Секретное место

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
проверим завтра теорию про ямы! Поеду на карасиное место ;) По крайней мере, попробую плотву-окуня ловить
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
в общем, с ямами ничего не получилось. В общей сложности потратил 2 с половиной часа на приплотинную яму. Итог - 1 окунь (на фото). Пошёл вниз по течению, облавливая всякие затишки под берегом. Рыба стояла в метре от берега, на участках с ослабленным течением и чистым дном (как на фотографиях). Сперва клевали окуни, в основном мелкие, но попадались и грамм по 70-80. Так как они были на последних неделях беременности - рука не поднималась их губить, всех на размножение. Попробовал прикормить - гуткевич зимняя плотва + немного черного плотвиного сенсаса для запаха + мелкий мотыль + грунт из кротовины. Прикормка рыбу не собирала, но после комка клёв резко активизировался. Без прикормки в омутках - 1-2 плотвы, с прикормкой - подряд 3-5. Но после вылавливания - пусто. Я думаю, рыба пока не активизировалалсь и вверх не двинулась. И под плотиной поэтому и не клевало - слишком глубоко, рыба ещё не прогрелась. Вся рыба была поймана на глубинах около метра. Было 2 карасиных поклёвки, 1 сбежал и 1 попался - на 280 грамм. На крючке почти не сопротивлялся, висел как гирька. От плотины в общей сложности прошёл почти километр (такое можно только ранней весной и поздней осенью, летом не продраться через заросли). Конечный пункт - мощный залив с обратным течением. Сперва ловил без прикормки - 3 поклёвки за 15 минут. Подкормил - подряд 12 рыб. Ещё подкормил - уже 6. 3 закорм - 3 или 4 рыбки. 4 закорм - пусто. В прилове - 1 елец и подлещик с ладошку.
Народу на речке никого, только 2 аборигена на чудо-пепелаце. Ловили они на червя, поклёвок не было. Но это могло быть связано с грубой снастью - на оснастку 3 грамма у меня было в несколько раз меньше поклёвок, чем на 1.5 грамма.
А весна идёт вовсю! Из свежепогрызенных бобрами деревьев вовсю тёк сок, и на эти деревья массово слетались пьянствовать бабочки-многоцветницы. Из речки в лес скачут толпы лягушек. Почки набухают, мать-и мачеха с хохлаткой цветут...
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 30.03.2014, с 08:15 до 17:00 продолжил ловить в той самой малой речке, в ее верховьях.
Поскольку похолодание, клевало в 2 с лишним раза хуже, чем в прошлый выезд.

Но рыбка была покрупнее! Даже одного карася грамм на 200 поймал!
Мой первый мартовский в нетеплом водоеме (до этого ловил на сбросе Конаковской ГРЭС).

По воде.
Уровень немного упал, до 5 см. Вода стала светлее.

По рыбе.
Если в прошлый раз рыба кучковалась на меляках около "ям", то нынче она разбрелась по всей речке.
Но клевала очень плохо.

Итого: 1620 грамм. Плотва + один окунь и один карась.
29 штук.

З.Ы. Ребята, поаккуратнее с клещами! Я сегодня старался ходить по жухлой траве не выше колен в болотных сапогах.
И нашел на прошлогодней сухой траве 7 клещей! Не напрягаясь.
Извините за фото - камера у смартфона полное барахло.
Дерьмо это не везде сидит, но там, где есть - почти кишит!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Ока
сб, 5 апреля
04:00 -1°C 749 мм С,4 м/сек
16:00 +5°C 752 мм С-З,3 м/сек

Состав = Cap + Romiro + Nmin + разведка
Снасть = береговой спининнг
Приманки = поролонки 16-20-22-24 гр
Улов = ОП.

Выловили и уничтожили две сетки.









 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
06.04.2014 с 08:00 до 17:00 бдел на своем любимом ранневесеннем месте в верховьях малой речки.

Уровень воды - летний, прозрачность - летняя, температура около 0 (утром были пластинки льда кое-где на речке; днем растаяли).
Клев - никакой.

Но немного все же шевелило в час по чайной ложке.
В этом месте рыбка всегда крутится - и весной (разумеется!), и летом, и даже в прошлом году в ноябре в осенний паводок штук 30 мелкоты поймал.
По словам местного завсегдатая ловится там и зимой, со льда.
Но я там ловлю только ранней весной, т.к. в мае, летом и в сентябре-октябре работают совсем другие водоемы с другим размером и качеством рыбы.

Мой прогноз: клев улучшится с потеплением, особенно когда полетит ручейник.
Но ловить уже ИМХО надо с прикормочкой с добавлением мелкого мотыля.

