общем, в 2015-м поймал с десяток мелких плотвиц 40-60 грамм весом и... штук 40 отборных пескарей!

5. Ну и рыбалка в 2016-м, в прошедшее воскресенье.
Разлив был получше, чем в 2015-м. Но тоже плоховатый. В верховьях "моей" малой речки не было прошлогодней зелени на дне, но были все признаки пролета:
- уровень воды почти летний;
- течняк где-то в 0.3..0.5 грамм поплавка. А это очень мало для весны! Фактически верховья речки стояли!

Надо было менять место и ехать километров на 10 ниже по течению, но мне опять "не повезло" - я почти подряд поймал 10 отличных плотвиц весом под 100 грамм и решил, что и здесь наберу норму в 30-40 таких плотвиц.
Увы, обход остальных смачных мест не дал результат - так я и остался с этими 10-ю плотвицами (см фото - на верх их постарался положить).

Ну а прикормка с грунтом и со 150 граммами мотыля поставила на точку просто тьму-тьмущую уклейки. Клевала с каждой проводки даже на опарыша! Отобрал на засол самых крупных. Но это не Ока и засолочные уклейки оказались весом 15-18 грамм, не больше.

ВЫВОД: и в этом году разлив был очень слаб, хотя лучше, чем в 2015-м.
И надо было искать места ниже по течению речки, где быстрее течение и вода выше, чем летом.
Думаю, что основная масса плотвы была там.

6. Последние два замечания по малым речкам:
- иногда тут приходится ловить до этак 12-15 мая! Такое было в 2013-2014 годах, когда на Оке даже в начале мая было +6 метров по вертикали к летнему уровню.
Такая ловля на малых речках, как видно, продолжается и до середины мая. Но ловить там смысла нет, т.к. на Оке начинает нормально клевать бель с 23-25 апреля, если уровень воды в Оке подходящий;
- поразительно, но иногда малые речки выстреливают и... в ноябре месяце!!! Если осенью бывают проливные дожди и вода поднимается и мутнеет, реки и речки выходят из берегов и... начинается такой же клев плотвы, как и весной!
Один раз мне удалось таким образом поймать аж 35 плотвиц!
Отличие от весны: осенью во время паводка ловилась плотва заметно мельче и, разумеется, без икры. Но ловилась же!!!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
11.03.2017 08:30-17:00
Никогда так рано не выбирался за ранневесенней плотвой!
Но тут после длительного перерыва в рыбалках все же решился выбраться на природу, а не на вонючку. Тем более в силу потепления была вероятность открыть летний сезон!

Поехал в субботу, т.к. обещали всю ночь пт-сб плюс.
Но лужи все же были утром замерзшие. Наст такой, что мне, 110-килограммовому, можно было по нему ходить во многих местах.
Забегая вперед, скажу, что брать начало только после превращения наста в ледяную труху.

Итак, речка меня встретила во многих затишках мощными пластами льда, оставшимися с зимы - не очень здорово, мягко говоря.
Раньше я попадал тут только на закраины из прозрачного ледка, образованного ночными заморозками. И эти закраины в другие годы к полудню таяли...

Во многих местах растаяла только половина речки - так и приходилось ловить в протоках. К берегу тоже особенно близко не подойдешь, т.к. разлив уже не самый малый (но вода еще будет прибывать - на полях и в лесах полно снега).

До таяния наста, до полуденного потепления - ни одной потычки!
Первую плотву (см. фото) поймал примерно в 11:30. Отпустил, чтобы других позвала.Вторая плотва - еще через час.
Но потом пошло чуть повеселее. Основной клев, когда пригревало: с 13:00 до 16:00. К вечеру все стихло.

Итого: 15 штук (вместе с амнистированной). Сезон открыт!

P.S. У меня сложилось ощущение, что это была местечковая плотва и что движение рыбы со средних участков реки в верховья - это еще впереди.
Дело в размере рыбы: около 70-80 грамм. Не было крупных рыбех, которые тут влетают по хорошей весне до 150-200 грамм.
(Но и откровенной мелюзги в 20-40 грамм тоже не было).
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не думаю.
Не на малых же речках фидером ловить! :) (Хотя ближе к маю соблазн иногда возникает пикер закинуть - попробовать карася высидеть).

