Самодельный поплавок

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Мне кажется, шевеленки лучше будет видеть, если сделать конструкцию поплавка как на рисунке.
Т.е. к основному телу леской 0,1-0,12мм и длиной 1-2см прикрепить пенопластовую чечевичку (не шарик).
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мне кажется, шевеленки лучше будет видеть, если сделать конструкцию поплавка как на рисунке.
Т.е. к основному телу леской 0,1-0,12мм и длиной 1-2см прикрепить пенопластовую чечевичку (не шарик).
За счет чего?
Основную часть движения будет брать на себя основное тело, а чечевичка на гибком поводке может даже не дрогнуть.А вот если ее сделать на жестком поводке, то не знаю?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Есть и двух верх тоже плоский со смещением. .просто глубина большая скорость спуска для меня важна пока рыба активна и у нее конкуренция больше основной груз больше поплавок соответственно.
Это не объяснение для трехсоставного. БОльший поплавок можно и из 1 части сделать и из двух, достаточно просто увеличить размеры. Почему именно три части?
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
А как Вы относитесь к составным поплавкам? Стоит ли заморачиваться?
Если нужна грузоподъемность больше грамма, то да. Движение маленькой верхней части выражено ярче, чем у массивной основной части.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
У меня то главная мотивация была как раз убрать неопределенные шевеленки кои возникают как сказано выше от не совершенства снасти т.е. Отцентрировать то идеально очень сложно отсюда вихляния. .вот я и попытался обратить это зло себе на пользу нарочито сместил центр . .хотя этот способ больше для палатки. . согласен. .на морозе снасть обмерзает и снег цепляет
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
При весе от 4гр эффект паровоза важен . . .не зря же тепловоз сдает назад перед тем как тронуться прибавляя по вагончику. . .
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если нужна грузоподъемность больше грамма, то да. Движение маленькой верхней части выражено ярче, чем у массивной основной части.
Леш, можно чуть по-шире?
Мое ИХМО- Чтобы заставить верхнюю часть хоть чуть-чуть сдвинуться, так как она соеденена с верхней кольцо в кольцо,надо чтобы они пришли в зацепление, а это некое расстояние движения нижнего массивного поплавка, которое нормально можно заметить и без верхней части.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Леш, можно чуть по-шире?
Сереж, возможно у них движение в абсолюте и одинаковое(положим, на 1-2 мм.), но на мелкой детали это видно лучше. Они в постоянном зацеплении, т.к. сила "всплытия" маленькой части создает преднатяг.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
1. При правильной огрузке зимней поплавочной снасти для стоячей воды на первое место выходит лучшая "визуализация" поклевки при взгляде сверху. И тут ярко окрашенная поверхность перевернутого конуса, а также его способность регистрировать малейшие шевеления значительно выигрывает.
Абсолютно согласен, особенно при взгляде сверху!
Добавлю, что основание конуса желательно делать не точно перпендикулярно оси симметрии этого конуса, а сделать его слегка скошенным.
(Если такой конус поставить на его основание на стол, то вершина конуса будет наклонена градусов на 20, этого угла вполне достаточно.)
При скошенном основании появиться очень полезное свойство поплавка, - даже при медленном подъеме, или шевелёнке он обязательно будет смещаться в сторону, что опять же при взгляде сверху намного заметнее, чем если бы поплавок просто вертикально всплывал вверх к поверхности воды.
При НЕскошенном основании конуса поплавок при подъеме далеко не всегда смещается в сторону, что снижает заметность поклевок.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Абсолютно согласен, особенно при взгляде сверху!
Добавлю, что основание конуса желательно делать не точно перпендикулярно оси симметрии этого конуса, а сделать его слегка скошенным.
(Если такой конус поставить на его основание на стол, то вершина конуса будет наклонена градусов на 20, этого угла вполне достаточно.)
При скошенном основании появиться очень полезное свойство поплавка, - даже при медленном подъеме, или шевелёнке он обязательно будет смещаться в сторону, что опять же при взгляде сверху намного заметнее, чем если бы поплавок просто вертикально всплывал вверх к поверхности воды.
При НЕскошенном основании конуса поплавок при подъеме далеко не всегда смещается в сторону, что снижает заметность поклевок.
Вот спасибо Игорю, все объеснил и растолковал.То есть если у поплавка немного по другому вклеить крепление, чуть сбоку, то из-за асиметрии конструкция будет двигаться по криволинейной траектории и за счет этого будет виднее поклевка.Надо попробовать
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Надо попробовать
Кста, совершенно не обязательно потеть и делать круглый конус. Отлично работают поплавки в виде 4х угольной пирамиды основанием вверх. Да и делать их на порядок проще и быстрее.
Рыба ведь все равно не видит форму поплавка.:p
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Кста, совершенно не обязательно потеть и делать круглый конус. Отлично работают поплавки в виде 4х угольной пирамиды основанием вверх. Да и делать их на порядок проще и быстрее.
Рыба ведь все равно не видит форму поплавка.:p
Я делать не буду, я попробую переделать уже имеющиеся.
Игорь, а под каким углом посоветуешь вклеить соединительную петельку( про 20* для скошенного поплавка знаю)? ? Или нужно чтобы был вклеен жестко микро киль?
 