По рыбе: 14 вымученных плотвиц и штук 36 уклеек!
Уклейку, что она берет, обнаружил поздновато. Надо было ее часов с 12:00 ловить, когда потеплело. Но мелковата она на малых речках.
Общий вес - 915 грамм.

Думаю, что сейчас едущим на рыбалку на бель надо иметь ввиду уклейку: не срастется по плотве и по подлещику, так уклейку можно половить!
Это касается и малых речек, и Пахры и даже Оки.
Мой прогноз: весенний клев бели на Оке начнется с 20.04.2014. На малых речках - может на недельку раньше.

З.Ы. По клещам. Еще раз предупреждаю! Ходите внимательнее!
Болотники натягивайте полностью! По 3 штуки сидят на старом сушняке! (См. фото). Убил вчера штук 12 гнид.
Причем, специально не искал! Просто внимательно смотрел под ноги по дороге на речку и обратно.
Я заметил, что клещи сидят на старом сушняке, но не выше колен (поэтому и советую поднимать болотники до паха).
На старой крапиве, лопухе или пижме высотой около человеческого роста ни одного клеща не нашел.
Видимо, в Подмосковье основные клиенты клещей - кошки, собаки, крысы, куньи и др. невысокие животные.
Предпочитают клещи размещаться в "кронах" старой высохшей травы среди семян. Но также иногда попадаются и на одиноко торчащих стеблях.
В общем, старайтесь не лезть в густые и высокие заросли - тут трудно контролировать клещевую обстановку.
Пользуйтесь репеллентами!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А раньше по такой погоде весной уловы были?
Артем, думаю, что до 20 апреля бель клевать на Оке не будет.
Пока вся бель сидит в ямах, несмотря на летний уровень воды и ее прозрачность.

Примерно такая же ситуация была то ли в 2007, то ли в 2008 году.
Вспоминаем: тогда в Подмосковье первый снег выпал только 20 января!!!
И растаяло все в марте!

Я в тот год не поленился и съездил на Оку 15 апреля: пять жидких плотвичек и десяток уклеек.
А уже через неделю, 23 апреля, я поймал днем 8 кг отборной рыбы! Мелочь выпускал!

Вывод: весной на Оке рыба из ям выходит на летние пастбища быстро, примерно за 3 дня! Плотными косяками.
Период выхода рыбы на летние места вычислил Эколог в 2011 году.Я думал, что выходит за неделю, но Дима, ловя каждый день, вычислил - 3 дня. :)

В этом году меня самого мучительно интересует вопрос, когда рыба на Оке брать начнет?
Может все же пораньше 20 апреля?! Надо проверить!
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Артем, думаю, что до 20 апреля бель клевать на Оке не будет.
Пока вся бель сидит в ямах, несмотря на летний уровень воды и ее прозрачность.

Примерно такая же ситуация была то ли в 2007, то ли в 2008 году.
Вспоминаем: тогда в Подмосковье первый снег выпал только 20 января!!!
И растаяло все в марте!

Я в тот год не поленился и съездил на Оку 15 апреля: пять жидких плотвичек и десяток уклеек.
А уже через неделю, 23 апреля, я поймал днем 8 кг отборной рыбы! Мелочь выпускал!

Вывод: весной на Оке рыба из ям выходит на летние пастбища быстро, примерно за 3 дня! Плотными косяками.
Период выхода рыбы на летние места вычислил Эколог в 2011 году.Я думал, что выходит за неделю, но Дима, ловя каждый день, вычислил - 3 дня. :)

В этом году меня самого мучительно интересует вопрос, когда рыба на Оке брать начнет?
Может все же пораньше 20 апреля?! Надо проверить!
Знакомый на Оке вчера поймал голавлика и подъязка за 2 часа, ловил на дубину, подробности не успел уточнить
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артем, думаю, что до 20 апреля бель клевать на Оке не будет.
Пока вся бель сидит в ямах, несмотря на летний уровень воды и ее прозрачность.
Миш привет!Уважаемый Nmin писал про спин.У меня в такую пору(с поправкой на регион) тоже,как то не айс.Причём системно,вот я и спросил.Всегда есть ощущение,что только ты криворукий кривожоп.Но когда пролетают и другие,начинаешь думать о причинах не связанных с тобой.Как то так.:rolleyes:
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Уважаемый Nmin писал про спин.У меня в такую пору(с поправкой на регион) тоже,как то не айс.Причём системно,вот я и спросил.
В течении 1 - 2 месяцев каждые выхи джиговали на Мосве-реке, Оке, Пахре, КИМе и еще где-то ( смотри мои сообщения). Результат плачевен. Но для весны это нормально. Лучше всего удалось отлавиться по судаку на нижней Москве-реке. Микро и нано джиг по мелкоокуню рулит практически везде.
С 10 запрет. Поедим ловить махом уклейку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
С 10 запрет. Поедим ловить махом уклейку.
Все равно не забудьте взять нормальной прикормки.
Грунт можно и на берегу Оки найти, если есть сито для просеивания.

