Самодельный поплавок

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вот мой первый зимний поплавочек - самоделка. Грузоподъемность точно пока не измерял. Но думаю около 1г.
Есть какие замечания кроме корявой покраски? Это когда лаком покрывал, черная тушь пачкаться стала. Ошибку совершил я. Надо было красить до того, как соединить все детали. В следующий раз буду умнее :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Честно говоря, пока не понимаю зачем вообще нужна верхняя часть. :) Показывать "шевеленки"?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Честно говоря, пока не понимаю зачем вообще нужна верхняя часть. :) Показывать "шевеленки"?
Вот и я не понимаю. Были у меня с верхней частью, теперь попробую без нее. Судя по домашним экспериментам в колбе, правильная огрузка играет куда бОльшую роль, чем все эти финтифлюшки. Осталось только, чтобы рыба со мной согласилась ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я же прошу совета, когда поплавок 1г уже сделан симетричным, а ему нужно придать особенности исходя из твоей теории.
Как лучше сделать:
1. вклеить микрокиль под углом и за счет этого сделать ему расколбас
2.Ножом сделать скос и дальше уже по твоей теории
Лучше ножом сделать скос, слегка потеряв в грузоподъемности, НО!
ИМХО Изготовление зимних поплавков - самая простая работа. Я никогда не раскрашивал их и даже не грунтовал. Если пенопласт очень мелкопористый, что даже ножом резать нелегко, то такой поплавок ваще не пьет воду. На скошенном основании 4х угольной пирамиды я писал номер соответствующей ей удочки обычной красной шариковой ручкой. В лунке эти красные цифры хорошо видны и достаточно контрастируют на белом фоне пенопласта, а сам белый пенопласт хорошо контрастирует на темном фоне лунки.
Globus на своих рисунках очень правильно изобразил саму идею.
Скашивать низ (вершину) пирамиды я бы не рекомендовал, т.к. поплавок желательно всегда располагать по центру лунки, а это достигается оттягиванием удочкой лески в нужную сторону. Тогда при поклевке на утоп поплавок автоматически будет смещаться еще и в сторону оттянутой лески, и при виде сверху такое боковое смещение хорошо заметно и без скоса на вершине пирамиды.
Кстати, кроме ершей, налима, ну иногда еще и плотвей никакая другая рыба поплавок не топит, за НУ очень редким исключением. В основном все поклевки на подъем, даже окуня.
При всплытии поплавок пойдет в сторону за счет скоса основания пирамиды, что опять хорошо заметно при виде сверху.
Если поплавок прижался к краю трубы лунки, то он будет ползать вдоль этой трубы без бокового смещения что со скосом, что без него, и такие поклевки плохо заметны. :mad:
Что касается раскраски зимних поплавков, то это ИМХО чисто эстетическое наслаждение собственным изделием, что тоже неплохо в наше гнусное время. :p
Грунтовка и окраска увеличивают собственный вес поплавка, пускай всего на 0,1г, но тогда огрузка снасти будет на эти самые 0.1гр легче, и она будет опускаться немного дольше. Если дома есть очень точные весы, то рекомендую взвесить поплавки до покраски, и после. ;)
А если уж сильно свербит покрыть чем-нить поплавок, то лучше всего сделать это белым санитарным силиконом «Момент Гермент» от фирмы Henkel. Он очень водостойкий и его можно просто втереть пальцами тонюсеньким слоем в поры пенопласта.
Это чтобы с гарантией не пил воду. Сохнет быстро, удельный вес = 1 – как у воды, поэтому он не повлияет на уменьшение огрузки снасти, т.к. слой силикона почти микронный.
ЗЫ: Я этим силиконом, только прозрачным, натираю самодельные Уокеры для ловли окуня, дык даже он не может своими зубками ошкурить силикон с пенопластовой рыбки. Кстати рыбок я тоже раскрашиваю шариковыми ручками и слегка разведенной гуашью под верхоплавку. Под этим силиконом даже гуашь не смывается, хотя слой силикона очень тонкий.
Вобчем направлений для приложения своих фантазий великое множество, жаль я не всё успеваю придумать и испытать.
Где мои 17 лет?:confused:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Судя по домашним экспериментам в колбе, правильная огрузка играет куда бОльшую роль, чем все эти финтифлюшки.
ИСТИНУ ГЛАГОЛИШЬ!