Ну а после 25 апреля начинает работать Ока.
А здесь в мае месяце швырять кормушку на 40-50 - ИМХО неразумно!
Так как вся рыба стоит в прибрежной зоне до 20 м от берега - тут тебе и нерест, и питаться можно готовящимися к вылету насекомыми (личинками насекомых).
Так что ИМХО даже в мае месяце на Оке - только пикер. Причем, кормить надо с руки, не жмотничать и перекидывать по 7-10 кг (готового) корма.

Итого: ничего не изменилось. Основной фидер - с июня месяца.
(Это, конечно, не значит, что до июня месяца надо сидеть, сложа руки. Поплавок и пикер никто не отменял).

P.S. В этом году думаю все самому апробировать на практике.
Надеюсь, что уже очухался от смены работы, адаптировался и не буду так уставать.
Пока прекращать лишние килограммы набирать - их после 50 тяжело сбрасывать.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Ну а после 25 апреля начинает работать Ока.
Обычно именно в этот период Оку и распечатываю по плотве. Но если учесть, что весна в этом году наступила как минимум на 2 недели раньше, а температура воздуха уже сейчас вполне апрельская - могу предположить, что и прогрев воды произойдёт раньше... Эх... мечты :)
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Ну а после 25 апреля начинает работать Ока.
Ока вся зарегулирована шлюзами . Разлива грандиозного ждать не стоит. По звонку с водозабора вода ЕЖЕ упала на 60 см за сутки. Ну а стаким теплом как сейчас. Я думаю в 10 числах апреля можно смело за Язями и голавлём с плотвой идти.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я думаю в 10 числах апреля можно смело за Язями и голавлём с плотвой идти.
У меня другая точка зрения на этот вопрос.
Уже были годы, когда аж 15 апреля вода была почти в норме и температура воздуха была +10..+15.
Но на Оке в это время ловились только прозрачные неполовозрелые белые подлещички, уклейка и плотва грамм на 20-40. И все!

ИМХО.
В Подмосковье рыба из ям на летние стоянки выходит примерно с 20 до 23 апреля. И ни раньше! Будто по продолжительности дня ориентируется рыба!
Выходит дружно, плотными стаями. За 2-4 дня!
Тоже самое - с выходом крупной густеры на летние ночные кормовые точки!

Если Вам удастся обрыбиться нормальной окской рыбой числа 10-18 апреля - пишите отчеты!
Лично я буду стоя аплодировать!

P.S. 1. Ну а до 20-23 апреля душу надо отводить на малых речках. По икряной плотве и по ельцу (а этого сложно застать икряным - раньше всех нерестится).
2. И если ранее 20-23 апреля обрыбиться ИМХО не получится, то хуже быть может.
Дело в том, что иногда (2012, 2013 годы) на Оке воды в это время +6...+7 метров по вертикали выше летнего уровня. Понятное дело, что ни о какой эффективной окской рыбалке тут и речи быть не может. В 2012, 2013 годах рыбалка начиналась только после спада воды к 10-12 мая. И, кстати, на первый перерыв в клеве рыба уходила как обычно, без оглядки на поздний и большой разлив, - с 25 мая следовал месячный перерыв в клеве (июнь - на рыбу плюнь).
 
Последнее редактирование:

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Про леща в апреле я слова не написал. Я за язями от кила собираюсь идти. В 10 числах апреля. А голавль в прилове.
Хотя Язь его вытесняет со своих мест. А плотва в это время как раз в стаи собирается. И проскакивает как правило от 200 гр.+ Белоглазка. А вы можете мая ждать. Или плотву в 100 гр, гонять в малых речках.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
18.03.2017 08:00-17:20
Визит туда же через неделю.

Удилище: 6 м глухой мах, 0.16/0.09, N18, поплавок 1 грамм Кралуссо Капри.
Насадка: только крупный мотыль.
Прикормка: 1кг Аллвега-плотва + грамм 300 грунта из кротовен + 200гр мелкого.

Обстановка через неделю:
1. Воды - также, но лед на речке почти растаял. Хотя есть кое-где немного льда с зимы в заливчиках и затишках.
2. На полях и в лесах снега стало заметно меньше. Похоже, в этом году снег также "испарится", как и в прошлом году: ночью -3 и все подмерзает, а днем +5..+10.
В общем, в верховьях воды больше уже не будет. И, кстати, если спад воды будет резким, то плотва может уйти вниз по реке вместе с водой. Такое уже было в прошлом году. И искать ее, наверное, надо ниже, ближе к уходящему разливу.

3. Клещей пока нет. Но все равно ходите аккуруатно, особенно днем по густому сухостою из прошлогодней травы.
4. Клевать плотва начала сразу, с 08:00, а не с 11:30, как неделю назад. Но рыба стояла не во всех козырных местах! Надо все обходить!

5. Наконец, прикормка. Она работает! Но не так, конечно, как летом. Пыль из Аллвеги была в прикормке для запаха. А основной привлекающий компонент - мелкий мотыль. Залпово забросил 9 шаров, т.к. плотва по моим скромным наблюдениям ранней весной не любит обильных и частых докормов. Как впрочем и поздней осенью.

После бомбометания в 14:00 думал, что распуганная плотва соберется минут через 40, не раньше. Но нет, почти сразу после закорма поймал две плотвы подряд! Голод не тетка!
В общем, где-то минут 40 после закорма неплохо поклевала. Потом стало тише, но клев не спал до нуля - так и выдергивал по одной плотве в 10-15 минут до 17:20. После 16:30 клев, как всегда, начал стихать.

Вывод: прикормка нужна даже самой ранней весной!
Но кормить надо обширные затишки, где есть уверенность - плотвы там немало. И течение несильное в 1-2 грамма поплавка.
В общем, если нашли такой затишок, поймали там 3-5 плотвиц (для уверенности, что рыба там есть) и - можно кормить! ИМХО. Рыба будет клевать и гораздо чаще, и экземпляры приплывут покрупнее.
На фото можете посмотреть на "мои" затишки - метров 100 относительно тихой воды.

Улов: 44 штуки на 2520 грамм.
Средний вес: 57 грамм. Не густо, конечно, но для середины марта сойдет!

P.S. Ветер просто задрал. Да и под дождем немного покупался. Так что и в этом плане счет в этом году открыт! :)
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Про леща в апреле я слова не написал.
Да, слышал я про такую рыбалку и на Оке, и на ее крупных притоках!
Говорят, ловят крупных (до 2-3 кг!!) язей как раз в разлив. Можно найти точку посреди моря воды и струю, где язи стоят.
И такая рыбалка вроде как существует только в разлив. Потом, после разлива, язя на 2-3 кг поймать можно только случайно.

Поскольку на лодке весной ловить запрещено, то где-то я читал - так ловят около мостов, где можно подойти к основной струе...
(Около мостов тоже ИМХО ловить запрещено, но тебя не так видно, как на лодке - можно спрятаться).

Ну и вывод про себя: как я уже говорил, про такую рыбалку всю жизнь только слышал, но ни разу ее даже не видел.
И, поскольку мне уже 50, придется, наверное, переносить такую рыбалку уже на следующую жизнь! :D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Да, слышал я про такую рыбалку и на Оке, и на ее крупных притоках!
Говорят, ловят крупных (до 2-3 кг!!) язей как раз в разлив. Можно найти точку посреди моря воды и струю, где язи стоят.
И такая рыбалка вроде как существует только в разлив. Потом, после разлива, язя на 2-3 кг поймать можно только случайно.

Поскольку на лодке весной ловить запрещено, то где-то я читал - так ловят около мостов, где можно подойти к основной струе...
(Около мостов тоже ИМХО ловить запрещено, но тебя не так видно, как на лодке - можно спрятаться).

Ну и вывод про себя: как я уже говорил, про такую рыбалку всю жизнь только слышал, но ни разу ее даже не видел.
И, поскольку мне уже 50, придется, наверное, переносить такую рыбалку уже на следующую жизнь! :D
Можно ловить прямо с самого моста.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я один раз на верхней Волге (ниже Старицы, но выше Твери) в ледоход на муравья ловил - вот это была рыбалка! Между льдин - хватала - только дай...
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Да, слышал я про такую рыбалку и на Оке, и на ее крупных притоках!
Говорят, ловят крупных (до 2-3 кг!!) язей как раз в разлив. Можно найти точку посреди моря воды и струю, где язи стоят.
И такая рыбалка вроде как существует только в разлив. Потом, после разлива, язя на 2-3 кг поймать можно только случайно.
Всё правильно. Только ни каких мостов. Есть пляжи которые сейчас затоплены ,а ещё есть именно сейчас в разлив много образовавшихся затонов, с отдельно стоящими в них кустами. Вот там то частенько хорошие язи и трутся.
 
Сверху