Самодельный поплавок

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Верну немного в русло разговор - о поплавках.
В тяжелых условиях кризиса, когда приходится с умом распределять средства и выбирать между покупкой новых причендалов, прикормки, бензина наконец, некоторые вещи придется делать ручками. Не все мы аллигархи...
Так вот, кроме плоских поплавков я решил попробовать сделать обычный. О том, получилось это или нет - судить вам...
На фото - основные стадии изготовления поплавка грузоподъемностью в 2,5г. На подходе по той же технологии еще один - примерно на 1г.
 

Вложения

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Верну немного в русло разговор - о поплавках.
В тяжелых условиях кризиса, когда приходится с умом распределять средства и выбирать между покупкой новых причендалов, прикормки, бензина наконец, некоторые вещи придется делать ручками. Не все мы аллигархи...
Так вот, кроме плоских поплавков я решил попробовать сделать обычный. О том, получилось это или нет - судить вам...
На фото - основные стадии изготовления поплавка грузоподъемностью в 2,5г. На подходе по той же технологии еще один - примерно на 1г.
ИМХО
1. Колечко расположено высоко и не совсем правильно. На него прикладывается довольно сильная нагрузка, при подсечках может треснуть верхняя часть поплавка. Я бы опустил его на 2-3 мм ниже ватерлинии. Вставлять нужно под углом к низу тела поплавка на 8-12 мм.
2. Антеннка толстовата и коротковата. Ну тут уже на вкус и цвет...
2.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Матрос, я тоже думал на счет точки крепления колечка. Потом все-же решил, сделать так. Ну не верится мне, что сила натянутой резины штекера способна изогнуть проволоку 0,4мм. Ведь подсечка идет вверх, а не в бок. Если уж это произойдет, то переделаю.
Касаемо толщины антены. Возможно, вы правы. Можно было и потоньше поставить. Но эта виднее будет при бликах и в сумерки. А что короткая - так на ветру меньше парусить будет. Я попробовал найти баланс между длиной и толщиной антены.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Я попробовал найти баланс между длиной и толщиной антены.
Не изогнуть, а вырвать с "мясом" из тела поплавка. 0.4 - очень толстая проволока, нужно потоньше.

Обычно штекерные поплавки немного перегружают, примерно так, что бы из воды торчало 2/3 антенны. Очень хороши для этого Трабукковские антеннки. Они прозрачные и хорощо видны даже в бликах. Так же мне очень нравятся антеннки от Колмика.
А подсечка не всегда бывает вверх. Очень часто рыба берет в конце проводки, и волей неволей подсекаешь в сторону, а если еще и ветерок...
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Ну, вырвать не получится, это не бальса. Материальчик попрочнее будет.
Но мысль я понял. Попробую несколько переделать.
А по поводу антенны, то в наших условиях часто приходится менять насадку. От опарика до червя. Поэтому поплавок я всегда на доли процента недогружаю - бОльшая насадка попросту топит поплавок.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Ну, вырвать не получится, это не бальса. Материальчик попрочнее будет.
Но мысль я понял. Попробую несколько переделать.

1. Что за материал? По виду - бальс?

А по поводу антенны, то в наших условиях часто приходится менять насадку. От опарика до червя. Поэтому поплавок я всегда на доли процента недогружаю - бОльшая насадка попросту топит поплавок.[/quote]

