Секретное место

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Не проверял, но, скорее всего, ты прав.
В яме точно нет, рыба пошла на мелководные участки, где теплее и сытнее. Слово "зимовальная" как бы намекает на сезонность оккупации этой ямы :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да сейчас, думаю, еще нигде не теплее и не сытнее. Потому и пролеты на Оке, по отчетам.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Так и смысла нет, рыбы там сейчас нет.
а даже если и есть - не клюёт там рыба. проверено на личном опыте - на ямах на Оке с небраконьерскими снастями зимой делать нечего
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и я сегодня отметился на "своей" малой речке.
08:10-17:00
Вода в летней норме, прозрачность сантиметров 50 - все мели видно.

Сначала подумал, что результат будет еще хуже, чем неделю назад.
Но дело вроде как пошло! Только ловить надо было сразу, отходя метра на 3 от берега. Благо, обстановка с деревьями и с кустарником позволяла работать 6 м махом.

Главные особенности рыбалки:
1. На отмелях в 40-60 см делать нечего, хотя чуть-чуть льда утром было!
Клев плотвы начинается на глубинах от 1 м и глубже. Словом, ловить надо там, где вы не видите дно. :)
Лучший клев - утром и после обеда, когда солнышко разогреет воду.

2. Увы, без прикормки уже никак. Не то, что рыба как летом валом на корм собирается, но без корма вообще никак.
Я воспользовался заморозками с прошлого года - прикормка на базе Дунаевской плотвы + грамм 200 крупного мотыля (тоже с прошлого ноября в морозилке лежал).
Ну и грунта из кротовен 1/3 от объема.

3. Поклевки очень деликатные. Ловил на 1 гр поплавок. Эх, был бы штекер да поплавочек 0.3 грамма! :D
Поводок тоже по идее надо ставить тоньше моих 0.09. Но там иногда влетают караси под 1 кг весом - не хотелось терять.

4. Не вздумайте закармливать место, где уклейка активна! Я вот напрасно 6 апельсинов выкинул в таком месте - поплавок вообще не мог из-за уклейки принять рабочее положение. :( Так и крутилась там уклея до вечера...

5. Ребята, и где вы карасей в малых речках ловите?! Я сегодня старался - 0 по карасям.

Ну и улов - 2030 грамм. 53 штуки, из которых более 20 мелкие уклейки. Так что достойной плотвы было немало.
Десяток таких добротных плотвиц около 100 грамм, некоторые даже поболее. Ну и остальное мелкота, включая трех окушков и уклейка (ну как же без нее).

Фото пейзажей не выкладываю - см мои предыдущие отчеты.

З.Ы. На сей раз убил всего 4-х клещей....
 

Вложения

  • 60.1 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
надо бы и мне подробности рассказать.
Речка та же, что и 3 недели назад. Вода упала сантиметров на 10-15 (а для такой речушки это очень много). Но это полбеды. Беда - в прозрачности. Река просматривается от берега до берега. Рыба есть, но жрать в отсутствие приватности не желает. Один из нас был в поляризующих очках - рыб видно... В общем, на троих видели 6 поклёвок, поймали 4 рыбы (3 плотвы и 1 окунь). 2 плотвы пойманы при отпуске метров на 20, 1 - под противоположным берегом в ямке. Зато нагулялись, места посмотрели. Чем мне нравятся малые реки - непредсказуемостью в том смысле, что не знаешь - что тебя ждёт за следующим поворотом. Нашли интересные ямки-отмели на следующую весну.
Прогулки в хорошей компании - это замечательно, но хочется ещё и поклёвок. Поэтому решили сменить место. Для начала - та же речка, но 5 км выше по течению, другая плотина и другое дно. Там тоже воды нет, но то, что осталось - не такое кристальное. Поэтому и рыба поактивнее. Везде, где глубже 50 см - тусовалась плотва и карасики. Плотва в основном мелкая, но отдельные экземпляры вполне сковородочные. Но поклёвки почти на каждой проводке. Карасики предпочитали при торможении снасти, на пучок мотыля (а ещё лучше - на червя). Прикормка работала. Без прикормки - вылавливаешь из ямки 5-10 рыбок - и всё, а после прикармливания - клёв возобновлялся. В общем, сезон ручейков закрыт.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Открыл сезон 2014.
Ехать далеко не хотелось, поэтому первая рыбалка состоялась на небольшой заводи маленькой речки.