Дело в том, что это только предположения - белая рыба на Оке из ям на летние места кормежки выходит около 20-25 апреля.
Кто его знает, может этой сверхранней весной выйдет и 10 апреля... И к этому надо быть готовым!
Ведь разница большая - поймать на Оке сотню уклеек или 7-10 кг плотвы, густеры и подлещика с голавлем! Дорога-то до Оки не ближняя из Москвы!

Не забудьте только, что весной рыбу надо ловить не на 4-5 метрах глубины, а на 1.7-2.5 м максимум! И около берега. Подойдет 7-9 м мах или 7 м болонка.

Есть у меня мечта по проверке этой теории...
В годы большой воды, как в 2012 и в 2013, проверить выход бели на летние пастбища с лодки!
Ведь когда разлив большой, то на летние места просто не подойдешь в сапогах или вейдерсах.
А вот подплыть туда на лодке числа этак 25-30 апреля и погонять с прикормкой...
Увы, в Подмосковье это невозможно, т.к. с 10 апреля по 10 июня ловля рыбы с лодок запрещена.

По хищнику.
У меня в апреле никогда в 1978-1989 годах не удавалось нормально отловиться по щуке и окуню (судака ловить не умел и не умею). Со щукой-то все ясно - она в это время нерестится и болеет после нереста недели 3. А вот почему не берет окунь? :(
Основные уловы щуки в те года были в начале мая - знаменитый посленерестовый жор. Да и окунь в мае начинал клевать.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
... весной на Оке рыба из ям выходит на летние пастбища быстро, примерно за 3 дня! Плотными косяками.
Период выхода рыбы на летние места вычислил Эколог в 2011 году.Я думал, что выходит за неделю, но Дима, ловя каждый день, вычислил - 3 дня...
А где бы про это подробнее почитать? :confused:
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Не забудьте только, что весной рыбу надо ловить не на 4-5 метрах глубины, а на 1.7-2.5 м максимум! И около берега. Подойдет 7-9 м мах или 7 м болонка.

А если ловить на или около зимовальных ям?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А где бы про это подробнее почитать? :confused:
Нигде...
Эту информацию мы с Димой (Эколог) перетирали тет-а-тет.
Диму заинтересовала моя теория и он в 2011-м взял специально отпуск с 15 апреля.
И он выезжал на "мои" клевые места каждый день! Так и вычислил, что рыба выходит на летние места за три дня.
В первый из дней Дима поймал всякую мелочь - уклейку, мелкую плотву, - а в третий день - 7.5 кг отборной рыбы! Причем, в третий день Дима мелочь грамм в 100-150 выпускал.

В это же время Дима вычислил, что на ночные спецточки густера выходит примерно в то же время, но уже дней за 5...
По густере все сложнее проверить, т.к. ее прикормить ночью практически невозможно.

Перетирали мы все это и с Михаилом (Little-Jukka; Михаил, кстати, по первой специальности биолог!).
Есть подозрение, что рыба при выходе на летние стоянки руководствуется не погодой и уровнем воды, а... продолжительностью дня!
Вот почему жаль, что не удалось половить 2012-2013 годы на разливе.
Да и в этом году я 12-13 на Оку не смогу поехать - у меня важнейшее мероприятие 14.04. Поеду опять на малую речку и только в субботу 12.04.
А вот 19-20 апреля обязательно выберусь, если не будет форс-мажора. Причем, попробую и ночь. По моей теории это будет рыбалка на грани фола!
Ну а 26-27 апреля будет брать на 200%! Я не сомневаюсь! При любой погоде и при любых похолоданиях. Только ливневые дожди и резкий подъем уровня воды в Оке может испортить всю малину.

А если ловить на или около зимовальных ям?
Ну дык в Серпухове отмели 1.7-2.5 м находятся в 50-300 метрах от знаменитой ямы.
В Коломне - отмели в 200-400 метрах от череды 10-12 метровых ям.

Ну а в самих ямах рыба не берет, а только отстаивается.
Это верно не только для весны, лета и осени, но и для... зимы! ИМХО!
Например, где-нибудь на Иваньке или на Истре я не слышал, чтобы подлещика зимой облавливались в центре русла на глубинах 11-12 метров. А вот по границам ям, на глубинах 7..9 метров - самое оно! Так называемые "поливы".
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не забудьте только, что весной рыбу надо ловить не на 4-5 метрах глубины, а на 1.7-2.5 м максимум! И около берега. Подойдет 7-9 м мах или 7 м болонка.

А если ловить на или около зимовальных ям?
Скорее всего, это будут запретные участки.
 
Сверху