2. А для чего тебе дополнительные киты?
Вот мы кстати подходим к логическому продолжению диалога по поводу количества оснасток:p
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
1. материал - точно не скажу названия. Но из него делают тёрки для штукатурки. Наподобие пенопласта, только гораздо прочнее.
2. Да, согласен, мой опыт ловли штекером ни в какое сравнение не идет с Вашим. Однако, опыт ловли махом (читай - такими же поплавками) говорит, что если поплавок правильно огружен, он покажет все. Некоторый недогруз, который я практикую, никак не сказывался на регистрации поклевки и на самом деле ничтожно мал. Если же говорить о штекере, то я пока не пришел к использованию 2-3 китов. Не было необходимости. Даже поздней осенью. Летом же в наших водоемах рыба ведет себя гораздо менее сдержанно. И при использовании поплавков до 3г (в зависимости от условий) все прекрасно видно.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
1. материал - точно не скажу названия. Но из него делают тёрки для штукатурки. Наподобие пенопласта, только гораздо прочнее.
2. Да, согласен, мой опыт ловли штекером ни в какое сравнение не идет с Вашим. Однако, опыт ловли махом (читай - такими же поплавками) говорит, что если поплавок правильно огружен, он покажет все. Некоторый недогруз, который я практикую, никак не сказывался на регистрации поклевки и на самом деле ничтожно мал. Если же говорить о штекере, то я пока не пришел к использованию 2-3 китов. Не было необходимости. Даже поздней осенью. Летом же в наших водоемах рыба ведет себя гораздо менее сдержанно. И при использовании поплавков до 3г (в зависимости от условий) все прекрасно видно.
Братан,да ты не обижайся, я пытаюсь уберечь тебя от неправильных шагов.
Всё, что ты знал при ловле махом для штекера неподходит (ну почти всё) Там, где ты на махе использовал 3-4гр. поплавки будешь ставить 1.1.5 гр, где была леска 0.12-0.14 - будет 0.1-0.08. А при такой тонкой снасти нужна очень высокая чуствительность поплавка, иначе будешь выковыривать крючек из ануса рыбки. Оно тебе надо? Еще Л.П.Сабанеев говорил (дословно не помню, но суть...) "Истинное наслаждение от рыбалки можно получить только тогда, когда ты ловишь тонко сбалансированной снастью".
Когда рыба активна, то подойдет (вместо поплавка) и пробка из под вина проткнутая спичкой:D, а вот когда она капризничает - то уменьшение веса поплавка на 15-20%, поводка на сотку-другую, крючка 16 на 20-й порой играет решающую роль. Возьми себе за правило при вылазках на рыбалку, что "Сегодня будет очень плохой, капризный клев" и тогда приятные моменты станут еще приятней.:p
На обычной рыбалке сам использую как правило 2 (иногда 3) кита и прикормочный. Этого вполне достаточно, разложить их не составляет никакого труда, а вот опробовать разную снасть практ.одновременно это многого стоит.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Хм, я не обижаюсь. Просто поплавок в 2,5г я делал либо под ветренную погоду, либо под большую глубину, чтоб насадка быстрее проскакивала толщу воды, либо чтоб проскочить уклейку с опарышем на крючке.
А так, ходовой поплавок у меня на штекере 1г. Основная леска 0,1 - 0,12, поводок 0,08 - 0,1 и крючок 18 номер. Ну не было пока у меня повода использования доп. китов. :):):):)
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
А теперь объясните мне как сделать идеально симтеричное тело поплавка и из чего антенка?
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
А теперь объясните мне как сделать идеально симтеричное тело поплавка и из чего антенка?
Идеально симметричное тело поплавка вытачивается на приспособлении, станком это обозвать язык не поворачивается. Обычный эл.двигатель, лучше однофазный, идеально подходит от швейных машин, там есть педаль включения и количества оборотов. Подойдет и от вентилятора.Крепишь его на какое-либо основание, например из толстой фанеры. На вал одевается кусочек термоусадки в которую вставляется и заготовка будущего поплавка. Обтачивается шкуркой разных номеров. Если заготовка из пенопласта, то главное не переусердствовать. Я применяю изначально круглые заготовки, их легче обрабатывать. Делаю их так,берется тонкостенная трубка заточенная с одной стороны и дрель (лучше сверлильный станок) и аккуратно из бруска вырезаются заготовки. Силу нажима поймешь сам.
Антеннку лучше использовать покупную, благо сейчас это не проблема или можно обточить зубочистки. Я предпочитаю полые покупные, они уже покрашены и прозрачные (хорошо видны в проходящем свете). Что непонятно - спрашивай.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Хм, я не обижаюсь. Просто поплавок в 2,5г я делал либо под ветренную погоду, либо под большую глубину, чтоб насадка быстрее проскакивала толщу воды, либо чтоб проскочить уклейку с опарышем на крючке.
А так, ходовой поплавок у меня на штекере 1г. Основная леска 0,1 - 0,12, поводок 0,08 - 0,1 и крючок 18 номер. Ну не было пока у меня повода использования доп. китов. :):):):)
Я у вас на сайте написал условия идеального поплавка, ты же смастерил приличный карповый поплавок,сильно отличающийся от ТУ.
Ты пишешь, что штыком ловишь на реках и тут же пишешь по 1г поплавка. Это у вас на реках такое течение?:confused:
Если ты делаешь поплавки под стояк , то рекомендую найти в инете поплавок Aushy от Сенсас.Его и сделать легче и работает на ура.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Сереж, объясни чем он так сильно отличается от ТУ (технические условия? или дай ссылочку на свой пост об идеальном поплавке, плиз).
Я штыком ловлю и на реках и в прудах. Течение и на 12г плоскач бывает и затишок, где 1г обычного хватает. А есть местечко на Дону, где на 11м штыке глубина будет около 4м и стояк (я кстати для этого места и ваял этот поплавок. Там кто-то серьезный и умный сидит). С прудами конечно проще. Глубины от 1-3м, где 1г поплавка хватает. Куда попадешь...
Так что арсенал плоских поплавков я уже себе собрал. Теперь вот отрабатываю технологию поплавка для стоячей воды.
...Хотя надо бы уже доделать откатный ролик. Но это уже отдельная история для другой темы.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Так это же обычная игла... Или прикол только в легкости изготовления такой формы? Согласен! 2 движения тесаком, пару раз шкуркой - и ффсе! :):):)
 