Осталось только, чтобы рыба со мной согласилась ;)
А у нее нет выбора!:p
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Скашивать низ (вершину) пирамиды я бы не рекомендовал, т.к. поплавок желательно всегда располагать по центру лунки, а это достигается оттягиванием удочкой лески в нужную сторону. Тогда при поклевке на утоп поплавок автоматически будет смещаться еще и в сторону оттянутой лески, и при виде сверху такое боковое смещение хорошо заметно и без скоса на вершине пирамиды.
Игорь! Спасибо что напомнил, именно так! За счет натяга поплавок никогда не утонет и не всплывет по прямой. То-то я помнил, что что-то тут не так! Но четыре скошенных верха все равно сделал уже, так что попробую.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Сделал еще такого вот малыша... Белую точку на "красной шапочке" поставил сознательно.
 

Вложения

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Грунтовка и окраска увеличивают собственный вес поплавка, пускай всего на 0,1г, но тогда огрузка снасти будет на эти самые 0.1гр легче, и она будет опускаться немного дольше. ...
Абсолютно согласен с Вами про некоторое увеличение веса, но та же самая краска вместе с весом незначительно увеличивает и обьём поплавка, а так как краска легче воды(оговорюсь, речь о нитрокраске) то дополнительный обьём компенсирует увеличение веса и даже чуть более того. В своё время делая 7-грамовую болонскую каплю, чуть ошибся с размером и недостающие 0.3г. грузоподьёмности пришлось набирать за счёт нескольких слоёв краски.
Что касается раскраски зимних поплавков, то это ИМХО чисто эстетическое наслаждение собственным изделием, что тоже неплохо в наше гнусное время. :p
На 100% солидарен с Вами
...За счет натяга поплавок никогда не утонет и не всплывет по прямой. ...
Дмитрий, утонуть то по прямой за счёт натяга, поплавок действительно не сможет, а всплыть запросто, ведь при всплытии натяг то исчезнет. А использование, и косого среза основания и натяга лески, заставит поплавок "шарахаться":) по сторонам при движениях вниз-вверх.
 
Последнее редактирование:

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Сделал еще такого вот малыша... Белую точку на "красной шапочке" поставил сознательно.
А сами проверить не можете на водоёме? Нравится -- не нравится? Или просто так поплавки точите, для души, просто посмотреть? :)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А сами проверить не можете на водоёме? Нравится -- не нравится? Или просто так поплавки точите, для души, просто посмотреть? :)
Вчера провел испытания "малыша". Сделал не поплавочку, а полудонку, поскольку в нашем водохранилище присутствует теченьице и не хочется испытывать дискомфорт с загрублением снасти (увеличивать подпасок, что бы снасть четко держала на дне одну точку).
Ну что сказать... Я не просто доволен. Я получил кайф, наблюдая как поплавок реагирует на поклевки. Его окраска (акриловой флуоресцентной краской ярко-красного цвета, купленной в магазине канц. товаров) позволяла все видеть даже через некоторый слой шуги в лунке! Краска яркая, броская. Не проморгаешь. А погодка-то была не из приятных. Мрачно, ветер, с утра дождик моросил.
Вторым обязательно выточу со скошенным верхом и проверю уже на чисто поплавочной снасти.
...Но отчет об этом будет только после праздников...
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вот такой поплавочек сварганил за 20мин. Предыдущий пусть на полудонке и остается.
Как видно на фото, покрасил красным не только верх, но и тыльную сторону вершинки. Это если поплавочек к нам "спиной повернется", все равно будет заметен. Краска акриловая. Поэтому покрыл лаком.
 

Вложения

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Там, куда я еду, течение какое-никакое присутствует. Если не утянет его, то будет о чем писать :):):) Придется еще один сделать, покрупнее...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Обратите внимание на размеры. И там не проволока, а струна №1.
От прямых крепежей отказался еще лет в 10 примерно ;) Они очень плохо держат, будешь все время поправлять поплавок, а не ловить. Витой крепеж - наше все.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Не знаю о чем ты говоришь. Эскизик бы или фотку...
На счет плохо держат. Есть у меня тоненькая силиконовая трубочка, которая покупалась как раз для струнных килей/крепежей, прекрасно крепит поплавок. Никуда ничего не двигается.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Зимние поплавки прошли испытание.
Составной проявил себя очень интересно. Верхняя часть начинала мотыляться при поклевке, тогда как основное тело вело себя гораздо спокойнее.
Поплавок со скошенным верхом подтвердил предположения относительно его работы на подъем.
Крепление поплавков ни разу не подвело: глубина держалась четко и уверенно. Поплавки никуда не сдвигались.
 
Сверху