Снасти: мах 7м, основа 0,1. поводок 0,08 (15см), решил испытать новый для себя поплавок Colmic Zar 1,5гр. ( работа понравилась, хорошо показывал как поклевки на подъем так и на утоп, хорошо сопротивлялся ветровому течению)

прикормка: Уникорм Зима-Мотыль + Премиум Плотва + немного краски. Смесь получилась темная, фракция мелкая, аромат без резких ноток.

На водоеме около 11 часов. Промер глубины показал около 1,80. Стартовый закорм 6 мандаринов. первую поклевку увидел через 40 минут (попался маленький окунь), дальше в течении 30 минут попались еще 5 полосатиков. Такой расклад не устраивал и хотелось увидеть поклевку плотвы, которой в данном месте всегда было много. Решил изменить схем огрузки поплавка ( распределил дробинки равномерно на одинаковом расстоянии) и увеличил длину поводка, как итог получилась медленно падающая оснастка. Через 10 минут увидел первую поклевку плотвы. в итоге за 40 минут поймал еще 6 плотвичек, было пару сходов крупной плотвы (причина не понятна, возможно поспешил с подсечкой). Как итог первой рыбалки в сезоне чуть больше десятка мелкой плотвы и полосатых. Для начала считаю не плохо. Тем более, что рыбаки рядом поклевок не видели совсем.
 

Вложения

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
После неудачи на ВМР по щуке съездил вчера в ближнее Подмосковье на секретный прудик. Секретный, потому что человек, который мне о нем рассказал, просил не афишировать.
Ловил с берега на щучьи воблеры Хераклес и джиг с кислотными твистерами.
На джиг попал один судак грамм на 150, естественно отпущен.
А вот щукам воблеры понравились. Особенно тех расцветок, которые ближе к кислотным. Но это и объяснимо так как погода была пасмурная.
Под конец рыбалки, а это было около 16.00 так замерз, что не удержал в раках мыльницу - упала в лужу, доснимал на телефон.
По рыбалке
Все атаки на полной остановке. На твинч не реагировала. Только медленная проводка и через 2-3 оборота пауза секунд на 5.
 

Вложения

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Съездил разведать новые щучьи места по Калужскому направлению.

Водоем сложный в плане рельефа, растительности.

Но это, возможно, только для меня.

Истинные мастера, убежден, читают такие сложности как открытую книгу.

В общем сегодня много поотрывал воблеров, в конце стало банально жалко денег. Поэтому перешел на джиг!

Работала красно-белая резина.

А до резины воблеры фирмы Гераклис.

В улове несколько щучар не плохих размеров. Но до трофейных им пока далековато.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 02.05.2015, с 08:00 по 17:15 бдел в самых верховьях одной из речушек юга Подмосковья в надежде половить, как всегда весной, икряной плотвы.

Насадка: мотыль, опарыш, корочка, болтушка.
Прикормка: Дунаев-плотва, панировка (1:1), немного грунта и мотыль+опарыш.
Снасть: 6 м глухой мах с 1 гр поплавочком.

В общем, рыбалка подтвердила уже сделанные экспертами такой ловли выводы: в этом году рыба в верховья речек не поднялась и можно ловить только местечковую плотву.
Нет рыбы в малых речках...
Я даже могу подсказать критерий, где на мой взгляд можно начинать искать рыбу - вниз по течению и там, где на дне речушек нет зелени! Да-да! Разлив был таким слабым, что зелень в верховьях речушек осталась не смытой.

Прикормка дело не улучшила - просто мелочи больше собралось.
Не поймал также и речного карася, а пробовал даже корочку и болтушку.

Общий улов 34 рыбки.
Два окуня (один нормальный), 4 плотвички (все мелкие).
Остальное - крупный пескарь!
Впервые в жизни видел, как пескарь встает на прикормку! Дело в том, что когда есть другая рыба, пескаря сгоняет с прикормки даже уклейка!

Тем не менее, рыбу взял, т.к. давно мечтал попробовать уху из пескаря. Что-то про ее отменный вкус легенды рассказывают. А поймать его сложно по отмеченной выше причине.
Но и вчера были перерывы в ловле пескаря, т.к. подходил периодически окунь на столпотворение пескаря.

В общем, еще раз - на малых речках сейчас можно ловить только там, где рыба ловится в июле-августе. То есть где есть местечковая рыба.
Только в нерестовые участки не залезайте! (См. Правила рыболовства).

P.S. Клещей на мой взгляд меньше, чем в прошлом году. Но троих нашел! (Без фото). Так что все равно аккуратнее! Хорошо одевайтесь и не лезьте в густую высокую траву.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Михаил, весна в этом году довольно таки с рваным температурным режимом. Возможно плотва еще не поднялась. Например: по орловской обл. 29-30 апреля, плотва прошла на нерестовые участки, довольна таки живо, активно и в большом количестве. При этом ей надо было преодолевать небольшую запруду перед нерестовым участком. Сразу оговорюсь, подъема воды практически в реке не было. Попробуй через пару дней.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Сегодня "оторвался" по плотве (после довольно тухлых рыбалок 1-2). Уклея еще нет, с плотвой - любые прогнозы она "опрокидывает". Там, где ловили 1-2 - попадаются единично-случайные "шершавки", плотва вовсю трется в берегах, жор кончился несколько дней назад... Сегодня ловили в 30 км. (поехпли не то, чтобы с какими-то "надеждами" - думали, будет то же самое, просто "место сменить и посмотреть как и что") в "системе того же водоема" - попался всего один "шершавый", рыба, похоже, вовсю кормится...

С водой беда. Совсем беда и похоже - всерьез. У нас в колодце (13 колец) была мокрая грязь... Почистили - сейчас есть немного воды (надолго ли?)... У кого колодцы 5-7 колец - сухие полностью. Вода в "околоетнем уровне". С колодцем - такого не то, что весной не было - в самое сухое лето не было.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
По сравненению с прошлыми праздниками - вода еще ушла (хотя, казалось - куда уже?) - вылезли бревна, которых никогда не было видно и подводный лаз бобровой норы... Эдак - к лету реки не будет... :(
Думал посидеть до вечера - но свернулся в три и уехал - увез коптить 3,5 кг не считая "амнистированной" с 12 часов (старею, наверное - но наловился просто)... Впервые за пять лет словил на этой точке красноперок, причем крупных - пару раз "фрикцион послушал" и поначалу, пока не вытащил - думал язи.
Оно, конечно, хорошо - когда хорошо ловится, но то что происходит с водой, во всяком случае в округе - не вселяет оптимизма. перед рыбалкой скатался на дамбу, где ближайшие караси (не ловить - просто глянуть) - они там, конечно, "буйствуют", но опять же - воды - даже не половина обычного уровня, а ближе к трети... "Выбьют" их, ясное дело, в этом году - почти подчистую.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тут случилось, вырвался на рыбалку.:) Пригласил друг отдохнуть на водоём. По его данным там кроме ротана карася и карпа в небольшом колличестве ничего нет. Настроился на карася и совсем чуть чуть на карпа. Приехал после работы на водоём к часу ночи. Пока поговорили начало светать. Далее стандартная схема, замес, пробивка, закорм. Подошёл местный, сказал что карп есть, но я не там ловлю и не так))) После его ухода, я вздохнул с облегчением. К трём опарикам прицепил кукурузу. Буквально через три минуты происходит поклевка со сносом фидера. Тащу,поводок тонкий мягко говоря, но умудряюсь вытащить рыбу. Амур!!! Грамм на 600. Такого я поймал ещё одного. Шесть поклевок ещё слил, не готов был к амуру. Судя по обрывам, как легко они это делали есть там и трофейные экземпляры. Вот так, водоём причесанный сетями вдоль и поперёк, выдал сюрприз.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Судя по обрывам, как легко они это делали есть там и трофейные экземпляры.
Надо ловить на поводки из тонкой (0,05 - 0,06мм) плетенки. Тогда и голова не болит, и обрывов не будет.;)
 
Сверху