Вложения

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Я у вас на сайте написал условия идеального поплавка, ты же смастерил приличный карповый поплавок,сильно отличающийся от ТУ.
Ты пишешь, что штыком ловишь на реках и тут же пишешь по 1г поплавка. Это у вас на реках такое течение?:confused:
Если ты делаешь поплавки под стояк , то рекомендую найти в инете поплавок Aushy от Сенсас.Его и сделать легче и работает на ура.
Серег, я часто в Барвихе, около Н.Риги, да и в Рублево на 1 гр. ловлю. А глубины ты там знаешь, 5-й кит.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сереж, объясни чем он так сильно отличается от ТУ (технические условия? или дай ссылочку на свой пост об идеальном поплавке, плиз).
Я штыком ловлю и на реках и в прудах. Течение и на 12г плоскач бывает и затишок, где 1г обычного хватает. А есть местечко на Дону, где на 11м штыке глубина будет около 4м и стояк (я кстати для этого места и ваял этот поплавок. Там кто-то серьезный и умный сидит). С прудами конечно проще. Глубины от 1-3м, где 1г поплавка хватает. Куда попадешь...
Так что арсенал плоских поплавков я уже себе собрал. Теперь вот отрабатываю технологию поплавка для стоячей воды.
...Хотя надо бы уже доделать откатный ролик. Но это уже отдельная история для другой темы.
Я Федору писал в ветке поплавок -это просто, найдешь, гдето в моих первых постах.
Не умею я ссылки делать:confused:

Отличается как небо и земля.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так это же обычная игла... Или прикол только в легкости изготовления такой формы? Согласен! 2 движения тесаком, пару раз шкуркой - и ффсе! :):):)
Да обычная игла, только с низкопосаженным центром тяжести, а так же очень толстым проволочным килем, что придает поплавку отличную устойчивость , а так же показывает великолепные результаты на всех видах поклевки, и хорошо ведет себя в ветренную погоду до среднего ветра.
 
Сверху