Последнее редактирование:

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
По мне дак четырехугольная пирамида гораздо лучше конуса . .и крутит ее меньше. . .полностью согласен с Игорем . . .
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По мне дак четырехугольная пирамида гораздо лучше конуса . .и крутит ее меньше. . .полностью согласен с Игорем . . .
Так как раз по твоей теории , когда крутит ты сечешь и ловишь на 90%;)
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Ну не нижнюю же часть ;-). .вот этого как раз не надо а вершинка путь крутится. . .
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, а под каким углом посоветуешь вклеить соединительную петельку? Или нужно чтобы был вклеен жестко микро киль?
Жесткий микро киль не делаю. Не нужно вклеивать и петельки под углом, т.к. скошенное основание пирамиды будет автоматически делать то, что нужно, - уводить поплавок в сторону при подъеме увеличивая заметность поклевок даже при боковом зрении, если слегка отвлекся.
Я вкручиваю по резьбе повива медной проволоки диаметром 0,5мм от станционного телефонного кабеля, предварительно сделав прокол иглой ТОЧНО В ВЕРШИНУ пирамиды. Длина повива 1см, диаметр круглой петельки = ручка надфиля. Вкрутив повив в поплавок по петельку проклеиваю место входа в поплавок супермоментом.
Теперь на петельку поплавка присоединяю другой повив точно такой же проволоки такого же размера. На этот повив подбираешь кембрик, через который будет проходить леска. Получаешь обычное подвижно-шарнирное крепление поплавка в одной нижней точке. Если пронумеровать поплавки и удочки, то можно транспортировать удочки отдельно от поплавков, т.к. иногда в порыве азарта :D или сильного душевного расстройства :mad: поплавки в ящике, или в рюкзаке можно или оторвать, или помять, а это меняет огрузку всей снасти.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Жесткий микро киль не делаю. Не нужно вклеивать и петельки под углом, т.к. скошенное основание пирамиды будет автоматически делать то, что нужно, - уводить поплавок в сторону при подъеме увеличивая заметность поклевок даже при боковом зрении, если слегка отвлекся.
Я вкручиваю по резьбе повива медной проволоки диаметром 0,5мм от станционного телефонного кабеля, предварительно сделав прокол иглой ТОЧНО В ВЕРШИНУ пирамиды. Длина повива 1см, диаметр круглой петельки = ручка надфиля. Вкрутив повив в поплавок по петельку проклеиваю место входа в поплавок супермоментом.
Теперь на петельку поплавка присоединяю другой повив точно такой же проволоки такого же размера. На этот повив подбираешь кембрик, через который будет проходить леска. Получаешь обычное подвижно-шарнирное крепление поплавка в одной нижней точке. Если пронумеровать поплавки и удочки, то можно транспортировать удочки отдельно от поплавков, т.к. иногда в порыве азарта :D или сильного душевного расстройства :mad: поплавки в ящике, или в рюкзаке можно или оторвать, или помять, а это меняет огрузку всей снасти.
Игорь, ты мне объяснилтеорию , когда изначально сделан поплавок со скошенным основанием.Я же прошу совета, когда поплавок 1г уже сделан симетричным, а ему нужно придать особенности исходя из твоей теории.
Как лучше сделать:
1. вклеить микрокиль под углом и за счет этого сделать ему расколбас
2.Ножом сделать скос и дальше уже по твоей теории
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
собственно, необходимо сделать конструкцию, которую было бы легко вывести из равновесия. Какая форма больше для этого подходит? Симметричная или нет? Если просто конус со чрезанным верхом, то при движении вверх он будет работать. А вниз - уже нет. Видимо, оптимальной формой будет все-же конус, вершина и основание которого обрезаны под углом. Но только в параллельных плоскостях или пересекающихся?
Ближайший пример - кастмастер, пилькер из стержня.
А еще можно поплавок сделать не круглым в поперечном сечении, а в виде плоского. Тогда его движения в сторону будут гораздо "легче".
А может, еще лучше, сделать его плоским треугольником?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху